Доступно

Сад земных наслаждений: великая загадка Иеронима Босха [Оксана Бялая] | Мода и ювелирное искусство ар деко [Елена Рубан]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 16 окт 2018.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 56 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 окт 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Сад земных наслаждений: великая загадка Иеронима Босха [Оксана Бялая] | Мода и ювелирное искусство ар деко [Елена Рубан]

    [​IMG]
    Таинственное произведение талантливого художника…
    Тысячи людей стремятся увидеть невероятный «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха, но как понять идею, заложенную в триптихе? Десятилетиями издаются труды, объясняющие образы, представленные в «упорядоченном хаосе» шедевра.
    В 2016 году весь мир отмечал 500 лет со дня смерти художника и в рамках мероприятий, связанных с этой датой, были опубликованы результаты многолетних исследований, которые позволяют приоткрыть завесу тайны, окружающую прекрасный сад И. Босха.
    Кто был заказчиком триптиха и чему он должен был «научить» зрителя? Как объяснить невероятные архитектурные формы, которые буквально «вырастают» из фантастического пейзажа? Что происходит в Раю, и почему он наполнен животными, словно «сошедшими со страниц» романов о сказочных мирах? Кроме того, Вы никогда не задавались вопросом, чем так привлекла живописца клубника?..
    Мы будем собирать удивительный триптих как пазл, но не ограничимся исключительно им! Великое произведение можно понять, только окунувшись в мир шедевров, которые служили источником вдохновения невероятно талантливому мастеру загадок…
    Оксана Бялая
    Я - гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими.
    [​IMG]
    В эпоху ар деко образ эмансипированной женщины стал приоритетным и выражал дух времени. Так выглядели гламурные кинодивы – Мэри Пикфорд и Ольга Бакланова, Марлен Дитрих и Грета Гарбо, которым подражали миллионы женщин, а стандарты красоты диктовали флагманские глянцевые журналы, регулярно публикуя работы Коко Шанель и Люсьен Лелонг, сестер Калло и Мадлен Вионне. Новые стандарты fashion-индустрии привели к изменениям и в ювелирном искусстве. Эстетике нового стиля следовали Альфред Ван Клиф и Жюльен Арпельс, Жерар Сандоз и Жан Деспре, Раймон Тамплие и Луи Картье. Ключевыми характеристиками стала четкая геометрия, линейность и изящная простота.
    В чем особенность стиля «гарсон», и в чем причина распространения стиля унисекс, какие изменения в моде повлияли на типологию украшений; почему сотуары и дресс-клипы, часы и несессеры приобрели особенную популярность; какие материалы – традиционные и инновационные – использовались в модной индустрии; в чем суть революционной техники крепления «невидимая оправа», – об этом мы поговорим на лекции.
    Елена Рубан
    Эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2023
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 окт 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      25 окт 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 окт 2018
    4. ErmannoVino
      ErmannoVino не участвует.
      25 окт 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 окт 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      25 окт 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 окт 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.10.2018.
      22 окт 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей