Доступно

Сборник книг о китайских практиках 7 [Михаил Давыдов]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Quo, 24 июл 2016.

Цена: 2298р.-95%
Взнос: 98р.
100%

Основной список: 74 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 июл 2016
    #1
    Quo
    Quo ДолжникДолжник

    Сборник книг о китайских практиках 7 [Михаил Давыдов]

    Михаил А. Давыдов
    Книги серии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
    Strip 1.jpg

    Иглотерапия
    Принципы искусства составления рецептов


    Восточная медицина имеет внушительную философскую и религиозную базы - буддизм, даосизм, конфуцианство, а также, большое количество методик обучения. Иглоукалывание никогда бы не стало универсальной системой медицинских знаний, если бы не имело в своем распоряжении теорию "ведения сражения" с болезнями, куда входят правила и принципы составления рецептов, подбор акупунктурных точек, трав, минералов, видов терапии и т.п. Все это является частью стратегии ведения терапевтических действий против заболевания. Расчет рецепта строится на знании "энергетических возможностей" болезни в сравнении с энергетическими возможностями терапевта и пациента. Основная цель терапевта - победить болезнь наиболее эффективным способом, - за оптимальное время с наименьшей затратой сил и ресурсов. Большая часть древних рецептов в китайской медицине, будь то чжэнь цзю терапия, лечебное питание или фармакология, были составлены при помощи медитативных техник познания мира, а не методом проб и ошибок, как считают некоторые современные исследователи. Искусство составления рецептов своими корнями восходит в доисторические времена. Историографически это искусство обозначают (кодифицируют) периодом династии Чжоу (XI в. - 771 г.г. до н.э.). С течением времени знания об искусстве составления рецептов в чжэнь цзю терапии конкретизировались и всегда имели родовую и клановую преемственность, передаваясь по мужской линии.​

    Иглотерапия
    в свете учения "Книги перемен"

    Известно, что вся традиционная китайская медицина (ТКМ), как и вся китайская цивилизация основывается на универсальных знаниях "Книги перемен" ("И Цзин"). Современные специалисты, изучающие вопросы практического применения методологии "Книги перемен" в медицине, и в частности в искусстве чжэнь цзю терапии (иглоукалывание и прижигание) сталкиваются с определенными трудностями в понимании и в восприятии основных знаний, содержащихся в этом древнем произведении. Основу "Книги перемен" составляют 8 фигур-символов "гуа" (8 триграмм) составленных легендарным правителем Фу Си. Эти символы окружающего мира представляют собой природные энергоинформационные сущности, реально существующие и непрерывно взаимодействующие друг с другом. Фу си изобразил их в линейных символах бинарной информационной визуализации действительности. "И Цзин" представляет собой неисчерпаемый источник знаний и творческой мысли, позволяющий увидеть и понять истинную природу всех событий и явлений мира. В данной книге представлен базовый (начальный) уровень практического применения философских категорий 8-ми символов и 60-ти моделей терапии. Книга призвана скорректировать образ мышления, техник иглоукалывания, разработанных на основе концепции взаимно сочетающихся полярных сил, символов "Книги перемен", теории "У Син" и т.п., что позволит современным специалистам подняться на новый качественный уровень в достижении чудесных результатов восстановления человека.

    Восемь врат Тай Цзи Цюань


    Основной целью написания книги является создание некого "путеводителя", который подскажет, каким вопросам следует уделить пристальное внимание, а какие взять на перспективу. Начало двадцать первого века характеризуется ростом популярности к восточным методам духовного и нравственного самосовершенствования. Эти методы акцентируют главную и ведущую роль сознания над физической составляющей человека. Интерес к темам психофизической направленности, таким как: Тай цзи цюань, Цигун и мн. др. растет из года в год. Однако совместно с ростом популярности идет и процесс упрощения, или-"подгонки под уровень знаний среднего статистического читателя", а в некоторых случаях и открытой профанации древневосточных знаний. Большое значение в этом вопросе играет интеллектуальный потенциал читателя, его осведомленность и желание качественной информации. Основная сложность, которая возникает, - это правильное восприятие прочитанных знаний, умение воплотить все это на практике, сделать выводы и наметить план индивидуального изучения и всестороннего развития. Общеизвестно, что во времена основателей внутренних стилей (практически на протяжении всей истории Китая) - все эти знания были клановыми и принадлежали конкретным учителям, наставникам монастырей и школам боевых искусств. Тай цзи - это Вселенная вокруг нас, которая вмещает великое множество вещей, событий и явлений мира. Мир постигается не только изучением комплексов гимнастических упражнений, поэтому для глубоко понимания и осмысления того, что вы делаете, следует уделить внимание и перечисленным выше дисциплинам. Большое многообразие стилей Тай цзи цюань в различных странах Востока объясняется именно этим обстоятельством. Название книги "Восемь врат Тай цзи цюань" говорит о том, что все классические комплексы этой гимнастики должны выполняться строго по 8-ми направлениям горизонта, как это и было заложено ее основателями. "Объемность выполнения, а не плоская линейность", которая в настоящее время приобретает все большие масштабы, в связи с упрощением этого древнего и чудесного искусства культивации Вселенского сознания.​

    Продажник: 1, 2, 3
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2023
    15 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 мар 2022
    2. skladchik.com
      MarkAurelius хранитель.
      26 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 мар 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 мар 2022
    2. skladchik.com
      MarkAurelius хранитель.
      26 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 мар 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Беглый просмотр подтвердил мою уверенность в знании автором весьма непростой темы. Книги дают обширные знания в области восточных методов поддержания здоровья и не только это. Рекомендую всю обширную серию людям занимающимся цигун, восточными единоборствами и рефлексотерапией. Оргу большое спасибо.
      30 авг 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличные книги! Особенно о тайцзи порадовала! Очень хорошее описание работы с весом в позициях, принципов формирования усилий, пяти основных форм, то есть самой базы, каркаса тайцзи, который часто упускают наши практикующие, уделяя больше внимания самим формам без понимания и усвоения на уровне тела основных принципов (отчего результаты, что по здоровью, что по боевым качествам зачастую оказываются весьма скромными). По акупунктуре тоже очень и очень занимательные книги. Как всегда у этого автора. Организатору большое спасибо! Практикующим рекомендую хотя бы просто внимательно прочесть...и не один раз)))))
      29 авг 2016
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 24 июл 2016
    #2
    Lenty67
    Lenty67 ЧКЧлен клуба
    Интересная серия книг, достойная внимания все поклонников БИ и КТМ.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей