Доступно

Стенография - полезный навык на всю жизнь

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем Jordan, 2 окт 2015.

Цена: 1100р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 66 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 окт 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Стенография - полезный навык на всю жизнь

    Stenografiya2.jpg

    Стенография - способ письма посредством особых знаков и целого ряда сокращений, дающий возможность быстро записывать устную речь. Эта техника рассчитана на приобретение навыка скоростного письма, превосходящего скорость обычного в 4-7 раз.

    Научитесь быстро записывать лекции, конспектировать за выступающим на конференции или партнером по бизнесу во время переговоров. Писать быстро, безошибочно передавая все мысли говорящего!
    • Изучение стенографии очень помогает общему развитию. Стенографируя, приходится записывать большое количество разнообразных текстов, а это обогащает Ваш словарный запас.
    • Достаточно иметь блокнот и ручку, и Вы зафиксируете любые умные мысли, быстро набросаете план на предстоящий день, вечером, успевая за своими мыслями, занесете пережитое в свой дневник. И не каждый сумеет узнать о ваших переживаниях.
    • Стенографирующий всегда в центре внимания, его непонятные письмена вызывают искреннее удивление и уважение, а для руководителя престижно иметь такого помощника.
    • В конце концов, стенографией владеют сегодня не многие, и, скорее всего, это тайнопись, доступная только вам.
    Видеозаписи упражнений для самостоятельного изучения, общей продолжительностью около 2-х часов. В записях содержится только практическая информация, изложенная в доступной форме - ничего лишнего.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 дек 2020
    2. skladchik.com
      Maglina хранитель.
      20 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 дек 2020
    2. skladchik.com
      Maglina хранитель.
      20 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо
      20 окт 2015
  4. Обсуждение
  5. 2 окт 2015
    #2
    Sagittarius
    Sagittarius ОргОрганизатор
    Какая ностальгическая прелесть! Я была настоящей стенографисткой когда-то давным-давно))) С удовольствием вспомню!
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 2 окт 2015
    #3
    Pulp Fiction
    Pulp Fiction ОргОрганизатор
    тяжело учиться стенографированию?
     
    29 пользователям это понравилось.
  7. 3 окт 2015
    #4
    Sagittarius
    Sagittarius ОргОрганизатор
    Ну как тебе сказать.. Насколько помню, было это совсем не сложно, просто нужна целенаправленность. Навык этот нарабатывать надо, заучивать и постоянно прописывать эти связки, чтобы впоследствии писать их автоматически. Иначе смысла нет. Зато в институте очень потом пригодилось лекции записывать. Хотя, для записи тех же лекций достаточно выучить какие-то связки, например, часть слова -ность пишется одной загогулиной. Ну и разные другие тоже. Мы-то текст полностью писали, без букв этими знаками, а если чередовать - то не сложно)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 3 окт 2015
    #5
    Sagittarius
    Sagittarius ОргОрганизатор
    Не поленилась, нашла свой словарь) Ох, боюсь, сейчас я всех напугаю :D Сама испугалась, когда увидела :D Да еще и набор слов специфический для сегодняшнего времени, но представление даст о том, что это.
    IMG_6287.png IMG_6288.png IMG_6289.png IMG_6290.png IMG_6291.png
    Но, помню писала, не напрягаясь обычную, достаточно быструю человеческую речь. Заучить нужно просто)
     
    13 пользователям это понравилось.
  9. 3 окт 2015
    #6
    Манюнчик
    Манюнчик ОргОрганизатор
    Я тоже занималась стенографией в школе - у нас был УПК один раз в неделю, я училась там на секретаря-стенографистку (я дитя СССР).Потом в учебе тоже очень пригодилось - лекции писать побыстрее. Что удивительно, сначала сокурсники ругались на меня за сокращения (лекции невозможно было списать - хотя я не все слова заменяла, а %20), а потом уже сами выучили некоторые сокращения и применяли на лекциях (например, такие слова : потому что, как, время, страна, народ и т.д.)
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 3 окт 2015
    #7
    Sagittarius
    Sagittarius ОргОрганизатор
    Во-во! И у меня никто не мог списать :D а я в училище поучилась, когда первый раз в институт не поступила)) стенография - хорошая вещь для конспектов)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 3 окт 2015
    #8
    Remros
    Remros ЧКЧлен клуба
    А сколько времени ушло, чтобы освоить стенографию? Могу предположить, что пару месяцев целенаправленных занятий? Я пытался когда-то очень давно освоить - но вот как раз времени и не хватило.
     
  12. 3 окт 2015
    #9
    Sagittarius
    Sagittarius ОргОрганизатор
    Ну это как иностранным языком, сидишь, учишь слова, делаешь грамматические упражнения, в данном случае - пишешь тренировочные тексты) она не сложная, если заниматься.. даже и не знаю, сколько времени надо) вон Ольга-Манюня один день в неделю в течение года учила, я год в училище, но там конкретно стенография несколько раз в неделю была) наверное. пару месяце хватит, да, если плотно заниматься) в любом случае, она забывается, нужно ею пользоваться..
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 9 окт 2015
    #10
    zorro555
    zorro555 ЧКЧлен клуба
    Глянул на конспекты Sagittarius - всё равно ,что китайский язык изучать .:)
     
    6 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей