Доступно

[Сборник] Школа креативного мышления

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Krusty Krab, 16 апр 2019.

Цена: 1769р.
Взнос: 160р.-90%
100%

Основной список: 33 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 апр 2019
    #1
    Krusty Krab
    Krusty Krab ОргОрганизатор

    [Сборник] Школа креативного мышления

    Авторы: Александр Кавтрев, Анатолий Гин, Ирина Андржеевская, Светлана Гин, Сергей Фаер, Ирина Прокопенко, Лариса Тимофеевна Ретюнских

    Серия включает 15 книг:
    upload_2019-4-16_20-58-28.png

    Данное пособие посвящено открытым (жизненным, творческим) задачам в жизни и в учебном процессе. Вся жизнь состоит из задач: простых и сложных, бытовых и профессиональных, личных и грандиозных задач планетарного масштаба. И от того, насколько успешно люди решают эти задачи, зависит благополучие не только отдельного человека, но и всей цивилизации.

    В пособии содержатся методические рекомендации для учителей и родителей по курсу развития креативного мышления детей «Учим креативности». Дается необходимый минимум теоретических знаний, приводится 270 открытых задач для практической работы. Приведено описание алгоритмов решения задач, приёмов и методов решения, основанных на теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Даны советы по проведению мозгового штурма, креатив-боя, по работе детей в парах и группах.

    Для учителей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, преподавателей дополнительного образования детей, вожатых, родителей и других заинтересованных взрослых.

    upload_2019-4-16_20-58-36.png
    Курс «Мир фантазии» может изучаться в 3 классе общеобразовательных учреждений в рамках раздела ФГОС НОО «Внеурочная деятельность в начальной школе» (программа духовно-нравственного развития личности). Он ставит своей задачей обучить детей навыкам творческого мышления и управляемого воображения. Методологическую основу курса составляют приёмы развития творческого воображения из теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

    Пособие представляет собой подробные разработки занятий, включающие в себя рекомендации по их проведению, примерные схемы диалогов, анализ возможных трудностей, иллюстративный материал к занятию.

    2-е издание.
    upload_2019-4-16_20-58-42.png
    Книга «Необычное в обычном: 100 креативных решений» предназначена для тренировки креативности, т. е. навыков изобретательского и исследовательского мышления. В неё включены задачи из сферы биологии и экологии, а также элементы теории решения открытых задач.

    Эта книга – увлекательное чтение для тех, кто готовит себя к творческому труду. Задачи сопровождаются интересными историческими сведениями, редкими фактами из жизни растений и животных.
    upload_2019-4-16_20-58-55.png
    Курс «Мир логики» ставит своей задачей обучить детей навыкам основных мыслительных операций: сравнивать, классифицировать, давать определения, строить умозаключения, выделять закономерности, рассуждать и т. д.

    Пособие представляет собой подробные разработки занятий, включающие в себя рекомендации по проведению занятия в целом и каждого его этапа, примерные схемы диалогов, анализ возможных трудностей на занятии и описание способов их преодоления.

    Курс «Мир логики» можно изучать в 4 классе общеобразовательных учреждений в рамках раздела ФГОС НОО «Внеурочная деятельность в начальной школе». Может преподаваться как заключительная часть авторских курсов: «Мир загадок», «Мир фантазии», «Мир человека» и как самостоятельный курс.

    2-е издание.
    upload_2019-4-16_20-59-4.png
    Книга «Необычное в обычном: 50 креативных решений» предназначена для тренировки креативности, т. е. навыков изобретательского и исследовательского мышления. В неё включены задачи из сферы биологии, экологии и сельской жизни, а также элементы теории решения открытых задач.

    Эта книга – увлекательное чтение для тех, кто готовит себя к творческому труду. Задачи сопровождаются интересными историческими сведениями, редкими фактами из жизни растений и животных.
    upload_2019-4-16_20-59-11.png
    Дождь – это хорошо или плохо? Почему листья с деревьев облетают, а мухи с потолка не падают? Зачем автобусам окошки? Сколько таких вопросов задаёт вам ребёнок, ведь вокруг столько интересного и непонятного! Удивляйтесь вместе с ребёнком и сделайте каждый вопрос предметом общего с ним размышления. Ведь размышления важнее готовых знаний, а маленькие рассуждалки – это большой шаг к развитию растущего ума.
    upload_2019-4-16_20-59-18.png
    В пособии представлены программа и подробные разработки занятий по курсу «Мир человека», который может изучаться во 2 классе общеобразовательных учреждений в рамках раздела ФГОС НОО «Внеурочная деятельность в начальной школе». В курсе с учётом возрастных особенностей ребёнка 7–8 лет рассматривается мир человека с разных точек зрения: биологической, психологической, социальной. Занятия построены в форме проблемного диалога учителя с детьми. Положения курса иллюстрируются литературными произведениями.

    Курс «Мир человека» органично вливается в образовательную область «Окружающий мир».

    Курс может изучаться как самостоятельный или в составе курсов «Мир загадок», «Мир фантазии», «Мир логики».
    upload_2019-4-16_20-59-25.png
    В пособии представлены программа и подробные разработки занятий по курсу «Мир загадок», который знакомит детей с окружающим миром через отгадывание и сочинение загадок. Путешествуя по загадочной стране, первоклассники изучают свойства предметов, приобретают навыки системного и диалектического мышления, знакомятся с понятиями теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

    Курс «Мир загадок» может изучаться в 1 классе общеобразовательных учреждений в рамках раздела ФГОС НОО «Внеурочная деятельность в начальной школе» (программа духовно-нравственного развития личности). Курс может преподаваться как самостоятельный и как первая часть курсов «Мир человека», «Мир фантазии», «Мир логики».

    2-е издание.
    upload_2019-4-16_20-59-32.png
    Помочь учителям 2–4 классов реализовать творческий потенциал учащихся призван новый курс «Учимся мыслить креативно».

    Методическое пособие по этому курсу представляет собой конструктор из 9 отдельных модулей, каждый из которых предназначен для обучения конкретному творческому навыку: составлению рассказов по картинке, сочинению загадок, умению выделять противоречия в окружающем, системному описанию объекта и др. Последовательность и содержание модулей определяется учителем, исходя из конкретной образовательной ситуации.

    Пособие может быть использовано во внеурочной деятельности, при оказании дополнительных образовательных услуг.
    upload_2019-4-16_20-59-40.png
    Ни для кого не секрет, как непросто происходит общение современных детей и родителей. Эта книга – одна из немногих, которая позволит в ходе её совместного чтения наладить контакт ребёнка и взрослого через общее постижение никогда не стареющих философских категорий: мудрость, любовь, красота, истина, добро.

    В основе книги – уникальная программа «Философия – детям», разработанная доктором философских наук, профессором МГУ Л.Т. Ретюнских для внеурочной работы с младшими школьниками.

    Книга предназначена широкому кругу читателей: детям 8–10 лет, их родителям, учителям начальной школы, воспитателям, работникам системы дополнительного образования, гувернёрам.
    upload_2019-4-16_20-59-46.png
    Книга «Идея за полцарства!» – четвёртая из серии «Библиотека Мир 2.0». Это увлекательное чтение для тех, кто любит неожиданные догадки, повороты изобретательной мысли.

    Испанские гранды и пленный французский король, русский путешественник Сундаков и французский философ Мишель Монтень, древнегреческий герой Ахилл и группа «Битлз» и ещё много других персонажей встретятся вам на страницах этой книги. Все они оказались в таких ситуациях, когда, чтобы выжить или выйти победителями из борьбы, надо было проявить смекалку. И это им удалось!

    В книге собрано более 90 острых проблемных ситуаций.

    Книга адресована любознательным подросткам и взрослым: родителям, учителям, стремящимся сделать свои уроки интересными, работникам системы дополнительного образования.
    upload_2019-4-16_20-59-56.png
    В пособии представлены 10 сценариев мини-спектаклей, которые под руководством учителя будут разыгрывать дети. В основе каждого из сценариев лежит занимательная творческая задача, построенная на сказочном сюжете. По ходу спектаклей дети становятся «консультантами» героев сказки, подсказывая им возможные решения, помогая выпутаться из сложных ситуаций.

    Для каждой задачи возможно несколько решений. Чем больше советов героям дадут дети, а значит, чем больше решений они придумают, тем интереснее. В канву спектакля можно вплести и рассуждения о том, какие решения лучше и почему.

    Сюжеты взяты из книги Анатолия Гина «Сказки-изобреталки от кота Потряскина».

    Интерактивные спектакли можно разыгрывать во время внеклассных мероприятий, занятий в группах продленного дня. Они могут стать составной частью курса дополнительного образования по развитию творческого мышления.
    upload_2019-4-16_21-0-2.png
    В пособии подробно рассказано, что такое «Креатив-бой» и как проводить его в рамках общеобразовательного учреждения. Приведены задачи, предлагаемые участникам этих соревнований, и критерии оценивания их решений.

    Учителям, методистам, администрации общеобразовательных школ и работникам системы дополнительного образования.
    upload_2019-4-16_21-0-9.png
    Книга «Стратегия выживания» – увлекательное чтение для тех, кто любит неожиданные догадки, повороты изобретательной мысли. Изобретения живых существ в борьбе за собственную жизнь превращены авторами в занимательные задачи, в ходе решения которых читатель может в полной мере проявить смекалку, творческое воображение, нестандартное мышление. Задачи сопровождаются дополнительной информацией, которая сделает более полными представления читателя о живой природе.

    Книга адресована любознательным детям и взрослым. А учителям она позволит существенно разнообразить уроки и заинтересовать учеников интеллектуальным творчеством.
    upload_2019-4-16_21-0-15.png
    Пособие представляет собой подробные поурочные разработки курса адаптации первоклассников к школе (продолжительность курса – 5 учебных дней). Занятия дают возможность детям познакомиться друг с другом, понять необходимость школьных правил, отработать первичные организационные умения.

    1. Необычное в обычном. 100 креативных решений (Анатолий Гин)
    2. Идея за полцарства! (Анатолий Гин)
    3. Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в... (Светлана Гин)
    4. Мир логики. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в...(Светлана Гин)
    5. Как развивать креативность у детей. Методическое пособие для учителя начальных классов (Светлана Гин)
    6. Необычное в обычном. 50 креативных решений (Анатолий Гин)
    7. Мир фантазии. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в... (Светлана Гин)
    8. Стратегия выживания (Анатолий Гин)
    9. Путешествие в лабиринтах мудрости. Философия для младших школьников (Лариса Тимофеевна Ретюнских)
    10. Сценарии мини-спектаклей для начальной школы (Анатолий Гин)
    11. Рассуждалки для развития смекалки. Выпуск 1. Текст на русском языке с... (Анатолий Гин)
    12. Мир человека. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в... (Светлана Гин)
    13. Учим креативности! Учебно-методическое пособие (на основе книг серии... (Александр Кавтрев)
    14. Креатив-бой: как его провести (Анатолий Гин)
    15. Первые дни в школе. Методические рекомендации по адаптации детей к школе... (Светлана Гин)

    Форматы:
    • FB2
    • EPUB
    • iOS.EPUB
    • PDF
    продажник
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 июн 2019
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. eduard1
      eduard1 оставил отзыв "Отлично".
      24 апр 2019
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 апр 2019
    3. Lyubomir
      Lyubomir участвует.
      23 апр 2019
    4. fortunate8
      fortunate8 участвует.
      23 апр 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 апр 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 80р.
      23 апр 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 апр 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 23.04.2019.
      18 апр 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Прекрасные книги как для детей, так и для взрослых.
      Я уверен, что для взрослых они намного важнее - возможно многие из нас слишком уж взрослые.
      И более того, возможно, мы выросли даже не научившись мечтать и претворять наши истинные намерения в жизнь.
      Видно пришло время возвращаться к своим истокам и несмотря на солидный возраст начинать всё с самого начала ...
      Низкий поклон авторам, оргу и всем нам!
      24 апр 2019
      5 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 4 июн 2019
    #2
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    @Alfair,
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей