Закрыто

Стань программистом с нуля - обучение программированию на PHP

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем curpix, 20 сен 2018.

Цена: 77718р.
Взнос: 2300р.
97%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 окт 2018
    #81
    curpix
    curpix ЧКЧлен клуба
    Проверяющие немного задерживаются - все таки материал не из простых)
    В том плане, что тут нельзя просто прочитать, ведь нужно еще и ДЗ сделать)
    Но очень надеюсь на следующей неделе сделать старт.

    Я не ограничиваю вас во времени и нет обязательного количества часов.
    Если уделять этому часа 2 в день, то как раз месяц у вас должно занять все обучение.
    Этот месяц я и планировал плотно работать с вами
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 19 окт 2018
    #82
    laryk
    laryk ЧКЧлен клуба
    Скажите пожалуйста, а насколько основы программирования на PHP схожи с такими языками как Javascript, Ruby, Python? То есть, может изучение PHP облегчить освоение этих языков или это совсем разные вещи и осваивать их нужно с нуля?
     
  3. 19 окт 2018
    #83
    curpix
    curpix ЧКЧлен клуба
    Вообще логика почти во всех языках одинаковая.
    Единственное что - синтаксис у Python отличается. Там вместо скобочек - пробелы (табуляция). JS вообще очень похож на PHP. Я после того, как начал программировать на PHP выучил Javascript за пару часов "методом тыка".

    Про Ruby ничего сказать не могу, не писал на нем.

    Но, как говорят программисты, достаточно выучить один язык программирования, и тогда другие можно разобрать за час.
    Слова не мои, но я с ними согласен)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 19 окт 2018
    #84
    Instans
    Instans ЧКЧлен клуба
    @curpix
    после запуска следующего уровня обучения этот уровень будет вторым, третьим и т.д. потоками?
     
  5. 19 окт 2018
    #85
    curpix
    curpix ЧКЧлен клуба
    Этот курс (эта складчина) будет первым уровнем
    Создание ботов - будет вторым уровнем

    Над третьм и другими уровнями не думал.

    По каждому уровню будет свой поток. Например, второй поток первого уровня, третий поток второго уровня и тд
     
    1 человеку нравится это.
  6. 23 окт 2018
    #86
    5element
    5element ЧКЧлен клуба
    классная тема, вписываюсь, в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  7. 30 окт 2018
    #87
    sergun
    sergun ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 30 окт 2018
    #88
    skayskan
    skayskan ДолжникДолжник
    Интересное предложение, поддержу подписью. Есть несколько вопросов к автору:

    1. Мне кажется, что месяц изучения и поддержки для изучения языка программирования - это очень мало. Есть мнения, что для более-менее уверенного вхождению в профессию хотя бы на уровне junior нужно от полугода, а лучше год. И это не про пару часов в день, а гораздо больше.
    И дело не курсе конкретном или методике изучения, а в банальном объеме необходимой для освоения информации и 24-х часов в сутках.

    2. Важно понять логику работы любого языка, его взаимодействие с серверной и клиентской частью. Будет подробно, по битам и байтам, так сказать, рассмотрена логика работы? Чтобы, даже не зная досконально синтаксиса или определенного решения, можно было понять что, как, куда, почему именно так, а не по-другому. Наверное, несколько непонятно сформулировал мысль, но мне именно такого вот ментора не хватает, чтобы задавать порой глупые, но важные вопросы, чтобы понять как каждый винтик в этой системе функционирует.

    3. В стартпосте начали вы хорошо: разработка программ, ботов, спамеров, накрутка подписчиков и т.д. Но дальше получается создание сайтов и написание своей CMS. Но как раз таки интересно первое. Для сайтов существует куча готовых решений и недорогие фрилансеры. Или вы считаете, что каждому начинающему программисту стоит написать свой "велосипед"?

    4. Будут ли рассмотрены такие нужные и полезные для PHP-программиста, который смотрит чуть дальше создания сайтов, вещи:
    - Git;
    - Связка nginx + php-fpm;
    - Selenium (или аналог), библиотеки парсинга;
    - Пример работы с каким-либо сервисом по API;
    - Настройка своего сервера под высокие нагрузки.
    Я понимаю, что это, возможно, выходит за рамки курса для совсем уж начинающих, но рассмотреть факультативно было бы замечательно.

    5. Предложение: сделать итоговый блок, типа дипломной работы, где каждый(по желанию, естественно) создаст свой скриптик, программку небольшую, какое-то решение применит для своего проекта. Кому-то пригодится с практической целью, кто-то в портфолио и профиль на github закинет себе скрипт. Полезно ведь. Я думаю - более чем.
    Или можно взять с фрилансерского сайта какое-нибудь задание несложное - разобрать его по косточкам и выполнить.


     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 30 окт 2018
    #89
    5element
    5element ЧКЧлен клуба
    Я ранее тоже думал к чему изобретать велосипед в виде CMS при разнообразии и платного и бесплатного

    и недавно сформулировал для себя ответ:

    1) вы говорите далее в вопросах про высоконагруженный сервер и его настройку
    это как раз с той оперы. хочешь меньшие нагрузки = нередко ответом является - пиши свой велосипед
    2) хочешь свой функционал именно в том виде в котором тебе надо и ничего лишнего=пиши свой велосипед
    3) если будут клиенты впоследствии на твоих велосипедах - это будет означать что они с тобой в высокой долей вероятности не захотят расставаться как с програмистом, который знает их проект от макушки до пят

    конечно же если речь идет о инфосайте то велосипед скорей всего и не нужен и вордпресса будет достаточно

    в общем мне нравится идея со своим движком, тем более уже пару вещей хотелось бы реализовать, но нет знаний, а тут авторская как раз
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 30 окт 2018
    #90
    curpix
    curpix ЧКЧлен клуба
    Спасибо

    Все зависит от тебя. Если тебе это понравится, то ты вникнешь в программирование и будешь писать, писать и писать. Тем самым повышая свой навык.
    По поводу плотного "ведения" учеников - пожизненно я этого делать не могу, сори. Но у учеников будет создан чат, где они постоянно смогут общаться друг с другом, в том числе и со мной. Из этого чата я не выхожу, как будет время - буду отвечать. Но плотная поддержка и работа с учениками - в течение месяца. Этого достаточно, дальше чата хватит

    Если ты серьезно про байты и биты, то это немного другой уровень программирования и если новичков в него посвящать, то они никогда не начнут программировать - им покажется, что это сложно и неинтересно. Это уровень ассемблера.

    Если ты несерьезно, то да, в курсе я по сто раз объясняю зачем каждая команда и куда она ведет/что дает.

    Я считаю, что понять логику программирования можно на любом языке) И потом перейти на любой. Тем более выбранный язык - PHP - один из самых востребованных языков программирования.

    К тому же, тот же спамер по комментариям или накрутку подписчиков вполне можно написать и на PHP. Для этого нужно лишь VK API или Telegram API. А по поводу спама в комменты - это можно сделать с помощью cURL, мы его немного рассмотрим в курсе. Более того, мы в курсе напишем свою CMS, а дальше с помощью cURL будем отправлять комментарии на нее, якобы это сделали реальные люди.

    Пример работы с каким-либо сервисом API - да, будет. В курсе мы создадим скрипт, который будет выводить цену Bitcoin с помощью API сервиса.

    По поводу Selenium, nginx+php-fpm - это далеко не первый уровень программирования. Очень далеко. Я не могу все на свете упихнуть в один курс. Итак около 400 страниц, вон проверяющие уже замучались проверять)

    То, что ты указал - это следующие уровни обучения.

    Ну так раз это по желанию, то это и так и так будет) Если кто-то вольется в программирование и поймет, что это "его". То он сделает сотни этих скриптов
    А заставлять кого-то - ну а смысл? Кто захочет, тот и сам сделает
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 31 окт 2018
    #91
    skayskan
    skayskan ДолжникДолжник
    Ладно, убедили. Идеи тоже как раз есть, но знаний нет.
    Ну, не буквально уровень взаимодействия: программная часть - аппаратная часть. Это я понимаю, что не в рамках данного курса и нужно ли вообще - вопрос.
    Именно логику работы - где на сервере лежит то или иное, как достать и почему именно так. Не знаю как сформулировать нормально, просто мне бывает недостаточно просто декларативной модели - вот делай так и так. Сразу возникает вопрос - а почему именно так? Короче, это в процессе вопросы появятся.
    Вот, это уже интересно. Как раз была идея сделать так: парсить комментария с других сайтов и размещать их у себя пропустив через синонимайзер. Сможем что-то похожее сделать?
    Значит следующему уровню нужно быть.)
    Главное, чтобы помощь была для желающих. Есть некоторые небольшие идеи, которые хотелось бы в своей работе применить.

    Ответом удовлетворен, записываюсь.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 31 окт 2018
    #92
    skayskan
    skayskan ДолжникДолжник
    А вот это существенно. Всё таки 7-я версия не вчера появилась и сейчас требования подавляющего большинства работодателей - это знать PHP 7.
    Базовые вещи работать-то будут, это понятно, но хотелось бы сразу учиться писать современный код, используя новшества языка. И про стандарты написания кода актуальные не забывать бы.
     
  13. 31 окт 2018
    #93
    laryk
    laryk ЧКЧлен клуба
    предстоит серьезное обучение :)
     
  14. 31 окт 2018
    #94
    natikar
    natikar ЧКЧлен клуба
    Ждём с нетерпением‍‍‍
     
  15. 31 окт 2018
    #95
    curpix
    curpix ЧКЧлен клуба
    Да, это я описываю. Иногда по сто раз одно и тоже (зачем то, зачем это).

    Ну в рамках курса не будем рассматривать. А так - почему нет. Единственное, что вам придется изучить регулярные выражения. Это планировалось в следующем уровне, но парсить можно и с помощью тех же строковых функций, которые разберем.

    Ну помощь в чате будет, не переживайте)

    Не переживай, то, чем отличается PHP5 от PHP7 - это уже гораздо более сложный уровень программирования. Для большинства этот переход вообще должен был стать незаметным. У меня все скрипты и там и там работают. У многих знакомых - нужно было переписать пару функций.

    А функцию mysql (которая работала везде до PHP7) мы изучать не будем, сразу на mysqli переходим.

    То, чему мы научимся, вы можете называть как угодно, хоть PHP4, хоть PHP5, хоть PHP7)

    Поэтому версия здесь неважна, можете считать, что на PHP7 программируете)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 2 ноя 2018
    #96
    egalexey
    egalexey ЧКЧлен клуба
    Добавил подпись!
     
    1 человеку нравится это.
  17. 3 ноя 2018
    #97
    evgen_b
    evgen_b ЧКЧлен клуба
    По обучению пока не решил, в подпись на всякий случай поставил.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 5 ноя 2018
    #98
    Владимир13
    Владимир13 ЧКЧлен клуба
    Приветствую!
    Добавил в подпись.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 6 ноя 2018
    #99
    skytars
    skytars ЧКЧлен клуба
    @curpix день добрый !
    Поставил в подпись.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 7 ноя 2018
    #100
    Romantino777
    Romantino777 ЧКЧлен клуба
    Поставил в подпись
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей