Открыто

Реорганизация бизнеса слияния и поглощения сделки M&A [Финансовый университет при правительстве РФ]

Тема в разделе "Курсы по бизнесу", создана пользователем Toxich, 9 июл 2019.

Цена: 36000р.
Взнос: 6600р.

Основной список: 6 участников

  1. 9 июл 2019
    #1
    Toxich
    Toxich ЧКЧлен клуба

    Реорганизация бизнеса слияния и поглощения сделки M&A [Финансовый университет при правительстве РФ]

    Программа позволяет получить знания в области нормативно-правового регулирования реорганизации юридических лиц, законодательных актов в процессе проведения реорганизации юридического лица, раскрывает сущность и механизм проведения сделок слияний и поглощений в рамках юридического и бухгалтерского подходов

    Освоив данный курс вы сможете:
    • применять законодательно установленные ограничения при реорганизации компаний в форме слияний и поглощений;
    • совершать юридически обоснованные действия в отношении реорганизуемых компаний;
    • использовать современные приемы и методы оценки стоимости бизнеса для решения задач управления компанией после совершения сделки слияния и поглощения;
    • анализировать и интерпретировать различные факторы и показатели операционной и финансовой деятельности компании, влияющие на стратегию развития компании;
    • владеть навыками выбора и обоснования компаний для проведения сделок слияния и поглощения; навыками проведения аналитических исследований по потенциальным объектам сделок слияния и поглощения и прогнозирования перспектив развития объединенных в результате сделки компаний.
    • использовать результаты анализа финансовой, бухгалтерской, статистической отчетности с учетом международных стандартов для принятия управленческих решений;
    • рассчитывать последствия для компании — инициатора сделки и других участников сделки слияния и поглощения;
    • владеть методами анализа и оценки финансовых рисков;
    • навыками разработки стратегии и тактики управления финансовыми рисками и стоимостью компании в сделках слияния и поглощения в современных условиях.
    • составлять нормативные и методические документы для реализации подготовленных проектов по сделкам M&A.
    Тема 1. Слияния и поглощения (M&A) в современной бизнес-среде

    • Современные интеграционные процессы бизнеса в условиях экономической глобализации. Слияния и поглощения как форма реструктуризации бизнеса и стратегии развития компании. Нормативно- правовое регулирование процессов реструктуризации бизнеса в Российской Федерации. Организационно-правовые формы реорганизации бизнеса. Слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Формы реорганизации, используемые для обозначения процесса концентрации (интеграции) и децентрализации (дезинтеграции).
    Тема 2. Процедура слияния и поглощения компаний

    • Понятие и сущность сделок слияний и поглощений и их виды. Юридический, экономический и бухгалтерский подходы к определению понятий «слияние» и «поглощение». Сущность сделок слияний и поглощений в рамках юридического подхода. Базовые критерии признания сделки слиянием и поглощением. Классификация слияний и поглощений как интеграционных процессов. Определение понятий «слияние» и «поглощение» в рамках бухгалтерского подхода. Основные классификационные признаки:
    • согласованность интеграции, характер интеграции, национальная принадлежность объединяемых компаний, тип объединяемого бизнес-профиля, способ объединения потенциала, метод аккумулирования средств на осуществление сделки. Виды слияний и поглощений, их характеристика. Мотивы проведения M&A: предполагаемая синергия (финансовая, операционная, налоговая), географическое расширение, вертикальная интеграция. Оценка возможности и целесообразности слияний и поглощений на различных этапах жизненного цикла компаний. Политика M&A в контексте стратегии развития компании. Выбор между M&A и органическим ростом компании. Основные причины для неорганического роста (логика принятия решений о приобретениях):«эффект масштаба», комплементарные синергии, специфические активы приобретаемой компании, изменение конкурентной среды в результате покупки и закрытия конкурирующего бизнеса). Участники процесса M&A: компания-покупатель, компания-мишень, инвестиционные банки, институциональные инвесторы, юристы, бухгалтеры, эксперты по оценке, специалисты по связям с общественностью и другие.
    Тема 3. Мировой и российский рынок слияний и поглощений

    • Глобальная конкуренция и изменение стратегии и тактики конкурентной борьбы. Внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на процессы слияний и поглощений Формирование международного рынка слияний и поглощений. Тенденции мирового рынка слияний и поглощений. Волнообразность развития слияний и поглощений в мировой практике. Трансграничные сделки слияний и поглощений. Особенности трансграничных сделок слияний и поглощений. Примеры трансграничных сделок. Крупнейшие транснациональные корпорации и стратегии их развития. Основные риски, связанные с международными сделками слияния и поглощения. Основные тенденции развития интеграционных процессов при международных слияниях и поглощениях. Российские компании на международных рынках. Проблемы интеграции российских корпораций на международных рынках. Состояние и тенденции развития рынка слияний и поглощений. Исторические этапы развития российского рынка слияний и поглощений, их особенности и предпосылки. Обзор рынка слияний и поглощений в России: состояние, характерные тенденции, масштабы, виды и направления сделок, отраслевая специфика.
    Тема 4. Организация процесса слияния и поглощения компаний

    • Процесс принятия решения о слиянии и поглощении. Этапы проведения сделок. Планирование сделки, проведение аналитической работы по потенциальному объекту слияния или поглощения, уточнение стоимости компании-мишени, структурирование сделки, переговоры о возможном слиянии (поглощении), подготовка и подписание предварительного соглашения. Основные задачи сторон при планировании и осуществлении сделок: регулирование ответственности по рискам, возникшим в период до приобретения, возможность выхода сторон из сделки и возможные последствия. Оценочный этап. Определение целесообразности слияния или поглощения компаний. Основные подходы к оценке бизнеса. Всесторонний анализ документации. Юридическая и финансовая проверки (due diligence). Окончательные переговоры сторон. Структурирование сделки. Закрытие сделки по слиянию и поглощению. Негативные последствия, ошибки в планировании и проведении сделки, как причины неудач большинства слияний и поглощений. Интеграция после завершения сделки. Реструктуризация корпоративного контроля. Аспекты корпоративного управления и корпоративной этики. Влияние аспектов, связанных с финансовой отчетностью, налогами и законодательством на сделки M&A. Оценка стоимости компании после завершения сделки.

    Продажник
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Qusmoio
      Qusmoio не участвует.
      12 сен 2023
    2. Кирил1985
      Кирил1985 не участвует.
      5 авг 2022
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      14 фев 2022
    4. aris3
      aris3 участвует.
      9 мар 2021

Поделиться этой страницей