Доступно

Сложности в сфере Ритейла 2020-2021: спорные и актуальные вопросы сфер арендных, потребительских, торговых и административных правоотношений [М-Логос]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 17 мар 2021.

Цена: 13515р.-92%
Взнос: 1000р.
36%

Основной список: 10 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 мар 2021
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Сложности в сфере Ритейла 2020-2021: спорные и актуальные вопросы сфер арендных, потребительских, торговых и административных правоотношений
    Валерий Белов


    Многогранность отношений, в которые вступает коммерсант, осуществляющий деятельность в области розничной торговли (Retail), не вызывает сомнений, поскольку они охватывают как частные (гражданско-правовые), так и публичные (административные) аспекты правового регулирования. При этом данное регулирование затрагивает тем или иным образом практически все сферы деятельности лица, осуществляющего деятельность в области ритейла
    Настоящий онлайн курс краткосрочного повышения квалификации имеет своей целью анализ и обсуждение ключевых правовых аспектов ритейлера с арендодателем, потребителями и государственными органами, осуществляющими деятельность по государственному контролю за деятельностью предпринимателя в области розничной торговли. Курс позволит участникам приобрести необходимые методологические и правовые знания, использование которых может повысить вероятность успешного правового сопровождения деятельности коммерсантов в указанной сфере. Полученные знания могут быть эффективно использованы как при организации внутренней деятельности организации, занимающейся розничной торговлей, так и представительстве ее интересов в исполнительных и судебных органах.

    Продолжительность обучения – 16 ак. часов.

    Целевая аудитория
    Юристы, работающие или планирующие работать в сфере юридического сопровождения деятельности компаний розничного сектора.

    Лектор:
    Белов Валерий Александрович,
    к.ю.н., руководитель группы юридического департамента INGKA GROUP RUSSIA, редактор Дайджеста новостей торгового и потребительского права, лектор Юридического института «М-Логос», член редакционного совета журнала «Экологический вестник России», автор более 120 научных работ и публикаций.

    Программа
    1. Вопросы арендных отношений
    — Договор аренды как неотъемлемая часть ритейла: понятие, существенные и иные условия договора.
    — Соотношение договора аренды и иных договорных конструкций: проблемы определения и толкования фактически сложившихся правоотношений.
    — Императивные и диспозитивные нормы главы 34 ГК РФ.
    — Изменение условий договора аренды в одностороннем порядке.
    — Расторжение и односторонний отказ от договора аренды.
    — Актуальные проблемы судебной практики. Обзор ведущих постановлений Пленума ВАС и ВС РФ, затрагивающих вопросы договора аренды.
    — COVID-19 и арендные отношения, что изменилось в подходах во взаимоотношениях между арендодателями и арендаторами.

    2. Вопросы взаимоотношений с потребителями
    — Информационные обязанности ритейлера по отношению к потребителю (пределы и объем раскрытия информации, форма информирования, последствия неправомерного умолчания и др.).
    — Особенности заключения и оформления договора розничной купли-продажи товаров в магазине и дистанционным способом (в том числе в интернете).
    — Правовая взаимосвязь договора купли-продажи и связанных с ним сделок (кредит, страхование, подряд, услуги): влияние отказа от договора, соразмерного снижения цены, досрочного возврата товара на оформленные при покупке договоры кредита и страхования.
    — Право потребителя на произвольный отказ от договора и возврат товара: разбор спорных ситуаций.
    — Особенности правового режима оказания продавцом или связанным с ним исполнителем (подрядчиком) услуг или работ по установке и обслуживанию приобретенного товара. Последствия нарушений, допущенных на этом этапе, на права покупателя.
    — Проблемные вопросы ответственности продавца за качество товара: доступные средства защиты, экспертиза, гарантии качества, бремя доказывания, технические регламенты, ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу покупателя в связи с дефектами в проданном товаре и др.
    — Соотношение ответственности продавца и прямой ответственности производителя за качество, гарантии качества от производителя.
    — Споры о порядке и сроках исполнения обязательств (по доставке, ремонту и т.п.), ответственности за просрочку их исполнения.
    — Проблемные вопросы начисления неустоек, установленных в Законе о защите прав потребителей, а также штрафов за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке: снижение неустойки и критерии применения ст.333 ГК, возможность и порядок уступки третьим лицам и др.
    — Споры о взыскании компенсации морального вреда с продавца.
    — Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 № 1036 и перспектива отмены правил продажи товаров и оказания услуг
    — Спорные и неоднозначные вопросы правового регулирования розничной торговли отдельных видов товаров

    3. Взаимодействие с государственными органами
    — Основные бизнес-угрозы в сфере ритейла.
    — Защита ритейл-бизнеса: способы и задачи
    — Риск-ориентированный подход при проведении государственного и муниципального контроля за деятельностью организации в сфере розничной торговли.
    — Порядок проведения проверок государственными органами. Обзор правоприменительной практики Роспотребнадзора
    — Отдельные вопросы в области экологического, алкогольного, санитарного регулирования в сфере торговли
    — Минимизация негативных последствий при взаимодействии с государственными органами Назначение штрафа ниже нижнего предела, установленного КоАП РФ.

    Цена: 13 515 рублей (с учетом скидки 15% при заключении договора с физическим лицом)

    Продажник
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 окт 2021
    2. is911
      is911 участвует.
      29 сен 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 500р.
      27 сен 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 сен 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 окт 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 500р.
      27 сен 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 сен 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 27.09.2021.
      23 сен 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей