Обсуждение

Ремонт электроники

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ruzerone, 24 сен 2015.

  1. 24 сен 2015
    #1
    ruzerone
    ruzerone ДолжникДолжник
    И снова здравствуйте, уважаемы участники нашего клуба.
    Сегодня я хотел бы поинтересоваться темой ремонта электроники относящейся к компьютерам.

    Может ли кто посоветовать толковые курсы по пайке чипов, диагностике компьютерного железа, восстановительным работам HDD различных типов ?
    Да и вообще хотел бы начать изучение с основ, только с чего именно?

    отблагодарю лайками & +1 к репе в моих глазах))))


    P.s.: не надо отсылать к курсу физики))))
     
    1 человеку нравится это.
  2. 24 сен 2015
    #2
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Диагностика предполагается на уровне железа?

    Здесь только комплекс А3000. Все остальное на любительском уровне.

    Вообще если браться за это направление, то Нужно много средств вложить в оборудование и материалы + , т.к. тема стремительно развивается, то нужно следить за новинками и успевать их приобретать раньше конкурентов, а это тоже деньги.
    Конечно, если делать ремонт в "колхозе последний путь коммунизма", то там можно и одним паяльником обходиться.

    Нормальной литературу по этому направлению не найдете. Выход: ютуб + практика, практика и еще раз практика... Причем, лучше всего в начале практика или на старом оборудовании или бесплатно. Иначе рискуете сразу потерять всю клиентуру.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 24 сен 2015
    #3
    ruzerone
    ruzerone ДолжникДолжник
    Все верно, диагностика на уровне железа.
    К примеру, у меня приключилась история, не повезло мне купить Macbook Air 2009 Mid, не повезло в том плане, что в выпуске середины 2009, Apple решили смудрить и запихнули контролер, чипсет и видеокарту в один ЧИП, из-за чего он сильно греется и один из его известных дефектов, при длительном нагреве, он отходит от платы.

    В принципе я нашел через знакомых мастера, который перепаял чип в нужном месте, проблему искал через какой-то хитроумный тепловизор, только что за тепловизор используется я не знаю, а хотелось бы.

    Поизучав тему с пайкой, узнал про существование ИК Паяльных Станций, про работу с ними, а лучше азы до начала работы с ними, тоже хотелось бы изучить.

    Можете просветить, что это за чудо? на "комплекс A3000" гугл с яндексом много чего выдают, только ничего не понятно.

    Старых хардов, как и видеокарт хватает, в принципе есть где развернуться. Даже материнки есть старые))



    О клиентуре пока и не думаю, так как не могу с уверенностью предлагать услуги в той области, в которой ничего не понимаю.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 24 сен 2015
    #4
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Виноват, ошибся: не а3000, а PC3000.
    Такие станции нужно изучать только на практике, а это значит иметь комплект шаров + припой + трафареты. Практика такая: имеется рабочая материнка, но устаревшая. С помощью ИК станции выпаиваешь чип, потом перекатываешь шары и заново ставишь чип на место. Если все правильно, то материнка заработает снова. Как то примерно так.
    Нормальная ИК станция с нижним подогревом это примерно 60000 рублей. + вся комплектуха (шары, трафареты и т.д.) это еще 5000. В общем полный комплект, для начала профессиональных работ это примерно 150 тыс. деревянных. Да, можно топором и паяльником делать, но это большой процент брака т.к. нет навыка работы таким инструментом и большие затраты времени.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 24 сен 2015
    #5
    Macsim30
    Macsim30 ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  6. 24 сен 2015
    #6
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Все бесплатный программы по восстановлению данных восстанавливают максимум 50-60% информации. Это при условии не сложного программного сбоя. В других случаях они бесполезны. Для профессионального ремонте не пригодны вовсе (если только Вы не хотите себе испортить репутацию).
     
    1 человеку нравится это.
  7. 24 сен 2015
    #7
    ruzerone
    ruzerone ДолжникДолжник
    Я правильно понял, что речь идет о продукте компании Acelabs ?
    Какой набор загуглить, который бы был способен обеспечить технически и информационные потребности для старта ремонта HDD ?

    В сторону SAS, SCSI и восстановления RAID массивов, пока не смотрю)

    шары + припой + трафареты, пока ни о чем не говорят, ввиду моей безграмотности в этом вопросе.
    Хотя как я понимаю, на трафарет сажают чип? или как?

    В принципе, так же помог бы совет, по выбору железа и возможно тех литературы/курсов по этой тематике.


    ================================
    Остался еще вопрос, по теме тепловизоров, как используют, а точнее, что за инструмент и где бы теоретическую часть по нему подчерпнуть?)))

    P.s.: подойдет любой вариант, ввиде загугли это, или даже ссылка)... можно и под хайдом
     
    1 человеку нравится это.
  8. 25 сен 2015
    #8
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    PC-3000 UDMA
    Почитайте в инете пока про это. Сейчас суета некогда объяснять. Может через неделю, когда вернусь.
    По железу - сколько людей, столько и мнений.
    Это пока не советую копать т.к. железка дорогая и на первых порах можно обойтись без нее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 25 сен 2015
    #9
    ruzerone
    ruzerone ДолжникДолжник
    А своим мнением поделитесь?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 25 сен 2015
    #10
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Числа 8-9 напомните. Как раз к тому времени с поездки вернусь и "отдышусь" ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 26 окт 2020
    #11
    FrontEnd-NodeJS
    FrontEnd-NodeJS ЧКЧлен клуба
    Приветствую всех! Интересна так же эта тема, где взять обучающие материалы толковые: видео, книги, другую полезную информацию?
    Пока что смотрю youtube по этой теме, нашёл канал pc-expert, автор канала так же курсы делал платные по ремонту ноутбуков, по-моему 2-ой выпуск курсов есть тут на складчике, а первый уже закрыт.
    Интересно было бы научиться толковому ремонту, так чтобы по-серьёзному: с диагностикой платы с помощью осциллографа, со всеми тонкостями замеров, диагностики, конечно так же вольтметром поучиться пользоваться на разных вариантах замеров, так же ещё слышал, что генератор сигналов при диагностике и ремонте электроники неплохо было бы освоить.
    Ну и работа на паяльных станциях: bga, smd и тому подобное.
    И ещё вопрос такой практический рабочий, как считаете, сколько можно зарабатывать с ремонта компов, ноутбуков, планшетов, смартфонов, жк-мониторов, жк-телевизоров, вобщем всей такой ходовой техники?
    Если ли смысл открывать небольшой такой сервис под такой вид деятельности на первом этаже дома в людном районе города, с численностью населения около 350 000 чел.? Зарабатывать нормально получится, где-то 80k - 100k в месяц?
    Спасибо за ответы!
     
    1 человеку нравится это.
  12. 25 май 2021
    #12
    Мишико Хмаладзе
    Мишико Хмаладзе ЧКЧлен клуба
    По своему опыту нужна хоть базовое понимание и чтение схем, Работа с паяльником. Лучше почитать книжки для учебных заведений ну и посмотреть на youtube нормальных ремонтников Ну и пробовать самому что то сделать купить сломаное и отремонтировать (все познается по опыту)
     

Поделиться этой страницей