Открыто

Свобода воли. Иллюзия или возможность [Дмитрий Волков]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Downey, 29 май 2020.

Цена: 399р.
Взнос: 399р.

Основной список: 2 участников

  1. 29 май 2020
    #1
    Downey
    Downey ОргОрганизатор

    Свобода воли. Иллюзия или возможность [Дмитрий Волков]

    Свобода воли. Иллюзия или возможность

    cover (2).jpg

    Многие открытия в нейронауке и социальной психологии ставят под сомнение наличие свободы воли. Они показывают, что поступки людей определяются социальным контекстом и бессознательными состояниями мозга. Но не следует ли из этого, что человек никогда не может принимать решения сам? И что у нас просто нет альтернатив действиям? А если так, если свобода воли - иллюзия, возможно ли считать других людей ответственными за поведение? Книга позволяет найти ответы на эти сложные запутанные вопросы. В ней автор защищает современную компатибилистскую теорию - позицию, согласно которой свобода и ответственность совместимы с современными научными представлениями об устройстве мира. Кроме того, в ней предложены решения и других философских головоломок, связанных со свободой: проблемы тождества личности и ментальной каузальности.
    Книга является одним из наиболее глубоких экскурсов в аналитическую философию конца XX - начала XXI века. В ней представлены взгляды современных западных и российских философов. А также разработана собственная теория, которую можно называть нарративной теорией свободы и ответственности. Это результат многолетних исследований автора.
    Дмитрий Борисович Волков - доктор философских наук, содиректор Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист в области аналитической философии, автор книги "Бостонский зомби: Д. Деннет и его теория сознания" (2012) и работ по проблемам свободы воли, тождества личности и моральной ответственности.

    Формат: pdf (скан)
    Цена: 399 р.
    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. sergjes
      sergjes участвует.
      23 янв 2023
    2. Passaddhi
      Passaddhi не участвует.
      22 июл 2022
    3. di-spb
      di-spb участвует.
      22 авг 2020
    4. Downey
      Downey не участвует.
      30 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      30 июн 2020
    2. skladchik.com
      Downey организатор.
      29 май 2020

Поделиться этой страницей