Доступно

Скала желаний [Марта Николаева-Гарина]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 2 июл 2021.

Цена: 990р.
Взнос: 100р.
34%

Основной список: 10 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 июл 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Скала желаний
    o_malenkom_oblachke.png
    автор Марта Николаева-Гарина

    Есть громадное количество причин, из-за которых ребёнок принимается думать о себе как о том, кто хуже других. Но это – поверь – бесполезная задача: устанавливать эти причины. Просто потеря времени – и всё. Потому что выявление этих причин вообще ничего не даёт: ребёнок так и продолжает думать о себе, что он хуже других. Почему? Да потому что ребёнок сам – и есть главная причина. Речь идет о фокусе внимания ребёнка. На чём сосредоточен неуверенный в себе ребёнок? Правильно: на сравнении.

    На самом деле, практически все дети (да и не дети тоже) держат на этом фокус внимания – к этому нас приучали с самых пеленок, ориентируя их на образцы (тот хороший, а тот плохой). Оценочная система – она во всём виновата. Прокрустово ложе – и никто его не избежал. Однако фокус на сравнении у детей разной силы: кто-то сравнил – и дальше побежал. А неуверенный в себе ребёнок этот фокус вообще не отпускает – держит его постоянно.

    Зачем?
    Так он пытается найти ответы на вопросы «Кто я? Какой я?». Вот и держится за сравнение. Это его главный инструмент: увидеть, какие все, чтобы понять, какой он сам. И что ребёнок обнаруживает? Правильно: что он НЕ ПОХОЖ ни на кого на свете. …И если бы он мог радоваться своей уникальности…Но нет. Такой ребёнок – уже
    безвольная жертва оценочной системы. Без нее он уже никуда.

    Коррекция идет именно в этом направлении: ребёнку предлагается перестать уделять столько внимания другим и основное внимание перевести… нет, даже не на себя. А на свои мечты.
    Такой подход – переключение внимания ребёнка на его мечты - срабатывает отлично. И это понятно: фокус на своей мечте придаёт ребенку силы. Это делает ребёнка сначала более открытым, а затем и более раскованным, коммуникабельным. Эти перемены в ребёнке становятся причинами того, что он забывает о своем страхе перед действием (это главная отличительная черта неуверенных в себе детей) – и действует.
    В результате ребёнок видит, что его действия приносят результаты. И это постепенно освобождает его от болезненных мыслей на тему «я хуже других» и «я ни на что не способен». Ребёнок больше не думает о себе так.

    990 рублей

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 мар 2024 в 04:26
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      23 мар 2024 в 04:21
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 ноя 2021
    4. simmss
      simmss участвует.
      6 ноя 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 мар 2024 в 04:26
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      23 мар 2024 в 04:21
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 ноя 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      5 ноя 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей