Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2016
    #181
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Ну, как бы я не боец. И вроде как не воин аллаха )
    Блин, у некоторых красноречие зашкаливает и становится не понятно, что они хотят этим сказать )
    Но все равно спасибо, сочту за комплимент )
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 17 апр 2016
    #182
    Galafree
    Galafree ЧКЧлен клуба
    Продукт не ворованный, не скачен с торрентов, не взломан хакерами, а ЧЕСТНО куплен в складчину, т.е является совместной покупкой. И пока нет закона, в котором четко прописано, что так делать низя, или хотя бы один прецедент судебного решения складчики против автора в пользу автора, никакого нарушения закона в совместной покупки инфопродуктов нет.

    А авторское право по закону начинается там, где это авторское право зарегистрировано - т.е. оформлено надлежащим образом.
    Если автор свой инфопродукт не оформил (что само по себе проблема), то все его претензии несостоятельны. Нельзя нарушить право, которого нет официально.
    Более того, у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы по статьям УК к автору, который ведет коммерческую деятельность, массово продавая в сети продукт, на котором он ставит свое имя, не имея на это юридически оформленного права. А налоговой от большинства авторов вообще большой привет. Какой процент авторов спит спокойно?

    Вот почему то авторы толпой не идут в суд. Ни одного случая не знаю.

    Не надо выращивать чувство вины, там, где нет для него почвы.
     
    31 пользователям это понравилось.
  3. 17 апр 2016
    #183
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Автор так разрешал покупать? ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 17 апр 2016
    #184
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    А имеет право запретить?
    Книгу можно запретить покупать для библиотек?
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. 17 апр 2016
    #185
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ещё как!
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 17 апр 2016
    #186
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    А как?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 17 апр 2016
    #187
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Для этого нужно изучить договор, между покупателем и продавцом (автором). Покупатель в нашей ситуации - орг... Имеет ли он право, данное ему автором на передачу объектов авторского права третим лицам, как ты думаешь? Давал ли такое право автор? :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 апр 2016
    #188
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    А какое право он имеет не разрешить? :) Автор продает свой товар на территории Российской Федерации и должен подчиняться законам этого государства.
    Правильно выше было сказано: если автор не хочет, чтобы покупали в складчину, пусть оформит свое авторство и предоставит лицензионное соглашение, сопровождающее покупку.
    А если слушаться каждого, кто грозит тебе пальчиком, не имея на это основание, далеко не убежишь
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 17 апр 2016
    #189
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Пока нет объекта авторского права, нет из факта передачи объекта авторского права третьим лицам.
    А пока автор не оформил авторское право, нет и объекта авторского права.
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. 17 апр 2016
    #190
    Galafree
    Galafree ЧКЧлен клуба
    В студию статью закона, где написано что у автора есть право разрешать или запрещать совместные покупки.
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 17 апр 2016
    #191
    Кирена
    Кирена ДолжникДолжник
    Авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо других формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК)
     
    10 пользователям это понравилось.
  12. 17 апр 2016
    #192
    Gizia
    Gizia ОргОрганизатор
    Да ни как! Инфопродукт- это просто информация которая Бабушка на двое сказала. Не несут ответственности ни какой и сразу всё с себя снимают Мы не несём ни какой ответсвености за ваше психическое состояние (Это про курсы психологии и эзотерики) И как один под капирку. Вот в древности, вот квантовая физика, и пошло поехало Либо Авторство присваивать музеям, которые хранят наследие, либо Физикам(Энштейну). Какие они Авторы? так где что услышали, что прочитали, а остальное вода...... Уже не однократно предлагалось делать миниконспекты(основного) Потому что сидеть и 8 часов слушать галиматью уши сохнут.
     
    12 пользователям это понравилось.
  13. 17 апр 2016
    #193
    Galafree
    Galafree ЧКЧлен клуба
    Вот как раз ФАКТ создания произведения и требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в суде.
    И этот факт надо оформить у нотариуса.
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. 17 апр 2016
    #194
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Вот-вот!
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 17 апр 2016
    #195
    dimkinpark
    dimkinpark ЧКЧлен клуба
    У автора никто совместно ничего не покупает, покупает один человек для личного пользования, а потом получается, что уже передает третьим лицам. Имхо. Я не протестую не подумайте, просто у нас как раз вводят это АП) читаю немного.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 17 апр 2016
    #196
    Кирена
    Кирена ДолжникДолжник
    то есть надо доказать, что оно действительно было создано?
     
    1 человеку нравится это.
  17. 17 апр 2016
    #197
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Вводят что? Можно поподробнее?
     
  18. 17 апр 2016
    #198
    Galafree
    Galafree ЧКЧлен клуба
    Нет. У автора покупают совместно для личного пользования. Просто автор не в курсе, сколько человек будут лично пользоваться. Никто (подразумевается) не перепродает, не публикует в открытых источниках и не сливает на торренты, что и значит передать третьим лицам.
    Если ребята во дворе скинулись на футбольный мяч, покупал мяч кто-то один, а играли они потом все вместе.
    Когда скидываются на троих, а в магазин посылают одного гонца.
    Совместная покупка для совместного личного пользования.
     
    10 пользователям это понравилось.
  19. 17 апр 2016
    #199
    Galafree
    Galafree ЧКЧлен клуба
    А как же. Вот я сейчас пойду в суд и заявлю, что "Тихий Дон" написала я и потребую отчислять мне авторские :rolleyes:
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 17 апр 2016
    #200
    alex1111
    alex1111 ОргОрганизатор (А)
    Все зависит от того, что и как использовать. Одни с оружием в руках грабят людей; другие - родину защищают. Складчик можно использовать по разному. Вообще-то, он задуман для ознакомления с продуктом: если продукт нравится - покупайте у автора напрямую. Это нормально. Лично я так и делаю. И не только я. А попал я сюда после того, как несколько раз купил у наших инфобизнесменов такую туфту, что просто стало горько чувствовать себя нагретым лопухом.
    А потом, здесь есть продукты в авторском, типа продуктов того же @spesy, которые, где еще покупать - вообще не понятно. И какие это продукты будут - не понятно тоже - на складе все же есть проверяющие... На полную туфту, в авторском, лично я ни разу не нарывался, хотя купил там уже прилично. А идеального нет ничего и нигде...
    Или переводчики у нас работают. Что, плохое дело ребята делают? По моему, молодцы ребята. И их заслуга в том, что здесь есть многие вещи, которые вообще нигде не купишь больше. Мы, все же, не в Индии - английский знает далеко не каждый... Поэтому ЦДС - ресурс, все же, не настолько однозначный. ИМХО.
     
    28 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей