Доступно

Современная когнитивно-поведенческая психотерапия. 4 модуль [ИПМП им.Карвасарского]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Blusha, 17 ноя 2020.

Цена: 6000р.-96%
Взнос: 238р.
100%

Основной список: 61 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 ноя 2020
    #1
    Blusha
    Blusha ОргОрганизатор

    Современная когнитивно-поведенческая психотерапия. 4 модуль [ИПМП им.Карвасарского]

    Современная когнитивно-поведенческая психотерапия

    Четвертый модуль из четырех общим объемом 144 уч. часа.

    Модуль 4. Психологическая помощь, консультирование и психологическая поддержка в рамках когнитивно-поведенческой терапии. Применение когнитивно-поведенческой терапии для воздействия на отдельные мишени психотерапии. В рамках этого модуля будут рассмотрены:

    • личность и фиксированные формы поведения в работе когнитивно-поведенческого терапевта;
    • консультирование и психологическая поддержка в КПТ;
    • повышение качества рефлексии — диагностика расстройства и анализ поведения (условий, контекста, внешней среды, внутренних и внешних факторов);
    • работа с мотивацией и формирование личной ответственности в КПТ (информирование об условиях изменений — установление причинно-следственных связей между когнициями, чувствами, симптомами и фиксированными формами поведения);
    • преодоление алекситимии в КПТ;
    • комплаенс-терапия в рамках КПТ;
    • формирование новых моделей поведения;
    • формирование навыков самоменеджмента (самонаблюдения, самооценивания, самоподкрепления, самопомощи).

    Когнитивно-поведенческое направление психотерапии к настоящему времени имеет длинную историю, включая историю развития отдельных методов терапии (поведенческие модели Э. Торндайка, Дж. Уотсона, Б. Скиннера, А. Бандуры, когнитивные модели А. Эллиса и А. Бэка и др.), историю интеграции в целостное направление (когнитивно-поведенческое) не только на уровне отдельных техник, но и на уровне методологии, историю развития и переосмысления направления с заимствованием подходов из смежных психотерапевтических и философских систем (третья волна КПТ).

    В настоящее время когнитивно-поведенческую психотерапию многие специалисты рассматривают как наиболее научно-обоснованное (т.е. имеющее наибольшее количество исследований, подтверждающих эффективность) и технологически выверенное направление психотерапии. Методы когнитивно-поведенческой психотерапии все чаще не только входят в арсенал современного психотерапевта, но и занимают в нем ведущее, если не единственное место.

    Как многие модные тенденции в области психотерапии, когнитивно-поведенческое направление, увы, не избежало печальной славы «терапии всего». Так, в случае отсутствия у специалиста ориентации на клиническую практику, а порой и должной клинической подготовки, когнитивно-поведенческая психотерапия применяется без должного понимания границ и возможностей входящих в нее методов и техник.

    Фактически, такая психотерапия становится «безграничной» и рассматривается своими носителями в качестве панацеи. К счастью, до тех пор, пока специалист удерживается в рамках консультирования, особого вреда нет. Но как только на прием приходят пациенты, требующие лечения, ситуация меняется! Любой метод имеет определенные ограничения и показания к применению в клинической практике. Методы когнитивно-поведенческого направления, несмотря на широкий спектр показаний, не исключение.

    Наш цикл поможет специалистам в области психотерапии не только разобраться в современной когнитивно-поведенческой психотерапии, но и освоить особенности применения этого высокоэффективного инструмента помощи к пациентам различных клинических групп на различных этапах лечения и реабилитации. Отдельной изюминкой выступят особенности применения когнитивно-поведенческой терапии при оказании помощи здоровым людям, а также особенности ее использования для точечного воздействия на отдельные мишени психотерапии.

    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 май 2021
    2. Marusya8
      Marusya8 участвует.
      13 май 2021
    3. Иван11111
      Иван11111 участвует.
      10 май 2021
    4. Светлейший
      Светлейший участвует.
      9 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 119р.
      8 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 май 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 07.05.2021.
      5 май 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей