Доступно

Стили в живописи и архитектуре-7

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 16 апр 2018.

Цена: 530р.
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 52 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 апр 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Стили в живописи и архитектуре-7

    [​IMG]
    Цикл лекций «История художественных стилей: от архитектуры до орнамента»
    Искусство многообразно. Однако даже у такого сложного художественного явления есть свой универсальный ключ, который позволяет его понять и структурировать. Имя этому коду-ключу – стиль.
    Стиль системен, объединяет и структурирует разные явления – простые и сложные, проявляясь во всех видах искусства – от орнаментики до архитектуры. Поэтому мы будем исследовать проявления того или иного стиля
    «Развитие стиля, — как заметил классик теории стилей Генрих Вёльфлин, — совершается таким же путем, как у растения, которое медленно развертывает листок за листком, пока не станет круглым и полным, завершенным со всех сторон». Мы будем рассматривать стиль в историческом контексте – от античности до середины XX века на самом разнообразном художественном материале – от архитектуры до орнаментики – и в широком культурном контексте.
    Развиваясь и во времени, и в пространстве, стиль приобретает новые черты, которые формируют национальные художественные школы. Мы будем обращаться внимание на творчество определенных художников, архитекторов, живописцев, ваятелей и видеть, как на уровне индивидуальных стилей и творческих манер прорабатываются определенные приемы и методы того или иного стиля.
    Символизм. В поисках нового смысла
    Философия и эстетика символизма складывалась под влиянием различных учений — от взглядов древнегреческого философа Платона до концепций Эммануила Сведенборга, Анри Бергсона, Фридриха Ницще или Владимира Соловьева. Традиционной идее познания мира посредством разума символисты противопоставили идею интуитивного созерцания, которое позволяет проникнуть в тайны мироздания. Символ в художественном творчестве – это тот универсальный ключ, который позволяет открыть двери бытия.
    Копилка символизма разнообразна и непроста. Каждый «экспонат» требует особого душевного настроя и внимательного обхождения вне зависимости от предмета исследования – будь это странные фантазии Одилона Редона, смелые эксперименты Микалоюса Чюрлёниса, «Манифест» Жана Мореаса или «Соотвествия» Бодлера.
    [​IMG]
    Елена Рубан
    Культуролог (МГУ им. Ломоносова, философский факультет, кафедра «история и теория мировой культуры», специалитет и аспирантура), преподаватель высшей школы с 1995 года, арт-терапевт, член Российской арт-терапевтической ассоциации, эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
    Предыдущая часть
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 апр 2018
    2. streets
      streets участвует.
      26 апр 2018
    3. herber81
      herber81 участвует.
      26 апр 2018
    4. Kanella
      Kanella не участвует.
      25 апр 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 апр 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      23 апр 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 апр 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 23.04.2018.
      18 апр 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей