Спортивная биржа BETFAIR. Стратегии и калькуляторы

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Дмитрий Денисов, 14 фев 2015.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 фев 2015
    #1
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    [​IMG]

    АВТОР :
    ДМИТРИЙ ДЕНИСОВ






    Предлагаю вашему вниманию авторскую книгу,
    в которой описаны несколько футбольных стратегий

    С книгой поставляются неавтоматизированные калькуляторы ( 8 шт. )



    Хотя книга изначально ориентирована на футбольный рынок - но ничто не мешает использовать калькуляторы в любых других играх (например, хоккее) ... т.е. только там, где есть 2 игрока или 2 команды и наличие выбора вариантов "за, против, ничья".

    Немного подробностей.
    Изначально книга создавалась "по мотивам Голдовского" (на основе его 3 книг) - чтобы не только сделать информацию более конкретной (без лишней "воды"), но и разъясняющей вероятностные линии стратегий.
    Однако к процессу написания книги толкнуло то, что с книгами Голдовского не поставлялись даже простейшие калькуляторы - т.е. надо было либо лихорадочно успевать просчитывать меняющиеся коэффициенты в уме (что отнюдь не способствует адекватному восприятию игры), либо записывать их и вычислять ставки на бумаге или счетной машинке (что приводит как минимум к вдвое редкой заявке ставок или к опозданию сделать ставку).
    После того, как были сделаны первые базовые калькуляторы, и можно было облегченно вздохнуть - оказалось что стратегии Голдовского хотя и просты, но эта простота приводит к значительному риску.
    Поэтому вскоре некоторые из стратегий были дополнены "страховочными вариантами" ставок, снижающими риск проигрыша.
    К сожалению, полностью от риска избавиться не удалось (недостаточно опыта в просчете комбинаций рынков).
    Однако два калькулятора получились очень интересными - особенно один из них, в котором сделана хитрая комбинация и опытным путем подобраны наиболее подходящие формулы расчета.

    Как бы книги Голдовского не хаяли недоброжелатели - эти книги дали мне понимание реальных возможностей заработка на спортивных мероприятиях ... если я раньше без всякого сомнения считал игру на спортивной бирже заведомо бесполезным делом - то после освоения первых книг и небольшого опыта я изменил свое мнение.

    Ну и еще несколько слов в защиту Голдовского ...
    Изучив 3 его книги и сделав простые калькуляторы по заявленным стратегиям, я довольно быстро начал увеличивать сумму выигрыша на счете.
    Разумеется, без проигрышей не обходилось - но тем не менее, продвижение было достаточно уверенным.
    А после того, как я сделал новые калькуляторы - объем выигрышей увеличился, и несколько снизился риск.
    Со времени регистрации аккаунта я 5-6 раз выводил с Бэтфайра по 2000 баксов (по крайней мере, выводил 4 раза как минимум, т.к. после первых 3 выводов купил себе в Штатах бас-гитару Yamaha TRB JP за 4000$ ) ... при этом суммарный проигрыш составил около 1500 баксов (наличных денег, а не виртуальных) - из которых примерно третья часть была потеряна при отладке калькуляторов.


    У вас может возникнуть вполне резонный вопрос - "Если всё так хорошо, то почему прекратил играть ???"
    Ответ прост - Я УСТАЛ.
    "Деньгоделанье" в чистом виде меня никогда не привлекало ... а в данном случае - это еще и нехилое напряжение.
    Поначалу всё шло вполне нормально ... выиграл - хорошо ... проиграл - не беда, в следующем матче наверстаю ...
    Но чем больше играл, тем больше это отнимало времени и нервов ... и когда в конце концов проигрыши стали более частыми, нежели выигрыши - я понял, что пора заканчивать.
    И Голдовский, и я советовали в своих книгах, что "надо играть хладнокровно" и всё такое ... но в определенный момент либо "заигрываешься", либо просто устаешь физически и морально - и тогда начинают один за другим валиться проигрыши даже при довольно несложных ситуациях.
    Если пытаешься сделать перерыв, и какое-то время (например, пару недель) не играть - то игры после перерыва получаются такие, как будто играешь первый раз ... т.е. либо надо играть постоянно - либо после этого начинать как минимум очень осторожно, пару-тройку дней не торопясь сопровождая матчи калькуляторами вхолостую (не делая реальные финансовые ставки).
    Вобщем, долго продержаться у меня не получилось (играл не более чем 3 года).


    Что касается книги и калькуляторов ...
    Я не буду ставить на них защиту ... т.е. они предлагаются в доступном виде - и для удобства использования, и для возможности внесения изменений в калькуляторы (я думаю, более опытные игроки смогут их улучшить).
    Ниже привожу скрины двух (остальные слишком простые) перспективных калькуляторов из комплекта ... внешне они выглядят не очень привлекательно - но их внутренние схемы и формулы довольно интересные.


    [​IMG]

    [​IMG]




    Должен упомянуть, что интерфейс биржи Бэтфайр менялся неоднократно ... так что в книге внешний вид рынков биржи может отличаться от реального.
    Но при внимательном осмотре биржи можно понять, что все рынки остались на своем месте ... и даже может быть биржа все еще дает возможность включить "старый" интерфейс (именно он изображен в книге, и лично для меня такой интерфейс был наиболее удобен).


    Калькуляторы - файлы XLS (Excel-2003)
    Объем книги - 55 страниц
    Иллюстраций - около 50 шт
    Размер файла - 12 Мб




    Ищу 3-х проверяющих !!!
    С хотя бы минимальным опытом работы на бирже Бэтфайр.
    Желательно - со знанием футбольных стратегий Голдовского (чисто чтобы могли оценить разницу).
    Требования к компу - операционка не выше Win-7, браузер Internet Explorer, приложение Excel-2003 (не выше)

    .
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2019
  2. 14 фев 2015
    #2
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен
    Сколько народу планируешь просветить ?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 15 фев 2015
    #3
    zloooy
    zloooy ЧКЧлен клуба
    Калькуляторы проверялись только при торговле на бетфейр? Как насчет других букмекерских контор?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 15 фев 2015
    #4
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Столько, сколько захотят просветиться :)

    Проверялись только на Бэтфайр.
    Если на других биржах есть аналогичные рынки, как на бэтфайрном футбольном (за, против, ничьи, фавориты, количество голов и т.п. ... подробнее можно посмотреть на различных биржах и сравнить) - то могут применяться и там, т.к. калькуляторы полностью НЕавтоматические (ввод кэфов вручную, финансовые ставки на бирже тоже делаются вручную ... т.к. калькулятором только просчитываются текущие или ближайшие возможные ставки, и вручную затем соответственно делается реальная ставка на бирже).
    Несмотря на то, что кэфы приходится вводить вручную - имеется достаточно времени чтобы успеть тыкаться в калькулятор и следить за матчем.
    Вобщем, калькуляторы конечно не "произведение инженерной мысли" - но пользоваться вполне можно.
    Ну а те, кто хорошо шарит во взаимосвязи рынков - может самостоятельно улучшить пару вышеприведенных калькуляторов (файлы Excel поставляются открытыми, так что для просмотра и редактирования все связи и доступны исходные формулы).
     
  5. 15 фев 2015
    #5
    jeeper
    jeeper ЧКЧлен клуба
    зная нужный алгоритм вычислений, элементарно сделать калькулятор в иксэле.

    в мануале будут авторские стратегии или все те же "голдовские"?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 15 фев 2015
    #6
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Элементарно - это когда точно знаешь, что "дважды два равняется четырем".
    А когда приходится делать перекрестные вычисления, да еще и соображать каким именно образом можно сделать прикрытие, да еще и мудрить и подгонять формулы для более выгодного варианта - это уже вряд ли можно назвать "элементарным".

    Добавил в стартовый пост демку книги ... точнее это полная версия - только вырезаны калькуляторы № 6-7 (т.к. там уже мои добавки).
    Внешний вид калькуляторов 6-7 так же показан в стартовом посте.
    Так что читайте и судите сами.
     
  7. 16 фев 2015
    #7
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен
    Друг , правила то знаешь авторских складчин? Нужны 3 проверяющих и проверка материала до заявленного результата , если в курсе то чего ждем ?
     
  8. 16 фев 2015
    #8
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Да я вроде на электричку не опаздываю ...
    Наберется народ - тогда и буду обращаться за проверкой.
     
  9. 16 фев 2015
    #9
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Вообще-то я никакой "результат" не заявлял.
    Но если под "результатом" имеется в виду упомянутая сумма, вытянутая мной с Бэтфайра за все время - то проверяющим придется потратить на проверку как минимум полгода (да и то, при очень хорошем раскладе и игре чуть ли не круглосуточно).
    Если есть желание столько ждать - то я не против :)
     
  10. 16 фев 2015
    #10
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Сменил демку книги (в стартовом посте) на полную версию ...
    Чтобы было более понятно насчет работы 6-го и 7-го калькуляторов.
     
  11. 16 фев 2015
    #11
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен
    Да я вроде на электричку не опаздываю ...
    Наберется народ - тогда и буду обращаться за проверкой.


    Если проверяющим сейчас отдавать не хочешь , то я тебя спрашивал уже скольких хочешь просветить ?
    Ты ответил столько , сколько захотят . Они так могут и год все хотеть и хотеть , будешь год народ собирать ?
    И как ты себе представляешь , набрал допустим сотню другую народу , а проверяющие продукт не одобрят , что людям то скажешь ?

    Вообще-то я никакой "результат" не заявлял.
    Но если под "результатом" имеется в виду упомянутая сумма, вытянутая мной с Бэтфайра за все время - то проверяющим придется потратить на проверку как минимум полгода (да и то, при очень хорошем раскладе и игре чуть ли не круглосуточно).
    Если есть желание столько ждать - то я не против :)


    Так может заявишь уже ? А то действительно , что авторского то , калькуляторы и все ?
    Или калькуляторы в паре с Голдовским , дают плюсовой результат ?
    Если так , то будь добр распиши профит , за неделю , за месяц например (хоть это и ничего не значит на длинной дистанции , но все же )
    Какой средний кэф , размер ставки , сколько в день игр возможно сыграть ?
    Если ты уж искренне захотел снами делиться своим плюсовым опытом , то будь уж честен до конца :)
     
  12. 16 фев 2015
    #12
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Именно так.
    Любителей разочарованных возгласов "и всё" - никто не принуждает к оплате (тем более, копеечной) ... не устраивают чужие изделия - пользуйтесь тем что сделаете сами.

    Нет, еще надо немного мозгов и везения :)
    Стратегии и описания калькуляторов даны выше - так что, ничто не мешает слегка напрячь мозги и решить, много ли лично Вам толку от таких калькуляторов.
    А может у Вас есть "беспроигрышные" калькуляторы, или Вы знаете беспроигрышные стратегии ?
    Если так - то я рад за Вас ... вот только в таком случае не понимаю - почему Вы вместо того, чтобы похохатывая приумножать свои выигранные биржевые миллиардер - придираетесь к копеечным изделиям ... ?

    Я не Голдовский, не Мартингейл и не кто-либо из прочих известных стратегов ... я что смог сделать - то сделал ... и сделанным, кстати, горжусь.
    Не нравится - просто проходите мимо ... я никому свои изделия насильно не навязываю.
     
  13. 16 фев 2015
    #13
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен
    Если так - то я рад за Вас ... вот только в таком случае не понимаю - почему Вы вместо того, чтобы похохатывая приумножать свои выигранные биржевые миллиардер - придираетесь к копеечным изделиям ... ?

    Прежде чем называть мои конструктивные вопросы " придирками " , изучите правила проведения авторской складчины :

    п8. Автор инфопродукта обязан отвечать на все вопросы, касающиеся инфопродукта, которые задают складчики в теме данной авторской складчины. Ответы должны разъяснять целесообразность приобретения инфопродукта, главные выгоды и результаты от его использования и ни в коей мере не должны вводить в заблуждение.

    Ответы типа : " Не нравится - просто проходите мимо ... я никому свои изделия насильно не навязываю. " - в этом разделе складчин абсолютно не уместны.
     
  14. 16 фев 2015
    #14
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен
    Так , что потрудитесь как можно подробнее описать полученные результаты от использования ваши калькуляторов :)
     
  15. 16 фев 2015
    #15
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    "Результаты" - я описал еще в стартовом посте ... если Вы их не заметили - пожалуйста перечитайте еще раз.

    Я помню что ли - какие кэфы были, какие ставки ???
    Играл-то я последний раз достаточно давно - как минимум года 3 назад (хотя, пожалуй, как бы не 5) ...

    Могу только сказать, что после прочтения первой книги Голдовского начинал играть по самой мелочи (не только потому что новичок, но и потому что приходилось считать на бумажке) - выигрывая по 5-10 баксов за раз.
    В сутки первое время при такой мелкоте выходило максимум 25-30 баксов - т.к. брал только по 1 матчу за раз (да и сейчас не советую параллельно тянуть несколько игр - это не только сложно, но и чревато последствиями) ... а это означает, что как минимум играл 4 матча (обычно 6-8, т.к. приходилось компенсировать проигрыши) - т.е. несколько часов (в большинстве случаев, подряд) сидения перед экраном.
    После того, как в очередной раз надоело таращиться то в монитор, то в бумажку - сделал пару первых простеньких экселовских калькуляторов (разумеется, вписав в них стратегию Голдовского, сам-то я тогда еще не достиг достаточного понимания рынков) ... и тогда дело пошло проще - на той же мелочи дотянул до 50 баксов в сутки, и с меньшими усилиями.
    Через некоторое время купил вторую книгу Голдовского - и сделал калькуляторы ... потом третью - и тоже вписал стратегию в калькуляторы.
    К тому времени я повысил ставки - выигрывая уже по 15-20 баксов за раз.
    Не помню точно - то ли во второй, то ли в третьей книге Голдовского была ошибка (это вроде была попытка альтернативного прикрытия рынка, но допущена какая-то печатка) ... и я долго ломал голову - почему никак концы с концами не сходятся ... потом все-таки нашел ошибку - и это (а также наработанный опыт и некоторое понимание взаимосвязи рынков) подтолкнуло меня к улучшению стратегий - с целью сделать стратегии и гибче, и безопаснее, и прибыльнее (там вписан механизм, которым можно еще до игры ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СБАЛАНСИРОВАТЬ возможный доход и убыток)
    Но эти, чисто свои (в смысле, на своих формулах и со своими "довесками") калькуляторы, я написал только после того как были опробованы стратегии из всех 3 книг.
    И вот тогда уже, многократно протестировав (на наличие ошибок) свои калькуляторы вхолостую и живьем - начал увеличивать ставки.
    Не помню точно размер ставок и задействованные суммы ... но новые калькуляторы серьезно расширили мои возможности - и потому 100 баксов в день я мог сделать, например отыграв всего 4 матча (к сожалению времени тогда у меня было мало, так что играл далеко не каждый день, а иногда вообще удавалось поиграть только по выходным).
    Разумеется когда-то делал больше, а когда-то залетал прилично (и наверстывалв последующие дни) ... но работать с самодельными калькуляторами было гораздо удобнее (и безопаснее), нежели с теми простыми стратегиями, которые в чистом виде описаны в книгах Голдовского.

    Сколько матчей в день можно отыграть ?
    Да фиг его знает .... это смотря как игры в календаре пойдет ... как будет желание, возможности (свободное время) и здоровье (пялиться в экран по несколько часов не очень-то легко, особенно если это делать часто) ... к тому же, не всякий матч подходит для ставок.

    Думаю, с поиском проверяющих проблем не возникнет.
    На этой неделе решу этот вопрос.
    Но заранее предупреждаю, что проверяемые калькуляторы будут защищены (в отличие от тех, которые пойдут в последующую раздачу).
    И думаю, смысл проверять есть только 6-й и 7-й калькуляторы - т.к. прочие довольно простые, и для опытного игрока (коим должен быть проверяющий) не представляют собой ничего особенного (но для новичков вполне пойдут).
    Кстати, книга расчитана именно на полных новичков - потому там и расписано все предельно "инструкционно", без лишней "воды".
     
  16. 17 фев 2015
    #16
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Итак, ищу проверяющих .... опытных, но без выпендрёжа ... тягаться с известными стратегами не ставил своей задачей - так что НЕ следует предъявлять моему скромному продукту заведомо фантастические требования (типа "гарантии выигрыша").
    Проверка калькуляторов - максимум в течение 10 дней ... этого срока более чем достаточно даже для новичка.

    Требования к компу (т.к. калькуляторы защищены) :
    - Win-XP / Wista / Win-7
    - браузер Internet Explorer
    - Excel-2003 (версии 2007-2010 к сожалению не поддерживаются)

    Еще раз напоминаю, что защищенные версии калькуляторов даю ТОЛЬКО для проверки.
    А непосредственно на раздачу пойдут НЕзащищенные Excel-файлы - которые можно редактировать, переформатировать в Excel 2007-2010, загонять в какую-либо программную оболочку (например, паковать в EXE-файл).
     
  17. 17 фев 2015
    #17
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен
    Правильно ли я тебя понял , что нужно проверить просто то , что если подставить определенные значения , калькулятор проведет расчет ? Так это и пару часов достаточно , к чему 10 дней ?
    И если проверять только калькулятор , то к чему все эти дифирамбы с Голдовским , биржей , стратегией , прибылью и т.д ?
    Измени тогда тему на ПРОДАЕТСЯ КАЛЬКУЛЯТОР ДЛЯ РАСЧЕТОВ , ведь цель то какая от использования калькулятора , получение прибыли , ведь так или нет ?
    То есть он должен помочь получить прибыль .
    ( Ведь ты сам озвучил
    Спортивная биржа BETFAIR ) А смысл то нахождение на биржи конечный какой у всех ?
    ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ или не так ?
    Ну раз ты ее озвучил , значит и прибыль должна быть( и была якобы у тебя ) от использования ТВОИХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ иначе зачем они нужны то ?
    Ты же еще и книгу упомянул которую ты сам написал по мотивам Голдовского , ее цель какая ?
    Наверное тоже же на получение прибыли или нет ? Или может ты там описал историю образования биржи ?
    Так и ее проверить получается нужно , ведь это некое руководство , следуя которым читатель , захочет достигнуть таких же результатов , которые ты сам же и описал .
    Так вот ответь в таком случае , зачем нам приобретать ТВОЮ КНИГУ и ТВОИ КАЛЬКУЛЯТОРЫ , если ты пишешь ,
    что :
    " гарантии выигрыша " - "это заведомо фантастические требования для моего скромного продукта" .
    Получается , что пока только тебе одному и ВЕДОМО , что плюсового профита твое изобретение ни кому не принесет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 17 фев 2015
    #18
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Голдовский упомянут потому, что книга изначально была основана именно на его стратегиях ... а мои дополнения - это уже более позднее.
    Вы просили расписать подробности ?
    Я их расписал - с максимальной подробностью.

    Грубо говоря - да, "просто подставлять значения" ... это вообще-то функции ЛЮБЫХ программных калькуляторов - независимо о автоматизации.
    Однако это касается лишь простейших калькуляторов ... а в одном из моих калькуляторов - для начала придется сбалансировать "выигрыш/проигрыш" - так что это немного сложнее чем "просто подставлять значения" ... но опыт набивается быстро, да и процедура прикидки баланса занимает мало времени.

    Теоретически - достаточно и пары часов ...
    Практически - за пару часов скорее всего удастся успеть отыграть максимум 2 матча ... но если это будет считаться "достаточным" для обкатки - то я нисколько не против ..... вот только за пару часов в достаточной мере обкатать многоходовый калькулятор не успею не только я, но и гораздо более опытный игрок.

    Калькуляторы без книги бесполезны - по крайней мере для новичка (повторяю, книга расчитана на тех у кого еще нет опыта).
    Инструкция пользования калькуляторами и конкретные стратегии для них описаны в максимально кратком, но подробном виде.
    И если к чисто голдовским калькуляторам грубо говоря достаточно прицепить простую инструкцию типа "Этот кэф вставляем сюда, вон тот сюда, и когда забьют (или не забьют) гол - будет тебе счастье" - то с одним из моих калькуляторов такой инструктаж точно не прокатит (не говоря уже о том, что пользователь возьмется играть вообще не прочитав инструкцию).

    Ну так книга для того и выложена - чтобы ЧИТАЛИ и СЛЕДОВАЛИ УКАЗАНИЯМ.
    Тогда как Вы предлагаете (или предполагаете) по "достаточно пару часов", то вообще видимо обойтись без инструкции ...
    Если Вы считаете себя крутым игроком, способным в два счета разобраться с любым калькулятором - то советую вспомнить, что кроме Вас есть еще те, кому понадобится не только намного больше времени, но и подробная инструкция пользования калькуляторами, и максимально четкое описание стратегии.

    Если Вы покажете мне стратегии и калькуляторы, которые ГАРАНТИРУЮТ мало-мальски приемлемый выигрыш (а не всего пару рублей за матч, да и то с некоторой головной болью) - то я с удовольствием соглашусь, что мою книгу действительно НЕЗАЧЕМ приобретать ... и срочно побегу покупать такой "гарантированный" продукт.
    Вот только сильно подозреваю, что Вы вряд ли найти "гарантированные" стратегии - или, как минимум, найти их будет очень сложно
    В противном случае - уже давно БЫ не предлагались всякие голдовские, мортингейлы и т.п. ... потому что все пользовались БЫ исключительно "гарантированными" стратегиями, и за свои честно биржезаработанные баксы поголовно отдыхали БЫ на Канарах .... однако, думается мне, что стратегические гарантии и солнечные канары в ближайшем будущем "простым смертным" не светят.
     
  19. 17 фев 2015
    #19
    RealNewLife
    RealNewLife БанЗабанен

    "Если Вы покажете мне стратегии и калькуляторы, которые ГАРАНТИРУЮТ мало-мальски приемлемый выигрыш (а не всего пару рублей за матч, да и то с некоторой головной болью) - то я с удовольствием соглашусь, что мою книгу действительно НЕЗАЧЕМ приобретать ... и срочно побегу покупать такой "гарантированный" продукт."


    Ты просишь показать я тебе показываю :
    Спортивная биржа BETFAIR. Стратегии и калькуляторы


    "А после того, как я сделал новые калькуляторы - объем выигрышей увеличился, и несколько снизился риск.
    Со времени регистрации аккаунта я 5-6 раз выводил с Бэтфайра по 2000 баксов (по крайней мере, выводил 4 раза как минимум, т.к. после первых 3 выводов купил себе в Штатах бас-гитару Yamaha TRB JP за 4000$ ) ... при этом суммарный проигрыш составил около 1500 баксов (наличных денег, а не виртуальных) - из которых примерно третья часть была потеряна при отладке калькуляторов."

    Назвать это мало-мальским приемлемым выигрышем , у меня язык не поворачивается .

    Зачем же он тебе: " Срочно побегу покупать такой "гарантированный" продукт "

    Если:
    " У вас может возникнуть вполне резонный вопрос -

    "Если всё так хорошо, то почему прекратил играть ???"
    Ответ прост - Я УСТАЛ.
    "Деньгоделанье" в чистом виде меня никогда не привлекало "

    И мне все же не вериться , что : "Я помню что ли - какие кэфы были, какие ставки ???"
    С кэф. то еще ладно , но какие были ставки , это как минимум странно .
     
  20. 17 фев 2015
    #20
    rf250
    rf250 ЧКЧлен клуба
    А с Вашим продуктом Канары светят или нет? А то я давно на море не был ;)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей