Закрыто

Рой Хантер - Гипноз для внутреннего разрешения конфликтов -терапия частей (перевод книги)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Санрайз, 14 июн 2016.

Цена: 32046р.
Взнос: 319р.
112%

Основной список: 108 участников

Резервный список: 11 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 июн 2016
    #1
    Санрайз
    Санрайз СкладчикСкладчик

    Рой Хантер - Гипноз для внутреннего разрешения конфликтов -терапия частей (перевод книги)

    Гипноз для разрешения внутренних конфликтов и терапия частей
    Hypnosis for inner conflict resolution
    R.Hunter
    (перевод книги)


    [​IMG]


    Все больше и больше терапевтов во всем мире узнают о тех преимуществах, которые несет с собой терапия частей и различные ее вариации. Подобные методы дают клиентам возможность преодолеть личные барьеры, уходящие своими корнями в прошлое. Многие специалисты уже применяют такие разновидности терапии частей, как терапия эго-состояний или голосовой диалог. Подобные методы могут использоваться и в гипнотерапии. Эта книга поможет читателям получить дополнительные знания, которые позволят им успешно применять терапию частей в своей работе.


    Из отзывов на книгу на Amazone:

    … Как и терапия эго-состояний, терапия частей базируется на принципе, что наша личность состоит из большого числа различных частей. Все это, по словам Хантера, аспекты подсознания. Терапию эго-состояний он рассматривает как вариацию терапии частей. И то, и другое имеет отношения к феномену, известному как «субличности» или то, что Юнг называл «фрагментарными личностями» и описывал еще в 1935 году как «автономные группы ассоциаций, которые разворачиваются сами по себе и живут собственной жизнью вне наших намерений»…

    Достоинствами книги Хантера можно назвать ее превосходную структуру, прямой и легкий в понимании стиль… Она включает в себя четкие пошаговые инструкции подготовки клиента к терапии частей и проведения сессии. Целую главу Хантер посвящает «Возможным подводным камням и другим проблемам», предлагая советы по поводу того, когда стоит обращаться за помощью к другим специалистам… Хантер признает, что зачастую применял терапию частей для установления связи с той частью личности клиента, которая наиболее тесно связана с Богом – или, в зависимости от убеждений клиента, Высшей силой». Его задачей при этом является не установление определенных метафизических фактов – он старается дать клиенту возможность получить доступ к собственным внутренним ресурсам.


    … Рой Хантер представляет гипнотерапевтическую технику, которая может применяться для решения многих проблем. Книга основана на теории о том, что наш мозг функционирует как набор частей, которые выполняют задачи подсознания. Основная цель работы с ними – установление контакта на логическом уровне с применением медитативных техник… В книге описан очень мягкий, логический, тактичный и эффективный метод общения с отдельными частями на благо всей личности… Я не раз наблюдал, как терапевты злоупотребляют этой концепцией, заставляя клиента неоднократно приходить на сессии, во время которых каждая часть общается с остальными, а целью терапевта является в это время лишь получение дохода. Метод Хантера основан на том, чтобы интегрировать мозг, а не усилить его дисфункциональность – и в результате состояние человека улучшается очень быстро. Существуют различные варианты этой техники – но всегда хорошо начать ее изучение с азов и усвоить высокие этические стандарты этого хорошо известного и очень знающего автора.


    … Это самая детализированная и профессионально написанная книга из всех, что мне довелось читать по теме терапии частей. По моему мнению, Рой Хантер является одним из лучших гипнотерапевтов-практиков в мире. Его работы очень глубоки, детализированы и легки в понимании… что позволяет изучать их людям любого уровня. Он старается не только обучить читателя основам терапии частей, но и подготовить к тому, что делать в ситуациях, которые разворачиваются «не по учебнику». Кроме того, он дает понятные примеры из реальной практики, описывающие каждый шаг процесса. С абсолютной уверенностью говорю, что именно эта книга стала бы для меня первым и основным источником знаний по теме терапии частей.


    … Это качественная работа, в которой пошагово описывается методика работы автора по интеграции наших внутренних частей. Ее могут применять гипнотерапевты, консультанты и непрофессионалы. Наибольшую пользу от этой книги можно получить, применяя описанные в ней методы на себе, давая своим внутренним частям имена и прислушиваясь к их голосу, потребностям, мотивации и мудрости. Я верю, что после того, как вы примените к себе описанные в книге методы интеграции частей, вы сможете успешно помогать и другим людям.

    Количество страниц: 220

    Глава 1. Общий обзор

    Терапия частей базируется на концепции, что наша личность состоит из нескольких разных частей. Части нашей личности - это аспекты подсознания, каждый из которых имеет свою задачу или функцию в нашем внутреннем разуме. Другими словами, когда мы идем по дороге жизни, мы можем надевать множество разных шляп.

    Зачастую мы имеем сознательную информацию о тех шляпах, которые мы надеваем, когда части нашей личности оказывают влияние на наши сознательные действия. На работе мы входим в рабочий режим, фигурально надевая на себя шляпу усердного сотрудника. Однако внутреннему ребенку, который сидит спокойно, пока мы работаем, дома не терпится выйти и поиграть. Профессионал, чья позиция – на работе только дело, дома может превращаться в легкого в общении человека с сомнительным чувством юмора. Новичок, который приходит на уроки в колледже, принимает на себя роль студента, внимательно слушая лекцию профессора. Но тот же человек может становиться весьма громким и шумным на субботней вечеринке с друзьями.

    Некоторых людей обвиняют в двуличности, потому что они в разных обстоятельствах демонстрируют очевидные изменения своей личности. Однако способность менять лицо присуща не только некоторым людям. На самом деле на это в той или иной степени способны все мы. Эти личностные изменения могут становиться более очевидными в период внутренних конфликтов, к примеру, когда курильщик пытается бросить и его застают за очередной попыткой зажечь сигарету.

    Внутренние конфликты происходят тогда, когда две разные части подсознания начинают тянуть нас в разных направлениях. Упомянутый выше курильщик может иметь сильное эмоциональное желание бросить, чтобы у него оставалось больше денег на развлечения. Однако другая часть его разума находит удовольствие в том, чтобы закурить после обеда или по какому-то другому случаю. Каждый год бесчисленные курильщики дают себе новогоднее обещание бросить – лишь для того, чтобы их решение уже совсем скоро буквально превратилось в дым. Это лишь один пример многочисленных видов внутренних конфликтов. Самый же распространенный из них имеет весьма большой вес в умах миллионов: это тема снижения веса.

    Уже много лет я говорю, что диеты работают только с телом – но не с разумом. Люди, сидящие на диете, могут сбрасывать фунт за фунтом – но лишь для того, чтобы впоследствии обнаружить, что все эти фунты благополучно к ним вернулись. Бесконечные попытки поддержать идеальный вес – это лишь одна цель среди многих целей, которые заставляют миллионы людей искать способы преодоления нежелательных привычек. Все больше и больше мужчин и женщин по всему миру сегодня контролируют вес и достигают других целей через модальность, которая лишь несколько лет назад прошла стадию скептицизма и перешла в фазу принятия ее общественностью: гипноз.

    Может ли гипноз помогать всем и всегда? В то время как очевидный ответ на этот вопрос – «нет», даже частично обученный гипнотизер может помочь некоторым людям в некоторых ситуациях. Компетентный гипнотерапевт может помочь гораздо большему числу клиентов успешно бросить курить и/или достичь других целей с помощью обычных гипнотических техник. Однако у некоторых клиентов внутренние конфликты могут быть настолько сильны, что не позволят им принять позитивные внушения и получить долговременые результаты. Таким клиентам нужно нечто большее, чем просто гипноз: им нужна терапия частей.

    1.1. Что такое терапия частей?

    Терапия частей – это процесс, в ходе которого мы призываем и непосредственно общаемся с любой и всеми частями подсознания, которые отвечают за то, чтобы клиент достиг желаемого результата. Использование терапии частей для разрешения внутреннего конфликта, как правило, включает в себя взаимодействие между двумя основными частями конфликта, которые я называю «конфликтующей частью» и «мотивирующей частью». В ходе многих своих сессий я призываю только две части – однако существуют и другие части, и время от времени мне приходится обращаться и к ним.

    Гипнотическое состояние облегчает возможность общения с каждой из частей и снижает риск вмешательства со стороны аналитического сознательного разума. Я применяю и обучаю процессу, который базируется на положениях теории Чарльза Теббеттса и который я отточил за годы своей личной профессиональной практики.

    В своих предыдущих работах я начинал обсуждение терапии частей с цитирования слов самого Чарльза Теббеттса, взятых из «Чуда по запросу» (стр.31, больше не переиздавалась):

    В 1952 году я прочел работы (Пола) Федерна, и мой предыдущий опыт убедил меня в том, что он находился на верном пути.

    Он описывал эго-состояния по Фрейду (ид, эго и суперэго) как отдельные личности, которые напоминают множественные личности в известном случае «Три лица Евы». Однако отличие заключается в том, что ни одно из них не может существовать без того, чтобы о нем не знали остальные. Однако я обнаружил, что во многих случаях различные части личности могут брать на себя контроль, когда человек находится в легком состоянии транса, которого он не осознает.

    Человек, страдающий булимией, ощущает искажение времени, поддаваясь приступу обжорства, когда берет верх одна из его частей. Он может есть в течение целого часа, веря при этом, что прошло только пять минут. А потом другая часть его личности испытывает стыд и угрызения совести. Обе эти части знают о существовании друг друга – но во время девиантного поведения первая не осознает о существовании второй.

    Мой учитель верил, что у всех нас имеются различные аспекты личности, которые он иногда называет частями личности, но чаще – эго-частями. У них есть и другие названия: эго-состояния, субличности, «я» и стадии развития.

    Он продолжает:

    Безусловно, время от времени вы можете думать: «Иногда я чувствую, что мне хочется что-то сделать. Но потом я думаю, что мне хотелось бы сделать противоположное». Приспособленный человек – это человек, в ком хорошо интегрированы все части личности. Плохо приспособленный человек – это человек, у которого они фрагментированы и у которого наблюдаются внутренние конфликты.

    Мой бывший инструктор открыто признавал, что элементы терапии частей он позаимствовал у других терапевтов и исследователей, а затем разработал методы их гипнотического использования и превратил это в технику, которая эффективно помогает клиентам разрешать внутренние конфликты. Обучая этой сложной технике на своих занятиях и семинарах, Чарльз Теббеттс, по моему мнению, сделал выдающийся вклад в развитие гипнотерапии 20 столетия.

    В определенном смысле терапию частей можно сравнить с гештальт-терапией, за исключением того, что клиент играет роли различных частей своей личности, а не роли других людей. Компетентное применение терапии частей помогает обнаружить причину проблемы, высвободить

    ее, а затем осуществить перепрограммирование подсознания таким образом, чтобы конфликтовавшие части были интегрированы до состояния внутренней гармонии.

    Хорошо обученный специалист, практикующий терапию частей – это еще и опытный гипнотизер, применяющий терапию частей по отношению к клиенту, который находится в глубоком гипнозе, а затем объективно разговаривающий со всеми частями, вовлеченными в достижение решения проблем клиента. Зачастую лучший способ этого добиться – найти компромисс, добиться принятия и разрешения через переговоры. Весь этот процесс далее будет описан в книге.

    1.2. Когда будет уместно применение терапии частей?

    Случалось ли вам желать достичь какой-то цели или избавиться от нежелательной привычки – и обнаружить, что ваше подсознание этому сопротивляется? Одна часть вашей личности хочет чего-то, а другой части не хочется за это платить.

    Клиент, испытывающий подобный внутренний конфликт – это идеальный кандидат для терапии частей. Самый явный ключ дает клиент, который говорит: «Часть меня хочет избавиться от этого веса, а другая часть хочет продолжать есть!». Эго-часть, которая хочет быть привлекательной, находится в конфликте с внутренним ребенком (или с другой эго-частью), который хочет получать удовольствие от поедания, к примеру, сладостей. (У конфликтующих частей, настаивающих на переедании, могут быть и другие причины) Терапия частей, как правило, позволяет обнаружить причину (причины), и это дает терапевту возможность добиться разрешения внутреннего конфликта с помощью процесса, напоминающего посредничество.

    Очень часто потребность в терапии частей может быть не столь очевидной. Терапевты, которые практикуют диверсифицированный клиентоориентированный гипноз, учатся приспосабливать технику к клиенту, а не наоборот, и не будут автоматически применять терапию частей с каждым своим пациентом. Большинство моих сессий начинаются с определенных позитивных внушений, которые идут на пользу клиенту и для достижения желаемой им цели, потому что первое впечатление должно быть приятным и этот клиент, скорее всего, придет и на следующую встречу. Одну из сессий я посвящаю обучению самогипнозу, что помогает снизить уровень стресса.

    На третьей или четвертой сессии, если я вижу, что клиент сопротивляется позитивным внушениям, я выбираю более продвинутые техники гипноза, которые кажутся мне подходящими для этого клиента. Естественно, если я вижу, что имеет место внутренний конфликт, я выбираю терапию частей. Когда выбор техники не столь очевиден, я задаю вопросы, ответы на которые получаю через пальцевые сигналы (рассматривается в Главе 3) – обычно это помогает мне определить дальнейший ход сессии.

    В то время как для меня основной причиной применения терапии частей является помощь клиенту в преодолении внутреннего конфликта, некоторые тренеры и авторы применяют терапию частей или ее вариации в качестве дополнительной техники даже тогда, когда выраженный внутренний конфликт отсутствует.


    переводчик
    Interprete
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2017
    15 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Dontcry не участвует.
      16 фев 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 фев 2018
    3. Dontcry
      Dontcry участвует.
      16 фев 2018
    4. Yamber
      Yamber оставил отзыв "Отлично".
      21 янв 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 фев 2018
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 дек 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 319р.
      13 дек 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Удивлён что так мало отзывов.
      Поражён книгой. Всё очень кратко и лаконично, никакой лишней воды, что сейчас редкость.
      Есть алгоритм, примеры шагов, примеры сессий, возможные проблемы и их решение.
      В этой книге есть всё что нужно для обучение новой технике гипнотерапии.
      21 янв 2018
      9 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Все как и предполагалось - that's very special! Если нужно развернутое мнение о материале, заглядывайте в посты в обсуждении складки.
      24 дек 2016
      9 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      организатор и переводчик как всегда на высоте, спасибо им обоим!
      Книга понравилась, много примеров, очень наглядно и доступно, материал, я считаю, ценный и нужный не только тем, кто работает с людьми, но и для собственных проработок проблем.
      21 дек 2016
      12 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Interprete-Вы делаете меня счастливым. Благодарю за Ваш труд.
      Интересный материал Вы сделали доступным для не владеющего ангельским языком. Понятно просто профессионально
      19 дек 2016
      17 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 14 июн 2016
    #2
    igornsk
    igornsk ЧКЧлен клуба
    Шикарная книга.
    Нужен перевод!
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 14 июн 2016
    #3
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Возьмем в работу.
     
    47 пользователям это понравилось.
  7. 14 июн 2016
    #4
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Перевод и корректировка описания будут сегодня-завтра.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 7 июл 2016
    #5
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Добавлен перевод описания.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 10 ноя 2016
    #6
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    К концу ноября перевод будет готов - давайте поможем с рекламой!
     
    9 пользователям это понравилось.
  10. 14 ноя 2016
    #7
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    У меня есть подозрение, что многие не записываются из-за непонятного названия книги...

    Терапия частей - это как раз то, что масса всякого рода гур и гурочек преподносят вам под исцелением себя посредством возможности договориться с разными составляющими себя как личности - и очень часто там даже не упоминается гипноз или самогипноз, хотя они присутствуют в той или иной степени...
    Названий этому множество, а вот основы изложены как раз в этой книге.
     
    16 пользователям это понравилось.
  11. 14 ноя 2016
    #8
    Otium
    Otium БанЗабанен
    От себя добавлю, что это очень мощная штука!
     
    7 пользователям это понравилось.
  12. 10 дек 2016
    #9
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Красота! Сколько людей побежало! Все они не будут в моих будущих переводах участвовать :)
    Я не шутил про чёрный список...
     
    11 пользователям это понравилось.
  13. 11 дек 2016
    #10
    Просветленный
    Просветленный ДолжникДолжник
    Перешёл из Резервного в основной. Что советую сделать всем кто ещё находится в резервном списке !
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 11 дек 2016
    #11
    servik99
    servik99 БанЗабанен
    а как это сделать? я выписался - вписался и сразу опять в резерв попал, других вариантов перейти в основной не вижу (
     
  15. 11 дек 2016
    #12
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    А статус "Резервист" ни на что не намекает? ;)
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. 13 дек 2016
    #13
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Ну да, не только "гуру" используют части в своей работе и не забывают именовать себя их первооткрывателями. Очень серьезные фигуры, основатели целых течений и школ в психологии и психотерапии в разное время говорили о частях.

    В различных направлениях психологии примерно один и тот же феномен проходит под разными названиями. У одних это идентичности, у других субличности, у кого-то инклюды, а где-то интроекты, "Вещи в теле", и т.д. С какого-то момента все это хозяйство принято объединять под общим названием "Части".

    Функциональность, стоящая за ними, охватывает очень широкие пределы - от телесных ощущений и эмоций, до личностного роста и духовности. Области работы с психикой, в которых задействованы части, так же имеют достаточно широкий спектр.

    В своей деятельности обращаюсь к частям при работе с состояниями, напр. с фобиями или ревностью. Работа с коррекцией веса задействует конфликт частей как одну из семи его базовых причин, и это же касается работы с заболеваниями, спровоцированными психическим состоянием. Сглаз, порча, проклятие - туда же ))), мы ведь работаем с любыми объектами психики, насколько бы смехотворными или опасными они не представлялись обывателю. Один и тот же материал различной глубины можно обрабатывать различными путями - примитивная ДПДГ, где-то задача легче решается ПТ личной истории, где-то придется углубляться до сценариев, а некоторые вещи намного удобнее обрабатывать именно обращаясь к объекту нейросети как к "части".

    Ранее смотрел работу этого же автора, "The Art Of Hypnotic Regression". Не сказать, что обнаружил нечто совершенно новое. Технически, грубо и в первом приближении, используются базовые понятия психотерапии личной истории, там же модель SCORE из NLP в расширенной и дополненной версии. Тем не менее, есть несколько тонкостей, до которых сам бы не допер. В целом, стиль изложения, обращение к реальным кейсам, проработка темы в глубину произвели очень неплохое впечатление.

    Надеюсь, здесь так же найду еще один интересный взгляд на теорию частей с т.з. еще одного интересного автора.

    Короче, мораль той басни (извините, мыслью по древу... ))) ) По вышеуказанным причинам меня тоже очень удивляет, что участники начали активно выписываться перед сбором. Экономить на таком материале 0.3 тыр по-моему просто смешно.
     
    9 пользователям это понравилось.
  17. 13 дек 2016
    #14
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Дальше планирую перейти к терапии частей от Кейна - еще один взгляд, так что мозаика хоть и вряд ли сложится окончательно, но ее площадь точно увеличится :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. 13 дек 2016
    #15
    igornsk
    igornsk ЧКЧлен клуба
    Не стоит обижаться на людей, они бегут от неве(дения).
    Это как индикатор профессии: в теме ты или нет.
    Если бы название книги ты перевел как "Мля...волшебство.Сразу.Тут же.По щелчку пальцев. Всего.Много."))))
    Полстраны сбежалось в едином по(д)рыве.
    А тут какие части. Еще начнут делить и отнимать.
    Гипнотерапевтов тут по трём пальцам одной руки посчитать можно.
    А интересующимся , не знаю, нужна ли она, эта книга. Зачем им слишком серьезные знания, вся эта база.
    А нам давай!!!Давай побольше!!! Посложнее!!!Позабористее!!!
     
    9 пользователям это понравилось.
  19. 13 дек 2016
    #16
    igornsk
    igornsk ЧКЧлен клуба

    Бегут от страха.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 13 дек 2016
    #17
    Torvan
    Torvan ЧКЧлен клуба
    По моему мнению, серьезные «скучные» название – один из признаков того, что материал будет толковым .
     
    1 человеку нравится это.
  21. 14 дек 2016
    #18
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    От его семинара по гипнозу супер впечатление. Автор взял тему глобально и вытряхнул из нее смесь интересного и эффективного. Что затем подается в отличном изложении, разбавленном харизмой и здоровым дозированным юмором. Естественно, очень хотелось бы увидеть подобный обзор и по теме частей психики.
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей