Закрыто

Создаем парсер на Python

Тема в разделе "Дизайн и креатив", создана пользователем Im MT, 24 апр 2016.

Цена: 21894р.
Взнос: 199р.
101%

Основной список: 119 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 июн 2016
    #41
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    На самом деле пришлось :)
    Ща отзыв напишу и все поймете.
     
  2. 7 июн 2016
    #42
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    ОТЗЫВ.

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    В вопросах программирования и парсинга я - опытный практик, но с оговоркой, на php. В python я ноль полный, поэтому все непонятно и непривычно. Общий смысл написанного улавливал по аналогии.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал представлен в виде ру скрипта и pdf руководства, описывающего принцип создания парсера на примере lynda. Поэтому для полноценной работы необходим доступ к lynda.com, у кого нет - можно зарегистрировать бесплатный триал на 10 дней.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Один вечер понадобился для того, чтобы установить питон на вин и разобраться что к чему, чтобы вывести hello world. И еще несколько вечеров, для того, чтобы в целом понять, что вообще написано в руководстве. Не смотря на то, что он небольшой (30 страниц), уйму времени занимало гугление функций и разбирательство что к чему куда и зачем (см. п.1)

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    С нулевой подготовкой материал усваивается ровно никак - трезво оценивайте свои силы и возможности.
    На мою имху - основные целевые аудитории этого курса две: те кто изучает питон и хочет разобраться с практической стороны, как писать парсер на реальном примере. И те кто еще не определился с выбором языка программирования или ищет повод, чтобы начать изучать питон. И пошагово разбирая код скрипта - ознакомиться с основными принципами, синтаксисом и командами.

    К самому материалу претензий нет, все, чего в нем не хватает - можно или спросить у автора, или погуглить. Еще раз - это не справочник по питону или учебник основ парсинга, это конкретное руководство по конкретной теме.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Чтобы самостоятельно лично мне (см. п.1) с нуля написать такой же парсер, нужно как минимум месяц, чтобы изучить язык, синтаксис, поиграться на более простых примерах. Но имея этот скрипт перед глазами, можно достаточно быстро переделать его под парсинг другого сайта, другую форму авторизации или исправить, если на линде поменяется верстка.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Рекомендуются базовые знания питона (или желание начать его изучать) и умение пользоваться гуглом.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    По моей просьбе были добавлена некоторая информация для начинающих, чтобы упростить восприятие материала.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Гуру и глыба, мне до него копать и копать. Вы посмотрите какие складчины он проводил - раздача сотен гигабайт видеоматериалов с Линды, раздача сотен книг Safari Books. Это ли не лучшая демонстрация того, что могут делать питонопарсеры. По своей сути аналогичное можно делать и на пхп, но минус- отсутствие готовых библиотек и работа в синхронном однопоточном режиме, с угрозой вылета по таймауту и т.п. Да это можно все допинать до желаемого результата, но все же питон куда лучше подходит для таких целей.

    Итого:
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    Обратите внимание на описание, трезво оцените свои возможности и желания.
    Если хотите найти повод изучить новый язык программирования либо найти практическое применение своим навыкам, то добро пожаловать.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    9 пользователям это понравилось.
  3. 14 июн 2016
    #43
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    ОТЗЫВ.

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Имеется начальный уровень программирования, но с python - первый раз.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал предоставлен в формате электронной книги (pdf) и файла с исходным кодом.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Двое суток, неспешным ходом, шаг за шагом. В итоге, действительно, получился загрузчик курсов с lynda.com, даже успел добавить пару улучшений для себя.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал рассчитан на сам процесс написания парсера, с чего начать и чем закончить. В этом плане, все усваивается легко. Но описание функций модуля приводится только тех, что используем. Но оно и правильно, перепечатывать всю документацию тоже не к чему.
    Вопросы всегда можно задать автору напрямую - поможет, покажет, ободрит и погладит по голове.:D

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Поскольку, данный продукт является обычным руководством по написанию приложения, а не способом заработать миллионы, то результат достигается сразу после изучения и выполнения заданий. Как уже написал выше - неспешные двое суток.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Установка python прошла гладко, все встало :). Запускал приложение почти каждый шаг - тыкал, как работает.
    Полностью согласен с Pensionary, потребуются хотя бы начальные знания для понимания html элементов, а также web запросов (с их заголовками, ответами и т.п.)

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Давно хотел попробовать написать парсер под один нужный мне сайт (собственно для этого и решил взять этот материал), автор направил меня в правильном направлении и вроде как все получается. Вообще, в материале указана вся процедура написания парсера от начала до конца, поэтому создавать аналогичные парсеры и для других сайтов будет не очень сложно, на мой взгляд, тем более, что автор ещё и бонусы обещает, где покажет примеры и на других сайтах:rolleyes:

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Ну она как бы и не вызывает сомнений. Я активный участник его складчин, сам с Линдой работаю давно, он упростил и скачивание и раздачу материалов в сотни раз.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 14 июн 2016
    #44
    Tuto
    Tuto БанЗабанен
    Супер! Стартуем? :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 15 июн 2016
    #45
    DragonFlame
    DragonFlame ОргОрганизатор (П)
    Отзыв

    Женский взгляд :)

    В программировании на python я новичок, но с другими языками программирования слегка знакома.

    На проверку был получен материал в формате pdf (31 страница) и сам код, который должен в итоге получиться. Материал отлично структурирован, изложен четко и понятно. Причем в начале даже дается ссылка на скачивание самого python и описывается его установка.

    Изучение материала у меня заняло четыре вдумчивых вечера. Так как с python я раньше была не знакома, то мне пришлось гуглить дополнительную информацию. Скажу сразу, что совсем далеким от программирования людям не рекомендую, будет очень сложно разобраться, плюс не получится потом самостоятельно доработать получившийся скрипт. Данный мануал - не обучалка по python, а только пособие по написанию конкретного парсера.

    Поэтому без знания python материал усваивается туго, пришлось искать дополнительную информацию. Однако сам материал изложен очень четко, логично и структурированно.

    Имея готовый скрипт перед глазами, можно сделать что-то по аналогии за неделю. Но если задача будет значительно отличаться, то времени потребуется больше.

    Для изучения никаких материальных вложений не требуется, всё бесплатно, требуются только представления о программировании.

    Автор интересовался ходом проверки, выражал желание помочь, он отлично разбирается в данной теме.

    Рекомендую всем изучающим python и желающим расширить свои в нем познания на примере написания парсера. В материале раскрываются некоторые интересные фишки, начинающим питонщикам должно понравиться) Стоит отметить, что в конце прямо готовое приложение не получится, его еще надо будет допиливать, однако все принципы работы и ключевые моменты раскрыты.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 15 июн 2016
    #46
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума
    Теперь все.

    Изучите отзывы и примите окончательное решение об участии.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 16 июн 2016
    #47
    Taranis
    Taranis БанЗабанен
    Отзывы все написали, может стартанем?
     
  8. 16 июн 2016
    #48
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума
    Это не стандартная складчина. Нужно соблюсти регламент. Ожидаем.
     
  9. 16 июн 2016
    #49
    ruzerone
    ruzerone ЧКЧлен клуба
    Решение для себя, положительно.

    Вот только немного печально, что до 3-го бонуса пока не дотянули)))
     
  10. 16 июн 2016
    #50
    rasswet
    rasswet ЧКЧлен клуба
    да, может автор выдаст и 3й бонус :)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 16 июн 2016
    #51
    Tuto
    Tuto БанЗабанен
    Это не намёк, не, просто было бы хорошо, к тому же это первый поток :rolleyes:
     
  12. 16 июн 2016
    #52
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума
    И единственный.
     
  13. 16 июн 2016
    #53
    Tuto
    Tuto БанЗабанен
    Тем более :D
     
  14. 16 июн 2016
    #54
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума
    Не переживайте, все будет нормально.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 17 июн 2016
    #55
    Monogatari
    Monogatari ЧКЧлен клуба
    А может для других сайтов сделать отдельную складчину (и выбор сайта через голосование)???
     
    1 человеку нравится это.
  16. 17 июн 2016
    #56
    ruzerone
    ruzerone ЧКЧлен клуба
    Скажите зачем?

    Тут нас научат писать парсер как я понял, возможно подскажут алгоритм, как подходить к написанию парсера под любой сайт и в зависимости от того какие данные и как мы хотим получить.

    Уже на основе этих данных и знаний приобретенных в процессе, можно будет самому разобраться и писать парсер под нужную тему/сайт и т.д. и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 17 июн 2016
    #57
    DisAsm
    DisAsm ШтрафникШтрафник
    Нам дадут не просто удочку, а покажут как ее сделать из подручных средств.
    А какую удочку делать, простую, навороченную и где рыбу ловить каждый будет решать сам.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей