Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2016
    #221
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Автор не обязан продать, не понравится ему покупатель - не продаст. Как и на рынке. Имеет право.
     
  2. 17 апр 2016
    #222
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это фундамент права. Прав тот кто сильнее. МихАлковы собирают налог с "болванок" - автором от этого достается шиш да маленько. В США Брюс Уиллис попытался дернутся против Apple, когда узнал, что всеми купленными музыкальными треками в iTunes ему нельзя распоряжаться. Он посчитал, что ее лицензионное соглашение на использование интернет-магазина iTunes ущемляет права потребителей . Например он их не может завещать своим дочерям.
    С точки зрения собственности ему не принадлежит право распоряжения, т.е. право продажи. Фактически у него есть право срочной аренды, т.е. использования. Еще он может охранять арендованные треки, если они находятся непосредственно на его устройстве воспроизведения. Хотя дальше и этого права могут лишить - устройства будут только проигрывать из облака. Итого мы имеем, что от собственности остается только одна характеристика - непосредственное использование. Но даже тут есть подвох - Apple заставляет людей все время покупать свои новые устройства, т.к. старые делают несовместимыми с апгрейдом программного обеспечения. Фактически от права собственности ничего не остается - это просто глобальное мошенничество и злоупотребление правом сильного. Мир пытается противостоять этому свободными лицензиями, но гигантские корпорации всячески этому препятствуют. Те же - Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство и Транстихоокеанское партнерство направлены на усиление прав гигантских корпораций. Это может сделать реальным ситуацию, описанную в фильме "Время" (2011), где люди, чтобы не сдохнуть ежедневно пахали за несколько часов продления своей жизни. В то время как хозяева жизни имели в запасе тысячелетия беззаботной жизни.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 17 апр 2016
    #223
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    ГКРФ Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками

    1. Экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

    4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств

    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;


    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
  4. 17 апр 2016
    #224
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Я просто оставлю это здесь.
    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 17 апр 2016
    #225
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Для этого есть такие проекты как Отзовик, Айрекомендент и т.п., где можно узнать о товаре разные мнения до его приобретения. Здесь же товар распространяется (как это ни называй).

    Их никто и не боится. Но упущенная выгода от этого неупущенной не становится.
    Этот топик о лицемерии. Я автор и член клуба (о чем говорит мой значок). О лицемерии я знаю всё :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 17 апр 2016
    #226
    Найкраща у Всесвіті
    Найкраща у Всесвіті БанЗабанен
    самое интересное, что иностранцам-западу, и в голову не придет защищать свой продукт, ведь у них на подкорке вшито что время-деньги, знания-платны. А у наших...все наоборот)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 17 апр 2016
    #227
    Seona
    Seona БанЗабанен
    Знаю я авторов,которые грамотно чужие авторские статьи скомпоновали в "собственный" курс=уникальную программу и патент получили. То еще логово,не брезгующее рерайтом.
     
  8. 17 апр 2016
    #228
    Olga73
    Olga73 ЧКЧлен клуба
    с некоторых пор не очень доверяю отзывам, т.к. многие заказные или вынужденно написанные (напишите отзыв и за это мы подарим вам еще один бонус). А ознакомившись с автором, желательно с его продуктом, не жалко и расстаться со своими кровными.
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. 17 апр 2016
    #229
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это фиговый листок, а не право. Как реально автору защитить виртуальный продукт, находящийся на домашнем компьютере или в облаке? Да никак. В квартиру, слава богу, пока по таким поводам не вламываются - Конституция, кхе..кхе, с ее неприкосновенностью жилища вроде еще жива. На облако тоже доступ не получить, т.к. для этого о нем и его содержимом надо знать., если оно еще не в РФ, то вообще трудности выше крыши. А ведь еще надо доказать свое авторство, доказать что у ответчика продукт контрафакт. А тут тоже не просто, т.к. долевое участие в собственности нормальная практика - взять те же акции газпрёма.
     
  10. 17 апр 2016
    #230
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Ладно, стеб зачетный.
    Ну, а от меня никакого лицемерия, только истинная правда. Наверное, у большинства из здешний обитателей, во всяком случае обитателей со стажем, есть 2-3 любимых автора, у которых они учатся лично и за полную стоимость. И найдены они были путем долгого и тщательного отсеивания инфошлака от действительно качественного продукта. А это возможно только здесь. Мы ведь по сути - библиотека, которая в отсутствии финансирования пополняется из членских взносов ее членов. И материалы из библиотеки, как и предписывает закон, у нас выносить запрещено (сомневающихся - убедим).
     
    19 пользователям это понравилось.
  11. 17 апр 2016
    #231
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника.
    1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, - информационный посредник - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях.

    Эта статья позволяет не искать многочисленных складчиков, а предъявить претензии непосредственно самому Сайту.
     
  12. 17 апр 2016
    #232
    Taisiia
    Taisiia ЧКЧлен клуба
    Обязан продать все, что выложил на продажу и на общих основаниях. ЗоЗПП обязывает. Любое публичное предложение товара - публичная оферта. Публичная оферта не может быть отозвана по желанию продавца, если клиент ее уже акцептовал (то бишь оформил заказ).

    И все заявления продавцов типа: если вы делаете возврат, то мы больше вам ничего не продадим и внесем в черный список и бла-бла, это и есть бла-бла и не более. Не имеют такого права.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 17 апр 2016
    #233
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками
    1. Общедоступные библиотеки, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора предоставлять во временное безвозмездное пользование оригиналы или экземпляры произведений.
    При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

    Увы, складчик даже если назовется библиотекой, эту статью нарушает. Да и про извлечение прибыли ещё можно поговорить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 17 апр 2016
    #234
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это опять же фиговый листок в эпоху цифры. И к тому же, разве складчик находится в российской юрисдикции?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 17 апр 2016
    #235
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Имеют, если это не бла-бла. То есть, если они пишут лично вам о том, что больше ничего не продадут - то пугают. Если это указано на сайте, то это является частью публичной офертой. Публичная оферта - это не что-то метафизическое, это реальный договор купли-продажи, в котором прописаны условия. С одной стороны этот договор уже подписал продавец, покупатель его подписывает, когда совершает покупку. И если в оферте (хоть публичной, хоть свободной или твердой) указаны определенные условия (например, не более двух упаковок в одни руки), то эти условия распространяются на покупателя (с того момента, как он им стал).

    Это то, что касается права. А в жизни оно по всякому.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 17 апр 2016
    #236
    Taisiia
    Taisiia ЧКЧлен клуба
    не находится :) Максимум что смогут - ограничить вещание у провайдеров, как с торрентом. Но вспомним историю того же рутрекера...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 17 апр 2016
    #237
    Taisiia
    Taisiia ЧКЧлен клуба
    Любой договор подчиняется прежде всего законам РФ. А по закону - это бла-бла, что бы они там не написали, хоть рабство на всю жизнь всей семьей в отработку возврата
     
    1 человеку нравится это.
  18. 17 апр 2016
    #238
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Опять же вопросы по юрисдикции и коллективного право собственности.
     
  19. 17 апр 2016
    #239
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Да уж. В наше мире видимо на каждое действие человекка найдется своя статья. И каждую позицию (даже абсолютно противоположные по значению) всегда можно подтвердить соответствующей статьей ;)

    Если смотреть с точки зрения автора, то я считаю, что вместо того чтобы активно бороться со складчиком, нужно смело использовать его возможности. Здесь немало примеров, когда реально стоящий продукт приносил своему автору хорошую прибыль. Это без затрат на рекламу.

    Всего то нужно сделать качественный продукт и выложить его в авторском разделе. Не бороться со складчиком надо с помощью лазеек в законе, а использовать всю его мощь на благо собственному бизнесу. ;)

    Тогда всем будет хорошо: и авторы сыты и складчики целы ;)
     
  20. 17 апр 2016
    #240
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Даже тут с точки зрения закона не все так просто. Есть ведь еще понятие ничтожного договора, если он нарушает в чем-то закон.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей