Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 июл 2014
    #101
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    spiram888, бред не перестаёт быть бредом, даже если его разбавить умными оборотами. Ваше затея не сработает по простой причине: вопросы авторского права регулируются 4 частью ГК РФ, а не УК. И без извлечения прибыли нарушение остаётся нарушением.
    1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

    1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

    2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

    3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

    4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

    5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

    6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

    7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;

    8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;

    9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

    10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

    11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

    3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.

    4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.
     
  2. 11 июл 2014
    #102
    Lyucia
    Lyucia ЧКЧлен клуба
    Да, авторство еще должно быть подтверждено, а подавляющее большинство инфопродуктов по сути не являются авторскими, т.к. практически вся информация уже где-то была или прописана, или озвучена-рассказана.

    И авторам это надо понимать прежде, чем «лезть в бутылку».
     
  3. 11 июл 2014
    #103
    spiram888
    spiram888 ДолжникДолжник
    да да очень интересные нормы права, но простите какое отношение это имеет к рассматриваемой ситуации, по поводу бреда - с вашей точки зрения может это и так, к счастью это только ваше мнение... да с точки зрения законов РФ то, что в ГК называется сделкой, с точки зрения УК чистый сговор и тем не менее договорные отношения и по сей день это основа бизнеса и люди успешно им занимаются, а замечательные специалисты с удовольствием натянут нужные строчки законов на позицию заказчика... Что же касается так называемых авторов инфопродуктов, то могу спокойно заявить вам, что любого могу превратить в нарушителя авторских прав ибо как показывает практика изучения их продукции собственного там так мало, что струдом тянет на название сочинения... скорее это изложение... а это всегда плагиат... Мой старый инструктор всегда говаривал не играй на поле и на условиях противника удиви его, и поверьте есть масса способов увеличить глаза этим замечательным правообладателям....
     
    1 человеку нравится это.
  4. 11 июл 2014
    #104
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    spiram888, самое что ни на есть прямое отношение. Покупка в складчину законна, создание нескольких копий продукта — нет.
    Интересно. Можно посмотреть на цитаты из УК и ГК из которых это следует?
    То есть вы так себя оправдываете — они же нарушают (по вашему мнению), так и я буду? (К слову, я себя оправдываю высокой стоимостью книг, поэтому покупаю только часть книг за полную стоимость. Но от этого нарушения авторских прав, не перестают быть нарушениями.)
    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
    1. Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом (пункт 1 статьи 11).
     
  5. 13 июл 2014
    #105
    ViRosa
    ViRosa ЧКЧлен клуба
    Нашел нужные слова для разъяснения всех этих спорных моментов только 4elovek. Пока мы тусуемся в этом грязном, стихийно организованном болотце под названием "инфобизнес" каждый в своем уголке - автор, клиент, государство, и при этом никому не понятно, чего ожидать друг от друга - вся эта деятельность будет трактоваться и вытягиваться юристами однобоко в пользу своего клиента (не важно, будет это автор или потребитель). Раздел ГК об авторском праве, а уж тем более УК, писались без учета ситуации на инфобизнесовом рынке, они логичны только для издательской деятельности, а также для физических носителей - лицензированных дисков и т д. Для инфопродуктов же, получаемых в виде ссылок, никаких разъяснений нигде найти не удалось. Ни судебных прецендентов, ни комментариев (может кто-то владеет такой информацией - просветите, пожалуйста).
    В итоге вообще непонятно - если ссылка на курс - это товар (хоть это и не физический носитель, но именно ее я покупаю), то почему я не могу распоряжаться своей купленной ссылкой на свое усмотрение? Почему я не могу продать ее в совместную собственность нескольким людям, выручив ту же сумму, за которую купил? А только лишь одному человеку, чтобы не дай Бог это не трактовалось как распространение. Где логика?
    Когда я покупаю мясорубку, я могу преспокойно вернуть ее в магазин, потому что ее цвет не подошел к моим обоям. Крупные сети сделали рынок практически прозрачным. Я могу продать ее, дать попользоваться - да все, что угодно. И никого не волнует - в складчину я ее купила или нет. Я не боюсь потратить деньги в магазине крупной и не очень торговой сети. Деньги же за купленный инфопродукт мне не удалось вернуть НИ РАЗУ! Это настолько мутный рынок, что облапошить клиента и втюхать ему хоть что-то любой ценой - самая главная главная цель так называемого автора. А мы при этом просто обязаны не нарушать его авторские права и платить, платить, платить. А если вдруг мы настолько обнаглели, что купили продукт вскладчину, чтобы хоть посмотреть, что это за чудо нам так рекламируют, то оказывается, что мы ущемляем его права. И наплевать, что мы вообще не понимаем, по каким законам должен жить рынок инфобизнеса с точки зрения государства. Где наши права, а где права автора - и что делать, чтобы соблюсти баланс.
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. 15 июл 2014
    #106
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Подитожу: в любой ситуации нужно проявить креатив и найти грамотный ЮРИДИЧЕСКИЙ выход (если дошло до того)
    А это - возможно априори
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 авг 2014
    #107
    Viktorija
    Viktorija БанЗабанен
    Покупать можно
     
  8. 28 авг 2014
    #108
    Гордость
    Гордость ЧКЧлен клуба
    И всегда иметь под рукой хорошего юриста:)
     
  9. 28 авг 2014
    #109
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Оптимально - да.
    Но по моему опыту, "хороших", думающих юристов очень мало.
    Обычно все с косным мышлением, не воспринимающие нестандартных ситуаций
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 29 авг 2014
    #110
    Гордость
    Гордость ЧКЧлен клуба
    Верно. Шаблонное мышление+желание как можно больше срубить денег.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 22 сен 2014
    #111
    Ksanna17
    Ksanna17 ЧКЧлен клуба
    Пока здесь происходит теоретическое обсуждение законности складчин, некоторые авторы не дремлют
    и предпринимают активные действия. Если есть здесь юристы, хотелось бы услышать их мнение
    по вот этой теме.
     
  12. 22 сен 2014
    #112
    Irina13
    Irina13 БанЗабанен
    какой нормальный юрист будет обсуждать в открытую доводы по делу? зачем это? чтоб "противная сторона" лучше подготовилась? :)
     
  13. 23 сен 2014
    #113
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Посмотрим как дальше события будут развиваться, очень интересно. Я не верю что что то, будет.
    Автор изотерикой занимается, а это низкий шанс того, что его будут воспринимать. Тут можно и ответку за шарлатанство отправить. Все виды магии, разные изотерики, вещи абсолютно недоказуемые, и пытаться продавать или организовывать школы по обучению непонятно чему не регламентируются никакими дипломами, лицензиями и даже надзорных органов тут нет, а у автора и специального образования тоже нет.
    Сам факт распространения может и зафиксирован, но допустим ответчик может смело заявлять что автор шарлатан с большой дороги, мошенник высшей категории, пудрит всем головы с целью обманного выманивания денег. Автору будет слишком сложно доказать что он не мошенник, да фактически это все на доверие судебных органов. Тут можно еще впарить, что это обучение наносит вред здоровью, и пускай отмывается.
    Все это на карточный домик похоже.
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 1 окт 2014
    #114
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Эзотерики обычно пытаются влиять на психику человека.
    Желайте все им самого наилучшего... прощайте их...
    ""Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" (Римлянам 12:17-21)
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 11 окт 2014
    #115
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    © 2014. Вся информация и изображения являются собственностью их правообладателей.
    А тут торговли нет. Контрольную закупку устанут привязывать к нашему ресурсу, как доказательство.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 1 ноя 2014
    #116
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    "в покупке физическим лицом - организатором "совместной покупки" (далее - организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора,
    с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор."

    Это - не наш вариант :(
     
  17. 1 ноя 2014
    #117
    London
    London МодерМодератор Команда форума
    Намешали. Приведенное письмо налоговой службы затрагивает коммерческие, деловые правоотношения, возникающие у субъектов хозяйственной деятельности, в рамках исполнения договоров поставки, купли-продажи, договоров комиссии. Совместная покупка в таком случае это организация группы лиц, которая от лица индивидуального предпринимателя либо юридического лица приобретает товары как оптовый покупатель, где отношения продавец-покупатель регулируются договором и Гражданским Кодексом Российской Федерации.

    Мы же, как физические лица, исходя из целей Клуба, закрепленных в его Уставе, смотрим вот на что:

    В соответствии с п. 2 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», договор розничной купли-продажи может быть заключён на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами, - в нашем случае это ознакомление с текстом продажника и акцепт договора оферты на сайте продавца при оформлении заказа, -

    где потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а продавец - организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
     
    7 пользователям это понравилось.
  18. 4 ноя 2014
    #118
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    В письме явно говорится о физических лицах.
    В письме речь идёт об уклонении от уплаты налогов, а не об отношениях между покупателем и продавцом. В нашем случае это касается организаторов, регулярно проводящих складчины и получающих вознаграждение. Именно они, по мнению государственного советника, нарушают НК РФ и не платят налоги.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 4 ноя 2014
    #119
    London
    London МодерМодератор Команда форума
    В письме говорится о необходимости этим физическим лицам легализовать свою предпринимательскую деятельность, потому что все ее признаки налицо, а также указаны квалифицирующие признаки сделок между организатором коллективной покупки и продавцом.
    В данном случае речь идет об имуществе, материальных объектах. Например, существуют форумы, где девушки совместно покупают брендовые кофточки за границей, а организатором совместной покупки выступает какая-нибудь мама в декрете.
    Разумеется, речь идет об уклонении от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности.
    В нашем же случае приобретается совсем другой объект прав, якобы интеллектуальный, а на деле составляющий предмет жалобы в Роспотребнадзор о защите прав потребителей и в правоохранительные органы о мошенничестве.
    Правовое регулирование результатов интеллектуальной деятельности предусмотрено 4 частью Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой содержится прямое указание на то, что к исключительным правам не применяются, если не предусмотрено иное, положения раздела II Кодекса о праве собственности. Следовательно, организаторы на "Складчике" - выпадающий доход для налоговой Службы)), пока мастодонт по имени "гражданское право" и его более мобильная версия "правоприменительная и судебная практика" развернется к интернету и обратит внимание на инфобизнес.
    ЦДС "Складчик" создан людьми с высоким интеллектом, формат Клуба, все формулировки Устава, Условий регистрации, Правил составлены так, что позволяют всем тут жить спокойно в целом, а каждому в частности желаю любить себя, беречь себя и больше радоваться жизни!
     
    6 пользователям это понравилось.
  20. 5 ноя 2014
    #120
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    Так о ком речь?
    Не следовательно. Вы, вероятно, неверно трактуете статью 1227 ГК РФ. Как вы понимаете термин «выпадающий доход»? Почему организаторам складчин на цифровые товары необязательно декларировать свои доходы, в отличие от организаторов складчин на физические товары?
    Налоги регулируются НК, а не ГК. Организаторы складчин регулярно получают доход, а налоги не платят. В письме говорится исключительно об этом.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей