Обсуждение

Роберт Шейнфилд - Освобождение от Денежной игры

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем smouse, 6 май 2015.

  1. 1 май 2018
    #2901
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Ну вот когда делаются подобные утверждения, мне сначала хочется спросить — какие книги Роберта вы читали? И в чьем переводе?
    Если вы хотите узнать, что говорит Роберт на самом деле, читайте его книги в моем переводе.
    Потому что то, что вы говорите — не соответствует тому, что говорит Роберт.
    Это неверное понимание концепции Роберта, никакого отношения к нему не имеющее.

    Когда вы говорите, что "я создала" свою игру, что вы имеете в виду под словом "я"? Вашу личность, судя по высказыванию.
    Но вы просто личность — вы ничего не можете создать.
    Игру создает Расширенное Я, которое для вас, Роберта, меня, и всего остального — одно.
    Нет множества Расширенных Я, чтобы у каждого было свое, частное, особенное.
    Есть одно Расширенное Я — то, что Роберт сейчас называет Истинной Творческой Сущностью, то, что другие философские и религиозные системы называют другими разными именами — Богом, Абсолютом, Источником. Одно-единственное — для всех людей и живых существ, и всего, что существует в невидимом мире и видимом.
    Через вас, как личность, Истинная Творческая Сущность (Абсолют) играет в созданную Им игру.
    Это не вы, как личность, создали свою игру.
    Через вас, как личность, Истинная Творческая Сущность — чувствует, ощущает, живет, переживает человеческий опыт.

    Когда вы читаете художественную книгу, ваше воображение создает целый мир, наделяет его всевозможными красками, деталями, подробностями, людьми, чувствами, переживаниями. Но настоящее ли все это? — Нет.
    Представьте какую-нибудь игру вида РПГ, или песочницу, или что там еще есть — вы играете в эту игру, пользуетесь ее ресурсами, добываете их, что-то строите, развиваетесь, и т. п. Но реально ли все это? Существуют ли по-настоящему эти ресурсы, постройки. развитие персонажа? — Нет.

    Можете ли вы допустить на какое-то время — что жизнь, которую вы называете "своей", это воображаемый мир, созданный Истинной Творческой Сущностью, чтобы прожить вашу жизнь, творчески выразить себя через ту деятельность и внутренний мир, которые вы называете "своими"?
    Я не призываю вас в это верить — я прошу просто допустить это как вероятность, на какое-то время.
    В этом контексте — вашей жизни, как воображаемого мира, есть ли смысл в выражении, что деньги не существуют? Что мы, в действительности, ничего не покупаем и не продаем? Кого вы здесь называете "мы" — себя, как личность? Когда вы читаете книгу, и там персонаж что-то покупает, или продает, и перед вашими глазами создается воображением эта картина — вы при этом покупаете, или продаете что-то? Когда вы играете в игру и занимаетесь сбором ресурсов, трав, еды, монеток происходит то же самое — персонаж вашей игры все это делает, но не вы. Вы лишь управляете им. Решаете, куда направить игру.
    Вы — Истинная Творческая Сущность, как и Роберт, как и я, как и все остальные. Мы — одно Расширенное Я, одна Сущность. Мы — Одно.
    Это не Роберт продает вам что-то. Это Вы сами себе «продаете» что-то. Например, потому, что вашей личности, вашему персонажу, в какой-то момент игры, истории жизни вашего персонажа, понадобилось что-то узнать, что-то выяснить, открыть что-то новое, куда-то отправиться.

    Нигде в книге "Освобождение от Денежной Игры" не говорится о том, что деньги будут материализовываться из ниоткуда в любое время по запросу (хотя это и возможно). Я не очень понимаю, если люди прочитали эту книгу, откуда они берут эту идею — разве что если таким образом выражают свои тайные желания.
    Освобождение от Денежной Игры означает, что вы больше не заботитесь о том, каким образом к вам будут приходить деньги и все остальное, что вам нужно.
    Потому что это не ваша забота, как личности — это забота Истинной Творческой Сущности, и она всегда это делала — заботилась о вашей личности, о вашем персонаже — просто до поры до времени вы приписывали себе, личности, ее заслуги.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. 2 май 2018
    #2902
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Такой образ пришел на ум в дополнение к сказанному...
    Представьте, что вы играете в компьютерную игру. И вот в какой-то момент приходит пора переходить на новый уровень.
    И в этой игре есть, скажем, какой-то секрет... или торговец, у которого есть нужные карты... эти карты стоят у него 500 монет, а у вас только 600...
    Что вы делаете?
    Ну, вы точно не возмущаетесь тем, что в "вашей" игре кто-то что-то вам продает :) это игра, вы согласились на ее условия.
    Эти карты можно найти и так, бесплатно... только вы не знаете, где их искать... как они выглядят... плюс есть риск, что вам могут подсунуть "липу...
    Вы делаете одно из двух — либо платите 500 монет, остаетесь на данный момент со 100 монетами, и переходите на новый уровень...
    Либо вы продолжаете искать — встречаете других персонажей, получаете от них подсказки или неправильные советы.
    В конце концов вы либо находите эти карты, либо решаете, что быстрее будет заплатить торговцу ("Роберту"), даже если на тот момент у вас осталось ровно 500 монет, и заплатив, вы останетесь без денег. Ведь это просто игра.

    Ваша жизнь абсолютно не отличима от этого сценария.
    У "вас", как личности, нет своей отдельной, изолированной игры. Вы участвуете в одной общей, Человеческой Игре, наряду с другими персонажами.
    В этой игре у вас своя партия, своя роль. И в то же время вы ни от кого, и ни от чего неотделимы.
    Находясь внутри этой игры, смотря из перспективы личности, персонажа, участника игры — вы видите, что вы отдельный индивид, вокруг вас другие отдельные индивиды, все чем-то заняты. В том числе, работают, и продают друг другу что-либо. Пока вы внутри этой игры — проживаете свою жизнь — вы ничего не можете с этим сделать, будучи просто персонажем. Смотря только из перспективы персонажа вы будете заблуждаться в том, что можете что-то поменять в игре. Вам будет просто казаться, что это "вы" что-то "меняете". Даже если вы применяете какую-то технику (по работе с подсознанием, или еще чем-то) — это соответствует тому же самому, когда в компьютерной игре персонаж использует, скажем, магическое заклинание, или зелье. Если персонаж в игре использует магическое заклинание или волшебное зелье, означает ли это, что магическое заклинание или зелье работают? Конечно, нет. На самом деле Настоящий Автор написал скрипт — "в случае использования данного магического заклинания произвести в игре такие-то локальные изменения, перестановки". Вы, сидя за компьютером, знаете, что магическое заклинание не является никаким заклинанием, как и зелье не является зельем — это просто скрипт. Но персонаж не знает.

    Когда вы говорите, что Роберт чего-то должен, и чего-то не должен — вы говорите из перспективы персонажа. Но Роберт точно такой же персонаж, как и вы. У него нет власти поменять правила игры и ее законы, и решать, чего он должен, а чего не должен делать. Он сам играет свою роль — торговца в компьютерной игре. С таким же успехом он мог быть и старцем-отшельником, живущим в уединении в лесу, или в пещере, или на горе, который владеет секретом смысла жизни, но не желающий ни с кем из людей встречаться. Но изредка некоторые смельчаки и жаждущие Истины находят этого старца и добиваются встречи с ним, и старец делится с ними информацией.

    Можете ли вы в компьютерной игре сказать другим персонажам, что им делать? Можете ли вы говорить персонажам книги, которую читаете, что им делать? Можете ли вы изменить поведение актеров, играющих свои роли в фильме? Нет. Вам это и в голову не приходит. Вас и так все устраивает.
    Точно также Вас Настоящую, Истинную Творческую Сущность, все устраивает в этой игре, в вашей жизни, потому что она (ваша жизнь) — это именно то, во что Она хочет играть. Ее устраивает и тот факт, что Роберт что-то продает. Потому что она сама создала этого персонажа, чтобы Роберт что-то кому-то продавал. Как создала вашего персонажа, неверно понимающего Роберта, и недовольного тем, что персонаж Роберта что-то продает.
    Она создала и персонажа Октана, тоже неверно понимающего персонажа Роберта и желающего пополемизировать на эту тему с персонажем Лориема. Как создала и персонажа Лориема, хорошо понимающего персонажа Роберта, но не желающего полемизировать с кем-либо на эту тему. Она создала и это общение, между персонажами Октана, Сарасвати и Лориема, благодаря которому другие персонажи, например, Wheeldaisy и другие мужские и женские персонажи — узнают или не узнают что-то новое и интересное для себя (или не интересное), благодаря чему что-то в чьих-то жизнях может сдвинуться с мертвой точки, измениться и т. п.
    Это командная игра — в которой и такие вещи, как ссоры, непонимания, недопонимания ведут к какой-то цели.
    Она создала и детей, жену, бизнес у персонажа Роберта — так что у персонажа Роберта есть дети, была жена, и есть бизнес.
    Так что это все — одна Истинная Творческая Сущность — играющая в одну игру, Читающая одну историю, составленную из бесчисленного множества историй — частных, отдельных историй отдельных персонажей — через жизнь которых она имеет возможность переживать ваши чувства, мысли, жизни, эмоции, наслаждение множеством разных вещей — отношениями, творчеством, исследованиями, путешествиями и множественное и т. д.
    Что, если все это существует лишь в ее творческом воображении? Делает ли это нас настоящими, или не настоящими?
    Конечно, это делает нас настоящими ровно в той степени, в которой настоящим является мир, созданный воображением. Ведь он все равно существует, пусть и в виде представления. Но все, что существует — это Истинная Творческая Сущность.

    На самом деле, вы не тому вопросу уделяете внимание.
    Вопрос не в том, «настоящая ли я, или не настоящая», а в том — «кто я?»
    От ответа на этот вопрос зависит то, из какой перспективы вы смотрите — персонажа, или Истинной Творческой Сущности.
    Учение Роберта в том и заключается, чтобы помочь человеку установиться в Перспективу Истинной Творческой Сущности. А не в том, что отныне все и всегда будет по воле персонажа, щелкающего пальцами и во мгновение ока получающего все, чего он/она хочет, и что у него/нее перечислено в списке желаний. Такого Роберт нигде и никогда не говорил. Если вы где-то от кого-то это услышали — значит, вас ввели в заблуждение.
    Такого не будет никогда и ни с кем. Если это и произойдет в чьей-либо истории, то только по тому же принципу "магического заклинания в компьютерной игре" — Настоящий Автор, Истинная Творческая Сущность, написала, что «в некоторый конкретный момент персонаж имярек „щелкнул пальцами“ (применил технику, прием и т. п.) и с потолка посыпались деньги". Она волне может написать и что "в следующий раз тот же персонаж имярек щелкнул пальцами и застыл в ожидании денег... щелнул пальцами еще раз... денгьи так и не упали".
    Нет ничего плохого или зазорного в использовании техник по улучшению, изменению и исправлению чего-либо в своей жизни. Потому что, например, в Фазе 1 таким образом может направляться история персонажа — что-то может в ней появляться, как это будет выглядеть в глазах персонажа, благодаря "применению" техники. Но Правда в том, что то же самое могло бы появиться и без техники. Ошибка не в том, чтобы пользоваться техниками, а в том, чтобы придавать им значение самим по себе. Никакие техники сами по себе не работают, и никогда не работали — они работают только потому, что Истинная Творческая Сущность написала, что «в какой-то конкретный момент в истории персонажа имярек в ответ на применение техники в жизни персонажа должно появиться то-то».

    Ну и еще раз вернусь к "продающему свои курсы" Роберту. В принципе, в свете вышесказанного, я мог бы ничего не добавлять, но, мне подумалось, это может быть интересным.
    Я некоторое время назад выкладывал перевод в виде субтитров вводного бесплатного курса Роберта под названием "Более Глубокий Уровень Игры". Продолжительность курса 2 часа, и несмотря на свою бесплатность он очень интересный и полезный, так как заставляет нечто зашевелиться в голове человека (точнее сказать, в том, что Роберт называет Машина Ума). @Sarasvaty и @Oktan1987 вы смотрели/слушали этот курс? (По-моему, пару страниц назад я давал ссылку.) Обратите внимание, как Роберт в конце вводного курса (это 3-е видео) "продает" главный курс. И напишите, пожалуйста, ответ :)
    А то вы всю ветку прочитали, да внимание сосредоточили только на вещах, подтверждающих закрепившиеся у вас предубеждения.
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. 2 май 2018
    #2903
    Sarasvaty
    Sarasvaty ЧКЧлен клуба
    Я читала "Освобождение от денежной игры" в Вашем переводе, Loriem.

    И да, для меня фраза "вы больше не заботитесь о том, каким образом к вам будут приходить деньги и все остальное, что вам нужно" равнозначна, что не нужно думать о деньгах = не нужно работать, продавать и тп.
    В книге Роберт писал, что у него две фирмы и эти курсы, откуда в этой человеческой игре он получает деньги. Но это все мол чепуха, потому что реально деньги он получает от своего Я (будем для краткости называть так эту сущность).
    Вроде был такой смысл. Или может Вы вспомните этот момент и объясните его по-другому.
    Так вот, если он вышел из Денежной Игры, то зачем эти фирмы и курсы? Ведь это продолжение играть в ДИ (ден игру).

    Нет, в книге не было такого, что Мы - одно расширенное Я. Была только Я, которая создала все, чтобы поиграть.
    так если теперь эта ИТС не "моя личная ИТС", а она для всех едина, то почему она будет заботиться обо мне (которая в этой человеческой игре), если таких игровых человечиков у нее около 6 млрд?
     
  4. 2 май 2018
    #2904
    Oktan1987
    Oktan1987 ДолжникДолжник
    Loriem, то как вы сейчас описали концепцию Ш., идет на мой взгляд в разрез тому, какой характер носило обсуждение этой концепции на протяжении всех 3 лет. Прочел я ветку довольно быстро, поэтому общий настрой обсуждений за годы удалось оценить целиком.

    Все 3 года люди обсуждали концепцию с индивидуальной позиции, каждый себя, своё личное я назвал индивидуальном Расширенным Я.

    Отсюда были постоянные разговоры.
    Во время споров, на подобии таких:
    - "Это я тебя создал в своей иллюзии. Ты всего лишь моя иллюзия",
    - "Нет, это я тебя создал, ты моя иллюзия",
    - "Нет, это я тебя создал такого, чтобы ты думал, что ты меня создал",
    - "Я тебя создал в своей иллюзии, я и уберу"

    Когда люди, хотели выразить благодарность, они писали:
    - "Как здорово, что я вас создал"
    - "Какая я же я молодец, создала такую классную иллюзию с такими людьми"

    Т.е. весь упор делался на то, что есть индивидуальное Расширенное Я, которое создало всех остальных вокруг себя, и которые являются его иллюзиями.


    Сейчас же вы в последних постах описали совсем другой подход, при котором мы все - одно единое целое, все мы является проявлением одного общего Расширенного или Творческого Я. Пишете, что "У "вас", как личности, нет своей отдельной, изолированной игры".

    И при таком раскладе уже не получится говорить, что я ваша иллюзия или наоборот - вы моя. Тут или мы с вами оба являемся иллюзиями общего РЯ. Или же оба является одним общим и реальным Расширенным Я.




    Так же на протяжении всех 3-х лет беседа велась в том ключе, что можно изменить существующее положение дел, если выполнять Процесс. Предполагалось, что если забрать свою силу из ситуации, где есть дискомфорт, то эта ситуация разрешится в лучшую сторону. Т.е. предполагалось, что мы имеем какую-то степень свободы и возможность управлять игрой.

    Сейчас же вы пишите о концепции фатализма. Пишите, что если и помогали техники, а Процесс по Ш. - это тоже техника, то так было прописано заранее на уровне РЯ, что такая-то техника в такой момент сработает.

    Т.е. получается вы пишите о жестком детерминизме, когда нету никакого намека на проявления какой-либо свободы. Если попалась на глаза техника - так было решено еще заранее на уровне РЯ, если техника сработала - так было решено заранее, если не сработала, то и такой исход был заложен заранее РЯ.

    Но тогда какое-же это освобождение? Где оно, если в итоге получается, что нет никакой свободы и все уже решено? Если ты стал успешным и счастливым, то так было предопределено заранее. Если в жизни что-то не удается, то так тоже было предрешено и как ты не старайся, ничего не изменится. Как говориться: "Каждый сверчок знай свой шесток", "Рожденный ползать летать не будет"
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 2 май 2018
    #2905
    ДенисК71
    ДенисК71 ЧКЧлен клуба
    Во всё это нужно очень глубоко погрузиться,ну очень глубоко,а не пытаться логически понять. Раз возникают и долго держат такие вопросы, значит или рано, или..., а может просто действительно это не ваш путь.? У меня был очень большой стресс, уже далеко не мальчик и полное обрушение бизнеса, хорошо хоть просто в ноль. Может поэтому и получилось очень глубоко нырнуть в это.Сейчас оглядываюсь и вижу, что реальность лепилась как пластилин. Из полной задницы в заштатном городке я переехал в свой дом рядом, прям очень рядом с мегаполисом и это с семьёй за плечами. Работа дома с нормальным таким достатком. И я не суперспец. Сейчас всё поутихло меняться с такой скоростью, но уже доверился полностью себе,так что всё идёт по плану. Давно не писал. Я думаю просто кому помогло также особо не распространяются, просто незачем.
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. 2 май 2018
    #2906
    Sarasvaty
    Sarasvaty ЧКЧлен клуба
    Вы просто чудо :D Прав был Октан, когда говорил, что все женские особи от Вас в восторге :rolleyes:
    Но все, что Вы говорите - это о Человеческой Игре в целом. Я же хочу понять лишь одну из частей Человеческой Игры - ее Денежную часть.
    Роберт говорит, что выиграть в ней невозможно и предлагает способ как выйти из нее, при этом оставаясь в Человеческой игре, и начать играть по своим правилам. Или играть как-то так, чтобы не проигрывать (верно я поняла его или нет?)
    Но если предлагает перестать играть, то почему сам играет, продавая свои курсы. Ведь так он сам себе противоречит.
    Если бы он рассказывал свою теорию бесплатно, а деньги на него сыпались бы от его ИТС, просто потому что он схлопывает паттерны, тогда я сказала бы - вау, его теория реально работает. А пока что я вижу, что он играет в Ден Игру, рассказывая о том, как в нее не играть. Не совсем честно, а? ;)
    а смысл? Я здесь, в этой Человеческой Игре и выходить из нее не хочу. Я хочу ее разнообразить, испытать разные классные штучки, которые изобрела ИТС для этой игры. Или Я, как ИТС, хочу через свой персонаж испытать всякие интересные события в Человеческой Игре :)
    Из этого основной вопрос - создала ли ИТС эту игру специально для моего персонажа (как говорил Роберт в своей книге) и вы все лишь "статисты", такие же придуманные для моего персонажа, как и все в этой игре.
    Или все же у ИТС 6 млрд "фишек"-человеков, которыми она играет в этой игре (кстати, откуда эта информация?) и она запросто может пережить всякие классные штучки, которые есть в этой игре через того же РШ, например. А мы все - лишь "статисты" для ЕГО Человеческой Игры. И тогда все его учение - это "пшик", ничего не меняющий для игроков-статистов, которые "ломают копья" в этой переписке :rolleyes:

    Продающие видео не смотрела. Гляну :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 2 май 2018
    #2907
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Думаю, что понимаю, что вы хотите сказать...
    Но давайте сначала об этом поговорим:
    Что такое Денежная Игра?
    Денежная Игра, это игра, совершаемая по некоторым правилам. Если припомнить книгу, то главными правилами этой игры являются три следующих: 1) денег ограниченное количество; 2) деньги движутся; 3) нужно работать упорней или умнее, если хочешь увеличить количество денег у себя. Плюс еще дополнительные правила, что-то вроде "деньги — это зло", "в деньгах есть что-то плохое, а значит и в людях, у которых они есть", "много не бывает", "нужно управлять деньгами", "чем больше денег, тем лучше", "деньги на растут на деревьях", "откладывай деньги на черный день", "лишь кол-во денег является мерилом процветания и успеха". Все эти правила перечислены в книге.
    В принципе, даже из этого списка правил видно, что продавать что-либо, или покупать что-либо — не является Денежной Игрой.
    Заниматься бизнесом, вести бизнес, создать свое дело — не является Денежной Игрой.
    Денежной эта Игра становится тогда, когда это (продажи, покупки) делается в соответствии с перечисленными выше правилами.
    Проще говоря, Денежная Игра — это не то, что вы делаете, а то, как вы это делаете.
    Ведь как будет вести себя человек, взявший на себя эти правила — что "денег ограниченное кол-во, и что нужно работать упорней или умнее, и что денег много не бывает; чем их больше, тем лучше; откладывай на черный день; лишь кол-во денег определяет успех"? Он будет из кожи лезть вон. Что приведет его к настоящей цене, которую он будет платить за участие в Денежной Игре — в виде усталости, изнеможения, болезней физических или психических, одиночества, разочарований, депрессии, бессилия.
    То есть к проигрышу...
    ...
    Возвращаясь к самой первой цитате, насчет того, откуда Роберт (и все остальные) на самом деле получает деньги...
    Вот как бы вы ответили на вопрос, откуда вы получили свою жизнь, свои таланты, свои способности, свои дарования?
    Может ли так быть, что из того же самого Источника, из Которого, в конечном счете, Роберт (и мы все) получает деньги? Просто деньги, в данном случае, более «материализовавшийся», скажем так, дар, пришедший под видом некоторой истории, произошедшей в вашей жизни — неважно, какой: это может быть и результат бизнеса, или чуда.

    Вот в том контексте книги, который я описал чуть выше перед этим, что для вас лично будет "вашими правилами"? Что для вас лично не будет проигрышем?
    Спасибо :D
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 2 май 2018
    #2908
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Насчет, "откуда эта информация" — это один из взглядов на устройство мира. Практически тот же самый, которого придерживаются некоторые древние философские и религиозные системы. В частности, адвайта, философия недвойственности. Но также его (взгляда) элементы прослеживаются и в библейском, и в новозаветном учении. Просто Роберт использовал свои термины — а сделал он это для того, чтобы придать модели некую "свежесть", чтобы не было соблазна соотносить ее элементы с некоторыми, возможно, уже затертыми существующими понятиями — например, понятиями Бог, Абсолют и т. д.

    Вы уже и есть ИТС. И ваша жизнь — это именно то, во что вы хотите играть. Именно для этой жизни ИТС приняла форму вашего персонажа со всеми его качествами.
    То, что вы и есть ИТС не означает, что вы можете щелкать пальцами и материализовывать вещи из пустоты. Точнее говоря, Вы, как ИТС, можете это делать — но не факт, что будете, потому что ваша жизнь, жизнь вашего персонажа — и есть то, "ради чего все и затевалось". Если что-то должно будет в вашей жизни материализоваться из пустоты — это произойдет, под видом какого-либо сюжета.
    Я выше говорил, что существует только одна Игра. Одна большая Человеческая История. И эта огромная история состоит из миллиардов историй разных персонажей, тесно связанных и переплетенных друг с другом.
    Если вы помните, помимо статистов Роберт перечисляет и других персонажей — играющих главные, и второстепенные роли.
    Вы можете быть статистом в чьей-либо истории — скажем, кто-то пройдет мимо вас, даже не взглянув.
    Вы можете играть второстепенную роль в жизни ваших знакомых.
    Вы можете играть главную роль в жизни ваших родных и близких.
    И вы определенно играете главную роль в своей собственной жизни — а остальные персонажи играют свои роли: либо статисты, либо второстепенные.
    У каждого человека своя история — и переплетаясь с другими создается разная степень близости и участия персонажей в историях друг друга.

    Еще раз — вы одновременно персонаж своей истории, Автор своей истории, и Тот, кто проживает ее в Полной мере погрузившись в нее.
     
  9. 2 май 2018
    #2909
    Sarasvaty
    Sarasvaty ЧКЧлен клуба
    ок, если Ден игра - это эти ограничивающие установки, то я действительно неправильно поняла РШ.
    С этой точки зрения его теория вполне рабочая (только зачем было так все усложнять? :D)

    Мир, труд, жвачка :):D:rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 2 май 2018
    #2910
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Фаза 1, помните? ;)
    Ну и еще стоит помнить, что степень укоренения ограничивающих установок может быть огромной.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 2 май 2018
    #2911
    Oktan1987
    Oktan1987 ДолжникДолжник
    Loriem, ответьте, пожалуйста, на мой пост выше про разные подходы к концепции Ш. на протяжении всей ветки и в ваших последних сообщениях.

    Почему такой разный подход? Почему 3 года люди писали про свои индивидуальные РЯ, а сейчас говориться уже о едином и общим для всех РЯ? И почему раньше предполагалась идея свободы и возможности изменить игру, а сейчас говорится о всём с такой позиции, что все предрешено заранее?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 2 май 2018
    #2912
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Тут есть такой момент... поскольку все мы разные, с разным багажом прошлых лет... то воспринимаем вещи по-разному.
    И это естественно, это нормально и правильно.
    Но это же обстоятельство вылилось в то, что люди, общавшиеся здесь, разделились примерно на три категории: кто-то совсем неверно понял учение Роберта; кто-то недопонял или неверно понял что-то; и те, кто вполне отчетливо, в той или иной степени, разобрались, что к чему.
    Конечно, в результате всего этого вы встречали разные мнения, и складывали свое впечатление об учении Роберта. Но, поскольку тема все же называется "Освобождение от Денежной Игры", то, на мой взгляд, стоило все же самостоятельно прочесть саму книгу, а не складывать свое впечатление, основываясь на мнениях других людей, которые нередко были искаженными или неправильными.

    Вопрос о том, индивидуальное ли, или общее Расширенное Я на самом деле не важен.
    Объясню, почему...
    Расширенное Я — это просто обозначение более высшего аспекта тебя самого.
    Вот, например, такой кусок нашел сейчас в книге:

    Понимаете? Неважно, как вы это назовете для себя самого. Лишь бы это название говорило вам то, что за ним стоит.

    Что же касается процитированных вами споров...
    Если бы люди по-настоящему внимательно читали бы книгу, они бы заметили, что Роберт с самого начала сказал (Глава 8), что внимание нужно обращать на себя, а не на то, что происходит вовне — в том числе то, что делают другие персонажи в вашей голограмме (истории). Но люди обращали внимание именно на то, чем заняты другие персонажи — они обращали внимание на их слова, на их реакции — отсюда и возникали споры и передряги, которые вы описали, с употреблением терминов "иллюзия", "создал" и прочее.
    Конечно, иллюзия (в том смысле, как я об этом говорил выше), конечно, создал — но для себя! Не для тебя, чтобы тебе об этом сказать и унизить... а для себя!
    Ну и создало, конечно же, Расширенное Я, а не персонаж, это сказавший — хотя, безусловно, и ссоры эти, и передряги, и их участников — все это создание Расширенного Я, но для того, кто читает их!

    Поскольку я, как персонаж, спорить не люблю — я и не встревал в такие обмены мнениями.
    Я встревал обязательно, когда что-то в учении Роберта сильно искажалось — когда озвучивалась вещь, не соответствующая тому, что написано в книге.

    Ну, дословно я сказал так:
    То есть все же своя игра, своя история — она есть, только она не изолированная, а переплетенная с историями других персонажей. И все это вместе составляет одну Человеческую Историю. Хотя, конечно, есть и такие истории персонажей, которые проживают свои жизни в отшельничестве.

    Подход не то, чтобы изменился... изменилась терминология, потому что у Роберта в 2012 г. был прорыв в то, что он назвал Окончательной Свободой, или Фазу 3.
    Фазу 3 можно назвать углублением тех вещей, о которых он говорил как о Фазе 2. Просто будучи в Фазе 2 он не мог видеть тех вещей, которые увидел после своего прорыва в 2012-м. Когда я употребляю слова "Фаза 3", "Фаза 2" — воспринимайте их просто как периоды жизни, просто как условные обозначения для каких-то отрезков жизни, у которых было определенное качество — точно также как термины Расширенное Я, и Истинная Творческая Сущность, и Голограмма просто обозначают какие-то вещи, чтобы о них удобно было говорить.
    В свете процитированной выше цитаты вы понимаете ведь, что это не суть важно, какие слова использовать — Роберт старается быть как можно более точным, и выбирает соответствующие слова, поэтому после 2012-го он поменял "лексикон" и уточнил некоторые понятия. Расширенное Я стало Истинной Творческой Сущностью и было подчеркнуто, что мы — это Она. Голограмма стала → Пространство Истории и Внутреннее Пространство. И добавились некоторые другие понятия, которых не было в книге "Освобождение от Денежной Игры".
    Но если с перспективы Фазы 3 и Окончательной Свободы смотреть на Фазу 2 (нашедшую отражение в книге "Освобождение от Денежной Игры") — то просто очевидно, что цель обоих учений одна и та же.
    Хотя да, можно и сказать, что «подход» изменился, точнее, скорректировался, спрямился.
    Это не так.
    А я еще раз прошу вас определить свое отношение к слову "иллюзия" в соответствии со сказанным мною выше о воображаемом мире.
    Воображаемый мир — тоже иллюзорен, но он существует, пусть и в виде представления.
    То есть он есть, но ничего в нем нет.
    Слово "иллюзия" — это просто термин в учении Роберта, для обозначения определенных вещей.
    И всегда лучше и понятней оперировать этим термином не отвлеченно, а именно внутри учения Роберта.
    Потому что вне его учения этот термин может для разных людей иметь разный смысл и значение.
    Конечно, можно изменить — только эти изменения зашиты заранее. Для вас, пока вы внутри своей истории — они все равно будут изменениями.
    Когда вы читаете книгу, и там персонаж полкниги еле сводит концы с концами и перебивается с хлеба на воду, а потом в середине книги он вдруг разбогатеет — это ведь изменение в истории персонажа. Персонаж воспринимает это как изменение — его настроение меняется и все такое прочее.
    Ваша жизнь в этом отношении тоже не отличима.
    Я понимаю, что эти два момента — когда в книге "Освобождение от Денежной Игры" вроде бы говорится, что можно что-то создать иначе; и теперь вот вдруг, после прорыва в 2012-м году в Фазу 3 Роберт говорит, что наши истории написаны заранее — все эти вещи могут создать неразрешимые коллизии в разуме.
    Но здесь абсолютно нет никакого противоречия.
    Вещи в жизни человека могут измениться и меняются. Но эти изменения записаны заранее.
    Просто вы, как персонаж — живете в линейном направлении, и вам никак неизвестно то, что там будет дальше.
    Но то, что будет дальше — в любом случае будет переменами.

    Возможно еще, что своего рода злую шутку с некоторыми читателями играет то обстоятельство, что они воспринимают учения Роберта как какой-то новой, многообещающей, мощной техникой, или системой, которая каким-то образом решит проблемы, которые, как они думают, у них есть. Конечно, отчасти этому способствует обилие литературы на тему "создания", "проявления", "духовного развития", "закона притяжения", "силы подсознания" и т. п. Из-за чего они начинают невольно смотреть под таким же углом и на концепцию Роберта — воспринимают Процесс, как технику; а на создание, как на некое действие, которое осуществляет личность — с помощью аффирмаций, визуализаций и т. п.
    Может, вы, просматривая ветку, замечали, как несколько раз поднимался вопрос о том, где же Роберт говорит о том, как создавать желаемое.
    Потому что в книге он об этом не говорит. Точнее говорит прямо — все создает Расширенное Я.
    Естественно следом получаются обиды на Роберта — что, дескать, такой-сякой: обещал поток долларов с потолка по щучьему велению по моему хотению :D впридачу с сексом, как тут некоторые товарищи обвиняли Роберта, что он, мол, якобы это обещает.

    Да, определенно — учение и Фазы 2, и Фазы 3, может изменить жизнь человека, сделать ее гораздо проще и естественней, или, говоря оценочным языком, "лучше" — чем обещают все существующие техники, вместе взятые. Хотя, конечно, любые характеристики вида "проще", "лучше" и т. п., это не совсем то, что имеет место быть.
    Но эти изменения записаны заранее.
    Но вы об этом не узнаете, если не попробуете.
    Но вы не попробуете, если в вашей истории этого не записано.
    Вот так все просто.
    Потому я и говорил, что учение Роберта либо находит отклик, либо не находит.
    Но при этом оно не лучше любых других учений.
    Как говорит Роберт, играть в Фазе 3, или в Фазе 2 — ничуть не круче, и не продвинутей игры в Фазе 1.
    Потому что это игра Истинной Творческой Сущности (Расширенного Я), а ей все нравится, все игры, все истории.

    Как выше сказал ДенисК71, и как еще выше говорил я — это очень глубокая тема, чтобы логически пытаться ее осмыслить.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2018
    3 пользователям это понравилось.
  13. 2 май 2018
    #2913
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Какое интересное обсуждение развернулось!
    Прежде всего, я уверен, что у каждого из нас свой Путь и свои мысли. Кто-то желает их высказать, кто-то держит при себе. И то, что мысли у людей меняются со временем - это нормально.

    Я как раз из тех людей, у кого учение не пошло. Но интерес остался.

    Наверное, мысли РШ похожи на то, как когда-то люди принимали идею о том, что Земля не плоская, а круглая (хотя история про форму Земли - вещь глобальная, в отличие от учения РШ). И сразу у людей появилось множество вопросов: а ведь вода в океанах должна перетечь к Южному полюсу? а как же люди в Австралии вниз головой ходят? и все такое прочее. Но постепенно люди ответили на все вопросы и теперь ни у кого эта идея не вызывает даже капли удивления.
    И, конечно, нужно иметь желание и смелость последовать за РШ и хотя бы попробовать жить по его учению.
     
  14. 2 май 2018
    #2914
    Oktan1987
    Oktan1987 ДолжникДолжник
    Loriem, спасибо, что ответили.

    Именно из-за того, что вы не встревали в различные обмены мнениями относительно концепции Ш., у меня и сложилось впечатление, что вы эти мнения разделяется, а если разделяете, то значит это и имел ввиду сам Ш., ведь вы один из главных сторонников и последователей его концепции в этой ветке.

    В итоге создалась картина, что обсуждается какая-то непонятная концепция, где все друг другая называют своими иллюзиями.

    Вся полемика сводилась к центристскому подходу, когда каждый считал себя пупом земли, а весь остальной мир крутился только вокруг и ради него. Именно это и вызывало неприятие и протест. Неприятно, когда твой сосед говорит, что он РЯ, а ты всего лишь его иллюзия, которую он создал для каких-то своих целей. Думаю, что с таким не правильным представляем столкнулся не только я.



    Вот сейчас опять не понял. А почему не предполагается какая-то взаимная причинность и цель переплетения историй двух людей? Почему вы говорите, что создали другого человека для себя? Разве от вашего совместного взаимодействия вы не оба с ним достигли каких-то целей? Вы свою, он свою? Ведь чтобы какой-то человек появился в вашей жизни, нужно чтобы и у него был необходимость в вашем появлении в его жизни? Т.е. какая-то обоюдная потребность, а не только кого-то одного?


    "И при таком раскладе уже не получится говорить, что я ваша иллюзия или наоборот - вы моя. Тут или мы с вами оба являемся иллюзиями общего РЯ. Или же оба является одним общим и реальным Расширенным Я."

    Тут я имел ввиду как раз тот центристский подход. И имел ввиду, что нельзя на мой взглдя говорить, что вы Расширенное Я, а я ваша иллюзия. Т.е. если мы все единое целое, то тогда или мы оба иллюзии, или оба РЯ. Т.е. рассуждать о других с равноправных позиций, а не ставить себя выше другого, как это делали люди в своих перепалках.



    Как можно изменить, если уже изменения зашиты заранее? Вот это не понятно. Т.е. на уровне личности (Фаза 1) человек будет думать, что он что-то делает для изменений, будет видеть результаты своих усилий, но они уже были предопределены? А если человек будет жить по концепции Ш., (Фаза 2 и 3) то он поймет, что можно ничего и не делать для изменений, то что суждено, то сложиться само собой, т.к. это уже прописано заранее?


    Т.е. Ш. предлагает расслабиться, довериться РЯ, которым человек и является, и просто наслаждаться процессом, ведь все уже предопределено и чему суждено быть, то и случится. А раз все прописано, то и переживать нет смысла. Расслабься и получай удовольствие. Так?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 2 май 2018
    #2915
    Milledi33
    Milledi33 СкладчикСкладчик
    В Видео говорится *Освобождение от денежной игры*))) День 2-4 время с 1:24:23 до 1:27:43 Цитирую:" Деньги полностью перестают быть проблемой!! Прикладывается энергия - бум!! Появляются 10 тысяч долларов, любым способом!! Никаких ограничений и запретов в сценарии того, каким образом появились эти деньги. Нет необходимости иметь какой-то канал, через который к вам будут идти деньги. Я уже писал об этом в своей книге, вы можете посмотреть на свой банковский счёт в среду днём и на нём будет 10 тысяч долларов, а за тем вы посмотрите на него в четверг утром - и на нём будет 120 тысяч долларов, причём без явного источника. Я делал это всего 4 раза в жизни, и в целом это было около 50 тысяч долларов. У меня был клиент на индивидуальной коучинговой программе, который тоже это делал. Есть целая куча других мест, откуда могут прийти деньги помимо этих 6 каналов (продажи книг, лекции, коучинги... )."
    Деньги могут проявиться по нашему запросу!!!))))
    В отрывке больше рассказано, у кого есть выкупленное видео , советую пересмотреть и освежить в памяти как материализовать деньги в свою жизнь)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 2 май 2018
    #2916
    Sarasvaty
    Sarasvaty ЧКЧлен клуба
    опаньки. С этого места поподробнее пожалуйста :D:D:D
    То есть начинаем все сначала - если деньги могут материализоваться из ниоткуда, то почему РШ продает свои тренинги? :p

    Что за видео "Освобождение от денежной игры"? У меня только книга есть :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  17. 2 май 2018
    #2917
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Я этого точно не переводил, но я гляну :) спасибо, что обратили внимание, даже любопытно стало.
    Либо это какая-то неточность перевода — потому что если отфильтровать кое-какие пассажи — в сказанном определенно имеется смысл.
    Либо... я даже теряюсь в догадках :D

    А вот это расшифруйте? Так как эта фраза не из цитаты, как я вижу.
     
  18. 2 май 2018
    #2918
    Milledi33
    Milledi33 СкладчикСкладчик
    https://v14.skladchik.org/threads/Роберт-Шейнфелд-Путешествие-в-бесконечность-день-2.79291/
    Была складчина "Роберт Шейнфелд - Путешествие в бесконечность (день 2)"
    это складчина для тех, кто участвовал в сборах на первый день и хочет продолжение.
    Если не участвовали - то сразу два дня забрать тут!
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 2 май 2018
    #2919
    Milledi33
    Milledi33 СкладчикСкладчик
    Сам Роберт в своих семинарах приводил примеры учеников, которые начинали очень продвинуто заниматься по книге "Освобождение от денежной игры". Достигли потрясающих результатов, привлечение денег из ниоткуда в свою жизнь. Девушка, дочь его знакомых, так увлеклась его книгой, что "растворила" свой банковский кредит на очень большую сумму $$$, потом умудрилась "наколдовать" на свой счёт из ниоткуда деньги и не малые.))) Эти и многие примеры он приводит на своих семинарах (много литературы, будет время, поищу где он этот случай описывает).
    Да и Loriem, мы же прекрасно с вами знаем, что в любом учении нужна практика - ПОСТОЯННАЯ!!!
    Люди после школы иногда забывают грамматику, если ей не пользуются долгое время))) а это не шутки.
    Тогда, что можно говорить о других учениях?? Для этого и существуют такие обсуждения, для нашего "шевеления", а не застывания в анабиозе))
     
    1 человеку нравится это.
  20. 2 май 2018
    #2920
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Речь не о том, что это невозможно — все возможно — а в том, как построена сама ваша фраза: "по запросу".
    Просто для Роберта, которого я знаю, она не характерна.
    Вы на английском смотрели эти семинары?
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей