Открыто

Сновидения в психоанализе и психотерапии [ВЕИП] [Сергей Авакумов] [повтор]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Sun-Fri, 10 сен 2018.

Цена: 21000р.-92%
Взнос: 1554р.

Основной список: 15 участников

Резервный список: 4 участников

  1. 10 сен 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Сновидения в психоанализе и психотерапии [ВЕИП] [Сергей Авакумов] [повтор]

    Сновидения все чаще становятся материалом для практической работы психолога и психотерапевта. Интерес к сновидениям обусловлен с одной стороны историческими причинами, а с другой, их особыми свойствами.

    Целью данного курса является ознакомление участников с теоретическими основами и методическими аспектами работы с материалом сновидение в рамках психоаналитической, юнгианской и ряда других психологических школ.

    Программа курса повышения квалификации по направлению: «Сновидения в психоанализе и психотерапии»
    Раздел 1. Исторические, культурные, психологические и медицинские аспекты состояния сна и сновидений
    В данном разделе слушатели получат представление об основных исторических, религиозных и философские аспектах понимания сновидений. О том, как определяется "сновидение", какие религиозные представления о сне и сновидении существовали в разные эпохи в разных культурах (Древний Египет, Вавилон, Индия, Китай и др.). Дано представление о динамике философской мысли в отношении сновидений от античности до современности. Отдельные главы посвящены соотношению гипноза и сновидений, а также физиологии и психологии состояния сна и сновидческой деятельности. Будут рассмотрены сновидения в норме и патологии, а также проявление патологических соматических явлений в сновидении. Сновидение рассматривается как феномен культуры: в фольклоре, семиотике и творчестве.
    Первый раздел содержит: авторский лекционные материалы с таблицами и иллюстрациями, подборку электронной литературы, презентацию с комментариями преподавателя, тренировочное и итоговое тестирование.

    Раздел 2. Основные психологические школы о сновидениях
    Второй раздел посвящён пониманию сновидений в основных психологических школах. Сновидение рассмотрено в теории психоанализа Зигмунда Фрейда. Описаны основные элементы психоаналитической теории сновидений: "явные" и "манифестные" сновидения, образование сновидения, основные механизмы сновидений: сгущение, смещение, символизация и др. Отдельные главы посвящены символизму сновидений и типичным сюжетам. Сновидение рассматривается с позиции аналитической психологии Карла Густава Юнга, описаны интерпретации и символизм. Также, внимание уделяется сновидениям в индивидуальной психологии Альфреда Адлера и в концепции гештальт - психологии Макса Вертгеймера.
    Второй раздел содержит: авторский лекционные материалы с таблицами и иллюстрациями, подборку электронной литературы, презентацию с комментариями преподавателя, практическое задание для слушателей, тренировочное и итоговое тестирование. По итогам изучения раздела проводится вебинар с преподавателем.

    Раздел 3. Методические аспекты работы со сновидениями в психоаналитической и психологической практике
    Третий раздел посвящён практическим аспектам работы со сновидениями в психологической практике: консультировании, психоанализе, психоаналитической психотерапии. Раскрыты основные техники работы со сновидениями в психоанализе, включая примеры интерпретации. Работа со сновидениями описана в концепции аналитической психологии. Отдельная глава посвящена трудностям при работе со сновидениями. Описана система интерпретации сновидений. Представлен обзор неинтерпретативных психологических техник, использующих сновидения ("осознанные сновидения", психодрама и др.). Описана групповая работа со сновидениями и дана последовательность работы с ними.
    Третий раздел содержит: авторский лекционные материалы с иллюстрациями, подборку электронной литературы, практическое задание для слушателей тренировочное и итоговое тестирование, три практических вебинара с преподавателем.

    Об авторе
    Авакумов Сергей Владимирович
    • Клинический психолог, канд. психол. наук, доцент кафедры «Психотерапия» Восточно-Европейского Института Психоанализа (РФ, г. Санкт-Петербург)
    • тренинговый аналитик и супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (Австрия, г. Вена).
    Сфера научных интересов включает сновидения как объект психологического исследования, а также исследование их психодиагностического и психотерапевтического потенциала, психологию и психоанализ художественного творчества и прикладные аспекты глубинно - психологических направлений в психологии.

    Под руководством Сергея Владимировича в Восточно - Европейском Институте Психоанализа на протяжении последних 20 лет проводятся исследования взаимосвязи различных аспектов психической и поведенческой активности в бодрствовании и сновидениях, исследуются содержательные, информационные и другие особенности сновидений.

    При его участии и под его руководством разработан целый ряд методик исследования сновидений.

    Автор 3-х монографий, более 100 научных и популярных статей в изданиях различного уровня и 26 статей в рецензируемых изданиях, а также докладов на Российских и международных научных конференциях.

    Монографии:

    • Авакумов С.В. Психология сновидения / С.В. Авакумов. – СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. - 232 с.
    • Авакумов С.В. // Сон и тревожность / под ред. проф. Е.В. Вербицкого. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАНБ, 2008. – Гл.: Информационные свойства текстов сновидений. - С. 144 - 157.
    • Авакумов С.В. Сновидения в психологии и психотерапии /С.В.Авакумов. – СПб: Изд-во «ЭЛМОР», 2013. - 144с.

    ПОВТОР
    Продажник:
    Код:
    https://dreams.eeip.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2018
  2. Последние события

    1. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    2. Элегия
      Элегия участвует.
      2 фев 2024
    3. 55businka55
      55businka55 участвует.
      13 окт 2023
    4. Indim
      Indim не участвует.
      21 сен 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      13 апр 2020
    2. skladchik.com
      KisaLisa организатор.
      1 мар 2020
  3. Обсуждение
  4. 10 сен 2018
    #2
    Id-Ero
    Id-Ero ЧКЧлен клуба (А)
    Впервые на сайте cпец-курс (Лучшее избранное) гештальт-терапия сексуальности от супервизора МИГа - Ефремовой Ф.В. Ссылка внизу:
     
    1 человеку нравится это.
  5. 11 сен 2018
    #3
    Sun-Fri
    Sun-Fri БанЗабанен
    Предлагаю разместить ссылку в своей подписи для уменьшения цены.

    Начало обучения -- 15 октября 2018 г.
     

Поделиться этой страницей