Открыто

Руководство по сканированию книг

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Niko Bellic, 11 июл 2015.

Цена: 390р.
Взнос: 390р.

Основной список: 14 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 июл 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Руководство по сканированию книг

    Метод сканирования и последующей обработки (80% по важности) книг с качественным результатом на выходе, который не стыдно показать и читать
    Автор: Niko Bellic
    Мне хотелось бы рассказать о своем методе сканирования книг, и почему наш клуб представляет отличную возможность для этого.

    Самым главным мотивом для меня в сканировании книг является то, что я, как организатор складчины на книги, имею возможность получать:

    • Бумажный экземпляр книги бесплатно (зачастую это новинка, или редкий экземпляр)
    • 500 рублей вознаграждение (если вы имеете статус "Член клуба", или выше)
    • Периодические доплаты из дополнительного списка на книгу (когда складчина становится завершенной, то в нее можно вписаться и получить доступ к материалу, при этом складчик платит двойной взнос, то есть 200% взноса, при этом организатор получается от одного участвующего 100% взноса - мелочь, а приятно.
    • После прочтения книгу можно продать или подарить или обменять! Почти всегда товарный вид книги остается отличным (зависит от книги)
    С какими сложностями и вопросами столкнется новичок в сканировании?
    • Какой надо сканер? Вдруг мой не потянет?
    • Насколько долгий это процесс? Вдруг я возьмусь, да не осилю? (Были такие случаи в клубе)
    • Надо ли разрезать книгу на части, вплоть до страничек? А если разрезать, то зачем мне нужна будет покромсанная книга?
    • Какими программами пользоваться для сканировании? Как ими пользоваться, чтобы получился достойный исходный материал?
    • Отсканировали книгу (постранично, или разворотами) - что делать дальше? Не выдавать ведь гору файлов? Чем и как обрабатывать исходные файлы? Ведь часто страница книги будет отсканирована под углом или разворотом, не выравнивать/обрезать ведь вручную каждую страницу?
    • Как сделать так, чтобы все страницы, вплоть до обложки, были одинаковой ширины, чтобы в программе-просмотрщике книг не пришлось туда-сюда двигать страницы, а только вверх или вниз, с удовольствием читая книгу.
    • Как из всего этого сделать готовый файл-книгу для комфортного чтения?
    Эти и многие другие сложности я расскажу в своем руководстве.
    Я полностью опишу весь процесс, как это делаю я сам: поэтапно - от получения новой книги в руки до готового файла, который можно выдать участвующим.

    "Почему он имеет право меня учить, и как проверить его компетенции в этом" - Спросите вы :) Ведь так легко в наше время понабрать информации из интернета и склепать продукт, даже ни одной книги при этом не сканируя, оставаясь теоретиком.

    Немного о результатах.

    Завершенные складчины:

    https://v13.skladchik.org/threads/Повтор-Ежедневник-Метод-Стивена-Кови.74198/
    https://v13.skladchik.org/threads/Лидогенерация-Клиентов-много-не-бывает.76427/
    https://v13.skladchik.org/threads/Смысл-существования-человека.76993/
    https://v13.skladchik.org/threads/Две-книги-Алекса-Яновского.74334/
    https://v13.skladchik.org/threads/Александр-Бирюков-Анатомия-любви-и-фальшивок.74863/
    https://v13.skladchik.org/threads/Иван-Неумывакин-Человек-и-законы-его-жизни-Мифы-и-реальность-2014.72325/
    https://v13.skladchik.org/threads/2-книги-для-мужчин-Александр-Бирюков.71173/
    https://v13.skladchik.org/threads/Две-книги-Алекса-Яновского.74334/
    https://v13.skladchik.org/threads/html5-Для-профессионалов-2-е-издание.64553/
    https://v13.skladchik.org/threads/Психология-неформального-общения.63459/
    https://v13.skladchik.org/threads/Путеводитель-по-стилю-Правила-мужского-гардероба-esquire.62915/
    https://v13.skladchik.org/threads/Бережливый-офис-Устранение-потерь-времени-и-денег.61409/
    https://v13.skladchik.org/threads/3-книги-о-бизнесе-написанные-понятным-языком.54471/
    https://v13.skladchik.org/threads/Три-книги-для-мозговитых.54159/
    https://v13.skladchik.org/threads/Записи-десяти-вебинаров-серии-Антиматрица-Антифитнесс-книга-Успех-2-0.18711/


    https://v13.skladchik.org/threads/Запуск-Секретная-формула-интернет-миллионеров-Дж-Уокер.81418/
    https://v13.skladchik.org/threads/Питер-Камп-Скорочтение-Как-запоминать-больше-читая-в-8-раз-быстрее.80709/
    Ссылка Все книги, которые я сканировал (чем новее, тем выше качество)

    В каждую из складчин вы можете вступить и оценить качество, но сразу говорю, что это качество растет снизу вверх, т.е. я изначально сам был новичком в сканировании и всему учился методом тыка. Хорошее качество, за которое мне сейчас не стыдно, начинается с книг Яновского (в спойлере найдете, и выше по списку, другие в принципе тоже хороши, но там нет акцента и проработки на некоторых тонкостях)

    Также прилагаю таблицу в целом по книгам, все это вы легко можете проверить.

    scan table.png

    Как видите, это на данный момент:
    • Более 20 книг
    • Суммарное количество страниц: 6400 (на практике еще больше, т.к. что-то пересканировалось + сканирование вне складчин)
    • Цена всех книг с доставкой, если бы я их покупал сам: 16130 рублей
    • Доход со складчин, который будет постепенно расти уже без моих усилий: 11695 рублей
    • Доход + стоимость книг = общая полученная ценность для меня: 27825 рублей
    Что требуется для сканирования?

    • Планшетный сканер (самый распространенный и недорогой вид сканеров, по сравнению с другими) Я сканирую относительно старым МФУ (принтер-сканер-копир) 2006 года, и даже на нем все получается и он выдержал 6400 страниц, т.е. не ломался.
    Scanner.jpg

    • усидчивость (умение засесть часа на 2, чтобы погрузиться в сканирование, т.к. потом разгоняешься, и работа идет быстро)
    • иногда сила рук, чтобы прикладывать книгу вплотную к сканеру (зависит от книги)
    • Набор программ: по ним будут подробные инструкции-
    • Компьютер с ОС Windows (возможно, на линуксе и маках есть подобный набор ПО, но я им не пользовался)
    • адекватность и преданализ книг, перед их заказом (у меня сканер формата А4, т.е. книи больших размеров я не беру, чтобы больших себе проблем не создавать. Также не беру очень сложные цветные книги, т.к. на цветное сканирование тратится больше времени (в случае моего сканера - намного больше - он в цвете очень долго сканирует, поэтому в моих книгах максимум, что цветное - это обложка. Если у вас современный и продвинутый сканер, время скана одной страницы в порядке 20-30 секунд, то можете брать и цветные книги, но лучше сначала спросите меня, я оценю.

    Набор программ:
     


    В своем методе за более чем 20 книг мне пришлось покромсать только 2 книги Яновского, т.к. из-за корешка картонного не удавалось середину хорошо отсканировать. Там на легком клее все держалось, после сканирования бумага приклеивается к корешку, и книга вновь выглядит целостно и как новая.
    Остальные книги не кромсал и не разделял на части.

    Вот большая часть отсканированных книг :)
    Немного небрежное фото, но в целом, видно, что книги целые и пригодные для чтения.
    books.jpg

    В руководстве, помимо описания процесса, я разберу каждую книгу, которую сканировал, и опишу, в чем были трудности (если были) - 20 примеров сканирования разных книг! Ведь все книги разные, и бывают очень специфические особенности. Так же, как бывают ну вообще легкие книги, которые делаются на одном дыхании.

    Также небольшой бонус от сканирования в том, что его можно совмещать с просмотром фильма, прослушиванием аудиокниги, или просмотром инфопродукта, которых у нас явно не один гигабайт, и которые мы, естественно, хотим посмотреть, да все откладываем.

    Как это происходит?

    Изначально я настраиваю параметры программы, делаю несколько пробных заходов сканером, убеждаюсь, что все настроено правильно. Сканирую около 10 страниц, проверяю, что все корректно сохраняется и видно на сканах. Далее - включаю какой-то источник знаний (фильм, аудио), и начинаю изучать и одновременно сканировать. Ведь прелесть программы в том, что можно настроить сканирование потоком, т.е. ничего не надо нажимать при сканировании -все делается автоматом. Поясню: мы включаем программу сканирования. Кладем разворот или страницу на стекло сканера, сканер проходит страницу. Как только он ее прошел - мы быстро переворачиваем страницу и вновь кладем на стекло сканера. К этому времени сканер начинает вновь сканировать без каких либо наших действий на компьютере. Главное - успевать переворачивать страницы :) Но это все настраивается.
    У меня выходит где-то 20 секунд от одной до другой страницы/разворота.

    Возьмем среднее количество страниц - 300. выйдет 100 минут сканирования. Довольно быстро.

    И получается, что средняя книга изготавливается за примерно 3 часа.
    За эти 3 часа:

    • вы посмотрите что-то из курсов или просто интересный фильм
    • Получите цифровой вариант книги бесплатно
    • бумажную книгу бесплатно
    • вознаграждение организатора
    • плюсы в карму :)
    Посмотрите, как много преимуществ!

    И также бонусом я за свой счет покупаю новую книгу (ближе к старту решим, какую), сканирую ее, возможно запишу скринкаст процесса для наглядности, и выдам ее вам!

    После просмотра руководства, всех моих примеров сканирования вы сможете сделать качественный скан и начать проводить складчины на книги :)

    Кто до этого не организовывал - я окажу помощь в приватной теме или личной беседе, ибо в этом тоже огромный опыт - под 70 складчин на 11 июля 2015 года.

    Весь свой опыт + необходимые программы, и чтобы полностью раскрыть тему и помочь в организации тем, кто в этом нуждается, а также получить отсканированную мной новую книгу (ориентировочная ее цена 500 рублей), вы можете получить за 390 рублей, т.е. 390 рублей взнос от каждого участника.
    Эту цену вы отобьете уже после первой организованной складчины, как и получите книгу себе бесплатно.

    На данный момент мне интересно, как много людей этим может заинтересоваться.


    Напишу полностью все руководство и отдам на проверку.
    Желательно 2 человека, которые ранее ни разу не сканировали книги, и 1, который уже имеет опыт, чтобы составить объективную оценку материалу.

    Сделал демо файл скана книги (10 страниц)


    Разобрался с текстовым слоем книги, теперь он тоже присутствует, т.е. текст можно выделить и копировать.
    Обложки в градациях серого, текст в чб.
    Все страницы имеют одинаковую ширину, что тоже важно.

    Да, вы можете по названию программ найти кучи методичек, но далеко не каждая показывает весь процесс целиком и полностью во всех деталях. Я в последних своих книгах сам обнаружил некоторые нюансы, которые я нигде ранее не видел. Даже в клубе в орготделе я не видел полноценных инструкций :)
    Выбор ваш.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2016
    25 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Радуша
      Радуша не участвует.
      28 мар 2024 в 21:02
    2. Morfus
      Morfus участвует.
      27 ноя 2023
    3. dmtvb
      dmtvb не участвует.
      17 июн 2023
    4. dmtvb
      dmtvb участвует.
      17 июн 2023
  3. Обсуждение
  4. 12 июл 2015
    #2
    Капитан МорКошка
    Капитан МорКошка ОргОрганизатор
    Возьму на проверку, опыт сканирования имеется (не такой,конечно, обширный как у ТС -но складчина 6-7 было). Никто из участников на качество не жаловался, но уж у меня это явно не "1 книга за 3 часа" :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 12 июл 2015
    #3
    DragonFlame
    DragonFlame ОргОрганизатор (П)
    Ни разу не сканировала книги, всегда было интересно попробовать, но как-то не складывалось. Могу взять на проверку)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 июл 2015
    #4
    Control
    Control БанЗабанен
    Niko Bellic, если нужен проверяющий - я готов :)
    Под спойлером фотка моего сканера ))
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 июл 2015
    #5
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Посмотрим, что интересного расскажет автор. С одной стороны, сканировать то я умею, тот же файридер не в первый раз вижу и планшетным, а также протяжным сканером пользуюсь постоянно. Но дешевые книги даже в тех же библиотеках обычно режут по листам, потому как ни прижимай книгу на планшете, все одно будут искажения, а использовать планетарный (за полмиллиона самый дешевый) для каждой однодневки никто не будет. Проекционный же за приемлемые деньги (до 50 тыс руб, тот же Фуджитсу) на практике оказывается... не очень хорошим вариантом. С другой, вроде бы автор как-то сумел это сделать быстро, а это уже интересно, поскольку у меня лично на книгу уходит пара дней-неделя. Да еще и книгу сохраняет для себя, у меня они как-то после сканирования или в отвал идут или на повторный переплет. Правда, сейчас переплетчики совсем по ценам оборзели. Особенно если ставится цель не тупо загнать в PDF в режиме картинок, а сделать полноценный текст для дальнейшей работы с ним пользователя. Программы то указанные не проблема - пока что лежат навалом на любом трекере.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 12 июл 2015
    #6
    nakan
    nakan ДолжникДолжник
    не планшетынй сканер нужен, -у Оrmanа спросите -он писал что купил сканер, в кот. достаточно раскрыть книгу лишь на 90 градусов, и прижать К УГЛУ сканера
    так сканируется 1 страница а не разворот, но проблема тени в центре разворота -исчезает


    эх, а у меня есть
    MASTEK PARAGON 1200ML -мощный и быстрый, но... даже под ХР его не запустишь, не говоря уж про вин 7...
    моего ""шаманскгого бубна" на эту операцию не хватило...
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 12 июл 2015
    #7
    nakan
    nakan ДолжникДолжник
    Коровьев
    по вашим ссылкам -выдается ошибка :
    поправьте условия пожалуйста, чтобы можно было посмотреть просто ЧК
     
  10. 12 июл 2015
    #8
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Книжный сканер от Plustek OpticBook с вариантами. Другие это уже профессиональные и цена будет:( По сути тот же планшетник, но система сдвинута в край коробки, чтобы книжку было можно класть на край, свисая. Идея отменная, но там лампы летят достаточно быстро, а новые стоят как сам сканер.
    Мастеки когда-то были прекрасными, но... и драйвера стали проблемами, а новые их поделки... даже смотреть грустно по качеству.
    Жаль спалили библиотеку на Нахимовском, раньше у меня там знакомая работала и можно было уговорить на планетарный сканер книжку закинуть. Вот там - книжка лежит, раскрытая до 120 градусов, прижимается двумя небликующими стеклами, работает светодиодная подсветка и две камеры снимают. В общем мне все нравится..., мне цена этого дивайса совсем не нравится:((((
     
    1 человеку нравится это.
  11. 12 июл 2015
    #9
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    орготдел, в котором находятся эти темы, открывается, когда человек становится организатором (красным в списке, не статус организатор)
     
  12. 12 июл 2015
    #10
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    Запишусь, посмотрю, может какие фишки для своих сканов утащу :) А то я все книги разбираю, но и потом заново переплетаю - всё-таки занимаюсь переплётом для себя уже лет цать :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 13 июл 2015
    #11
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Для действительно хорошего скана целой книги я тоже разбираю. Но не переплетаю, во первых, все одно приходится срезать еще несколько миллиметров страницы у корешка с неровностями, если гнать через протяжной, во-вторых, переплетчики в Москве совсем загордились и платить в рамках 100 баксов за переплет (правда, действительно отличный), считаю глупостью. А сам я переплетать, к сожалению, так и не научился.
     
  14. 13 июл 2015
    #12
    nakan
    nakan ДолжникДолжник
    как книги переплетать (пересказ вкратце одной старой книжки -типа сделай сам)
    в общем основа -
    1 зажал переплет в тисках, или зафиксировал еще как то
    2 лобзиком или кухонным ножоком с зубчиками, с расстоянием между зубчиками -1,5мм -тот же лобзик
    пропиливаешь на 4-5 мм в глубь в корешке -чтобы через все страницы прошло, иначе выпадут -все под углом
    -вот так :
    (показан край блока со стороны корешка)
    ----\--/-----------\---/---------------\---/-----
    и наматываешь в пропилы нитки по прочней -пропилы под углом -чтобы нитки не вылезли
    и сверху белым клеем -ПВА
    3 плюс вклейки крепящие блок к обложке, подходят на марле, и сверху заклеить бумагой и тд.

    я так даже толстые клеенные книги (но не прошытые) подшивал, как начиают разваливаться
    держится очень крепко, и раскрывается нормально. )
    распечатки из принтера -для них это вообще основной крепеж, даже на 1 хорошо держится
     
    13 пользователям это понравилось.
  15. 13 июл 2015
    #13
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Если еще проверяющие нужны, с удовольствием возьму. Сканирование книг - моя специализация в Клубе.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 14 июл 2015
    #14
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен

    Вопрос переплета книг после кромсания на данный момента нет в планах рассматривать, т.к. все книги, за исключением одного типа книг (2 их, но тип корешка один и тот же), удалось отсканировать без кромсания.
    OCR (распознавание) в сканах не делал, так как очень часто верстка книг сейчас сложная, и программы ее довольно коряво делают, при этом верстка едет, или что-то некорректно распознается. Либо надо потратить очень много время на корректировки, когда в складчинах не требуется распознавание. Но при сканировании бонусной книги я попробую сделать OCR, если все хорошо получится, то включу это в методику.

    Методичка пока в процессе написания, как будет готово, я отпишусь желаемым проверяющим. Также, как она будет, отпишу примерное оглавление, что она из себя представляет и каков её объем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 14 июл 2015
    #15
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Вот это очень интересный вопрос, т.к. очень многих, в том числе и меня интересует проблема полосы по сгибу и ее устранение. Одной методикой решения являются книжные сканеры, где система сдвинута в край, вот только цена их примерно раза в два выше аналогичного планшетника, друга - чистка сканов в фотошопе - вещь хорошая. но очень трудоемкая. Будет интересно почитать. как Вы ее решили.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 18 июл 2015
    #16
    Янтарь
    Янтарь БанЗабанен
    Вот если бы кто-нибудь озаботился бы созданием "авторского" курса - как я собрал книжный сканер в российских условиях (ссылки на сайты англоязычных энтузиастов с подробной документацией и всеми необходимыми чертежами я уже где-то на форуме постила), я бы с удовольствием поучаствовала.:)

    Что до текущей складчины, то тема в принципе нужная, так как за небольшим исключением подавляющее большинство сканов на ресурсе просто отвратного качества (и если я как-то еще могу понять и простить огрехи в сканировании высокохудожественных изданий, то когда выдается никакой результат с ч\б изданием - это уже выше моего понимания))
    Хотя дело не столько в недостатке знаний, как сканировать (найти бесплатные хорошие книги и манулы посвященные этой тематике не проблема), а в желании срубить легкие деньги за два часа... К сожалению, это невозможно.
     
  19. 18 июл 2015
    #17
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Вы в это серьезно верите? В возможность создать книжный (кстати, что под ним имеется в виду) сканер своими руками?
    Ну нечто в стиле проекционного в духе той неудачной попытки от Фуджитсу в принципе то можно - хороший штатив с хорошим фотоаппаратом и пара хороших же источников света, но это не книжный сканер. Реально же книжный - планетарный, большинству из нас никогда не светит, там цена в среднем с полумиллиона начинается, но качество, просто обалденное. Даже "книжный для студентов", т.е. тот же планшетник с узким краем и то не сделать самим.
    Про сканирование и плохое их качество. А тут все просто, в основном пытаются сразу же прогнать в файнридер на обычном планшетнике, жалея разбирать ее на листы, а это качество съедает достаточно серьезно. А то и просто фотографируют. Обработать потом в графическом редакторе, прежде чем распознавать еще меньше желающих.
    Я сейчас для себя сканирую книгу довольно большого формата, так на 250 страниц планирую неделю потратить, сканирую, потом графический файл обрезаю в фотошопе. иногда чуть подсветляю, хотя вся книга в темные тона задвинута, а вот только потом в некое распознавание. Но это для себя. Разбирать мне ее тоже жалко, но там такой переплет, что получается разложить на А3 сканере.
    А если человек хочет быстро провести складчину, то такое вот и получается. Ну разве что это крутой профи, потому как "средняя книга изготавливается за примерно 3 часа", такой стандарт для меня недоступен. Но я как-то к такому и не стремлюсь, скину первую и последнюю организацию, и забью организовывать хоть что-то. Нервом столько ушло. Некая утопия, хотя было бы здорово, найти в клубе серьезного сканировщика и сложиться для него на любой из дешевых планетарников, сделать его типа штатным оргом-сканировщиком и давать эти складчины ему. Но и вознаграждение ему положить повыше.
    Если книгу резать, то да, все проще - в протяжной сканер, автоматом на две стороны, да, это реально очень быстро. Но в любом случае придется готовые сканы обрезать, чистить и т.п.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 18 июл 2015
    #18
    Янтарь
    Янтарь БанЗабанен
    Да, я серьезно верю, что такое возможно, в противном случае комплект для идиотов или у тех у кого руки растут не из того места не продавался бы за 500 долларов с плюсом. Если найду найду ссылки на документацию и видео, то запощу позже.). Естественно, это не волшебная палочка, но на мой взгляд значительно упрощает процесс "сканирования" книг.
    Средняя книга не может изготавливаться в течение 3 часов,рекламный трюк)) для привлечения наивных клиентов. Сканировать весьма желательно не ниже 600 дпи и и однозначно не в черно-белом режиме, даже если там только текст. Использовать фотошоп для обработки сканов имеет смысл только в том случае, если Вы сканируете высокохудожественное издание, где неизбежна цветокоррекция и исправление дефектов связанных с мелованной бумагой, которая зачастую бликует.
    Во всех остальных случаях, предпочтительнее пакетная обработка во специально созданных для этого программах, не исключающих однако работу ручками.

    Относительно штатного сканировщика - это утопия... Помнится с год назад у нас был организатор с доступом к профессиональному книжному сканеру. Ключевое слово как Вы понимаете БЫЛ.
     
  21. 18 июл 2015
    #19
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Комплекта такого. если честно я не видел, а вот чертежей типа внизу раскрытая под 45град опора, на которую кладут книгу, сверху прижимают чем то вроде оргстекла гнутого, прямо на книжным изгибом стоит светильник, и по краям ставят две фотокамеры с общей кнопкой спуска - видел достаточно. В принципе это тот же книжный фотосканер, но вот настроить его, надо очень хорошие руки иметь. Сложиться... не заню. но купил же я себе за последний год три сканера для разных целей под 100 к ценой, а была бы возможность скинуться в рамках клуба сделал бы это с удовольствием.
    600 дпи для книг вообще считают неправильным. начинает плыть текст, где как бы пила по краям букв появляется, плюс - скан становится невероятным по размерам.
    А вот насчет утопии..., на как посмотреть, в принципе такое возможно, вот только станет ли этим заморачиваться администрация, потому как тут то нарушение закона будет налицо.
     
  22. 18 июл 2015
    #20
    Янтарь
    Янтарь БанЗабанен
    1)
    Ценник с 500 повысился до 1200$)),



    Но для тех, кто дружит с инструментами можно существенно съэкономить, сделав эту штуковину самостоятельно. Раньше чертежи были доступны для всех желающих, чем я собственно и воспользовалась:D... Правда у меня все осталось на уровне прожектов, поскольку в моем ближайшем окружении, лиц способных осуществить эту задумку не оказалось :confused:.

    Еще один вариант самодельного бюджетного сканера из пластиковых труб)), МДФ, оргстекла, правда не совсем понятно, как здесь решается проблема с освещением.



    С Вашей позицией относительно 600 дпи не согласна в принципе, но вести дискуссии в чужой складчине вроде как не совсем прилично).
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей