Обсуждение

Саногенное (оздоравливающее) мышление

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Anastasiya123, 30 ноя 2014.

  1. 30 ноя 2014
    #1
    Anastasiya123
    Anastasiya123 ДолжникДолжник
    Всем привет!

    Хочу поделиться очень интересной темой: саногенное мышление, в моем понимание это о том как разобрать свой мозг на кусочки, выгнать всех тараканов, вычистить мусор и сложить обратно так как вам больше нравится.

    "Желание рождает мысль, мысли определяют действия, действия рождают привычку, привычка определяет характер, характер определяет судьбу"

    Все что происходит в нашей жизни подвязано на том что творится у нас в голове: злость, агрессия, избегание дел или действий, гнев, обиды, стыд, страхи, вина и т.д. - это всего лишь мысленные конструкции, они есть у всех, пусть и не всегда осознаются. Они все очень полезны, т.к. помогают нам сосуществовать и совершенствоваться. Но вместе с тем, зачастую они начинают слишком затягивать. Нормальная эмоция должна длиться 2-5 секунд, а у многих отдельные эмоции могут переживаться днями и годами неся с собой стрессы, расстройства, напряжение и прочее.
    Орлов предлагает научиться размысливать эмоции которые продолжают причинять неудобства, и жить спокойно, легко и радостно, без препятствий и тараканов.

    Родоначальником считается Орлов Ю.М., к сожалению он отошел из этого мира. Достойных продолжателей, к сожалению, не встречала: есть пара проектов, которые по его трудам проводят треннинги, но все же немного не то (моему пытливому уму было мало материала). Орлов в свое время разработал курс, который сейчас можно приобрести только у некого мужчины, который вроде с ним работал над издательством и "собирает деньги на переиздательство трудов Орлова" с продажи этого курса.
    Орлов написал по данной теме книги и брошюры, часть из которых можно найти в открытом доступе в интернете (а также его лекции с очного курса по сгм (саногенному мышлению)), но намного ценнее его методичка по курсу сгм, которая дает пошаговые инструкции как встать на путь самосовершеннствования.

    Складчина на этот курс уже была:
    https://v14.skladchik.org/threads/Орлов-Ю-М-Саногенное-мышление.37720/reviews
    Приглашаю вас поучаствовать в повторе:
    https://v14.skladchik.org/threads/Орлов-Ю-М-Саногенное-мышление-повтор.56514/




    Для меня это было настоящим открытием, и я уже ощутила всю эффективность его наработок. Даже от чтения книги многое в жизни перестраивается. А я еще ходила на треннинг его последователей, но к сожалению там самые основы, что тоже очень круто, но хочется больше.

    Немного о том почему именно он мне нравится:

    • Я человек не религиозный, по сектам не бегаю и в ауру, карму, звезды и т.д. не верю, ну и в целом по специальности я математик и системный программист что по-моему подразумевает некоторую рациональность) Но тем не менее всегда хотелось какой нибудь опоры, защиты от стресса, внутренней поддержки, когда пошла в бизнес это стало просто необходимо. Поэтому я честно перебирала одну теорию за другой, в некоторые приходилось верить потому что в них был здравый смысл и хотелось верить, но в итоге все равно все не то. И вот пару месяцев назад я наткнулась на СГМ (саногенное мышление) и это самое лучшее что я вообще в жизни находила.

    • Строго научный подход, все разложено по полочкам, строго логично доказано и понятно. В других курсах меня всегда смущало что либо в каких нибудь местах всплывают всякие ауры, энергетические потоки, или некоторые вещи объясняются например тем что сознания всех людей соединены где нибудь в космосе или еще как нибудь + всегда есть какие нибудь несостыковки, которые приходится как нибудь домысливать чтобы верить в теорию. И хочется верить, потому что это буквально твоя повседневная защита от стресса и способ достижение внутренней гармонии, но в глубине души тебя тошнит от этой ереси.

    • Я уже попробовала - работает. Есть психологический центр который основал аспирант Орлова, не знаю насколько здесь уместно называть название, поэтому не буду. Они работают по курсу Орлова, упростили его, убрали лишнее и добавили свой метод релаксации в курс, который несомненно делает его эффективнее. Я прошла у них пару занятий, очень понравилось, но продолжать не стала: занятия дорогие + слишком все упрощено (в целом это правильно - дают только то что нужно) из за этого возникает много вопросов, на которые они конечно же отвечают, но не легче ли почитать Орлова бесплатно ;) немного смущает их позиция: очень агрессивно реагируют на любых конкурентов, что не правильно + они не должны так агрессивно реагировать - сами же учат как справляться с эмоциями). В целом я находила две методички по курсу Орлова в Ленинке: первая состоит из 12 глав (а в курсе их 20) - видимо старая версия, а во второй только первые 3 занятия (видимо курс из нескольких брошюр состоит). - это дико крутые вещи и очень полно охватывают все все все что у нас творится или может твориться в голове.

    • Если вы честно освоите этот курс, то вам не нужны будут многочисленные треннинги по самомотивации, лидерству, отношениям, энергии и т.д. и т.п. Конечно не все стоит сразу откидывать, например мне до сих пор интересно какие речевые конструкции и как на нас влияют, анализ рекламы, какой нибудь тайм менеджмент, как настроится на креативность и т.д.по желанию можно и оставить, они не будут пересекаться, тут сгм делает вас только более эффективными в работе, но разные практические советы останутся полезными. А вот как подавить обиду, как стать более уверенным в себе, как настроится на продуктивные переговоры, как определиться с выбором, что делать если бросил(а) вторая половинка и т.д. - все это прекрасно решается с помощью сгм.

    • Вы станете лучше понимать себя и других, а значит вы и ваши отношения (дома, на работе и т.д.) станете более продуктивными и счастливыми.


    были еще мысли, но я очень устала писать ))

    Готова обсуждать эту тему днями и ночами, и приглашаю вас познакомиться с саногенным мышлением и присоединиться ко мне ;)
     
    11 пользователям это понравилось.
  2. 1 дек 2014
    #2
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    За приглашение спасибо. Очень интересно. В свою очередь приглашаю вас в тему Осознанность у меня в подписи, это другой подход к контролю реакций мозга и проявлениям эмоций, долго писать, почитайте, если интересно.
    И если позволите, немного поофтоплю)
    Что в неё верить? посмотри, да увидишь.
    Наука давно и строго доказала, что реальность субъективна и что существует всё, что ожидаешь по вере, убеждениям, программам в мозгу.
    ну попробуй также ауру увидеть. ;-)
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не лежат в кругу наших понятий" К.Прутков
    "Всякая достаточно развитая технология не отличима от магии" Артур Кларк.
    Только подумайте, ходить человек учится неск. месяцев, говорить тоже. А сколько вы учились видеть ауру, прежде чем начать её отрицать.
    Радиоволны тоже не видно, Электрический ток, радиационное излучение, вы же не отрицаете, что они есть, я надеюсь?
    Также и ауру можно зафиксировать на приборы и полно таких технологий.
    Просто признание ауры делает человека целостным, а медицину глупой и вредной, а она , извините, кормит несколько богатых семейств)),

    пс. Увидеть ауру просто. Вытяните руку перед собой, смотрите на тыльнуюсторону вертикальной ладони, затем переведите взгляд в воздух рядом с пальцами. Лучше сего представьте там невидимое стекло и сфокусируйтесь на этом представляемом в воздухе образе стекла. Немного упорства ивы увидете 1-ю, а затем, может быть, 2-ю. 1-я и 2-я отличаются консистенцией и выраженностью границ. Увидите обе, не останется сомнений. :)
     
  3. 1 дек 2014
    #3
    Anastasiya123
    Anastasiya123 ДолжникДолжник
    Спасибо за развернутый ответ)
    Полностью согласна со всем вышесказанным: реальность субъективна и строится она из наших убеждений и веры. Но моя реальность уже сформирована такой, что в ней нет места ауре, и мне очень сложно в нее поверить и тем более увидеть, для этого нужно мозг научить по особому мыслить, а я воспитывалась в более приземленном мире.
    Если теория сгм (СаноГенное Мышление) не сможет мне помочь в какой либо ситуации, то буду искать другую философию, а пока мне просто не зачем. Но думаю тут вполне найдутся люди, кому ваше сообщение будет очень интересно.

    Кстати, сгм тоже доказывает абсолютную не эффективность современной медицины (т.к. все болезни от стресса, и нужно просто избавляться от стресса, а не глотать таблетки и кромсать свое тело). Думаю теории схожи, но то как они преподносятся и из чего выходят сильно различается, тут уж кому что ближе.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 1 дек 2014
    #4
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    а вы попробуйте. это проще, чем может показаться :) реальность всё время меняется, тем более, когда вы уже знаете, что она субъективна :) . Если, конечно, вам интересно, не не верится. А если не интересно, тогда меня не слушайте :rolleyes:
     
  5. 2 дек 2014
    #5
    Новая Зеландия
    Новая Зеландия ЧКЧлен клуба
    А чего так мало?:eek: Если у меня появилась приятная эмоция, я не хочу терять ее через 2-5 секунд:(

    Можете привести пример, чтобы понять что это такое?:)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 2 дек 2014
    #6
    Anastasiya123
    Anastasiya123 ДолжникДолжник
    Спасибо за вопрос! Пришлось хорошенько подумать) Я допустила неточность в этой фразе - не эмоции столько длятся, а эмоциональный стресс от плохих эмоций, Орлов учит работе с негативными эмоциями, а хорошие эмоции он скорее причисляет к признакам саногенного мышления. Саногенное мышление в целом повышает удовольствие от жизни.

    К сожалению я не спец. в этой теории, и сама пока только по чуть чуть в разных источниках почитала, а «восхождение к индивидуальности» (это основная книга Орлова, с которой советуют начинать и которая есть в интернете) прочитала всего пятую часть.

    Нашла в одной из его брошюр: «Оскорбление, обида длятся секунды, а стресс, вызванный этими эмоциями, может продолжаться неделями, месяцами и больше.».
    Не знаю так ли с хорошими эмоциями, но плохие по его мнению длятся секунды. Наверное эмоция представляется как искра, а остальное последствия: получили вы подарок - порадовались (испытали эмоцию) и ходите в хорошем настроении (последствия), а не прыгаете от счастья целые сутки ;)

    Пример с обидой: вас кто то сильно обидел, эта ситуация уже давно прошла, даже может человек извинился или вы как то замяли эту тему, но переодически эпизод всплывает в памяти, прокручивается, нервирует и/или вы чувствуете неприязнь к этому человеку, может он вас стал больше раздражать или вы чаще на него по мелочам обижаетесь или вам в меньшей степени хочется с ним общаться. Кажется что обида была давно и уже все это не важно, но мелкие мысли остались и они вас и атакуют, чаще всего даже не осознано (или же вы осознаете, но совсем не то, например вместо обиды считаете что вы встали не стой ноги сегодня, а на самом деле просто вам не приятно общение с человеком из-за засевшей обиды) и подворачивают вам жизнь и настроение.

    - вот это и есть пример патогенного мышление, которое, впрочем, сейчас очень распространено, особенно в больших городах.


    Да, конечно)

    Как размыслить обиду? - первая эмоция, которая разбирается в курсе.

    Чтобы размыслить эмоцию, Орлов для начала предлагает ее понять, какие умственные операции порождают эту эмоцию.
    Как устроена обида?
    Не нужно иметь особую проницательность, чтобы понять, что обида возникает, когда другой ведет себя относительно меня не так, как я привык или как я ожидаю от него, а иначе, хуже. Это рассогласование между моими ожиданиями, то есть умственными привычками приписывать заранее определенное поведение другому человеку и реальностью общения с ним как раз и вызывает неприятное переживание.

    Общение человека с другим человеком состоит из серии последовательных актов предвидения того, как другой должен вести себя в данной ситуации. Чтобы приспособиться к другому человеку, наш ум автоматически строит прогноз о поведении его, приписывает ему определенную программу поведения. Ошибка в таком акте приписывания программы и вызывает боль.

    В обиде можно выделить три элемента:

    А) мои ожидания относительно поведения другого человека, ориентированного на меня; нам уже ясно, что в этих ожиданиях мой ум моделирует то, как он, обидчик, должен был бы вести себя применительно ко мне;

    Б) акт восприятия поведения другого, которое неблагоприятно отклоняется от моих ожиданий в неприятную для меня сторону;

    В) умственное действие сличения моих ожиданий и реальности, то есть оценка, этого поведения путем сличения с моими ожиданиями; в результате - "разорванность" моей души. Именно это причиняет страдание, именуемое обидой. Следовательно, ум сам вырабатывает эту эмоцию.

    Без труда можно представить силу обиды, Чем значимее мои ожидания, чем больше желаний воплощено в эти ожидания, тем сильнее реакция на рассогласование с реальностью. Далее. Чем больше это рассогласование между ожиданиями и реальностью, тем сильнее эмоция. Следовательно, ослабить обиду можно или уменьшением значимости своих ожиданий или путем уменьшения рассогласования, сделав свои ожидания более реалистичными, соответствующими поведению другого. Нечто похожее происходит и при выработке других эмоций.

    Если одна какая либо из этих операций выпадет из целостной системы автоматических реакций моего ума на ситуацию, то обиды не будет. Кажется, стоит прекратить эти умственные действия, и я перестану обижаться. Однако мой ум непослушен, неуловим, и я не могу его остановить, так как эти умственные операции протекают автоматически сами собою, по привычке моего ума действовать так, а не иначе. Привычки как раз состоит в том, что они действуют без участи сознания, сами собою. Можно сказать: "Моя обида - это мои дурные умственные привычки".

    Понимание другого предполагает объяснение причин его поведения в данной ситуации. Понять другого - предвидеть его поведение. Любой акт общения двух людей предполагает предположения о том, что будет делать другой. Эти предположения проверяются путем оценки осуществленного акта общения. Если мое предположение безошибочно, результат не расходится с ожиданиями, то никакой обиды не будет. В данном же случае мое предвидение оказывается ошибочным, и это порождает обиду.

    Все дело в том, что эти предположения происходят в бессознательном. Напрямую думать о своем бессознательном невозможно. Иначе оно и не было бы бессознательным. Нужно идти обходным путем.

    Обида - это ряд умственных операций (о них в спойлер выше), которые очень сложно просто взять и осознать. Помогут нам в этом ряд вопросов, на которые нужно отвечать честно, максимально развернуто, в спокойной обстановке (нужно перед упражнением хорошо успокоится, если обида вызывала сильные эмоции, то начав в ней копаться можно еще больше войти в стресс и ваш ум будет активно работать, но далеко не над размышлением обиды - идеально если вы смотрите на ситуацию со стороны, как от третьего лица) и желательно в письменном виде, т.к. это замедляет мысли и позволяет более глубоко обдумать ситуацию, а также письмо расслабляет, что здесь очень полезно.

    1. Как должен был бы вести себя обидчик, чтобы я на него не обижался?

    2. Почему он ведет себя именно так, а не иначе?

    3. Откуда берутся мои ожидания?

    4. Насколько мои ожидания относительно поведения другого реалистичны?
    (А именно:Как часто поведение этого человека соответствовало моим ожиданиям»? И «Может ли вообще этот человек поступать так, чтобы его поведение соответствовало моим ожиданиям? )

    5. Знает ли он о том, как он должен был бы вести себя в этой ситуации? (о моих ожиданиях)

    6. Каковы его мотивы? Почему он поступил именно так, а не так как я хочу?

    7. И делаем вывод: хотел ли меня человек обидеть, должен ли он был вести себя именно так как мне хотелось, понимаю ли я причины его поведения?

    Когда вы честно, развернуто и спокойно отвечаете на эти вопросы, то обида становится как бы не логичной и изживается из ума. Конечно после этого вы не перестанете обижаться. Во первых саногенное мышление не учит избавляться от эмоций, так как это в принципе не возможно, но эмоции сами по себе длятся секунды, а все что после это эмоциональный стресс - вот от него мы и избавляемся. Во вторых это упражнение учит мозг определенным образом реагировать на определенные ситуации, чтобы закрепить эту реакцию нужно проделать упражнение 5-7 раз.Ну и в третьих все равно в жизни рано или поздно может случится обида, с который ум, даже выработавший привычку справляться самостоятельно с обидами не сможет справиться и в голове снова начнут роится плохие мысли и выпрыгивать в виде гнева, раздражительности или избегания ситуации. Но теперь вы знаете что делать;)

     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 9 дек 2014
    #7
    bertopls
    bertopls ЧКЧлен клуба
    как сложно все, может так проще - негативные эмоции (обида, гнев) это реакция защиты ума своего "правильного" мировоззрения. Ну и отсюда уже вывод...
     
  8. 28 дек 2014
    #8
    n_bass
    n_bass ЧКЧлен клуба
    я работаю с психологами , и чисто субьективно могу сказать ,что обиду я вывел за один сеанс.
    часто эмоции это память в кластерах тела.можно сказать что это даже мышечная память .
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 29 фев 2016
    #9
    Камелина
    Камелина ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте! Написала Вам в личку, но Вы, видимо, еще не видели сообщения... С кого бы Вы порекомендовали начать изучение саногенного мышления? Хотелось бы ознакомиться сперва во вводном облегченном режиме:)
    И второе. Что бы Вы рекомендовали для проработки страхов? Я слышала, саногенка в этом тоже может помочь. Спасибо заранее за ответ))
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 мар 2016
    #10
    Камелина
    Камелина ЧКЧлен клуба
    Ребята, неужели никто не может посоветовать? Есть в Москве пара мест, где очно обучают этой технике... но отзывов не нашла. С какого материала рекомендуете начать? Кто что проходил по данной теме? Очень жду ответов! :confused:
     
    1 человеку нравится это.
  11. 17 мар 2016
    #11
    Новая Зеландия
    Новая Зеландия ЧКЧлен клуба

    Посмотрите здесь, возможно для вас это будет полезным.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 17 мар 2016
    #12
    Новая Зеландия
    Новая Зеландия ЧКЧлен клуба
    Некоторые книги Орлова можно скачать здесь:
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 12 июл 2018
    #13
    satco
    satco ЧКЧлен клуба
    В сети нашел интересную, и большую серию подкастов, авторы которых заявляют, что улучшили методику Орлова, что вместо длительной проработки каждой эмоции, там у них один алогоритм на угашение. Никто не подскажет, была ли складчина на этот материал, искал по поиску, но пока без результатов.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 8 фев 2019
    #14
    Sanya1777
    Sanya1777 ЧКЧлен клуба
    Может кто-то объяснить как делать листы духовной закалки ? там нужно, что-то,писать или рисовать, объясните, пожалуйста, на примере размышления какой-то эмоции
     
  15. 1 мар 2019
    #15
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    Спасибо! Крайне интересная тема, все никак не займусь, а надо бы..
     
  16. 31 авг 2022
    #16
    tigrtvorets
    tigrtvorets ЧКЧлен клуба
    что за серия подкастов?
     

Поделиться этой страницей