Доступно

Синдром Уробороса: зачем мы кусаем свой хвост [Елена Перепелицына]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 10 ноя 2019.

Цена: 1600р.-94%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 61 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 ноя 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Синдром Уробороса: зачем мы кусаем свой хвост [Елена Перепелицына]

    Вебинар о том, как перестать себя ненавидеть и начать с собой жить.
    Благодаря З. Фрейду мы знаем, что внутри каждого человека живет энергия Эроса и Танатоса. Первая помогает тянуться к жизни, второе влечение заставляет думать о смерти и разрушать то, что таким трудом создавалось. Зачем мы кусаем себя? Грызем, испепеляем критикой и виной, разрываем на части от жгучей ненависти и стыда, страдаем от нелюбви и творим симптомы болезней? Неужели так непростителен грех, а может быть так сладостно наказание?

    Для того, чтобы описать то, что мы делаем с собой, подходит английский термин «селфхарм». И это не только про «членовредительство», хотя и про него тоже, это синоним знакомого всем слова «аутоагрессия», что означает активность, нацеленную на причинение себе вреда в физической и психической сферах. И, если вы думаете, что плохие отношения с собой – это обязательно нанесение физического вреда или суицид, то ошибаетесь. Мы аутоагрессивны гораздо чаще, чем кажется. Езда на большой скорости, переедания, курение, готовность терпеть отношения или ситуации, из которых давно пора выйти, привычка грызть ногти, совершение поступков, которые разрушают отношения, бизнес, счастье или семью (знакомо, когда сам себе худший враг?), немотивированные приступы агрессии по отношению к себе в виде выкручивания рук, нанесения порезов, выдергивание волос – тоже её проявления. Мы знаем, что это вредит нам, но продолжаем это делать. Так бывает: проще набросится на себя, чем выжить в (вспомним роман Милана Кундеры) невыносимой легкости бытия.

    Как растет внутри нас наш личный Уроборос? Кто установил запрет на счастье? Почему внутри так много страдания, хотя жизнь, в целом, хороша и прилична? Как так происходит, что попадание в опасные ситуации, отсутствие удачи, финансовые потери, несчастливая личная жизнь и многое другое с нами лишь потому, что является наказанием самому себе? Откуда берут свое происхождение самоповреждения, нелепые поиски неоднозначных «приключений» и поступков, попытки самоубийства и суицид?
    Гнев, направленный в ненужное русло, лишает человека жизни и приводит к деструкции собственного тела в виде психосоматических болезней или психических расстройств. Отсутствие любви к себе и самоуважения создает тоскливый фон жизни, без радости и удовлетворения. Да, без любви прожить можно, и многие так и живут. Но возникает вопрос: а зачем тогда вообще жить? Только для того, чтобы любить других? Думаете, у вас с этим проще? Попробуйте выполнить очень простое задание: в течение некоторого времени говорите о себе только хорошее: хвалите себя, делайте комплименты, выражайте восхищение собой. Сложно? Да. Мы умеем ругать себя часами, а хвалить получается не больше одной-двух минут. Так уж нас воспитали: детей любить много нельзя - вырастут избалованными и эгоистами, хороший человек должен к себе относиться критически (ведь самокритика – гарант успеха, не так ли?), а борьба с собой необходима для самосовершенствования. Вот и пища для взращивания Уробороса.
    Итак, когда наше Я разбито, чувство самоценности растоптано и экзистенциальный стыд почти уничтожил веру в себя, есть три варианта развития событий.

    Первый: продолжать жить в боли, разворачивая снова и снова стрелку агрессии на себя, вовлекая в свои страдания окружающих.

    Второй: отрицать боль, украдкой подсовывать ее окружающим, передавать детям по наследству.

    Третий: найти смелость встретиться с Уроборосом и выйти на новый уровень сострадания и эмпатии к себе.

    Куда хотите попасть? Если знаете, но пока не понимаете как, добро пожаловать на вебинар!

    О чем поговорим на вебинаре-
    Что такое принятие и отвержение себя? Откуда появился сценарий жизни «против себя» и как его трансформировать в нечто иное?
    Как перестать критиковать себя и научиться думать о себе? Можно ли применить «концепцию контролируемой глупости» Карлоса Кастанеды в реальной жизни? Что делать со страхом отвержения и ожидания бесконечного, постоянного и неиссякаемого одобрения и принятия от окружающих?
    Как возникают и формируются экзистенциальный стыд и вина (прошу не путать с естественными, ситуативными)? Что можно сделать для себя, если стыдно за сам факт собственного существования? Откуда берется нарциссическая травма? И как не передать ее «по наследству»?
    Что делать с «праведным гневом» в собственный адрес и встретиться с тем, что скрыто в Уроборосе? Как прекратить атаковать себя и создать с собой отношения мягкости и бережности?
    Почему человек хочет убить себя? Что делать с собой, если вас посещают мысли о суициде, и как помочь другому, если вы столкнулись с чужим намерением уйти из жизни?
    Как перестать терпеть? Как отказаться от потребности в идеальности и удобстве за счет собственных интересов? Можно ли что-то сделать с мазохистическим характером и, если нет, то как с этим жить?

    Елена Перепелицына

    Детский практический психолог (опыт работы с 1999 года), гештальт-терапевт, психолог-эксперт по проведению судебно-психологических экспертиз, супервизор, член EAGT, ППЛ России, РПО, APA (Американской Психологической Ассоциации), учредитель и преподаватель ЧОУ ДПО «РУССКАЯ ШКОЛА ГЕШТАЛЬТА», управляющий директор Advisory Center for Relationship Development "Be Alive" (США).
    Скрытая ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 май 2022
    2. skladchik.com
      Tata2009 хранитель.
      27 май 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      27 май 2022
    4. dayholiday
      dayholiday оставил отзыв "Отлично".
      20 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 май 2022
    2. skladchik.com
      Tata2009 хранитель.
      27 май 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      27 май 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 ноя 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Огромное спасибо за организацию складчины. Очень много материала, за 3 часа вебинара я копнула глубоко, выполнила все техники. На следующий день переслушала местами. Переоценка в голове произошла. Советую.
      20 июн 2020
      14 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Прекрасный психолог, глубоко изложила тему, много инсайтов было. Полностью согласна с предыдущим отзывом. Благодарна оргу за эту складчину!
      21 фев 2020
      19 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Это вебинар продолжительностью примерно 3 часа 20 минут. Материал обширный, его много и тема сложная. Это тема вины, стыда, отвращения к себе, самонаказания и как оно может проявляться у детей и взрослых. Психолог очень глубоко раскрыла тему,. без дурацких позитивных лозунгов типа "полюби и прими себя". С практической проработкой разными способами. Все делала по инструкции, участвовала, как в живую. Интересно, что изменится в моем опыте по данной теме в будущем.

      Да, еще важный момент.. Слушалось не скучно (хоть автор и не юморила совсем). Также могу сказать, что за весь вебинар автор не вызывала сопротивления ничуть, что говорит о ее личностной достаточно глубокой проработанности. В общем, рекомендую, если ваша дорога идет в эту сторону. Много инсайтов будет, возможно.

      Оценка - высший бал. Вебинар без сомнения стоит и своей полной стоимости. Благодарю за организацию.
      19 дек 2019
      35 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей