Доступно

Соционика от А до Я

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем АлинаАлина, 1 авг 2014.

Цена: 6000р.
Взнос: 118р.
100%

Основной список: 135 участников

Резервный список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 авг 2014
    #21
    Nata5
    Nata5 ЧКЧлен клуба
    Ребята, давайте чуток подождем. Сентябрь скоро.. не все видят такую замечательную тему..;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 21 авг 2014
    #22
    Andrii
    Andrii ЧКЧлен клуба
    ещё даже орга нету, так что полюбому ждём
     
  3. 21 авг 2014
    #23
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    magnolia я видимо некорректно выразился.
    Это о том, что Миронов дает направление, откуда ноги растут у признаков. Признаки становятся не "вещью в себе", а обретают психологическую базу.
    Например, рациональность/иррациональность - это преобладание произвольного/непроизвольного внимания и вытекающая из этого ригидность/лабильность в восприятии информации.
    Даются отсылки к общей психологи, к нейропсихологии, к когнитивной психологии, к гештальтпсихологии, к этиологии (при рассмотрении квадровых признаков)
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 25 авг 2014
    #24
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Излагает матчасть Миронов очень хорошо. Но вот по диагностике что-то странное. Я несколько лет назад была на диагностике дважды с разницей в год. Сначала он меня протипировал в Драйзера, потом в Дюма. Надеюсь, что сейчас навыки диагностики отточены лучше. Записываюсь, хочется все же узнать, кто я))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 25 авг 2014
    #25
    АннаАнна
    АннаАнна ЧКЧлен клуба
    Скажите, пожалуйста, курс для психологов (будет ли курс содержать множество психологических терминов)? или для обычных людей, которые увлекаются соционикой тоже подойдет?
     
  6. 25 авг 2014
    #26
    Andrii
    Andrii ЧКЧлен клуба
    Судя по продажнику материал именно для новичков
     
  7. 25 авг 2014
    #27
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    АннаАнна это достаточно многогранный курс, который подойдет как новичкам, так и экспертам, поскольку в нем все разжевывается от самых очевидных, до самых глубоких моментов.
    Но у того, кто успел познакомится с парафинирующей, популярной соционикой по фанфикам, симпатичным картинкам и прочему шлаку, курс может вызвать недоумение.

    В любом случаи, как тут уже неоднократно было замечено, Миронова нужно уметь фильтровать и подходить к восприятию информации критически. Матчасть у него очень сильная. Более подробного и вкрадчивого изложения материала, вы на данный момент больше ни у кого не найдете.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 25 авг 2014
    #28
    Anzhelika-S
    Anzhelika-S БанЗабанен
    Супер что Орг - Алина!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 26 авг 2014
    #29
    Andrii
    Andrii ЧКЧлен клуба
    Незнаком с даным оргом, но позитивный отзыв до начала складчины вселяет надежду!)
    Кстати, цену уже достаточно сильно сбили, думаю если назначить дату сборо через 9 дней то сможем ещё больше сбросить цену и при этом быстро получить материал!
     
  10. 28 авг 2014
    #30
    Criss
    Criss БанЗабанен
    С соционикой не знакома, но комментарии интригующие! Надеюсь пойму, о чем речь в курсе)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 1 сен 2014
    #31
    Blueberry
    Blueberry БанЗабанен
    Пока logos88 не пришел, отвечу вкратце)). Соционика указывает все слабые и сильные стороны личности, от которых зависит ее поведение. Это полезно в любых межличностных отношениях. В работе - ты знаешь, какое дело кому нужно доверять, кто справится, а кто нет. Как подобрать коллектив, чтобы они не грызлись между собой. Что можно требовать от ребенка, а что нельзя. Зная тип, понятно, чего ожидать от человека. У сенсорика будет одна реакция, у интуита другая, у этика третья и т.д.
    Опять же, у каждой группы свой стиль общения (4 стиля). И чтобы человек тебя лучше понял, можно подстроиться под его стиль. Ну это уже про Контент-анализ))
     
    1 человеку нравится это.
  12. 1 сен 2014
    #32
    Andrii
    Andrii ЧКЧлен клуба
    Да, есть HR'ы которые используют соционику, причём успешно. Как? - вариантов маса, но как и любая другая типология, соционика значительно подымает уровень общения, а у HR это основная деятельность.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 1 сен 2014
    #33
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    user1927

    Уточни пожалуйста, чем именно соционика может быть полезна при:
    - формирование команды;
    - подборе персонала (есть те кто уже применяет?);
    - знакомствах;
    - воспитании детей.


    При формировании команды, нам мой взгляд, самое важное, подобрать таких людей, чтобы собравшись вместе, они смогли прикрыть слабые стороны друг друга, ну и конечно, чтобы задача которая стоит перед командой их мотивировала. Если у каждого члена команды есть желание выкладываться, если каждый обладает необходимыми навыками, то остается закрыть ещё один фактор - человеческий, межличностный, чтобы они не переругались в процессе реализации задачи. А афоризм "переводить с русского на русский" здесь очень хорошо подходит, потому что зная мотивацию участников, зная их ключевые ценности, легко можно договорится. Умея считывать потенциал человека, легко можно подобрать нужную группу.
    Соционика помогает понять, где у человека сфера его интересов, где слабые и сильные стороны, что его будет привлекать, что отталкивать, в контексте той или иной темы.
    Уникальность соционике в том, что соционик работает не с архитипами, не с классификациями, а с моделью обработки информации в рамках заданного ТИМа.
    Мы не говорим, что Робеспьер - хороший программист, а Есенин - отличный драматург. Мы говорим о том, что Робеспьер хорошо классифицирует, легко понимает абстрактную информацию технического характера, а Есенин, хорошо чувствует атмосферу, мотивы: кто к кому тянется, кто что ожидает.
    Мы говорим это, потому что мы понимаем как работает их восприятие. Как эти люди фильтруют информацию. На что они обращают внимание. Что воспринимают с трудом.
    Нам становится понятна им мотивация не исходя из типологии, что мол Робеспьер мотивирован стремлением к безопасности, что он отстраняется и предпочитает работать индивидуально. Нет, это уже следствие. Мы понимаем, как вообще у него в голове формируются потребности. Какие устремления в нем заложены ещё до того, как он начинает о них думать. Мы прогнозируем его поведение. Зная модель, мы знаем, что он предпочитает собирать информацию, что у него нет потребности делится с информацией, которую он собирает для себя, мы знаем, что вся информация которую он воспринимает, пропускается через его концептуальную картину мира, и она либо вписывается, либо не вписывается в неё. И если для кого то такой тип может казаться сложным в общении, то для нас он становится простым и понятным.
    Нас становиться понятно, как подстраиваться не вообще к людям (ведь все они разные) а к конкретном типу людей. Как убеждать не вообще людей, а конкретные типы людей. Как мотивировать конкретные типы людей.
    Нас становится понятно, почему универсальные методы ущербны, ограничены, и в каком конкретно случаи они не будут работать. И мы начинаем понимать цель использования психологических инструментов. Например подстройка в НЛП - это всего лишь модель тождественных отношений, а так называемая подстройка сверху из РСИ - это модель отношений суперЭго. А зная специфику этих отношений, нам становится понятно, в каком контексте и с какой целью их следует использовать.
    У нас появляется высокая толерантность к другим людям, потому что мы наконец то начинаем вылезать из свой скорлупы восприятия. Мы понимаем, что психотипы из разных квадр по разному воспринимают, оценивают, сопоставляют, анализируют. Что хотят они разного. Разного, на качественном и ценностном уровне.
    Всем нужны деньги - но для разного и точки приложения у каждого своя. Всем нужен секс - но разный секс, с акцентом на чем-то специализированном.
    И опять же, речь идет не о чем то железобетонном, речь идет о тенденциях. Не предпочтения сладкого или соленого, а тенденция, тяготение к чему то из этих выборов.
    Например при знакомстве, видя типологические особенности, мы можем прогнозировать наши отношения на уровне тенденции. Конфликтные отношения - это тенденция накалять, обострять, утрировать, доводить до точки кипения. Это не обязательно плохо. В некотором контексте - это даже замечательно. Например секс с конфликтером - это что-то невероятное, очень взрывоопасное, очень сильные ощущения. Может ли этот опыт привести к дискомфорту? Да и к очень сильном дискомфорту, если мы ведем себя как марионетки, с которыми все случается, которые не понимают, что с ними происходит. Опыт отношений с дуалом, может привести нас к разочарованию, опять же, если мы не понимаем, что с нами происходит, если мы не понимаем, что следует ждать от этих отношений, для каких целей эти отношения.
    Конечно, у этого течения есть и подводные камни, споткнувшись о которые можно вместо ясности, получить тотальное отупение, стать совершенно неадекватными.
    Подавляющее большинство социоников, которые сильно втянулись во все это, похожи на зомби. В какой то момент они видим потеряли контроль над информацией и погрузились в догматизм.
    Это те самые люди, которые обожествляю дуальные отношения, которые очень узко и догматично подходят к восприятию и оценки других людей. От них можно услышать например, что Штирлец - это трудоголик, Драйзер - воинствующий морализатор, Джек - неприменно предприниматель, а Дюма - домохозяйка, желающая всех угостить вкусными плюшками.
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 1 сен 2014
    #34
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    user1927
    - Сколько времени по вашим меркам нужно вложить в изучение соционики
    Нисколько. Соционики - это не постулат правил, который нужно зазубрить и запомнить. Соционика - это инструмент, позволяющий лучше разбираться в других людях.
    На вопрос, сколько времени нужно для того, чтобы встроить этот навык - ответа вам никто не даст.
    Я лично знаю людей, которые уже более 10ти лет крутятся в соционике и не обладают навыком, хотя ИМХО их голова уже опухла от изучения теории. Знаю тех, кто встраивает навык за один день. Есть технологии, позволяющие это сделать.
    Собственно, вопрос даже не в том, как быстро можно встроить навык, а в осознании того, для чего тебе его встраивать, зачем его использовать? А на эти вопросы можно хоть каждый день себе давать ответ и каждый раз пересматривать ответы на эти вопросы.
    В любом случаи вопрос звучит некорректно. Я бы его переформулировал в рамках инструмента: сколько времени понадобиться на то, чтобы понять намерения/мотивацию/страхи другого человека, если в качестве инструмента использовать соционику?
    И тут уже все будет зависеть не только от конкретного случая, но и от того, какой у тебя уже есть опыт разбора таких случаев с использованием соционики?
    Я могу тебя прямо сейчас сказать, что глубинная мотивация представителей четвертной квадры - быть нужными, а первой - быть хорошими. Но знания - не равно понимание. Сколько времени тебе понадобится на то, чтобы в полной мере осознавать это, чтобы чувствовать это, чтобы видеть это в каждом поступке - я не знаю.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 1 сен 2014
    #35
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    - как соционика соотносится с теориями неврозов...
    Слишком размытый вопрос. Существует огромное множество таких теорий. Например теория неврозов по Хорни, по Франклу, по Фрейду и т.д. Если вы хотите получить более конкретный ответ, сформулируйте вопрос более конкретно.

    - Может ли социотип меняться в концепции соционики?
    Если быть точнее, то в соционике рассматривается не СОЦИОтип и не ПСИХОтип, а тип информационного метаболизма - он не меняется.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей