Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 сен 2013
    #41
    superMario
    superMario БанЗабанен
    Друзья , захотят пришьют , это вы дома крутые, много прав знаете, в кабинете обычно все забывается и подписывается быстро.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 11 сен 2013
    #42
    Лилу
    Лилу ДолжникДолжник
    Я не хочу сейчас в вами спорить по той причине что имела уже возможность познакомиться с нашим судом и знаю, что решение выносится не по закону, а в зависимости от обстоятельств.
    То есть если на одной стороне буду я, а на другой Парабеллум, то будет именно так, как вы написали. И без вариантов. И хорошо, если только эти обвинения предъявят))))

    Но если говорить абстрактно, то то, что выдвинул юрист в вашей статье, это только точка зрения именно этого юриста.
    Потому что я уже сталкивалась со случаем утечки информации от даже установленного лица.
    И действительно консультировалась по этому поводу с юристом.
    Так вот наш закон в этом случае не совершенен. Ваш юрист повернул в сторону незаконного копирования. Но тут дырка - другой юрист (а именно мой) прицепится к самой возможности запретить копирование(вернее признать факт копирования в целях распространения)... там есть куча тонкостей и уловок.
    А также если автор не оформил ( может что-то там автоматически и возникает, но без бумажки - ты букашка) авторские права и не сделал ряд манипуляций, о которых я сейчас не хочу говорить по известным причинам - а именно этого мой автор не сделал - то борьба с конкретным человеком вообще бессмысленна, либо будет уже зависеть либо от игры юристов, либо кто проплатит. Закон можно вертеть и так ,и так.

    Поэтому нельзя сказать, что орг "нарушитель" или "не нарушитель" сейчас по большому счету. В законе сейчас это не прописано прямо. Все будет зависеть от конкретного случая и ранга противников по факту.

    Поэтому совместная покупка сейчас законна. И надо еще доказать, что участие в ней есть заведомое участие в преступлении)))),
    потому что другой юрист очень сильно пободается за это утверждение. И опять же тут многое будет зависеть от конкретного случая
    Правда, с другой стороны можно подкопаться и под утверждение "совместная покупка" и представить ее несовместной;), тоже есть лазейки, увы.

    А вот незаконное распространение инфопродукта - это жестко, но и тут есть дыры в законе.
    Поэтому торрент - да, там оно на лицо и такое обвинение тяжело убрать. А вот совместная покупка.... тут уже все сложнее.

    То есть ваш юрист и прав и неправ.
    Как москвич с именем, поддержкой и деньгами он двигает свою трактовку и у него с успехом где-то получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2013
    8 пользователям это понравилось.
  3. 11 сен 2013
    #43
    Лилу
    Лилу ДолжникДолжник
    Не могу промолчать.
    Вы неправильно нас понимаете. У меня есть источник постоянного дохода и и я никак не завишу от сайта в материальном плане. Мои организации на сайте - это просто хобби:).
    Благодаря сайту я на нынешний момент воплотила практически 99 процентов своих дорогих интересов, которых мне очень сильно хотелось, но и 10-часть была не по зубам без сайта.
    У меня тут уже есть люди, которые мне нравятся. Мне приятно с ними общаться.
    Лично у меня с администрацией и командой клуба прекрасные отношения. Мне помогали во всех моих начинаниях.

    Так какого же мне быть к ним в оппозиции?
    Более того, жизнь коротка, и я всегда спешу успеть сказать спасибо.

    Сейчас я орг, но с моим опытом на сайте мне не страшен даже вылет. Я вернулась бы как обычный складчик и спокойно продолжила воплощать все свои планы в жизнь. Да простит Админ, но уж еще одно ip я бы нашла:D, повторить поход в орги - не проблема:D

    Поэтому уж подлизываться и пресмыкаться мне резону нет.
    Но есть искренняя благодарность и теплое отношение к сайту. И я не одна. Люди по натуре благодарные существа. И любят верить в лучшее и поддерживать тех, кто им нравится.
     
    16 пользователям это понравилось.
  4. 11 сен 2013
    #44
    Red_Fox
    Red_Fox МодерМодератор Команда форума
    Лилу во многом права.
    Есть еще один момент - все суды возможны только в частном порядке, так как в рамках силовиков нужно будет доказать умысел...на чем силовики умоют лапки, ибо мелко и не интересно.
    Так что, будет просто битва юристов, в которую внесет свои коррективы место заседания (но это в первой инстанции до аппеляции).
     
  5. 24 сен 2013
    #45
    Дмитрий Яковенко
    Дмитрий Яковенко ЧКЧлен клуба
    бред... чтобы если я к примеру с другом купил книжку в складчину теперь мы уголовники.
     
  6. 24 сен 2013
    #46
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    Берите примеры круче. Когда некто покупает машину, в ней ездит не только этот покупатель, но и все его родные, знакомые, и даже не знакомые люди! Более того, покупатель может даже кому-то дать её поводить! В общем сплошной ужас!
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. 30 сен 2013
    #47
    Серефим
    Серефим БанЗабанен
    1. Если складчик ни при каких обстоятельствах не намерен покупать товар у автора, то автор не понесет убытки.
    2. Автор конечно не дает разрешение на распространение (да и правилами нашего клуба запрещено распространение), но у автора нет запрета на покупку и раздачу продукта между коллективом.
    Парируйте...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2013
    2 пользователям это понравилось.
  8. 1 окт 2013
    #48
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    Глупый пример. Странно сравнивать физический товар и электронный. Устройте складчину на машину и раздайте каждому участнику по одной.
    Да легко.
    1. Раз не намерен покупать, то что ж тогда покупает? Дорого?
    2. Раздача продукта между коллективом и есть распространение.
     
  9. 1 окт 2013
    #49
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Отменный пример.
    Маршрутное или обыкновенное такси: тачка одна - ездит, грубо говоря, весь город.
    Если не намерен покупать за 100 условных единиц, то, вполне возможно, купит за 5-10 (складчина - яркий тому пример).
    Есть такое понятие - платежеспособность.
    Складывается оно из разных составляющих, в том числе и персональной величины дохода.
    Плюс сюда психологические факторы вроде "за сотку не возьму, а за десярик - можно попробовать" (прямая аналогия с новыми товарами и бэушкой, когда ту же новую машину далеко не каждый может себе позволить, а подержанную тачку в разы дешевле новой покупают многие).
    Делайте раздачу по принципу библиотеки, как давным давно предложено.
    Копия одна приобретена у автора абсолютно законно. Складчина законом нигде не запрещена.
    Ну так и пользуйтесь ей по очереди: один изучил - передал другому, у себя удалил и т.д. для всех участников данной складчины.
    Копия постоянно одна. Абсолютно никакого тиражирования и прочей притянутой за уши ерунды.
    Или один участник плотно изучает приобретенный материал, делает на его основе либо план-коспект с ключевыми шагами, либо проводит мастер группу с участниками данной складчины на основе уже собственного плана-конспекта (так даже эффективность обучения вырастет на порядок).
    И в первом и во втором случае - копия одна. Куплена у автора. Никакого распространения. Информацию получили все участники данной складчины.

    В правилах же ясно указано, что инфопродукт приобретается у автора для предварительного ознакомления с ним и используется исключительно в личных образовательных целях.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 1 окт 2013
    #50
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    Мы изменяем обстоятельства.
    Когда копия одна, тогда распространения не возникает. Но, например, при сканировании книг авторские права всё-таки нарушаются.
    Это опять же пример в сторону библиотеки. Если копия одна, то всё в порядке. Например, в складчине на айфоны Vector пишет:
    Аналогом примера такси в цифровом мире будет, например, аренда фильма в iTunes Store, аналогом оптовой скидки на товар (те же сайты с купонами) — фиксированный взнос в авторской складчине, аналогом складчины (если не тиражируется продукт) — библиотека.
    К администрации претензий нет, также как, например, к разработчикам bittorrent-протокола.
     
  11. 1 окт 2013
    #51
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    В жизни все - обстоятельства.
    И крайне важно их адекватно оценивать и учитывать.
    Сделал скан - сожги книгу ))
    Дальше - врубай принцип библиотеки.
    С появлением интернета то законодательство по интеллектуальному праву из прошлого века можно выкидывать на помойку.
    Но им до сих пор у нас в снговии пытаются пользоваться без учета текущего развития инфотехнологий (привет "антипиратскому" закону).
    Отсюда и этот бесперстивняк уложить формы современного интеллектуального производства в формы практически завершившейся индустриальной эпохи.
    Ниче не выйдет. Кроме подобных "антипиратских" высеров.
    Законодательство в этом плане нужно менять (и оно изменится) фундаментально.
    Но явно не теми, кто мыслит категориями индустриального прошлого с настойчивым уклоном на стрижку бабла.
    Дык сделано давно - http://v14.skladchik.org/forums/Авторские-складчины.81/
    Пусть сдаются "в аренду".
    А вообще полноценной аналогии между физическим товаром и инфопродуктом не выйдет с точки зрения текущей версии законодательства.
    Оно крайне неоднозначно и ставится в позу исключительно личного интереса (и снова привет "антипиратскому" закону).
    У кого-то нет, а кто-то безуспешно ищет)
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 1 окт 2013
    #52
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    В жизни, да. Но мы не в жизни, а в условиях заданных Серафимом. Было бы странно «парировать» изменив ситуацию с ног на голову.
    Не получится. Само сканирование по сути репродуцирование. И без письменного согласия правообладателя это нелегально.
    Я про это и писал.
     
  13. 1 окт 2013
    #53
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Серафимовы условия ломаются об условия, предложенные клубом "Складчик".
    Это как раз случай, когда обстоятельства не учитываются.
    И реальные обстоятельства всегда нагибают какие-то сферические условия в вакууме.
    Как так)
    Закон говорит об обратном:
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 1 окт 2013
    #54
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    У нас речь идет не о праве собственности, а о праве пользования. Суть в том, что машиной пользуются все, кто ее не покупал - и это считается нормой. Т.е. самим законом не запрещено пользоваться тем, что куплено другим человеком. И в смысле пользования разницы между физическими и электронными товарами - нет, она надумана.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 1 окт 2013
    #55
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    Если я угоню вашу машину и буду ей пользоваться это норма?



    Я покупаю книгу в магазине. Часть заплаченных мной денег идёт правообладателю. Я, продавая книгу вам, ничего не плачу правообладателю и не прошу у него разрешения для продажи. Об этом статья 1272.

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;


    Может полностью читать предложения и выделять не только то, что выгодно вам?
    Юридически «Складчик» ни библиотекой, ни архивом для восстановления не является.
    Я не правильном ввёл термин репродуцирование. Репродуцирование это создание бумажных копий. В любом случае, «Складчик» не библиотека. Эта статья неприменима.
     
  16. 1 окт 2013
    #56
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    "Складчик" - это форма интернет-библиотеки.
    То, что на данный момент в этом плане нет соответствующего времени и технологиям законодательства - это уже проблемы законодательства.
    Как втиснуть это все в существующее - описано выше.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 2 окт 2013
    #57
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    Ты путаешь. За товар (машину или инфопродукт) покупатель платит деньги. А потом покупатель дает пользоваться купленным товаром другим людям. "Угоном машины" в отношении инфопродукта будет ситуация, когда некто взломал комп автора и скачал оттуда инфопродукт. И к складчику это не относится.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 3 окт 2013
    #58
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    Ситуация в моём вопросе логически эквивалентна вашему сообщению. Если путаю я, то путаете и вы.
    Ок. Я покупатель. Я купил «Мастер-класс для свадебного фотографа» и автомобиль Škoda Octavia.
    Я живу в Москве, улетаю отдыхать на Сент-Китс и Невис, и оставляю другу Пете доверенность на пользование машиной и мастер-класс. На всякий случай я сделал резервную копию курса, вдруг Петя потеряет диск с курсом.
    Право собственности на автомобиль остаётся у меня, право пользования появляется у Пети. Право собственности на мастер-класс остаётся у автора. Что с правом пользования? Остаётся ли оно у меня, передаётся Пете или оно у нас у обоих? Легально ли одновременно смотреть мастер-класс?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 3 окт 2013
    #59
    Разумная
    Разумная ЧКЧлен клуба
    Чтобы нарушить право авторское или любое другое, для начала его нужно иметь. Большинство инфопродуктов - это удачные или менее удачные "рефераты"
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 3 окт 2013
    #60
    Разумная
    Разумная ЧКЧлен клуба
    Например, учитель по алгебре купила сборник задач,и предлагает решать их ученикам на уроке. Нарушает авторское право? Или все должны непременно обзавестись такими же задачниками?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей