Скандинавия: от викингов до фон Триера

Тема в разделе "Отдых и путешествия", создана пользователем Enter, 26 июн 2017.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 июн 2017
    #1
    Enter
    Enter ОргОрганизатор
    [​IMG]

    Цель курса: познакомиться с выдающимися скандинавами, узнать больше об истории региона, получить полезные советы по самостоятельному путешествию из первых уст.

    Программа онлайн-курса:

    1. Андрей Плахов - «Жизнь и судьба Ингмара Бергмана» (1 час 52 минуты)
    Видео лекции, прошедшей в Scandinavia Club в апреле 2017 года. Двухчасовой рассказ о жизни и творчестве великого шведа, с сочными лирическими отступлениями и рассказами об отношении к Бергману советской критики, его современников и самих шведов.

    2. Антон Долин - «Творчество Ларса фон Триера» (1 час 29 минут)
    Полуторачасовая лекция Антона Долина, прошедшая в мае 2017 года. Провальные и великие фильмы датчанина, чудачества и эпатаж, как снимались те или иные картинки и опыт личного общения с фон Триером. Одна из самых увлекательных лекций о кино. Ее небольшой фрагмент:



    3. Татьяна Быковская - «Классика скандинавского дизайна: Алвар Аалто» (1 час 17 минут)
    Блестящая лекция искусствоведа Татьяны Быковской о финском дизайнере и архитекторе Алваре Аалто: ключевые работы мэтра, библиотека в Выборге, мебельные шедевры и многое-многое другое.

    4. Сергей Сизый - «История скандинавского дизайна: Светильники XX века» (1 час 28 минут)
    Скандинавы — одни из основоположников теории и практики светодизайна. Культовые светильники, главные дизайнеры отрасли, новинки и перспективы направления. Об этом и не только рассказывает дизайнер, основатель школы светодизайна LID Сергей Сизый.

    5. Федор Успенский - «Судьбы варяжской семьи на Руси XI века» (1 час 59 минут)
    Один из главных резидентов Scandinavia Club Федор Борисович Успенский (лингвист, историк-медиевист, скандинавист) с двухчасовой лекцией о судьбах варягов на Руси XI века.

    6. Александра Баженова-Сорокина - «Обитатели мира муми-троллей» (1 час 17 минут)
    Филолог и журналист Александра Баженова-Сорокина об одной из главных сказочных вселенных XX века. Главное наследие Туве Янссон — сложный и ни на что не похожий мир муми-троллей, в котором встречаются самые разные существа, каждое из которых уникально благодаря своему виду, характеру и миропониманию. Мы расскажем, как устроен гармоничный мир, в котором есть место каждому, потому что будь ты кнюттом, хемулем или филифьонкой, тебе все равно найдётся место и тебя всё равно примут таким, какой ты есть.

    7. Борис Кулагин «Как самостоятельно путешествовать по Норвегии?» (1 час 58 минут)
    Опытный путешественник Борис Кулагин о самостоятельном путешествии в Норвегию: практические советы, подготовка, бюджет, питание и т.д.

     
  2. 26 июн 2017
    #2
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
  3. 24 авг 2017
    #3
    Enter
    Enter ОргОрганизатор
    Курс теперь бесплатный: Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей