Доступно

Скульптор данных в Excel с Power Query + примеры [Николай Павлов]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем MaximMaximMaxim, 3 авг 2019.

Цена: 495р.-83%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 авг 2019
    #1
    MaximMaximMaxim
    MaximMaximMaxim ЧКЧлен клуба

    Скульптор данных в Excel с Power Query + примеры [Николай Павлов]

    Скульптор данных в Excel с Power Query (+примеры)

    Первая книга на русском языке о надстройке Power Query в Microsoft Excel.

    Автор: Николай Павлов (planeta excel)
    Год: 2019
    Формат: Формат А4, 330 страниц, доступна в цветном PDF

    bk3.png

    Excel будущего
    Если в двух словах, то надстройка Power Query выполняет две основные функции:
    • Позволяет загрузить в Excel данные из почти любых внешних источников, в том числе и тех, откуда напрямую импорт в Excel очень сложен, трудоёмок или невозможен в принципе.
    • Навести в загруженных данных порядок, преобразовав их любым желаемым образом, вычистив из них информационный мусор, и подготовив их для дальнешего анализа.

    Содержание:

    Начало работы в Power Query
    Что такое PQ и её место в общей картине среди всех остальных "пауэров" (Power Pivot, Power View, Power BI, Power Map и т.д.) Что может и чего не может PQ. Основные принципы работы в PQ на примере загрузки и облагораживания уродливого CSV-файла.
    Загрузка данных в Power Query
    Откуда можно загружать данные в PQ. Подробный разбор всей процедуры загрузки из: текущей и внешней книг Excel, из баз данных, из интернета, из Facebook, из почтового ящика Outlook, XML- и JSON-файлов, из PDF и т.д.

    Слияние запросов
    Как можно соединять загруженные таблицы в PQ. Два основных вида соединения: добавление и объединение. Похороны ВПР (VLOOKUP). Подстановка данных из одной таблицы в другую по одному или нескольким столбцам. Сравнение таблиц объединением разных типов и с помощью условного столбца.

    Массовая загрузка данных
    Если во второй главе мы разбирали загрузку данных из одиночных источников, то в этой научимся грузить их оптом - сразу все файлы из папки, данные со всех (или только нужных) листов и т.д.

    Преобразования таблиц
    Эта глава посвящена возможностям PQ по трансформации и преобразованию загруженных данных. Мы подробно разберём фильтрацию, транспонирование, заполнение пустот, нюансы группировки, свёртывания и развёртывания (unpivoting) таблиц.

    Операции с текстом
    Вечная тема. Как "причесать" кривой текст и привести его в порядок? Убрать лишние пробелы, исправить регистр, удалить непечатаемые символы, разобрать слипшийся текст на столбцы или строки. Вишенкой на торте будет реализация нечёткого текстового поиска (Челябинск = Чилябенск).

    Обработка дат и времени
    Даты и время в PQ представляют собой особые типы данных и требуют специфического подхода, отличающегося от обычного Excel. В этой главе мы разберём все возможные варианты трансформации дат-времени и операций с ними: расчет длительностей, сроков, распознавание дат, сдвиг дат на N периодов и т.д.

    Работа с запросами
    Запросы - основной инструмент Power Query. В этой главе мы научимся их защищать, группировать, обновлять по расписанию, отслеживать зависимости между запросами. Отдельно разберёмся с тем, как работать с запросами с помощью макросов на VBA.

    Язык М
    Встроенный в PQ язык программирования М - это очень мощный инструмент. Знание хотя бы общих его принципов и синтаксиса умножает вашу мощь в PQ в разы. В этой главе мы изучим основные типы данных языка М, его ключевые слова и операторы, научимся использовать его встроенные функции и писать свои.

    Параметризация запросов
    Параметризация - это отвязывание вашего запроса от жёстко прописанных в нём значений, условий или путей к данным, чтобы сделать его более универсальным. Разберёмся как это сделать на примере параметризации путей к данным, фильтрации, выборке плавающего фрагмента данных и т.п.

    Танец на граблях
    Разбор типовых подводных камней при работе с PQ в реальной жизни и способы их обхода. Проблемы при добавлении-удалении столбцов или их переименовании. Обманчивый фильтр. Мусор в названиях столбцов. Вопросы быстродействия и ускорения запросов.

    К каждому разобранному в книге примеру прилагается живой файл в двух вариантах: исходном (сырые данные) и финальном - с уже сделанными запросами Power Query из соответствующей главы. Таким образом, весь алгоритм решения можно выполнить пошагово прямо по книге и сравнить потом с "ответами". Или же сразу открыть финальный файл и разобрать готовое решение. Или, не разбираясь, скопировать готовый запрос в ваш проект - всё в ваших руках.


    Продажник:
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 апр 2024
    2. skladchik.com
      Master_K хранитель.
      16 апр 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 апр 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 фев 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 апр 2024
    2. skladchik.com
      Master_K хранитель.
      16 апр 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 апр 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 фев 2022
  3. Обсуждение
  4. 3 авг 2019
    #2
    AleksLys198906
    AleksLys198906 ЧКЧлен клуба
    Приветствую, когда выкупать собираетесь?
     
  5. 7 авг 2019
    #3
    Водород
    Водород ЧКЧлен клуба
    Как говорил Портос: Я дерусь, потому-что я дерусь.
    Перефразируя его, скажу: Я покупаю книги по Excel - Павлова, потому что он Павлов.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей