Доступно

Секреты шеф-повара: свадебный узбекский плов

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Stiv, 30 мар 2017.

Цена: 450р.-82%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 53 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 мар 2017
    #1
    Stiv
    Stiv ОргОрганизатор
    1.PNG
    Секреты шеф-повара: свадебный узбекский плов

    Вы хотите удивить гостей настоящим праздничным узбекским пловом? Шеф-повар узбекской кухни делится своим секретами и пошагово показывает, как его приготовить правильно с первого раза!

    Описание курса
    Плов - особое блюдо с неповторимым вкусом и ароматом и богатой историей, насчитывающей тысячелетия. Плов может быть "на каждый день" (простой и быстрый в приготовлении, как Алишер показывал в своем первом курсе), а может быть праздничным для особенных случаев, который мы с вами и приготовим в этом курсе. Алишер с 15-летним опытом в ресторанной индустрии подготовил пошаговую видео инструкцию, в которой наглядно показывает и рассказывает, как готовится настоящий праздничный плов в домашних условиях от подготовки ингредиентов и до оформления к столу . Процесс приготовления занимает около 3-х часов. В курсе вы узнаете, какие ингредиенты правильно использовать, чтобы получить неповторимый вкус, как их подготовить, как обжарить лук и мясо, как подготовить правильную основу, как приготовить рис и как красиво подать плов на стол. Правильное приготовление риса - важнейший ключик к вкусному плову, чему Алишер уделяет особое внимание в этом курсе.

    2.PNG

    продажник
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 авг 2017
    2. Allenka_
      Allenka_ оставил отзыв "Отлично".
      23 июн 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 апр 2017
    4. Сергей Скабёлкин
      Сергей Скабёлкин оставил отзыв "Отлично".
      5 апр 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 авг 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 апр 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      3 апр 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 апр 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Приготовила плов, ну что я хочу сказать - это мой самый лучший плов :))))))) На профессионализм, конечно, не претендую :-))), но моим домашним и мне очень понравился!
      23 июн 2017
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хорошее качество подачи материала, все понятно и доступно. Будем попробовать приготовить.
      Спасибо организатору.
      5 апр 2017
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Менее чем 10 видеороликов, суммарно 35 минут.
      Многое в материале довольно спорное ….. но как я уже упоминал в теме – плов имеет множество вариантов, и потому нельзя сказать что «вот этот ингредиент или прием категорически запрещен в плове, а должен быть только вот такой-то».
      Кратко разъяснены некоторые моменты приготовления …. но очень много важных моментов оставлено без внимания.
      Тем не менее, данный курс вполне самодостаточный (сталики нервно курят в сторонке), и для европейского домашнего кулинара вполне подходит (азиатам курс вряд ли требуется, т.к. плов у них и так умеют варить в каждой семье).
      Вобщем, новичкам рекомендую.

      Организатору разумеется спасибо.
      4 апр 2017
      10 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 2 апр 2017
    #2
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Очередная поделка типа "а ля сталик" ? :confused:
    Извините, просто наболело.

    Сколько пересмотрел пловных видюшек и курсов - везде на выходе получается не более чем "рассыпчатая каша с мясом и специями" ....
    Но увы - это далеко НЕ плов в его стандартно-традиционном виде ...... это в новинку только для европейцев (россиян в том числе разумеется), и удовлетворительно для азиатской домашней кухни ..... но как "среднеазиатский брэнд" - такие "кашные самоделки" (даже от "шефов") являются жалким подобием (имеют очень посредственный вкус и запах, хотя по виду могут быть похожи на нормальный плов ... а количество вбуханных туда различных специй делается только ради того, чтобы этими жалкими потугами придать блюду хоть какую-то "восточность") ...... недаром на все мало-мальски публичные и торжественные мероприятия приглашают спецов-пловщиков.
    К сожалению, я понял так, что настоящих спецов-пловщиков весьма мало .... но готовят они плов настолько изумительно, что натурально можно язык проглотить (уж я-то знаю о чем говорю, т.к. в свое время учился на повара) - за пару лет пребывания в Средней Азии я к сожалению пробовал такой чудо-плов (кстати он был сладкий, поминальный) всего лишь один раз (музыканты постоянно приглашаются на всевозможные мероприятия различных масштабов, так что пловов я перепробовал множество в разных городах и кишлаках).
    "Вариантов" пловов много (так что по сути под эту марку можно трактовать даже рассыпчатую кашу с мясом) ... но СТАНДАРТНЫЙ (традиционный) плов - это тот, что готовят в Средней Азии в столовых и на вокзалах ..... однако, "столовский" плов там - это не "абы что столовское" (как это обычно характерно для России) - это почти одинаковое (с вокзальным) высокое вкусовое качество плова .... т.е. получается, что те кто готовит в столовых и на вокзалах прошли одну и ту же поварскую подготовку по приготовлению плова.
    Т.е. те азиаты, которые умеют готовить и готовят домашний плов сами - не умеют готовить даже столовский плов. не говоря уже о более "продвинутых" его версиях ..... а что уж говорить о пловной нише в России ..... что плов, что шашлык, что самсу, что лепешки - в России готовят либо вообще непойми кто, либо как минимум люди весьма далекие от данной кулинарной ниши.


    Ну да то ладно ..... впишусь, почитаю очередную пловную трактовку ...

    .
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
    3 пользователям это понравилось.
  6. 2 апр 2017
    #3
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Кстати, о "свадебном" узбекском плове.
    Представьте мое недоумение, разочарование и возмущение, когда на одной из свадеб (точнее, я бы сказал, помолвок) мне пришлось жрать "плов", представляющий собой просто белый безвкусный рис ...
    Т.е. никаких специй, и соли в том числе, практически не было использовано (такой рис может запросто приготовить даже самая неумеющая стряпуха, достаточно лишь воспользоваться пароваркой или рисоваркой).
    Будь моя воля - я бы оторвал этому "спецу" руки, ноги, и башку - чтобы он больше не имел возможности не только близко подойти к казану, но и вообще помыслить о желании что-либо готовить ...... но так как на то "пловное издевательство" никто из едоков не отреагировал негативно - мне пришлось тоже жрать эту преснятину с мучительно-непринужденным выражением морды лица.

    Кстати, последнее время часто готовлю плов ...
    И получается явно лучше (намного ближе к оригиналу и по виду, и по вкусу), чем то что подают в большинстве российских ресторанов ...
    Однако, даже до настоящего "стандартного столовского" среднеазиатского плова - к сожалению, "как до неба" ..... о лучших пловах вообще молчу, то уже натурально "уровень бога".
    Не зря спецы годами оттачивают умение готовить плов (на вокзалах это делается не просто ежедневно, а даже несколько раз в день) ..... так что нюансов там более чем достаточно, несмотря на кажущуюся (тем более в видеороликах) простоту приготовления.
    Я вот дурак, что по молодости тогда не отловил лучших спецов-пловщиков и не набился к ним "хотя бы посмотреть" (в ученики-то однозначно не возьмут) полностью процесс приготовления за любые деньги ..... секреты бы они конечно не рассказали, да и навыки их просто взглядом не переймешь - но хоть что-то важное может сумел бы уловить.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
    2 пользователям это понравилось.
  7. 2 апр 2017
    #4
    Андромада
    Андромада БанЗабанен
    Можно записаться?
     
  8. 4 апр 2017
    #5
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Вякну еще несколько слов по поводу плова, пока тема открыта.

    Незадолго до Новогодья купил мультиварку ..... ну очень она мне нужна была (и кстати говоря, ожидания оправдала вполне).
    Ну и наблюдаю на Ютубе восторженные отзывы - типа "смотрите, какой обалденный плов я варю в мультиварке".
    Разумеется, большинство из отзывников - россияне (понятия не имеющие, что такое настоящий среднеазиатский плов).
    Мультиварку я взял самую дешевую (RMC-M22, дорогая просто не нужна была) - но выбирал с расчетом, чтобы там желательно был режим "Плов".
    Читаю прилагаемую книгу рецептов.
    Суть тамошнего пловного рецепта :
    Лук нарезать кубиками 1,5 см ..... морковь на крупной терке ..... лук нарезать тонкой соломкой .....
    Порезанные мясо, лук морковь выложить в чашу мультиварки ..... добавить масло ...... добавить соль и специи ... всё это ПЕРЕМЕШАТЬ ...... сверху положить рис ...... залить водой ...... варить всё это 1 час на программе "Плов"
    А программа "Плов" - это оказывается 110 гр.С ....
    Вобщем, после прочтения этого чудо-рецепта - остальное в книге я даже просматривать не стал.
    Кстати, повеселила меня фраза "нарезать лук соломкой" ....... это круглую-то луковицу - соломкой ..... не додумались написать "полукольцами".
    Но то ладно ..... однако, прежде чем забыть о таком рецепте - решил его испробовать .... потому что - а вдруг я чего-то недопонимаю ? .... или - а вдруг мультиварка варит как-то так хитро, что умудряется непойми какую рецептуру сварить как надо ?
    Ну и сварил - как рекомендовано, 1 час на 110 градусах ....... результат разумеется был примерно как и предполагалось - получилась каша с мясом, в которой рис переварен (но не разварен), а на дне довольно изрядное пригорание ...... но каша вполне честная - рис почти не слипшийся, вид блюда приемлемый (но всё же даже "типа пловом" язык не повернется назвать), вкус вполне съедобный.

    .
     
    1 человеку нравится это.
  9. 4 апр 2017
    #6
    matvey60
    matvey60 ЧКЧлен клуба
    Вставлю и я свои 5 копеек в тему.
    По необходимости пришлось по несколько месяцев жить в Самарканде и Душанбе
    Имею там много друзей.
    Перепробовал все национальные блюда и все возможные пловы.
    Более того люблю готовить и сам научился (точнее подучился) готовить плов.
    К стати привез оттуда даже казаны разных размеров.

    Не могу забыть то зрелище, когда прямо на глазах готовят, "вскрывают" , и накладывают плов в блюдо.
    И вкус, который не возможно описать. Наедаясь до предела начинаешь понимать, что завтра уже не будешь даже смотреть на это блюдо...
    Но наступает завтра и какая-то не видимая сила "тянет" тебя к заветному казану... и так повторяется изо дня в день месяцами и остановиться не возможно.
    Пользуясь случаем я попросился присутствовать при приготовлении плова и старался уловить тонкости этого мастерства. Я получил 5-6 дружеских уроков приготовления и почувствовал себя немного "мастером".
    Возвратившись домой начал практиковать, но увы после 20-30 готовок я так и не смог приготовить именно тот плов!!!
    Да, приготовленный мною плов был вкусный, гости всегда были в восторге, но для меня всегда было ясно - это не то!!!
    ----
    Не писал ранее что бы не негативить складчину, но научиться мастерству (я имею ввиду плов) по видео не возможно, точнее можно очень хорошо научиться готовить, но стать мастером-нет (нужна местная реальная длительная практика).
    ---
    Свадебный плов мне помниться своим не обычным ритуалом. На свадьбе он подается как заключительное блюдо. Пока не подали плов, жди еще угощения, а подали - готовься уходить...
    И еще одна местная шутка мне понравилась по теме. Когда среди гостей присутствуют не местные, хозяева для смеха задают вопрос: Кто будет есть вчерашний плов ? И некоторые, полагая, что сегодня плов не готовили, но из-за сильного желания попробовать именно это национальное блюдо говорят <да> , тогда следует ответ: ну тогда приходите завтра, мы для Вас специально оставим!!!
    После этой шутки я и узнал, что плов не может быть вчерашним...
    ---
    В складчину не записался, но все записавшиеся думаю не пожалеют, всем удачного освоения.
    Автор достойный.
    Спасибо.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 4 апр 2017
    #7
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Абсолютно верно.
    Люди учатся готовить плов годами, и под руководством мастеров (к которым нужно еще умудриться попасть в ученики) ...
    Можно так же - учиться годами, пересмотреть кучу видео и перечитать кучу книг, знать множество специй и их особенности, съесть тонну собственноручно приготовленного плова ..... но результат скорее всего будет "не тот" ..... потому что как минимум, нет какой-то "той" особенности, которую знают мастера ...... так что без опытного наставника - действительно "мастерский" плов вряд ли получится.

    .
     
    1 человеку нравится это.
  11. 5 апр 2017
    #8
    manat
    manat ЧКЧлен клуба
    Все верно пишите, но нужно готовить, делать, пробывать, чтобы получилось вкусно и не обязательно 100% по-азиатски))) и не надо сразу отказываться от идеи, лишь потому , что у тебя все равно не получится сделать как надо. Айда готовить !
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей