Доступно

Серия мастер-классов по искусству от Алексея Шадрина (13 мастер-классов)

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем Celentano, 29 дек 2017.

Цена: 3085р.-96%
Взнос: 94р.
100%

Основной список: 100 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 дек 2017
    #1
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума

    Серия мастер-классов по искусству от Алексея Шадрина (13 мастер-классов)

    Американское искусство

    10.jpg

    Почему Голливуд диктует моду на визуальное? В чем секрет американского искусства?

    Голливудское кино, западная ретушь и фотография для нас – маркер непревзойденного качества. Но американское искусство – это еще и внушительный перечень грандиозных живописцев, дизайнеров, скульпторов и иллюстраторов, на которых оглядывается весь мир. Знаете ли вы их творчество, разбираетесь ли в контексте и визуальных трендах, заданных ими?
    Хотите знать и понимать, на чем основываются зрительские предпочтения в западной фотографии, кино, дизайне? Именно в искусстве Америки вы найдете мощный источник эстетических приоритетов современной фотографии и видеографии, осознаете влияние этого искусства на сегодняшний изобразительный запрос и сможете применить эти знания на практике.


    Британское искусство

    11.jpg

    Познайте истинно английский вкус и характер в мистических сюжетах прерафаэлитов!

    Хотите прикоснуться к истоку многих изобразительных ценностей современности? Познакомиться с основами островной культуры и прочувствовать ее связь со всеми аспектами культурной жизни Европы, Америки и особенно России?
    На этом наполненном чувственностью живом классе вы познакомитесь с важными вехами в истории развития английской художественной мысли и уясните для себя тайны каждого периода – от необъяснимо привлекательных барочных портретов до работ, ставших культом прерафаэлитов, от загадочных пейзажей до непонятных абстрактных скульптур современности.


    Тайны барокко: Рембрандт Ван Рейн

    04.jpg

    Используй приемы барокко в своем экранном творчестве и поразись реакции зрителя!

    Кто не знает картин Рембрандта? Он был и остается величайшей фигурой европейского искусства XVII века. Но что конкретно заставляет нас почтительно замолкнуть при упоминании имени великого мастера? В чем тайна его работ и в чем – до сих пор – состоит секрет привлекательности «барочной витальности»? И можно ли, в конце-концов, перенять какие-то секретные приемы барокко для себя и своей практики?
    На живом классе вы постигнете смысл эпохи «барокко» – эпохи, которую по праву можно назвать ядром европейской культуры и которая дает самую мощную проекцию в наше время и в наше визуальное творчество. Это знание даст вам преимущество в работе и творчестве.


    Русское искусство: Михаил Врубель

    06.jpg

    Откройте для себя русский экспрессионизм в лице единственного его представителя!

    Картины Врубеля притягивают и отталкивают одновременно. Кажется, он не вписывается ни в привычные рамки «рисованной фотографии», ни в вольницу модернизма, ни в аскезу иконографии, представляя собой что-то совершенно отдельное. Что же?
    Подключайтесь – и узнайте о том, что путь настоящего русского художника — это всегда исход. Из ужасающего мракобесия православной догмы, социальных запретов и самодурства самодержавия — в пространство света и свободной образной мысли. Таков путь Михаила Врубеля, который вдохновляет и оставляет глубокое впечатление. Не упустите возможность его получить.


    Русское искусство: Исаак Левитан

    08.jpg

    Взгляни на природу глазами гения.

    Вы, наверное, не раз слышали, что картины Левитана — это «пейзаж настроения», «русский пейзажный импрессионизм», «красочная душа России» и тому подобное. Мы не будем повторять все эти благоглупости за недальновидными журналистами позапрошлого века.
    Лучше мы откроем вам «другого» Левитана. На классе вы обнаружите, что любимые еще со школьных лет пейзажи этого «совершенно русского еврея» не столько пейзажи в традиционном смысле, сколько окна в мир, где «можно всё», то есть можно просто быть и дышать без страха и без оглядки, где не ждешь подвоха и опасности, где пресловутая «русская природа» становится просто природой, которая говорит с нами честно, открыто и на равных.


    Русское искусство: Наталия Гончарова

    05.jpg

    Вы когда-нибудь слышали о «лучизме»? Это одно из ранних направлений авангарда, поняв которое вы начнете лучше разбираться в современном искусстве.

    Вы наверняка знаете, что самая яркая страница в истории русского искусства – это искусство Серебряного века. Это и Кандинский, и Филонов, и Розанова, и Шагал. Однако первым в данном списке будет имя Наталии Сергеевны Гончаровой – великолепной художницы, которая в тандеме с Михаилом Ларионовым, сформулировавшим метод, придумала и воплотила эту новую художественную концепцию.
    Гений Гончаровой проявил себя прежде всего тем, что в своих лучистских работах она достигает тех же психокогнитивных эффектов, которых достигли Брак и Пикассо в кубизме, Боччони и Балла – в футуризме, Розанова и Малевич – в кубофутуризме. На классе вы освоите признанный во всем мире инновационный метод русского авангарда.


    Русское искусство: Зинаида Серебрякова

    03.jpg

    Почему столько разговоров о Серебряковой? Почему на ее выставках до сих пор аншлаги? Как прославиться, рисуя обнаженную натуру? Узнаем.

    «Принцесса русского модернизма» и «русский Боттичелли» Зинаида Серебрякова – культовый художник и женщина интересной судьбы. Она стала художником еще в Российской империи, затем работала в послереволюционной Советской России, потом зарабатывала в эмиграции во Франции и после – вновь творила, но уже в жарком Марракеше.
    Она не приехала в Россию ни на одну из своих выставок, но оставила в истории искусства такой грандиозный след, что мы просто обязаны узнать о ней немного больше. Почему на ее картинах так много обнаженных женщин? Отчего все они напоминают саму Зинаиду Евгеньевну? Почему она «застыла» в натурализме, в то время как в Европе бушевал модернизм? И что именно делает ее великой художницей?


    Секреты современного искусства: Пабло Пикассо

    07.jpg

    Освойте язык современного искусства, поняв Пикассо

    Разрешение парадоксов и преодоление стереотипов — вот цель класса Алексея Шадрина, посвященного гениальному сыну Испании, гордости Франции и сокровищу Земли — Пабло Руису Пикассо — мультимиллионеру, новатору в живописи и скульптуре, похитителю женских сердец и «великому разрушителю».
    Хотите раз и навсегда отучиться делить искусство на понятное, близкое «к народу» и элитарное, доступное лишь избранным? Алексей Шадрин растолкует вам не только феномен самого Пикассо, который, рисуя что-то непонятное, еще при жизни стал миллионером, но и суть кубизма, как такового. Вы доберетесь до шифра кубизма, получите ключи к его восприятию и к толкованию. Итогом станет новый взгляд на современное искусство – ясное, логичное и дарящее наслаждение.


    Секреты современного искусства: Винсент Виллем Ван Гог

    12.jpg

    Осознайте влияние Ван Гога на ваше личное экранное творчество и прикоснитесь к великой судьбе.

    Хотите понимать Ван Гога без подсказок? Избавиться от мифов и спекуляций, которыми оброс его феномен? Алексей Шадрин даст объяснения причинам громадного влияния этого художника на все современное искусство и искусствоведение, научит вас видеть и ценить приоритеты современной художественной мысли и отличать искусство от рыночного эпатажа.
    На классе идет разговор не только о великой живописи, но и о великой жизни. И смерти – загадочной и необъяснимой. Мог ли такой яростный жизнелюб, как Ван Гог, покончить с собой? Вы удивитесь, узнав, что существуют, оказывается, и другие версии его гибели. И вы найдете здесь своего Ван Гога – неповторимого и личного.


    Секреты современного искусства: Эдвард Мунк

    13.jpg

    Мунк – это не только «Крик»! Откройте другие гениальные работы родоначальника немецкого экспрессионизма.

    Мунк – величайший из художников, который лишь по недоразумению ассоциируется с «Криком» – далеко не самой интересной своей работой. В этом классе вам выпадет счастье узнавания и понимания другого Мунка, чье творчество достойно самого пристального внимания хотя бы потому, что открывает новую страницу в истории модернизма – знаменитый немецкий экспрессионизм.
    Почему картина, способная выдать визуальный концентрат художественной мысли, вовсе не обязана быть фотографически схожей с оригиналом? Узнайте открытые Мунком художественные механизмы, позволившие современным авторам воплощать в произведении принцип концентрации невербальной идеи.


    Секреты современного искусства: Марк Шагал

    02.jpg

    Освойте образный язык своей эпохи, изучая творчество ее знаковых фигур!

    Освойте колористический язык Марка Шагала, который оказал фундаментальное влияние на европейскую изобразительную культуру XX века, на потрясающем по энергетике живом классе арт-аналитика Алексея Шадрина.
    Родившись когда-то в Витебске, язык картин Шагала стал понятен в итоге всему миру. Познакомившись с ним и освоив его шифр, вы научитесь независимо воспринимать форму и колорит – два равнозначных визуальных потока, которые вместе рождают такой восторг, начнете воспринимать этот язык и даже говорить на нем в своем творчестве.


    Ассамбляж, инсталляция, перформанс

    01.jpg

    Научитесь понимать и принимать искусство модернизма и получать удовольствие от взаимодействия с такими его видами, как ассамбляж, инсталляция и перформанс.

    Все еще задаетесь вопросом о том, что же «от искусства» есть в «унитазе Дюшана»? Ищете какой-то подвох в современных инсталляциях? Не понимаете сути и чувствуете нежелание вдаваться в задачи постмодернизма? Поймите его – ведь вы живете в эпоху постмодернизма!
    Нас буквально окружают такие выражения образной мысли, как ассамбляж, инсталляция и перформанс. Суть их проста и различима, а вот воздействие может быть очень разным. Где проходит граница между ассамбляжем и инсталляцией? Чем перформанс отличается от обычной театральной постановки? Как взаимодействовать с подобными произведениями искусства, где их смотреть и трогать ли руками? Обо всем этом вам поведает арт-аналитик Алексей Шадрин.


    Скрытая логика изобразительного метода

    09.jpg

    Осознайте смысл сотен изображений – картин, фотографий, фильмов – и научитесь языку изобразительного искусства

    Для понимания великих произведений недостаточно просто смотреть на них. Важно знать культурно-исторический контекст, в котором они создавались. Изучите шифр изобразительного искусства и научитесь его считывать!
    Каковы наши внутренние ожидания при первом взгляде на картину, рисунок или фотографию? Почему за некоторые произведения отдают баснословные суммы? Почему великие мастера порой прозябали в нищете и безвестности? В этом живом классе вы узнаете о развитии образной мысли за последние 600 лет и получите ключи к пониманию образов, не тратя годы жизни, тонны искусствоведческих томов и десятки тысяч долларов на посещение известных галерей мира.
    Стоимость 245+245+245+245+245+245+245+245+245+195+195+195+295=3085
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Lilla My
      Lilla My оставил отзыв "Отлично".
      11 июл 2019
    2. Bvh
      Bvh оставил отзыв "Отлично".
      15 фев 2018
    3. Lillis
      Lillis оставил отзыв "Отлично".
      15 янв 2018
    4. Senyalaz
      Senyalaz оставил отзыв "Отлично".
      10 янв 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 янв 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 47р.
      3 янв 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 янв 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 03.01.2018.
      31 дек 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Безумно увлекательно! Шадрин лучший преподаватель истории искусств. Слушаю запоем только его. Единственный недостаток - после него других лекторов слушать не хочется. Спасибо!
      11 июл 2019
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      В профайле лучше смотреть.. Там я могу картины шагала на полном экране видеть, и может даже отдельным архивом где-то скачать. А тут формат не подходящий, лектор, зал, картины с какой-то чуть ли не мобилки на заднем плане преподносят. Это не вариант
      15 фев 2018
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Восхитительные мастер классы, без воды, очень импонирует автор, если уж он что то выпускает, то можно уверенно сказать, что он подходит к своему делу серьезно. Не водолей, как многие авторы. Организатору большое спасибо!
      15 янв 2018
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Покупал здесь же отдельно пару его МК по искусству. Очень рад этой оптовой складчине. Для тех кто хочет разбираться в искусстве это лучший вариант ликбеза. Спокойный, неторопливый, но достаточно увлекательный.
      10 янв 2018
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Шадрин, безусловно, мастер своего дела, мастер высокообразованный, интеллектуально независимый. Всегда приятно, полезно его слушать. Информационная ценность, несомненно, очень высока.
      8 янв 2018
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Вдохновлен! Был на занятиях- очень классно в них участвовать. Считаю отличным материалом для изучения!
      6 янв 2018
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличные мастер-классы. С одной стороны, это укороченные версии живых уроков автора, но огромный плюс - автор не растекается мыслью по древу и не отвлекается на комментарии в чате. В итоге информация подается даже доходчивее. Как дополнение к записям живых занятий - вообще замечательно. Качество записи хорошее, смотреть приятно.

      Большое спасибо за организацию!
      5 янв 2018
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Глубокие, увлекательные мастер-классы. Давно уже стала фанатом автора, и, благодаря ему, многих ранее совершенно непонятных мне художников. Благодарю Складчик и организатора за такую чудесную возможность)
      4 янв 2018
      6 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 2 янв 2018
    #2
    Варери
    Варери ЧКЧлен клуба
    Гончарова и Серебрякова - это купюры из семинара "Женщины в искусстве ХХ века"?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей