Доступно

Рене Лалик и его империя [Елена Рубан] | Леонардо да Винчи: универсальный гений Возрождения [Елена Забродина] [Повтор]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 12 июл 2019.

Цена: 1000р.-91%
Взнос: 86р.
100%

Основной список: 47 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 июл 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Рене Лалик и его империя [Елена Рубан] | Леонардо да Винчи: универсальный гений Возрождения [Елена Забродина] [Повтор]

    [​IMG]
    Дом Lalique, основанный 130 лет назад, давно входит к круг избранных и обладает статусом «предприятия живого наследия», которого удостаиваются редкие французские компании. И дело не только в высоком старте, который дал ювелир и художник- декоратор, Рене Лалик, обладавший секретом превращения всего, что касалась его рука, в произведение искусства, но и в его семье, оказавшейся способной подхватить эстафету творчества.

    Какие работы Рене Лалика хранятся в коллекциях крупных музеев и скромных частных собраний, в чем особенность технологических и художественных инноваций, внедренных в ювелирное искусство и стеклоделие этим замечательным мастером, какие традиционные и необычные материалы использовал Лалик при изготовлении ювелирных украшений, и какие эмали – плик-а-жур, клуазоне и шамплеве – чаще всего использовались для «дамских штучек», для кого кроме Франсуа Коти делали изящные флаконы в компании Lalique, где в Европе и Азии можно увидеть аутентичные интерьеры, над которыми работал сам Лалик, и какие проекты реализованы современным одноименным бюро, кто продолжает семейное дело и чем сейчас отличается современный Lalique, – об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

    Елена Рубан
    Эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
    [​IMG]
    Почти все живописные работы Леонардо не завершены – мастер пытается соединить рисунок и цвет, и лишь в Джоконде ему это удается. Он достигает невероятно тонкого баланса тональных переходов, отказывается от ярких пятен цвета и создает у зрителя ощущение рисунка, переходящего в цвет. В итоге мы любуемся сложной монохромной живописью картины, которая изначально была заказана как портрет реальной женщины, но в итоге превратилась в исследование глубины человеческой души.

    Леонардо делает рисунок инструментом воплощения своих идей, он – ученый и художник в одном лице, и в этом отразилась вся эпоха итальянского Возрождения. Мастер пытается понять искусство через научный метод в то время, когда наука и искусство отделены друга от друга. Для Леонардо рисунок – средство фиксации мыслительной деятельности. Его работы приобрели самостоятельное значение и стали средством обучения для следующих поколений художников.

    Рекомендуя себя миланскому герцогу, Леонардо пишет, что он музыкант и инженер, и лишь в последнюю очередь – живописец. На лекции мы посмотрим на разные грани гения, который стал одним из титанов высокого Возрождения.

    Елена Забродина
    Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 июл 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      31 июл 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 июл 2019
    4. morrowokay
      morrowokay участвует.
      30 июл 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 июл 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      31 июл 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 июл 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 31.07.2019.
      28 июл 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей