Сон: в вопросах и ответах. Часть 2.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем madarator, 8 дек 2020.

?

Вам было интересно?

  1. Убил 5 минут своей жизни.

    3 голосов
    75,0%
  2. Было интересно, жду продолжения.

    0 голосов
    0,0%
  3. Не надо больше писать.

    1 голосов
    25,0%
  4. Информация общеизвестная.

    0 голосов
    0,0%
  1. 8 дек 2020
    #1
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Сон: в вопросах и ответах. Часть 2.
    В первой статье мы уже поняли когда нужно ложиться спать, но это конечно же не все, в плане сна, что же есть еще? А такой себе важнейший запрос от многих людей: как высыпаться за меньшее количество сна? Напомню - среднему человеку для сна надо в среднем 8 часов, извиняюсь за тафтологию. Но темп жизни таков, что не у каждого и не всегда есть эти 8 часов. А высыпаться желание никуда не пропало, но просто нет возможностей. Так что делать и куда деваться?
    Да, есть одна лазейка, и это полифазный сон(если не ошибаюсь). Что это за слово такое непонятное? Это значит что вы спите те же восемь часов, но не за один раз. То есть вы спите днем часика два-три, а потом "досыпаете" ночью остальные пять часов, и ах да: повторенье мать ученья - самый качественный сон это когда вы легли в свои уютные кроватки до 10 вечера(по местному времени) и уже спите. Все дело в гормонах(согласно медицине). Поэтому дробный сон - это не полноценная замена, но некоторое спасение, которое позволяет на время легче нести бремя отсутствия полноценного сна по продолжительности.

    index.jpg

    Но есть люди у которых нет возможностей даже для таких хитрых решений, куда им деваться? Есть и для них вариант, да-да! В чем же заключается такое "спасение"? Спать три-четыре часа! Грубо говоря, вся суть в том что вы спите именно не прям по часам(2-3 часа), вы спите один полный цикл сна(за время обычного восьмичасового сна у вас три-четыре полных цикла, вы не спите непрерывно). То есть просыпаетесь во время фазы быстрого сна(неглубокого). На этом кстати основан метод работы умного будильника в электронных девайсах. Все эти смарт часы и фитнес браслеты работают(будят вас) по этому же принципу. Как это работает? В этих устройствах есть датчик движения, он "отмечает" когда вы ворочаетесь с боку на бок грубо говоря, и понимает: что сейчас у вас неглубокий сон(быстрая фаза) и пробуждает вас вибрированием или звуковым сигналом. Так что здесь никакой магии нет. И вот возникает риторический вопрос: когда легче встать с кровати: когда вы крепко спите или когда непрестанно ворочаетесь и поверхностно спите?
    Вот так, когда вы поняли принцип работы таких будильников(в смарт часах), вы можете самостоятельно использовать их принцип: то есть заставлять себя вставать(пробуждаться) в наиболее выигрышное время(для вашего организма). Опять же, это просто, отслеживайте свое состояние во время сна, и когда вы будете неглубоко спать, так сказать в пол уха, значит у вас фаза неглубокого сна(быстрого) и пора вставать. И да, десять минут сна, даже если это время подъема раньше обычного будильника, ничего вам не дадут и пора вставать. Кстати, по такому же принципу можно будить посторонних людей: они начинают двигаться(ворочаться) значит они спят неглубоко и можно мягко их пробуждать.
    Ну и небольшое замечание - один полный цикл сна - это не постоянная величина, она варьируется в пределах двух с половиной - трех с половиной часов. Тут все должно отслеживаться по собственным ощущениям, главное немного потренироваться. Так что иногда лучше поспать три-четыре часа, и встать более-менее в форме, чем проспать шесть часов - и встать с гудящей головой как трансформатор под напряжением или пчелиный улей ))
    Все вышеизложенное проверялось на себе, и не несет никаких фантазий автора.
    Продолжение следует...




     
  2. 8 дек 2020
    #2
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Встречный вопрос: зачем вы на одну свою тему, две на форуме открыли?

    Постановка вопроса о кратковременности сна - нормальна... нооооо.....

    1.Исследую давно это Пространство.
    2. считаю сон - не заслуженно вытесненным Состоянием.
    3. некоторое время назад, нашла, что все Прошлые жизни, апсолюпно все - во сне имеют место Жить! поэтому на карму можно...
    4. на мой взгляд, очень не этично и по - детски, урезать ВРЕМЯ сна. Из-за суеты в бодрствовании?
    5. да, можно высыпаться за несколько часов, можно научиться вообще не спать больше пары-тройки часов... важно знать - зачем? и что ты теряешь - там - в Царстве Прошлого и Будущего ? (сновидение ) А что дают? :)
    6. на мой взгляд, гораздо нужнее и интереснее - хорошо "плавать - летать" в сновидческом пространстве, обрести четкий навык, и использовать его и там и здесь!
    7. без осознания того пространства - человек не живет полноценной жизнью. А при его осознании, оттуда "выпрут", время сна естественным образом само сократится. (есть примеры -гуглите)
    8. почему мы - люди, согласились не знать то Пространство? (изучаю)
    9. это и есть ...Тонкий мир? Потусторонний? Вечный?
    10. во время сна, у любого человека - тело и сознание разделяются. Вот почему нельзя будить в некоторые промежутки времени.
    ...был случай, когда я уснула на одной кровати с подружкой, а она ночью меня пнула ногой сильно.... (что-то ей снилось ужасное..) я проснулась конечно резко. Через несколько часов я заболела, и болела долго... а с подружкой больше не хотелось видеться. Может и нормульно, так судьба нас разделила!

    11.йога - нидра в помощь .
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей