Сон: в вопросах и ответах. Часть 1.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем madarator, 4 дек 2020.

?

Вам было интересно?

  1. Убил 5 минут своей жизни.

    2 голосов
    22,2%
  2. Было интересно, жду продолжения.

    5 голосов
    55,6%
  3. Информация общеизвестная.

    1 голосов
    11,1%
  4. Не надо больше писать.

    1 голосов
    11,1%
  5. Напишу свой вариант в комментариях.

    0 голосов
    0,0%
  1. 4 дек 2020
    #1
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба

    Сон: в вопросах и ответах. Часть 1.

    Моя первая статья для форума Складчик, так что.. - судите строго)) Ну а раз это первая статья, то начну ее с такой важной темы как "сон". Вот скажите, многие ли из вас высыпаются, довольны ли своим качеством сна? В общем чтобы не растекаться мыслью по древу я постараюсь ответить что будет здесь? Конечно же порассуждаю в формате моих мыслей о том - сколько нужно спать, как выспаться и высыпаться, ну и конечно "попилю" инфо-циган, камлающих на темы сна.

    index.jpg


    Сколько нужно спать? Ученые, но не британские, говорят что нужно спать 8мь часов, и тут я частично соглашусь, большинству людей столько и надо, 8 часов - это так сказать средняя температура по палате; но! Пациенты в которой бывают разные, и кому-то нужно больше(мне например 9 часов), а кому-то немного меньше(цифры подставите сами). Но это идеальные условия: то есть когда вы живете один, и не надо вставать на работу в 5 утра, или же ложиться в час ночи или позже, когда домашний быт или же "посижу 5 минуток перед сном в своем смартфоне" "немного" затягивают. Плюс, на это это вот все накладывается образ жизни: много стресса, в том числе не только эмоционального, но и сугубо физического(вы грузчик, шахтер, спортсмен, подставить свое). Восемью рекомендуемыми часами ну никак не обойтись! Поэтому тут вывод прост: нужно "чувствовать" свой организм, и, после такой банальщины, встречающиеся в тысячах статей и книг хочу сделать пояснение. Что значит "чувствовать"? А вот возьмите и лягте спать в пятницу или субботу, и спите вволюшку, причем вам в день просыпания не надо никуда спешить, то есть ни домашних хлопот, ни активного отдыха ни прочих забот не будет. Об этом будет пояснено позже.. Тема сна с одной стороны проста, с другой же стороны... Время сна, это ключевой фактор, но есть и чуть менее важные позиции. Например цикл, время засыпания и пробуждения.

    Можно с этим соглашаться, а можно и оспорить, но мы живем в мире циклов, даже по заверениям ученых свой цикл существования есть и у вселенной, которая после бесконечного расширения так же внезапно схлопнется, и затем начнется новый цикл зарождения новой вселенной, в которой наверняка есть шанс и переродиться и нам ;) Но хватит о макрокосмосе, пора перейти на этажи пониже. И так, согласно теории ци-гуна, мы знаем что у каждого органа в организме есть свое идеальное время так сказать "фунциклирования", то есть когда орган наполнен энергией и может максимально "выложиться" и наоборот: когда наш орган сонный и тоскливый, и энергии в нем для свершения подвигов крайне мало. И если опять вернуться к основной теме, там тоже наблюдается явление цикла. Как это состояние отследить? Когда будет вечернее время или время, в которое вы наиболее часто засыпаете, но еще бодрствуете, попробуйте прислушаться к своим ощущением, конкретно вы должны "поймать" чувство сонливости; и не бойтесь его пропустить - по меркам моих многочисленных наблюдений, состояние повышенной сонливости длится около получаса, после которого организм себя пересиливает и возвращается в привычное состояние бодрствования. Кстати, это можно использовать в качестве лайфхака: то есть когда вы сильно хотите спать в какой-то момент, а вам не надо, то стоит всего лишь "продержаться" 30-40 минут, после желание поспать сильно упадет. Но конечно это имеет смысл когда вы находитесь в обычном своем состоянии, а не когда вы не спите третьи сутки разгружая составы с железной рудой. Ну и как с этими циклами работать? Да все просто, - если вы сильно хотите спать в определенный момент, не надо себя пересиливать, потому что вам организм говорит ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ ЧТО НАДО СПАТЬ! Но вы обоснованно можете заметить, а если я захочу спать во время работы? Тут конечно нужно придерживаться здравомыслия, на работе надо работать, а не играть в мавзолей и Ленина:p. Ну а если вас такой пик сонливости застиг дома и дело ближе к вечеру, то бегом в свою уютную постельку, не нужно сопротивляться организму, он лучше знает!

    Первая часть закончена. Если требуется продолжение, сообщите мне об этом;).
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. 9 дек 2020
    #2
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Имел проблемы с ранним пробуждением и видимо с высоким кортизолом, т.к. был сразу на взводе, даже сны были соответсвующие. Свою лепту вносили кривые временные зоны и солнечный свет в окно на восточной стороне дома. Со светом помогает бороться маска для сна, но она хороша ночью, а до утра она запрасто может слететь с глаз. Очень помогла установка рулонных штор с направляющими (я ещё и обычным шторами дополнительно завешиваю). Может быть кому-то здорово просыпаться с первыми лучами солнца, но для меня гораздо здоровее - просто высыпаться в существующих условиях.
    Не сказать, что качество сна на уровне идеала сейчас, но гораздо лучше. Я ещё начал делать пробежки, и ранним утром это делать удобнее всего. Однако и заниматься своими делами тоже удобнее всего поздним вечером. И тут рождается противоречие, которое дополнительно нужно решать во время бодствования... И конечно замечено, что если удаётся забить на свои дела и лечь пораньше, быстро уснуть и проспать 8-9 часов, то и состояние будет радикально лучше на следующий день: как в плане утомляемости к вечеру, так и в плане физической работоспособности тела.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 9 дек 2020
    #3
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Как я вас сейчас понимаю! Утром, особенно летом и весной - когда солнце бьет прямо в лицо - выспавшийся ты или нет: спать невозможно! Приходится вставать, зато когда наступает ноябрь - если никуда не надо и дома не враги с ногами динозавра - то спится отлично даже до четырех дня))
    Я согласен с вами почти во всем: кроме утреннего бега. Утром в крови слишком мало сахара, в таком состоянии бег похож на пытку. Зато когда добежал: чувствуешь себя как младенец.
     
  4. 9 дек 2020
    #4
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Я бегаю на пульсе до 120-140 в основном минут 30-40, не страдаю в общем. Стараюсь до бега закинуться яблоком или типа того.
     
  5. 9 дек 2020
    #5
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    А вы опытный человек)) Выше пульс и не нужен, если нужна только выносливость.
    А как вы свой пульс контролируете? Фитнес-трекер или девайс Гарман?
    И да, вот что у бега не отнять: так это чувство, похожее на употребление наркотиков))
     
  6. 10 дек 2020
    #6
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Нагрудный пульсомер, один из самых дешёвых.
    Ну вот когда я только начал бегать на таком низком пульсе, в первый день меня так торкнуло, что я до обеда на кровати пролежал под кайфом. :) А потом почему-то почти сошло на нет, сейчас почти нет этих ощущений. Только если вывалиться за пульсовую зону и дать нагрузку побольше.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 11 дек 2020
    #7
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Мое мнение таково: ваша нагрузка стала обыденностью для вашего организма, и он стал к ней толерантен. Что в таких случаях надо сделать? Вы уже ответили: увеличить дозу ;):).
     
    1 человеку нравится это.
  8. 11 дек 2020
    #8
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Что за дурацкое состояние, когда хочешь проснуться, но тебе снится, что ты уже проснулся, и так по кругу? Создается впечатление, что уже не спишь, а там - опа! и всё-таки тебе приснилось, что встал.
    И главное - как с этим бороться?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 11 дек 2020
    #9
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Тут одно из двух: либо вы очень осознанный человек с сильно развитой интуицией и энергетикой либо вы просто очень поверхностно спите))
    Кстати - то что вы написали, это довольно редкое явление: у меня так бывает не более 3-4 раз в год, причем к тому мне каждый день снятся сны и я их помню до обеда примерно. Мой диагноз такой: вы осознанны )) Тут радоваться надо;):). Кстати в хакерах сновидений описывались подобные случаи(объсняемые тем что вы переходите на более высокий уровень чего-то там. Ведь это же сон во сне. Звучит круто!)
     
  10. 11 дек 2020
    #10
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Звучит круто, а вот в реальности может изрядно напугать, когда раза после десятого таки не получается проснуться.
    У меня тоже редко. Но тут как раз еле проснулась после таких снов во сне, так что, под впечатлением еще была.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 12 дек 2020
    #11
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    А вы не практикуете случайно что-нибудь из эзотерики? Любого направления?
    Кстати, идеально "убивает" все положительные наработки от магических практик алкоголь. Можно попробовать это противоядие))
    Хотя у того же Кастанеды его учитель наоборот рекомендовал ему пейотль(или как там этот кактус называется?)
     
  12. 12 дек 2020
    #12
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Это если совсем часто. А так, убить всё ради того, что появляется ну очень редко... Из пушки по воробьям стрелять и то больше толку.
    Вопрос был в том, как с этим бороться.
    Хотя я пока склоняюсь к мысли, что проблема в нарушении кровообращения мозга, т.к. после пробуждения в голове шумит со страшной силой.
     
  13. 12 дек 2020
    #13
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Возможно простой комплекс ци гуна( восемь кусков парчи например) перед сном может решить эту проблему. Я вот этот комплекс делаю утром. Меньше стало хрустеть, где хрустело ну и по мелочи ))
     
  14. 15 дек 2020
    #14
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    У меня как важное мероприятие, то сплю очень плохо: просыпаюсь по много раз, и, конечно, по закону подлости, минут за 20 до будильника.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 15 дек 2020
    #15
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Аналогично - такое же явление есть и у меня. Думаю это из-за темперамента или высокой ответственности личности))
     
    1 человеку нравится это.
  16. 16 дек 2020
    #16
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Зацикливание - это не оч хорошо.
    Нужно понять, что что-то проверяет себя на прочность в вас.
    Проверить, и честно взглянуть: не было ли мыслей о самоубийстве, как с вашей стороны, так и со с тороны ближайших родственников.
    А если были опыты самоубийств с успешным для них исходом, то лучше не заигрываться в сновиделки, и любые трансовые штукенции, упор на ясное сознание, на практики концентрации, и расслабления с бдением (типа йога нидра и компания).

    Другое название сна во сне - кружение. Многим не нравится эта фигня, т.к. она может надолго человека в междусновье выкинуть. Штука пренеприятная и опасная .
    Есть доп. инфа и в ф-мах Матрица (революция кажись) и Начало к-фи др.

    По-любому, если повторяется - не норма, а пробуксовка психики.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 16 дек 2020
    #17
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    По времени они вообще никак не связаны. Даже если и возникали, то это такие "виделки" были гораздо позже того, что решала, что сдохнуть я всегда успею, а тут еще дел немерено.
    Не настолько часто, чтобы стало вот совсем проблемой, но пару-тройку раз в год может выдать.
    И вопрос как раз в том, как из этого дела выходить, раз уж приключилось.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 16 дек 2020
    #18
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    можно продумать заранее. например, делая несколько раз медитацию - визуализацию "с клубком" (как в сказках) :) или мантра (идеальная защита)

    можно и после сделать образную медитацию - в которой "приснить себе", что ремень с рессор в телеге соскакивает, и поставить на место, или велосипедная цепь...

    подумать - где вы в жизни "кружите" себя?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 8 янв 2021
    #19
    Shurshunchik
    Shurshunchik ОргОрганизатор
    Продолжайте писать про сон. @madarator
    у меня проблема с засыпанием. слишком много мыслей в голове, могу несколько часов провертеться. или проснуться ночью и потом час еще засыпать.
    даже в голове всплывает шуточное - главное. чтобы мозг не проснулся. не закрутился вихрь мыслей.
    дыхание не особо помогает. медитации всякие разные тоже.
    стараюсь ложиться не поздно, записывать мысли, которые повторно крутятся.
    где еще можно покопать причины?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 8 янв 2021
    #20
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Честно скажу: СВОЮ проблему с засыпанием я не решил. Я не всегда долго засыпаю, но когда долго - то это почти ВСЕГДА перевозбуждение.
    Быстро засыпаю в трех случаях: ловлю ощущение сильной сонливости, об этом я писал в статье выше, правда это чувство сонливости может прийти в неподходящий момент времени: может в 8мь вечера, а может не прийти совсем :). В общем писать много - ответы дам в заключительной статье )) Дождитесь только!:rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей