Открыто

Сертификационный курс пермакультурного дизайна от Владимира Писаренко

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Arche, 20 сен 2017.

Цена: 34900р.-84%
Взнос: 5486р.

Основной список: 7 участников

  1. 20 сен 2017
    #1
    Arche
    Arche ОргОрганизатор

    Сертификационный курс пермакультурного дизайна от Владимира Писаренко

    Этот Сертификационный Курс Пермакультурного Дизайна, как и курсы других инструкторов, основан на программе созданной и изложенной основателем пермакультуры Биллом Моллисонов в своей книге «Пермакультура: Руководство Дизайнера». По этой программе сертификационные курсы проводятся уже с 1988 года и она является обязательным минимумом для изучения.

    Этот курс разработан для того, чтобы снабдить вас всеми навыками для проектирования изобилия на вашем участке. После этого курса вы можете быть консультантом и делать проекты участков для других людей и даже быть преподавателем пермакультурного дизайна.

    Это захватывающее путешествие, после которого многие студенты говорят, что это был “переломный момент в жизни”. Этот курс научит вас процессу дизайна. Если вы будете следовать за мной на курсе и будете внимательны, то вы получите отличную отдачу от вашего вложения.

    1. Введение
    Философия пермакультурного дизайна. Целостное мышление. Ключевые проблемы. Этика пермакультуры. Определения пермакультуры. Городская пермакультура. Пермакультура в обществе. Пермакультура как целостный дизайн.

    \
    2. Основные идеи и понятия
    Устойчивые системы. Иерархия создания почвы в естественных системах. Основная директива пермакультуры. Принципы природных систем. Элементы — потребности и продукты. Руководящие принципы пермакультурного дизайна. Категории ресурсов. Разнообразие.

    \
    3. Методы дизайна
    Подходы к дизайну. Анализ элементов. Карты. Секторное планирование. Осмотр. Зоны, сектора. Уклон, ориентация. Списки возможностей. Выбор случайных связей. Объединение компонентов в системе.

    \
    4. Понимание паттернов
    Паттерны как ценные связи. Паттерны роста и взрывные паттерны. События на кромках и давление между средами. Определение паттернов. Развитие паттернов. Применение паттернов в продуктивном дизайне. Традиционное использование паттернов.

    \
    5. Климатические факторы
    Климат и основные контуры рельефа. Климатические отличия: умеренный, тропический засушливый. Континентальный эффект. Орографический эффект. Основные типы ландшафта. Экосистема как климатический регулятор.

    \
    6. Деревья
    Ветер, дождь. Типы лесов. Роль грибов. Бобовые как поддерживающие виды.

    \
    7. Вода
    Водосборные сооружения. Возобновляемая вода и невозобновляемая вода. Обязанности воды в дизайне. Валоканавы, габионы, пруды. Типы прудов. Сбор воды с твердых поверхностей.

    \
    8. Почвы
    Исчезающее плодородие почв. Трудные почвы. Понимание эрозии почвы как первостепенной глобальной проблемы. Где и когда почвы сохраняются и приумножаются. Кислотно-щелочной анализ и объяснение заключения. Роль сорняков как восстановительного механизма. Компост и создание гумуса. Роль корней растений в питании растений минералами. Компостный чай, биоудобрения, червефермы.

    \
    9. Земляные работы и ресурсы
    Земляные работы и земельные ресурсы. Восстановление ландшафта. Машины используемые в земляных работах. Планирование земляных работ. Почвенные тесты. Измерения и разметка. Измерение склонов. Уровни и их определение. Проектирование водосборных земляных сооружений.

    \
    10. Дизайн и климат
    Сравнение климатов — проектирование дома. Использование энергии. Обогрев/охлаждение. Утилизация отходов. Дизайн огорода. Лесосад — сравнение по климату. Сезонность. Малые животные. Мульчирование. Сравнение зоны 3. Лесоводство.

    \
    11. Аквакультура
    Цепочка жизни в водном дизайне. Выбор видов. Системы питания для рыбы. Размеры прудов. Аквапоника.

    \
    12. Альтернативная нация
    Невидимые структуры. Организация пермакультурных сообществ. Биорегиональная устойчивость. Необходимые юридические структуры. Формальные и неформальные финансовые стратегии. Торговля. Общественное развитие земель.

     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Fish_ka
      Fish_ka не участвует.
      7 мар 2024
    2. Fish_ka
      Fish_ka участвует.
      7 мар 2024
    3. Восход
      Восход участвует.
      24 окт 2023
    4. sibbora
      sibbora не участвует.
      20 янв 2023

Поделиться этой страницей