Доступно

Рождение СССР: как это было, вебинар по истории России [Level One] [Сергей Соловьев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем mahican, 24 апр 2020.

Цена: 720р.
Взнос: 90р.-87%
100%

Основной список: 36 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 апр 2020
    #1
    mahican
    mahican ЧКЧлен клуба
    Рождение СССР: как это было, вебинар по истории России [Level One] [Сергей Соловьев]

    Screenshot 2020-04-24 at 11.47.57.png

    1922 год. Страна опустошена Гражданской войной, западные политики избегают устанавливать с ней дипломатические отношения, а внутри партии большевиков идут жестокие споры о том, каким должно быть общество после революции. За пределами страны многие воспринимали Советский Союз как случайность — но он просуществовал почти 70 лет и заслужил статус мировой державы. На лекции разберемся, как на развалинах бывшей Российской империи строилось новое государство.
    • Обсудим, как большевики смотрели на проблемы национальной политики, государственного строительства, и какими были их взгляды на методы управления страной.
    • Выясним, какую роль на первом этапе истории Советского Союза играли Ленин, Сталин, Троцкий, и почему между ними велись бурные споры.
    • Попытаемся ответить на вопрос, был ли распад СССР предопределен в момент его создания.
    Screenshot 2020-04-24 at 11.48.37.png

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Хорошо".
      9 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      3 май 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      3 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 03.05.2020.
      30 апр 2020
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Смешанные чувства от лекции. Давайте сначала коротко: как историк и систематизатор автор ОК. Но шокирует, что он такой сексист (уже не первый раз в его лекциях замечаю).

      Для начала: я профессиональная историня, у меня историческое образование. Этот курс почти 100% соответствует классической учебной программе. Я прямо вспоминала учебники) Конечно, автор работает в архиве, и он очень интересно оживил лекцию историческими документами. Очень привлекает в его лекции четкость, схематичность, упор на значимые события. В этом плане он выгодно отличается от Константина Михайлова, который, когда выходит из своей области религиоведения и погружается в историю, начинает растекаться мыслью по древу и иногда после завершения лекции ты думаешь: "Эээ... о чем мы вообще сейчас говорили?" Т.е. обо всём и ни о чем. У Соловьева такого нет.

      Но как можно было рассказать о рождении СССР и ВООБЩЕ не коснуться прав женщин? О поляках автор говорит намного больше, чем о женщинах (о них просто НОЛЬ) - хотя сколько среди его слушателей поляков, а сколько женщин? Я сама, конечно, как историня могу сказать, что это опять же подход "по учебнику" - классические советские учебники полны шовинизма и убеждения, что права женщин настолько не важны, что и говорить-то о них не стоит.

      Но мы, на минуточку, уже в 2020 году! Сейчас уже все понимают, какой колоссальный прорыв произвел именно СССР в области прав женщин. Об этом говорят в США, об этом пишут в Британии. И только у нас на родине это всё ещё считается чем-то, что недостойно упоминания.

      И ещё одно замечание, уже не такое всеобщее, но тем не менее. Автор очень интересно рассказал о Чичерине и внешней политике, но ничего о роли Советской России в судьбе Армении. К сожалению, ещё на заре Советской страны от Армении были отрезаны куски - прямо по живому, вместе с местными жителями - и отданы в руки Турции, которая за 5-10 лет до этого устраивала страшный геноцид армян. В том числе был отдан и символ Армении, гора Арарат. Я, конечно, считаю, что это колониальное преступление против Армении и всегда это напоминаю. Но также я понимаю, что в двухчасовую лекцию это могло и не попасть, хотя это важная часть карьеры Чичерина, о которой автор говорил довольно подробно.

      Вообще автор сочувствует советской власти. Это я тоже заметила ещё по его лекции про Чернобыль. Но если там я не могла согласиться с его выводами (читайте мой отзыв на ту лекцию), то здесь, на мой взгляд, действительно удаётся как-то сохранить баланс и осветить как лучшее, так и худшее в истории СССР - насколько, конечно, это позволяет краткость лекции. Разве что, говоря о красной армии, он "забывает" упомянуть, что она строилась на децимации итд.

      Я предлагаю всем прочитать блестящую книгу Кристен Годси "Почему у женщин при социализме секс лучше". Её написала американская профессорка, которая два десятилетия исследовала страны, имеющие социалистическое наследие, и не только бывшие республики СССР, но и Болгарию, Румынию, Польшу и др. Это позволяет погрузиться в СОВРЕМЕННЫЙ дискурс о том, как социализм повлиял на женщин (и конечно же, речь далеко не только о сексе - это просто яркое название). Время советских шовинистских методичек уже прошло, наступило время новых учебников и публицистики, которые включают упоминание о правах 50% населения - женщин.
      9 ноя 2020
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 30 апр 2020
    #2
    searcher22
    searcher22 ЧКЧлен клуба
    Ребят может кто осилит историю от «синхронизации» говорят очень стоящие курсы :oops::rolleyes:
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей