Обсуждение

Ремонт электроники

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ruzerone, 24 сен 2015.

1. ruzerone

ruzerone ЧКЧлен клуба

И снова здравствуйте, уважаемы участники нашего клуба.
    Сегодня я хотел бы поинтересоваться темой ремонта электроники относящейся к компьютерам.

Может ли кто посоветовать толковые курсы по пайке чипов, диагностике компьютерного железа, восстановительным работам HDD различных типов ?
    Да и вообще хотел бы начать изучение с основ, только с чего именно?

отблагодарю лайками & +1 к репе в моих глазах))))

P.s.: не надо отсылать к курсу физики))))

2. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Диагностика предполагается на уровне железа?

Здесь только комплекс А3000. Все остальное на любительском уровне.

Вообще если браться за это направление, то Нужно много средств вложить в оборудование и материалы + , т.к. тема стремительно развивается, то нужно следить за новинками и успевать их приобретать раньше конкурентов, а это тоже деньги.
    Конечно, если делать ремонт в "колхозе последний путь коммунизма", то там можно и одним паяльником обходиться.

Нормальной литературу по этому направлению не найдете. Выход: ютуб + практика, практика и еще раз практика... Причем, лучше всего в начале практика или на старом оборудовании или бесплатно. Иначе рискуете сразу потерять всю клиентуру.

2 пользователям это понравилось.
  3. ZibukaZavr

ZibukaZavr ЧКЧлен клуба

4. ruzerone

ruzerone ЧКЧлен клуба

Все верно, диагностика на уровне железа.
    К примеру, у меня приключилась история, не повезло мне купить Macbook Air 2009 Mid, не повезло в том плане, что в выпуске середины 2009, Apple решили смудрить и запихнули контролер, чипсет и видеокарту в один ЧИП, из-за чего он сильно греется и один из его известных дефектов, при длительном нагреве, он отходит от платы.

В принципе я нашел через знакомых мастера, который перепаял чип в нужном месте, проблему искал через какой-то хитроумный тепловизор, только что за тепловизор используется я не знаю, а хотелось бы.

Поизучав тему с пайкой, узнал про существование ИК Паяльных Станций, про работу с ними, а лучше азы до начала работы с ними, тоже хотелось бы изучить.

Можете просветить, что это за чудо? на "комплекс A3000" гугл с яндексом много чего выдают, только ничего не понятно.

Старых хардов, как и видеокарт хватает, в принципе есть где развернуться. Даже материнки есть старые))

О клиентуре пока и не думаю, так как не могу с уверенностью предлагать услуги в той области, в которой ничего не понимаю.

5. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Виноват, ошибся: не а3000, а PC3000.
    Такие станции нужно изучать только на практике, а это значит иметь комплект шаров + припой + трафареты. Практика такая: имеется рабочая материнка, но устаревшая. С помощью ИК станции выпаиваешь чип, потом перекатываешь шары и заново ставишь чип на место. Если все правильно, то материнка заработает снова. Как то примерно так.
    Нормальная ИК станция с нижним подогревом это примерно 60000 рублей. + вся комплектуха (шары, трафареты и т.д.) это еще 5000. В общем полный комплект, для начала профессиональных работ это примерно 150 тыс. деревянных. Да, можно топором и паяльником делать, но это большой процент брака т.к. нет навыка работы таким инструментом и большие затраты времени.

1 человеку нравится это.
  6. Macsim30

Macsim30 ЧКЧлен клуба

7. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Все бесплатный программы по восстановлению данных восстанавливают максимум 50-60% информации. Это при условии не сложного программного сбоя. В других случаях они бесполезны. Для профессионального ремонте не пригодны вовсе (если только Вы не хотите себе испортить репутацию).

8. ruzerone

ruzerone ЧКЧлен клуба

Я правильно понял, что речь идет о продукте компании Acelabs ?
    Какой набор загуглить, который бы был способен обеспечить технически и информационные потребности для старта ремонта HDD ?

В сторону SAS, SCSI и восстановления RAID массивов, пока не смотрю)

шары + припой + трафареты, пока ни о чем не говорят, ввиду моей безграмотности в этом вопросе.
    Хотя как я понимаю, на трафарет сажают чип? или как?

В принципе, так же помог бы совет, по выбору железа и возможно тех литературы/курсов по этой тематике.

================================
    Остался еще вопрос, по теме тепловизоров, как используют, а точнее, что за инструмент и где бы теоретическую часть по нему подчерпнуть?)))

P.s.: подойдет любой вариант, ввиде загугли это, или даже ссылка)... можно и под хайдом

9. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

PC-3000 UDMA
    Почитайте в инете пока про это. Сейчас суета некогда объяснять. Может через неделю, когда вернусь.
    По железу - сколько людей, столько и мнений.
    Это пока не советую копать т.к. железка дорогая и на первых порах можно обойтись без нее.

1 человеку нравится это.
  10. ruzerone

ruzerone ЧКЧлен клуба

А своим мнением поделитесь?

11. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Числа 8-9 напомните. Как раз к тому времени с поездки вернусь и "отдышусь" ))

1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей