Доступно

Старение и долголетие в меняющемся мире (транскрибация + видео) [Алексей Москалев]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем polk-234, 30 мар 2019.

Цена: 1900р.-68%
Взнос: 590р.
100%

Основной список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 мар 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Старение и долголетие в меняющемся мире
    Скрытая ссылка

    Код:
    http://pharmcluster.ru/events-bfks/1915-otkrytaya-lektsiya-alekseya-moskaleva-starenie-i-dolgoletie-v-menyayushchemsya-mire-4-avgusta-v-tsentre-zhivykh-sistem-mfti.html
    Скрытая ссылка

    Лекция Алексея Москалева «Старение и долголетие в меняющемся мире», Биофармкластер «Северный», Центр живых систем МФТИ.

    Алексей Москалев, заведующий лабораторией генетики старения и продолжительности жизни Центра живых систем МФТИ, по праву считается одним из ведущих ученых в области продуктивного долголетия. Доктор Москалев проводит исследования влияния факторов внешней среды (малые дозы ионизирующей радиации, световые режимы, тепловой шок) на продолжительность жизни на фоне различных генотипов, что, безусловно, помогает выявить какие гены отвечают за нашу стрессоустойчивость.

    «Мы постепенно стареем. Обретая мудрость и эмоциональную уравновешенность, мы теряем остроту ума, памяти и физическую работоспособность. Неуклонно стареет и человечество в целом. К 2050 году ожидается, что пожилых людей станет 2 миллиарда, больше, чем детей в возрасте до 10 лет. По сравнению с 1950 годом к 2050 ожидается резкое падение (в 3 раза) коэффициента социальной поддержки – количества трудоспособных людей на одного нетрудоспособного. Человечество ранее не сталкивалось со столь резким глобальным постарением. Остается без ответа вопрос, выдержат ли нагрузку пенсионная система, службы социальной защиты и здравоохранения? Некоторые на полном серьезе задумываются над тем, что давно пора бороться не со старостью и ее болезнями, а с самой их причиной – старением. Тогда люди старших возрастов будут вполне здоровы, физически и социально активны.

    Реально ли «победить» старение? Мы живем в удивительное время, когда прогресс биомедицинских наук вплотную приблизил нас к решению загадки старения. Достаточно сказать, что определенные генотерапевтические, лекарственные и диетические вмешательства в организм лабораторных животных уже дали свои плоды – некоторые животные способны прожить в 2-10 раз дольше своих сородичей. Среди людей тоже есть долгожители. Известен научно доказанный факт достижения возраста 122 года. Современные методы исследований позволяют расшифровать наследственные и физиологические особенности сверхдолгожителей. К сожалению, люди, даже долгожители, дряхлеют и теряют трудоспособность. Однако оказалось, что природа обладает примерами практически нестареющих животных, среди которых пресноводная гидра, некоторые моллюски, морские ежи, рыбы, рептилии. Среди наших родичей млекопитающих тоже есть настоящие рекордсмены долгожительства, например, гренландские киты, доживающие до рекордных 211 лет. Некоторые млекопитающие, такие как голый землекоп и мелкие летучие мыши, с возрастом не проявляют признаков старения и даже практически не утрачивают способность к размножению. Их тоже активно изучают, и новое знание постепенно выстраивается в целостную картину причин старения и долголетия»

    Продолжительность: 1 час 11 мин

    Транскрибация (текстовая версия видеолекции) позволит Вам:
    • Взять все самое важное и ценное из этого тренинга; и гораздо быстрее, не тратя время на просматривание видео.
    • Распечатать и делать свои заметки.
    Для удобства использования в транскрибации будет оглавление, слайд-таблицы для наглядности там, где это будет необходимо.
    Форматы - doc, pdf (другие по запросу).


    Будут выданы: транскрибация и видеозапись.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2020
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 янв 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 295р.
      13 янв 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 янв 2020
    4. Archii
      Archii участвует.
      13 янв 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 янв 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 295р.
      13 янв 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 янв 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.01.2020.
      11 янв 2020
  3. Обсуждение
  4. 1 апр 2019
    #2
    ololoshka
    ololoshka ЧКЧлен клуба
    А сама лекция в открытом доступе есть? Или это 4ое августа сего года?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей