Закрыто

Рита Картер - Как работает мозг

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем alex-penguin, 1 авг 2014.

Цена: 680р.-88%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 106 участников

Резервный список: 59 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 авг 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Рита Картер - Как работает мозг

    [​IMG]

    До недавнего времени мозг оставался последней терра инкогнита человеческого тела. В 1986 году выдающийся эволюционист Джон Мейнард Смит назвал загадку мозга одной из двух нерешенных проблем биологии (вторая - как зародыш превращается во взрослый организм). Новейшие методы нейровизуализации дают не менее четкую картину наших мыслей и чувств, чем рентген - нашего скелета. Теперь мы можем воочию наблюдать, например, как мозг понимает соль анекдота или как в сознании всплывают неприятные воспоминания. Книга журналиста Риты Картер представляет собой иллюстрированный путеводитель по морщинистому серому веществу размером с кокосовый орех в голове каждого из нас. Вы узнаете о различиях мозга мужчин и женщин, о механизмах, лежащих в основе памяти, о причинах возникновения навязчивых идей и вредных привычек и о многом другом. Научным консультантом книги выступил известный нейробиолог Кристофер Д. Фрит.

    Книга Риты Картер "Как работает мозг" предлагает отправиться в увлекательное путешествие по "командному центру" человека. Как формируются идеи, как возникает память, какие области мозга проявляют наибольшую активность в том или ином случае?

    Предисловие ко второму изданию
    Введение

    Глава первая. ВЫРИСОВЫВАЮЩИЙСЯ ЛАНДШАФТ
    Головной мозг человека состоит из многих частей, и у каждой свои функции: превращение звуков в речь, обработка информации о цвете, формирование страха, распознавание лиц или различение рыбы и фруктов. Но это не застывший набор компонентов: мозг каждого из нас уникален, он постоянно изменяется и тонко чувствует окружающую среду. Входящим в его состав модулям свойственны как независимость, так и постоянное взаимодействие друг с другом. Их функции не закреплены за ними жёстко, и порой один участок может взять на себя работу другого, либо, в результате сбоя генетической программы или изменения окружающей среды, может вообще не сработать. Активностью мозга управляют токи, химические вещества и загадочные колебания. Не исключено даже, что на неё влияют квантовые эффекты, искажающие ход времени. Все системы мозга связаны в единую динамическую надсистему, параллельно делающую миллионы разных дел. Может быть, она настолько сложна, что никогда не сумеет полностью постичь саму себя. Но она продолжает пытаться.

    Глава вторая. ВЕЛИКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ
    Головной мозг - это союз двух больших полушарий. Они похожи друг на друга как зеркальные отражения, и если человек на раннем этапе своего развития лишится одного из полушарий мозга, второе может успешно взять на себ функции обоих. Однако в норме полушария соединены тяжом из волокон, через который они непрерывно ведут друг с другом задушевную беседу. Информация, поступающая в одно полушарие, почти сразу становится доступна и второму, и реагируют полушария настолько слаженно, что складывается впечатление единства восприятия и единства потока сознания. Но стоит отделить полушария друг от друга, и разница между ними становится очевидной. У каждого полушария зрелого мозга свои сильные и слабые стороны, собственные методы обработки информации и особенные способности. Им соответствуют две разные области нашего сознания - по сути, чуть ли не две личности, заключённые в одной черепной коробке.

    Глава третья. ЧТО СКРЫТО В ГЛУБИНЕ
    Наш головной мозг сложнее, чем можно подумать, глядя на знакомую всем картину извилин и борозд коры больших полушарий. В частности в глубине мозга располагается группа модулей, называемых лимбической системой. Эта система играет в работе мозга центральную роль, задавая потребности, желания, эмоции и настроения, управляющие поведением. Наше сознательное мышление всего лишь трактует и корректирует деятельность жизненно необходимых сил, возникающих в недрах бессознательного, и в тех случаях, когда сознательные процессы и эмоции влекут нас в разных направлениях, организация нейронных сетей мозга может обеспечивать победу эмоций над рассудком.

    Глава четвертая. ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ КЛИМАТ
    Мы не только действуем, но и чувствуем. Игра света и тени в ландшафте нашей психики определяется веществами, включающими и выключающими различные модули головного мозга и создающими различные формы активности мозга, проявляющиеся в виде настроения. Структуры лимбической системы посылают настойчивые сигналы страха или гнева, а кора больших полушарий отвечает на них, наполняя наше сознание эмоциями.

    Глава пятая. Свой СОБСТВЕННЫЙ МИР
    Наш мозг сродни фабрике, производящей много разной продукции. Сырьём служит информация: о длине световых волн, падающих на сетчатку, о длине звуковых волн, вибрирующих в ушах, о химическом действии веществ, попадающих в носовую полость. На основе всей этой информации сенсорные области мозга создают у нас представление о происходящем вокруг. Но такое базовое восприятие - ещё не конечный продукт мозга. Его конечныйпродукт - восприятие, нагруженное смыслом. Смыслы, которые мы придаём всему, что воспринимаем, обычно служат нам хорошую службу: они превращают простые световые узоры в предметы, которыми мы можем пользоваться, людей, которых мы можем полюбить, места, куда мы можем отправиться. Но иногда они вводят нас в заблуждение: водоём в пустыне оказывается миражом, а человек с топором в тёмном углу оказывается просто тенью...

    Глава шестая. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ПРОПАСТЬ
    Если клетки мозга каждого из нас приспособлены к тому, чтобы дотягиваться друг до друга, то сам мозг приспособлен для коммуникации с себе подобными. Наша способность интуитивно или посредством общения проникать в мысли других даёт человеку уникальное преимущество над всеми животными. Она позволила нашему виду создать для себя системы высокоорганизованных обществ, которые мы называем цивилизацией, и осуществлять дела столь смелые, что результатом их оказываются изменения среды нашего обитания в глобальном масштабе. Язык даёт нам возможность жонглировать идеями, а наше интуитивное знание мыслей и замыслов друг друга делает наши отношения сложными, тонкими и глубокими. Развитие языка радикально изменило ландшафт мозга, приспособив под свои нужды обширные его участки, ранее использовавшиеся для движения и сенсорного восприятия. Одним из результатов этих изменений стала ассиметрия, отличающая человеческий мозг от мозга любого другого животного.

    Глава седьмая. ПАМЯТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
    В мозге хранятся миллиарды впечатлений: некоторые мимолётны, некоторые сохраняются на всю жизнь. Мы называем их воспоминаниями. Точно так же, как поступающая сенсорная информация разбивается на составляющие, а затем вновь собирается воедино, образуя наше восприятие, оно, в свою очередь, также разбивается на части, которые записываются в память. Все части направляются на хранение в разные отделы огромно "библиотеки". Каждое обращение к ним отпечатывет их в нейронной структуре мозга всё сильнее, пока не наступает момент, когда наши воспоминания становятся, по сути, единым целым с личностью.

    Глава восьмая. ЗАОБЛАЧНЫЕ ВЫСОТЫ
    Лобные доли - это то самое место, где рождаются идеи, возникают планы, где из мыслей и ассоциаций складываются новые воспоминания, где окружающий мир усваивается через множество ощущений, передающихся в долговременную память либо исчезающих бесследно. Именно в этом отделе мозга сосредоточено сознание - тот светлый край, куда продукты конвейеров нашего мозга поступают из его глубин для проверки. Именно здесь возникает самосознание, а эмоции превращаются из физиологических механизмов выживания в субъективные ощущения. Если бы нам захотелось разместить на нашей карте мозга стрелочку с подписью "Вы находитесь здесь", она указала бы на лобные доли. В этом наши новые представления о мозге совпадают спредставлениями древних мистиков, ибо именно здесь они традиционно помещали "третий глаз" - врата, ведущие к вершинам осознания.

    Источники
    Иллюстрации
    Библиографический список
    Предметно-именной указатель


     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2014
    10 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Жасмин1992 не участвует.
      6 июл 2017
    2. skladchik.com
      optimalsv не участвует.
      6 июл 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 сен 2014
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      7 авг 2014
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Полезный и интересный материал. Много иллюстраций. Язык, не теряя в научности, довольно простой.
      27 сен 2014
      1 человеку нравится это.
  4. Обсуждение
  5. 1 авг 2014
    #2
    alex-penguin
    alex-penguin БанЗабанен
    Поскольку редактирование стартового сообщения - привилегия орга, случился облом с оформлением подробного содержания. Поэтому пока дублирую его сюда:

    Предисловие ко второму изданию
    Введение


    Глава первая. ВЫРИСОВЫВАЮЩИЙСЯ ЛАНДШАФТ
    Головной мозг человека состоит из многих частей, и у каждой свои функции: превращение звуков в речь, обработка информации о цвете, формирование страха, распознавание лиц или различение рыбы и фруктов. Но это не застывший набор компонентов: мозг каждого из нас уникален, он постоянно изменяется и тонко чувствует окружающую среду. Входящим в его состав модулям свойственны как независимость, так и постоянное взаимодействие друг с другом. Их функции не закреплены за ними жёстко, и порой один участок может взять на себя работу другого, либо, в результате сбоя генетической программы или изменения окружающей среды, может вообще не сработать. Активностью мозга управляют токи, химические вещества и загадочные колебания. Не исключено даже, что на неё влияют квантовые эффекты, искажающие ход времени. Все системы мозга связаны в единую динамическую надсистему, параллельно делающую миллионы разных дел. Может быть, она настолько сложна, что никогда не сумеет полностью постичь саму себя. Но она продолжает пытаться.

    Глава вторая. ВЕЛИКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ
    Головной мозг - это союз двух больших полушарий. Они похожи друг на друга как зеркальные отражения, и если человек на раннем этапе своего развития лишится одного из полушарий мозга, второе может успешно взять на себ функции обоих. Однако в норме полушария соединены тяжом из волокон, через который они непрерывно ведут друг с другом задушевную беседу. Информация, поступающая в одно полушарие, почти сразу становится доступна и второму, и реагируют полушария настолько слаженно, что складывается впечатление единства восприятия и единства потока сознания. Но стоит отделить полушария друг от друга, и разница между ними становится очевидной. У каждого полушария зрелого мозга свои сильные и слабые стороны, собственные методы обработки информации и особенные способности. Им соответствуют две разные области нашего сознания - по сути, чуть ли не две личности, заключённые в одной черепной коробке.

    Глава третья. ЧТО СКРЫТО В ГЛУБИНЕ
    Наш головной мозг сложнее, чем можно подумать, глядя на знакомую всем картину извилин и борозд коры больших полушарий. В частности в глубине мозга располагается группа модулей, называемых лимбической системой. Эта система играет в работе мозга центральную роль, задавая потребности, желания, эмоции и настроения, управляющие поведением. Наше сознательное мышление всего лишь трактует и корректирует деятельность жизненно необходимых сил, возникающих в недрах бессознательного, и в тех случаях, когда сознательные процессы и эмоции влекут нас в разных направлениях, организация нейронных сетей мозга может обеспечивать победу эмоций над рассудком.

    Глава четвертая. ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ КЛИМАТ
    Мы не только действуем, но и чувствуем. Игра света и тени в ландшафте нашей психики определяется веществами, включающими и выключающими различные модули головного мозга и создающими различные формы активности мозга, проявляющиеся в виде настроения. Структуры лимбической системы посылают настойчивые сигналы страха или гнева, а кора больших полушарий отвечает на них, наполняя наше сознание эмоциями.

    Глава пятая. Свой СОБСТВЕННЫЙ МИР
    Наш мозг сродни фабрике, производящей много разной продукции. Сырьём служит информация: о длине световых волн, падающих на сетчатку, о длине звуковых волн, вибрирующих в ушах, о химическом действии веществ, попадающих в носовую полость. На основе всей этой информации сенсорные области мозга создают у нас представление о происходящем вокруг. Но такое базовое восприятие - ещё не конечный продукт мозга. Его конечныйпродукт - восприятие, нагруженное смыслом. Смыслы, которые мы придаём всему, что воспринимаем, обычно служат нам хорошую службу: они превращают простые световые узоры в предметы, которыми мы можем пользоваться, людей, которых мы можем полюбить, места, куда мы можем отправиться. Но иногда они вводят нас в заблуждение: водоём в пустыне оказывается миражом, а человек с топором в тёмном углу оказывается просто тенью...

    Глава шестая. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ПРОПАСТЬ
    Если клетки мозга каждого из нас приспособлены к тому, чтобы дотягиваться друг до друга, то сам мозг приспособлен для коммуникации с себе подобными. Наша способность интуитивно или посредством общения проникать в мысли других даёт человеку уникальное преимущество над всеми животными. Она позволила нашему виду создать для себя системы высокоорганизованных обществ, которые мы называем цивилизацией, и осуществлять дела столь смелые, что результатом их оказываются изменения среды нашего обитания в глобальном масштабе. Язык даёт нам возможность жонглировать идеями, а наше интуитивное знание мыслей и замыслов друг друга делает наши отношения сложными, тонкими и глубокими. Развитие языка радикально изменило ландшафт мозга, приспособив под свои нужды обширные его участки, ранее использовавшиеся для движения и сенсорного восприятия. Одним из результатов этих изменений стала ассиметрия, отличающая человеческий мозг от мозга любого другого животного.

    Глава седьмая. ПАМЯТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
    В мозге хранятся миллиарды впечатлений: некоторые мимолётны, некоторые сохраняются на всю жизнь. Мы называем их воспоминаниями. Точно так же, как поступающая сенсорная информация разбивается на составляющие, а затем вновь собирается воедино, образуя наше восприятие, оно, в свою очередь, также разбивается на части, которые записываются в память. Все части направляются на хранение в разные отделы огромно "библиотеки". Каждое обращение к ним отпечатывет их в нейронной структуре мозга всё сильнее, пока не наступает момент, когда наши воспоминания становятся, по сути, единым целым с личностью.

    Глава восьмая. ЗАОБЛАЧНЫЕ ВЫСОТЫ
    Лобные доли - это то самое место, где рождаются идеи, возникают планы, где из мыслей и ассоциаций складываются новые воспоминания, где окружающий мир усваивается через множество ощущений, передающихся в долговременную память либо исчезающих бесследно. Именно в этом отделе мозга сосредоточено сознание - тот светлый край, куда продукты конвейеров нашего мозга поступают из его глубин для проверки. Именно здесь возникает самосознание, а эмоции превращаются из физиологических механизмов выживания в субъективные ощущения. Если бы нам захотелось разместить на нашей карте мозга стрелочку с подписью "Вы находитесь здесь", она указала бы на лобные доли. В этом наши новые представления о мозге совпадают спредставлениями древних мистиков, ибо именно здесь они традиционно помещали "третий глаз" - врата, ведущие к вершинам осознания.

    Источники
    Иллюстрации
    Библиографический список
    Предметно-именной указатель
     
  6. 11 авг 2014
    #3
    brelok
    brelok БанЗабанен
    Про мозги есть ещё книга. Смотрите в моей подписи - приглашаю, т.к. завтра объявлю сборы и быструю же раздачу (наверное, послезавтра).
     
  7. 24 авг 2014
    #4
    redballoon
    redballoon ЧКЧлен клуба
    Хотелось бы уже узнать "как работает мозг".
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 24 авг 2014
    #5
    alex-penguin
    alex-penguin БанЗабанен
    Не беспокойтесь, скоро узнаете :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 1 сен 2014
    #6
    ilyamart
    ilyamart ЧКЧлен клуба
    Не скромный вопрос, а когда уже будет книжка?
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 3 сен 2014
    #7
    ilyamart
    ilyamart ЧКЧлен клуба
    Напишите пожалуйста, когда уже будет выложен продукт!
     
  11. 13 сен 2014
    #8
    ilyamart
    ilyamart ЧКЧлен клуба
    Да второй вариант гораздо лучше, косяков не нашел!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей