Доступно

Русь Московская или Русь Литовская? [Архэ] [Петр Рябов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 31 авг 2020.

Цена: 300р.-73%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 34 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Русь Московская или Русь Литовская? [Архэ] [Петр Рябов]

    Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию П.В. Рябова "Альтернатива русской истории XIV века: Русь Московская или Русь Литовская?"

    [​IMG]

    Кандидат философских наук, доцент МПГУ, историк, философ и публицист Пётр Рябов расскажет об одном из самых драматических (и, одновременно, наименее известных и наиболее мифологизированных) периодов и сюжетов русской истории.

    В XIII веке история Руси раздвоилась. Одна часть, меньшая, северо-восточная (далёкая «Залесская Русь»), оказалась под управлением монголов и начала процесс трансформации в направлении азиатского деспотизма. Но другая, более значительная часть русских земель (включая Киев, Смоленск, Чернигов, Полоцк), сохраняя относительную независимость от Орды, добровольно объединилась вокруг династии литовских князей, отбивая удары с востока — монголов, и с запада — Тевтонского ордена.

    Так возникло Великое княжество Литовское и Русское (ВКЛ), продолжившее древнерусские традиции самоуправления и вольности (официальным языком его был древнерусский, преобладающая часть населения — православные), раскинувшееся от Балтики до Чёрного моря и успешно начавшее процесс объединения всех русских земель. Дело объединения Руси, начатое Ольгердом и Кейстутом, продолжил сын Кейстута Витовт.

    Мы поговорим о великой катастрофе в битве на реке Ворскле, на три столетия задержавшей завершение собирания Руси, о великой победе при Грюнвальде, о Кревской унии и повороте Великого княжества Литовского и Русского к Польше, о начале формирования Речи Посполитой и закрепощении крестьян, о шляхетской «анархии», сеймах и запорожском казачестве, о переходе ВКЛ к стратегической обороне в борьбе с Московией, о Магдебургском праве в городах, о складывании украинского и белорусского этносов и об истоках многовекового спора «славян промеж собой», об упущенных возможностях и реализовавшихся альтернативах русской истории.

    Почему процесс объединения русских земель в Литовской Руси был не завершён? Какой была эта «другая Русь», неведомая нам? Какую роль в борьбе XIV века сыграла религия? Чем стали для Руси победы при Шауляе и на Синих Водах? Обо всём этом мы и поговорим на лекции.

    Лектор: Рябов Петр Владимирович - кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

    Стоимость онлайн-трансляции - 300 руб.

    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. krisaz
      krisaz оставил отзыв "Плохо".
      7 сен 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 сен 2020
    3. АннаАннаАнна
      АннаАннаАнна участвует.
      4 сен 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      4 сен 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 сен 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      4 сен 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 сен 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.09.2020.
      2 сен 2020
  3. Отзывы участников

    2/5,
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Очередной московский историк пересказывает своими словами советских авторов и псевдоисторию, написанную в современной Литве. Особо "впечатлила" фраза про жемайтийцов, которые были основным народом Литвы. Видимо автор даже не удосужился посмотреть, какую площадь занимала Жмудь. Ну и далее куча всяких ляпов и суждений. Автор, рассказывая историю, написанную жематийцами, искренне верит, что он рассказывает про историю ВКЛ. Про Полоцкое княжество как про один из истоков ВКЛ вообще ничего... Незнание предмета порождает неверные суждения и выводы.. У автора и подборка литературы соответствующая - 15-30 летней давности. Видимо исследования белорусских ученых-историков последних лет автор даже не видел.
      7 сен 2020
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей