Доступно

Методика «Делай как я». Собаки обучаются, имитируя человека [Клаудия Фугацца]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Lilla My, 20 фев 2018.

Цена: 413р.
Взнос: 132р.
100%

Основной список: 18 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 фев 2018
    #1
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор

    Методика «Делай как я». Собаки обучаются, имитируя человека [Клаудия Фугацца]

    Клаудия Фугацца. Методика «Делай как я». Собаки обучаются, имитируя человека
    Книга описывает уникальную методику тренировки собак «Делай как я». Методика основана на естественной способности каждой собаки к имитации.
    1.970.png
    Тысячелетия совместной жизни с человеком дали собакам способность к социальному обучению у людей, в том числе к имитации.
    В своей книге итальянская исследовательница и тренер собак Клаудия Фугацца предлагает уникальный метод обучения собак через имитацию действий человека — «Делай как я» (“Do as I do”). Метод основан на результатах исследования, проведенного группой этологов из университета Будапешта под руководством профессора Адама Миклоши.
    Базируясь на естественных когнитивных способностях, которые присущи собакам всех типов и пород, методика «Делай как я» во многом превосходит традиционные ассоциативные методы обучения, особенно в обучении сложным вещам. Методика показала свою эффективность в подготовке собак-ассистентов, но может использоваться в любой тренировке и в развивающих играх. Кроме того, коммуникация и кооперация, являющиеся неотъемлемой частью тренировки «Делай как я», позволяют укрепить контакт между человеком и собакой.
    Формат PDF (скан без OCR)

    Сплошные плюсы!

    На просторах виртуального пространства мне повстречалось несколько отзывов о методике Клаудии Фугаццы «Делай как я», в которых люди вырази недоумение: зачем вообще нужно учить имитации? Есть ли от нее практический толк или это просто очередное развлечение и маркетинговый ход? Попадались и отзывы, где утверждалось, что такое обучение может принести откровенный вред. Будто бы собака начнет повторять за хозяином абсолютно все и в итоге научится многим нежелательным вещам. Например, доставать объедки из мусорного ведра или печенье из кухонных шкафов.

    Но поверьте, обучение имитации будет совсем не причем, если собака достаточно умна и сообразительна, чтобы научиться всему этому безо всяких тренировок. Такое запоминание и социальное повторение не связано с тренировками «Делай как я».

    Прежде всего, методика предполагает начинать имитировать поведение хозяина после сигнала. Не все собаки способны выстраивать настолько длинные логические цепочки, чтобы после обучения осмыслить, что можно повторить любое действие хозяина без дозволения. В то время как сигнал дает им четко понять, что повторив поведение хозяина можно тут же получить подкрепление. В этом случае обучение имитации не отличается от любой другой тренировки.

    Далее, метод предполагает повторение таких действий, которые собака не проделывала до сих пор (за исключением подготовительной части, пока собака не усвоит принципы методики). Конечно же, можно учить открывать и шкафы, но кто добровольно пойдет на это? Безусловно, такое обучение значительно расширяет кругозор и репертуар поведения собаки, но из этого тоже не следует, что собака начнет плохо себя вести. Деструктивное поведение зависит от условий жизни собаки, ее ментальной и физической удовлетворенности, а не от умения имитировать по сигналу.

    В чем польза методики «Делай как я»? Как я уже сказала, это значительно расширяет ментальные возможности и кругозор собаки, делает ее более развитой, а значит способной более адекватно реагировать на окружающую среду. Обучение способствует налаживанию взаимного контакта и кооперации, так как и хозяину, и собаке приходится внимательно наблюдать друг за другом во время урока. Тренировки развивают память у собаки. Это тоже важный момент в общем ментальном оздоровлении. Можно рассматривать обучение имитации и как часть программы дог-фитнеса или улучшения физической формы, координации и осознания своего тела. Все зависит от того, какие именно действия вы попросите повторить свою собаку.

    Вся методика, от подготовительной части до проблем, с которыми хозяин может столкнуться во время обучения, описаны в книге очень подробно. Вам остается только прочесть и начать следовать инструкциям.

    Методика подходит всем хозяевам и всем собакам: автор книги и метода, Клаудия Фугацца, начинала работать со своим чехословацким волчаком Сирой и достигла успеха, согласитесь, что это не самая легкообучаемая порода.

    И последнее: добившись хороших результатов в тренировке, вы сможете с гордостью продемонстрировать навыки, пока что редкие в нашей стране, всем своим друзьям, знакомым и, особенно, детям. Удивительная сообразительность вашей собаки, без всякого сомнения, обеспечит Вам обоим оглушительный успех. И это еще один большой плюс!
    Орехова Чара 16 августа 2014 13:11
    Отличная методика!
    Были на семинаре Клаудии Фугаццы, где она показывала методику + давала теорию.
    Так вот книга дает то же самое. Но заниматься по книге, пожалуй, даже удобнее, чем во время семинара. Потому что есть время перечитать, подумать, как организовать сеанс тренировки, если что-то идет не так.

    Самая большая сложность не в самое тренировке, а в подготовке к ней -- собака должна выучить три команды, которые она сможет выполнять только по голосу, т.е. без "подсказок" в виде жестов. Если ваша собака этому научится, то сама тренировка "Делай как я" пойдет гладко.

    Занятно, что работает методика для всех собак. Фугацца сама ее отрабатывала на своем чехословацком волчаке!

    Считаю, что это просто гениальная методика для подготовки сервисных собак -- когда собака выучивает правило "Делай как я", ее можно научить чему угодно и намного быстрее, чем тем же шейпингом.
    Продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2018
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 авг 2019
    2. Victoriy
      Victoriy не участвует.
      24 июл 2019
    3. Victoriy
      Victoriy участвует.
      24 июл 2019
    4. Фивия
      Фивия участвует.
      19 июл 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 авг 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 66р.
      15 июл 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      15 июл 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 15.07.2019.
      10 июл 2019
  3. Обсуждение
  4. 24 июл 2019
    #2
    Victoriy
    Victoriy ЧКЧлен клуба
    Как оплатить балансом?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей