Доступно

Самоорганизация - 4 блок [Яна Лан]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем rainbow, 13 мар 2019.

Цена: 1500р.-93%
Взнос: 100р.
100%

Основной список: 51 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 мар 2019
    #1
    rainbow
    rainbow ОргОрганизатор

    Самоорганизация - 4 блок [Яна Лан]

    pic_5.jpg pic_6.jpg
    4 БЛОК ТРЕНИНГА САМООРГАНИЗАЦИЯ

    16 день: какие из ваших дел можно автоматизировать или делегировать.
    17 день: как работать без удовольствия и без вдохновения.
    18 день: как поймать и подключить вдохновение.
    19 день: как обеспечить ежедневное выполнение работы, не заставляя себя.
    20 день: почему так важно получать удовлетворение от работы.

    * Все материалы тренинга выложены в личном кабинете на сайте в видео-формате.
    * Каждый блок содержит 5 видео, которые рекомендуется изучать по одному каждый день.

    Вы привыкли левой рукой помешивать суп, правой – выщипывать брови, одновременно продумывая план повышения продаж на 48%?

    Если вы не выщипываете брови, значит вы – мужчина. Но вас это тоже касается!

    Самым простым способом повышения эффективности, на первый взгляд, кажется многозадачность.
    Для многих этот способ так и остается единственным рычагом управления своим временем.

    А чего проще, если у тебя полно дел – надо делать два или три дела одновременно. Тогда и появится свободное время, да?

    Вроде бы логично. В том то и дело, что «вроде бы». И очень многие с пеной у рта доказывают, что иначе они вообще ничего не успеют, если не будут изображать Юлия Цезаря…
    Кстати, о Юлии.

    Сегодня уже известно, что многозадачность Юлия – именно легенда. Мозг человека не способен выполнять две интеллектуальные задачи одновременно – только по очереди.

    То есть мозг очень быстро ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ с одной задачи на другую. А вам кажется, что вы делаете два дела одновременно. Но на каждое переключение нужно намного больше энергии, чем на выполнение одной задачи, и потому вы очень быстро устаете.

    Я очень хорошо помню, как услышала в детстве эту легенду о том, что он мог делать сразу несколько дел одновременно. Моему детскому удивлению не было границ! Надо сказать, что в ту пору даже взрослые не слыхали о многозадачности, так что у Юлия практически не было конкурентов.
    То ли дело сейчас! Каждый второй отстаивает свое право делать хотя бы парочку дел одновременно.

    И более того! Это – повод для гордости. Ну еще бы, вы же теперь КАК Юлий Цезарь!
    Замечали? Вы встречаетесь с другом и на вопрос «как дела» отвечаете – боже, столько дел, некогда перекурить, все навалилось, всем нужен, рвут на части, телефон перегрелся, не знаю, как – но я ухитряюсь все успевать! О, какой я герой!

    Однажды, лет 5 назад, я была на одном квалификационном тренинге для психологов. Но в группе также были люди, не имеющие отношения к профессии, а интересующиеся темой для себя.
    Тренинг был построен по принципу – полтора часа занятие, 20 минут перерыв. На время занятия нужно было обязательно выключать телефоны.

    Разумеется, на перерыве все их снова включали, чтобы сделать нужные звонки и ответить на пропущенные вызовы. Делали это тихо, отходя в сторонку, чтобы не мешать другим.
    Но была одна девушка, которую такой скромный сценарий не устраивал. Она включала телефон и начинала громко комментировать, сколько звонков ей поступило за последний час,
    приговаривая, как она всем нужна, и что без нее на работе небо упадет на землю, и как она незаменима…

    В первый раз все покивали, сочувствуя ее занятости. Во второй – начали поглядывать более заинтересованно. Во все последующие перерывы она превратилась в объект для изучения и наблюдения – все-таки в группе были почти одни психологи, а нам всегда интересны необычные случаи в естественной природе :)
    Столь яркое и выпуклое восхваление собственной занятости, чтобы убедить себя в том, что ты значимый человек и занят важным делом – я больше никогда и нигде не встречала.

    Но стандартные варианты я вижу сплошь и рядом. Не дай бог кто-то подумает, что я бездельничаю! Поэтому я всегда буду рассказывать, как сильно я занят, как велика моя нагрузка, чтобы все знали – я очень ценный человек!

    Недавно в одном из видео об управлении временем я привела пример, противопоставив две специальности – библиотекаря и кассира в супермаркете. Мне хотелось на этих примерах показать, что есть профессии, в которых по большей части вы можете сами распоряжаться своим временем и планировать его использование в рамках рабочего дня. Как у библиотекаря. Или как у офисного работника. А кассир, напротив, такой возможности не имеет – если у него выстроилась очередь в час пик, то у него нет возможности планировать время. Люди в очереди диктуют ему, чем он должен заниматься.

    И что вы думаете? Библиотекари на меня сильно осерчали :) И стали доказывать, что они вовсе не бездельники, что у них рабочие планы и жесткий контроль со стороны начальства. А порой и очередь стоит – как в супермаркете в часы пик…

    Понимаете, что произошло? Люди увидели смысл, которого там не было – потому что я не считаю бездельниками библиотекарей или офисных работников!
    Это были люди, которые считают постоянную занятость и отсутствие времени синонимом трудолюбия и полезности.

    То есть это костыль для поддержания самооценки на нужном уровне. Убери костыль – человек чувствует угрозу личному достоинству. Кому хочется чувствовать себя бесполезным бездельником?

    И если так происходит, если вам нужно постоянно быть занятым, для того чтобы сохранять достоинство, если вы нападаете на любые идеи, которые противоречат данному правилу – остановитесь и подумайте.
    Быть постоянно занятым – ненормально. Можно быть полезным. Можно НЕ быть полезным. Можно быть занятым или НЕ быть. Ваше достоинство не должно страдать от этих факторов.

    Вы хороши сами по себе :) И когда самооценка в порядке – вам не нужно что-то кому-то доказывать, надрываясь дома или на работе.

    Адекватная самооценка дает вам шанс ВЫБИРАТЬ.
    А низкая самооценка такого шанса вам не дает – потому что нужно постоянно бежать, делать и снова бежать, и снова что-то делать. Иначе кто-то заподозрит вас в том, что вы недостаточно хороши! Люди узнают, что вы на самом деле ничего из себя не представляете…

    Хотя это всего лишь ваши мысли и представления о самом себе… Они никогда никому не видны, и люди всегда смотрят на других, в первую очередь, с интересом!

    Но действиями вы легко покажете им свою суть уже в первые 10 минут. Начните рассказывать о том, как сильно вы заняты…

    Если вы нарветесь на такого же как вы, то поймете друг друга и очень хорошо побеседуете. Вы пожалуетесь ему на свою значимость – он пожалуется вам на свою. Все довольны.
    Но если вам попадется человек с адекватной самооценкой, ему будет слегка не по себе от такого общения. Более того, он может задать вам вполне логичный, с его точки зрения, вопрос – а почему бы тебе не снизить нагрузку? Может, нужно лучше организовать свое время, чтобы не походить на вьючную лошадку?

    Потому что человеку с адекватной самооценкой не понятен мотив «паши побольше, чтобы тебя ценили»… Он себя и так ценит…

    Зачем СТОЛЬКО пахать, если можно просто работать в несколько раз меньше, выполнять тот же объем работы, но быстрее? А оставшееся время потратить на то, чтобы НАСЛАДИТЬСЯ плодами своего труда?
    Зачем???

    Хочу сделать важное заявление. Желание повысить собственную значимость – это только ОДНА из возможных причин того, что вы становитесь многозадачным и пашете, как лошадь.
    Могут быть другие причины? Разумеется! Но, прежде чем вы будете их искать, нужно понаблюдать за собой и выяснить, есть ли у вас заниженная самооценка, которую вы компенсируете, демонстрируя миру свою занятость.

    Если чувствуете, что низкая самооценка имеет место – пройдите по ссылке, там есть лекарство (только до 16.03.19).


    А в 4 блоке тренинга по САМООРГАНИЗАЦИИ мы учимся включать ВДОХНОВЕНИЕ и НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ.
    Яна Лан
    pic_4.jpg
    Когда мне было 9 лет, я мечтала путешествовать по джунглям и ловить диких животных для зоопарков, как Джеральд Даррел. Около 12 я начала писать фантастический роман – действия снова происходили в джунглях, но уже на далекой необитаемой планете. К 16 годам я стала более прагматична и планировала податься в стюардессы, непременно на международные рейсы.

    В 17 я поступила в университет на биофак – все-таки джунгли были неспроста. А через несколько лет снова – уже на практического психолога.

    Между высшими образованиями я ухитрилась закончить курсы кройки и шитья – я могу сшить что угодно, от юбки до пальто. И связать тоже могу что угодно. А еще были курсы парикмахеров – чтобы подрабатывать во время студенчества. Да, я умею стричь! Еще обожаю фотографию и снимаю видео для канала на YouTube.

    На дипломе психолога я не остановилась и получила диплом психотерапевта. Успешно практикую уже более 15 лет.

    Также я проектирую весьма эффективные дистанционные тренинги для самостоятельной работы.

    Путешествия — это моя основная страсть помимо работы, я посетила более 20 стран и собираюсь заглянуть во все оставшиеся на этой планете.

    Несмотря на все занятия, которые меня увлекали, интерес к психологии человека – это то, что со мной на протяжении последних 18 лет. И я рада, что случай привел меня на факультет психологии Днепровского Национального Университета в далеком 2001 году.

    За эти годы я стала чертовски хорошим специалистом, у меня, определенно, талант!

    Уверена, это звучит заносчиво, но я ориентируюсь на слова коллег, отзывы клиентов и зрителей моего канала на YouTube, так что это не пустое хвастовство. У него есть серьезные основания
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 мар 2019
    2. Маленькая Василиса
      Маленькая Василиса участвует.
      19 мар 2019
    3. Alioness
      Alioness участвует.
      18 мар 2019
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      17 мар 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 мар 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      17 мар 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 мар 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 17.03.2019.
      15 мар 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей