Открыто

Рисуем комикс про себя или как стать героем комикса [Азбука морса]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 9 июн 2020.

Цена: 5500р.-91%
Взнос: 463р.

Основной список: 14 участников

Резервный список: 6 участников

  1. 9 июн 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Рисуем комикс про себя или как стать героем комикса [Азбука морса]

    Снимок экрана 2020-06-09 в 20.52.56.png

    В рамках этого курса Лена будет помогать вам трансформировать истории из жизни в произведения искусства, а именно в комиксы и графические рассказы. На выходе у вас будет готовый к печати зин с личной историей.

    С одной стороны, мы будем наблюдать за собой – за тем, что с нами происходит каждый день, какие мысли и эмоции это вызывает и как мы можем рефлексировать над происходящим на бумаге. А с другой, мы будем учиться делать это не только терапевтическим актом, но самоцельным, ясным, интересным зрителю произведением.

    На лекциях Лена будет много показывать современных комиксов, мы посмотрим на художников, которые работают с личными историями, делая это в разных интонациях от смешных до грустных, от спокойных до тревожных. Посмотрим на то, какими разными бывают комиксы по форме и какими методами можно пользоваться в работе над историей. Будем учиться использовать образы и метафоры для передачи своих чувств, работать с драматургией, а так же выбирать те выразительные средства, которые уместны именно в вашей истории.

    И еще одна цель курса – научиться использовать личный опыт в любой работе, в том числе и с заказчиком, не бояться окунаться в самое интимное, даже когда это увидят все ваши подписчики на фейсбуке, ведь это шанс сделать вашу работу узнаваемой и не похожей ни на что.

    Лекция 1 / 15 июня (понедельник). Какие бывают зины. Поговорим о разных способах рассказывать историю в зине, о том, как работает ритм и какой по форме может быть ваша книга, а также о том, что может комикс и графика в отличие от литературы и даже кино.



    Лекция 2 / 22 июня (понедельник). Какие бывают комиксы. Что такое автобиографический комикс: как превратить свою жизнь в историю, найти небанальное в обыденном, и как авторы комикса говорят о личном опыте.



    Лекция 3 / 24 июня (среда). Принципы драматургии в комиксе. Как рассказать историю о себе так, чтобы она была интересна другим, добиться ясности и не потерять выразительность.



    Лекция 4 / 29 июня (понедельник). Монтажные приемы в комиксе: как стыковать кадры друг с другом, чтобы добиться нужного эффекта.



    Лекция 5 / 1 июля (среда). Персонажи: как превратить в персонажа себя и своих друзей, наделить их эмоциями и избежать штампов.



    Лекция 6 / 6 июля (понедельник). Выбор техники для комикса: посмотрим, как техника влияет на историю и авторскую интонацию. Разберем, как работать с разными инструментами: тушь, коллаж, цветные карандаши и уголь.



    Лекция ⅞ июля (среда). Звуки, голоса и тишина в комиксе. Где говорить, а где лучше молчать вашим героям, и как работать со смыслами.



    Лекция 8 / 13 июля (понедельник). Мир вашего комикса: как придумать интересное пространство, что взять в свою историю и как добиться достоверности, не рисуя все подряд.



    Лекция 9 / 15 июля (среда) Рисуем обложку, придумываем название и готовим макет зина к печати.
    Лена Четверик:

    Художник, иллюстратор, сооснователь и участница арт-группы Типацеха.

    Выпускница Британской высшей школы дизайна, курса иллюстрации.

    Преподавала иллюстрацию в Высшей школе экономики, комикс в Мастерской книги в Манеже, проводила лекции о зинах и самиздате в Британской высшей школе дизайна, на фестивале иллюстрации Морс и фестивале комикса Бумфест.

    Вместе с Типацеха каждые полгода мы издаем журнал «Бумажно», в который рисуем свою графическую историю. Сейчас вышло уже 10 таких номеров на самые разные темы: Оружие, Феминизм, Конституция, Водка, Призраки и тд. Работы из этих журналов участвовали в выставках на фестивале комиксов Fumetto в Люцерне (Швейцария), на фестивале комиксов Бумфест в Санкт-Петербурге и на АртФемФесте «-КА» на Винзаводе.

    Рисовала в журналы Seasons, Prime Russian Magazine, альманах о классической музыке «Меломан», для интернет-издания «Батенька, да вы трансформер» и проекта о современном танце Room for.

    Делала иллюстраторские проекты для Pure, Naked juice, плакаты для Kozlov club, стену в баре Bambule, коллаборации с кафе Вода и объекты для интерьера кафе Rentalphoto.

    Все мои проекты так или иначе завязаны на истории и личном переживании, я постоянно ищу новые возможности и формы для рассказывания своих историй и буду рада поделиться всем накопленным.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2020
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох не участвует.
      30 ноя 2023
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      5 май 2023
    3. PriRacet
      PriRacet не участвует.
      3 май 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      3 май 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      3 окт 2020
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      9 июн 2020
  3. Обсуждение
  4. 9 июн 2020
    #2
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    Продажник?
     

Поделиться этой страницей