4.93939/5, Отзывов: 33
Закрыто

Резервное копирование по методу Евгения Попова

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем sq735, 29 авг 2014.

Цена: 1990р.-95%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 377 участников

Резервный список: 31 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 авг 2014
    #1
    sq735
    sq735 ЧКЧлен клуба

    Резервное копирование по методу Евгения Попова

    [​IMG]
    Я прекрасно понимаю таких людей, ведь не всем технарями быть. В общем назрел вопрос о создании небольшого видеокурса по этой теме.

    А так как обучающими курсами я занимаюсь с 2006-го года и у меня есть все возможности и ресурсы для его создания, то я подумал, а почему бы и нет?

    Я открыл свою любимую программу для создания Mind-карт и составил примерную структуру курса. Что нужно дать абсолютному новичку, чтобы он мог полностью реализовать мою систему у себя.
    [​IMG]
    Теперь давайте пройдемся по каждому уроку, чтобы у вас было четкое понимание того, что вы получите после его прохождения.

    Урок 1. К чему мы стремимся?
    Сложно идти к цели, когда не знаешь, как она выглядит. Поэтому в первом уроке вы усвоите четкую картину того результата, к которому мы с вами будем идти на протяжении всего курса.

    Эта информация будет фундаментом для знаний из последующих уроков.

    Урок 2. Ликбез по терминам
    Когда вы приходите учиться вождению автомобиля, вам в первую очередь объясняют, где руль, где педали, где переключатель скоростей, потому что без этих базовых знаний вам будет сложно общаться с инструктором.

    Точно так же и в теме резервного копирования. Прежде, чем приступать к работе, нам нужно разобраться, что такое диск, какие диски бывают, и влияет ли тип жесткого диска на принципы, которые мы будем использовать.

    Также мы разберем с вами такие базовые понятия как раздел, метка, буква и узнаем, как именно в вашей системе жесткий диск разбит на разделы на данный момент.

    Урок 3. Принцип организации данных
    Прежде чем приступать к резервному копированию данных, вам нужно понять принцип хранения информации на вашем компьютере. Например, нужно разделить важные данные от не особо важных и частоменяющиеся данные от редко меняющихся. Как и для чего это делается я подробно вам расскажу в уроке.

    Урок 4. Разбивка жесткого диска на разделы
    Чтобы система автоматического резервного копирования работала оптимально, вам понадобится разбить жесткий диск на несколько разделов.

    Каждый раздел будет хранить определенный тип данных и будет резервироваться с разной периодичностью. В этом уроке я покажу вам как разбить жесткий диск с помощью бесплатной утилиты плюс расскажу, как можно разбить диск на разделы средствами самой Windows.

    На разделы можно разбивать как новый, так и уже заполненный информацией жесткий диск. С данными ничего не случится, так как новые разделы создаются только из свободного пространства.

    Урок 5. Программа для резервного копирования
    В этом уроке мы с вами кратко пройдемся по тем решениям, которые есть на рынке резервного копирования в данный момент, а также установим ту программу, с которой будем работать в оставшейся части курса. Это программа Macrium Reflect.

    Урок 6. Подготовка системы к созданию слепка
    Раз мы собрались делать слепок системного раздела, а потом хотим научиться его быстро восстанавливать, то первая наша задача — это оставить на этом разделе только саму операционную систему и программы. А всю личную информацию перенести на другие разделы.

    Если этого не сделать то при восстановлении системы мы потеряем много ценных данных. Почему такое может произойти? Представьте, что вы сделали слепок системы и сохранили его на внешний жесткий диск. При этом у вас на этом системном разделе установлена программа Lightroom, которая постоянно добавляет новые данные в свой каталог. Если ее не перенастроить на другой раздел, то через полгода, когда мы захотим восстановить систему из слепка, мы потеряем все эти данные.

    Урок 7. Где хранить резервные копии?
    К этому моменту у нас с вами все готово для того, чтобы сделать слепок системного раздела. Но возникает вопрос: «А где мы будем хранить резервные копии и в том числе слепок системы?».

    В этом видео я поделюсь с вами своим опытом в этом вопросе и расскажу как про внешние USB-накопители, так и про единое сетевое хранилище NAS, которое сам использую у себя дома.

    Урок 8. Создание образа системного раздела.
    В этом видео мы с вами ещё раз все окончательно проверим и сделаем “слепок” системного раздела нашего жесткого диска и сохраним его на внешний накопитель.

    Также я расскажу вам, как лучше организовать структуру папок для хранения резервных копий.

    Урок 9. Подготовка загрузочного носителя.
    Загрузочный носитель — это флешка или диск, с которого вы можете загрузиться в экстренных ситуациях и восстановить ваш системный раздел.

    Для чего это нужно? Если вдруг ваш компьютер перестал загружаться (поразил вирус, дала сбой операционная система и т.д.), то вы сможете загрузить специальную среду восстановления, из которой легко восстановите свою систему из слепка, который был сделан в предыдущем уроке.

    Урок 10. Тест на восстановление
    После того как слепок системы сделан, а загрузочный носитель подготовлен, нужно обязательно протестировать всю систему. Вы должны быть уверены, что в момент, когда вам нужно будет восстановить системный раздел у вас всё будет работать, как надо.

    Весь этот урок записан в формате живого видео. Сначала я вставляю флешку, потом показываю, как с неё загрузиться и как запустить весь процесс восстановления.

    В конце урока вы увидите, как я загружаю ту самую идеальную систему, которую мы в восьмом уроке сохранили в виде слепка.

    Урок 11. Резервирование данных
    В этом уроке вы вплотную займетесь решением второй задачи, а именно резервированием всех ваших данных.

    Кроме самого резервирования в этом уроке мы с вами разберемся с таким понятием как Backup Defenition Files. Эти файлы нам понадобятся в будущем для автоматизации процесса резервного копирования.

    Урок 12. Автоматизация
    Здесь вы приступите к настройке автоматического резервирования данных по расписанию. Вы будете работать на вкладке Scheduled Backups. Мы с вами задействуем XML-файлы, созданные нами в предыддущем уроке.

    Урок 13. Как восстановить данные?
    В этом уроке вы потренируетесь восстанавливать свои данные на тот случай, если вдруг ваш основной жесткий диск выйдет из строя.

    Одна из интересных возможностей программы Macrium Reflect заключается в том, что она позволяет образы резервных копий подключать в виде локального диска. После его подключения вы сразу же можете скопировать все свои данные в нужное место.

    Урок 14. Автоматическое удаление
    К этому моменту мы с вами уже решили обе поставленные в самом начале задачи, но у нас возникла другая проблема. Так как у нас настроено автоматическое резервирование, то у нас будут скапливаться файлы резервных копий, которые постепенно могут заполнить все наше резервное хранилище.

    В этом уроке вы научитесь настраивать автоудаление старых резервных копий, которые вам больше не нужны.

    Урок 15. Резервируем рабочий стол
    Ещё одна проблема, которая осталась нерешенной к данному моенту — это рабочий стол. Рабочий стол — это по сути обычная папка, которая хранится на системном разделе. Проблема в том, что многие люди на рабочем столе хранят важные файлы, а в нашей системе данная папка не резервируется на регулярной основе.

    В этом видео вы узнаете, как решить эту проблему.

    Урок 16. Финальные советы
    В этом уроке вы получите рекомендации, которые помогут держать вашу систему автоматического резервного копирования в идельном состоянии.

    Также вы получите советы относительно других вариантов хранения резервных копий, которые будут удобнее внешнего жесткого диска в том случае, если у вас несколько компьютеров и все нуждаются в резервировании.

    Цена: 1990р Покупаем VIP
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. Gauss
      Gauss оставил отзыв "Отлично".
      6 янв 2016
    4. Sherlock Holmes
      Sherlock Holmes оставил отзыв "Отлично".
      9 фев 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 сен 2014
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      10 сен 2014
  3. Отзывы участников

    4.93939/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Наконец то, добрался до изучения этого курса. Как сказали некоторые участники складчины, этот курс предназначен в первую очередь для начинающих и я согласен с этим мнением. Но это нисколько не умаляет его достоинств. На мой взгляд основное достоинство курса - это его доступность и небольшая длительность. Поэтому любой человек, который озаботился вопросом резервного копирования может с легкостью освоить самые азы этого процесса, а в дальнейшем найти, если необходимо, иные решения.
      Новым для меня явилось хранение данных с помощью NAS, но эта возможность пока для меня не актуальна.
      Хотя я использовал для резервного копирования программу Cobian, но был рад узнать и о других программах. Может быть предложенный метод резервного копирования и не идеален, но лучше иметь такой, чем вообще никакого.
      6 янв 2016
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Курсом доволен. Все по делу и без воды. Все сделал и получилось как у автора. Рекомендую всем делать бекап чтобы потом не вырывать волосы если жесткий диск полетит. И бонусы отличные к курсу прилагаются.
      9 фев 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Друзья спасибо что оставляете свои отзывы. Материал действительно хороший для новичков.
      8 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хороший материал, быстро организованная складчина
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Вот и выпала ситуация когда смог просмотреть курс и попробовать своими руками. Курс направлен на определённую категорию и людей и ожидания оправдывает. Структурирован и подан хорошо. Кто с этим не сталкивался - самое оно.
      12 окт 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо. Нужная вещь. Очень ценим Женьку Попова.
      24 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный материал, спасибо
      21 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал качественный, спасибо оргу за оперативную работу.
      15 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Орг молодец, всё сделано оперативно!
      Попову зачет, но есть недостатки. Не рассказал как восстанавливать систему из NAS.
      Резервирование данных по его методу - бред, ему потребовалась дополнительная утилита для удалия старых бекапов. Лучше используйте Cobian Backup или Exiland Backup (я использую эту программу) - возможности намного больше и удаляет старые бекапы сама. Плюс еще использую BitTorrent Sync для синхронизации рабочих файлов между основным компом и ноутом. Итого по курсу - затронута лишь вершина айсберга, но новичкам будет полезно.
      12 сен 2014
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Продукт как всегда очень качественный. Материал полезен
      12 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Как новичку-материал полезен (до этого вообще не имел представления о резервировании).
      12 сен 2014
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо!
      12 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Полезно
      12 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Орг красава, выдал и основной материал и бонусы - оправдал ожидания не взирая на траблы, происходившие со складчиной.
      Материал выше среднего, Попов работает под одну нишу, всё делает тока для лузеров, новичков и тех кто чуть в теме, так слегка знаете затрагивает вопрос для продвинутых, хотя мог бы и углубляться больше, несколько повысив стоимость, и давать реально полезные вещи и для профессионалов, но видно что и так выдает от себя всё что знает.
      12 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо, организатор молодец!
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Как уже писали ранее, материал полезен для новичков, что совсем не уменьшает его полезности. Я брал курс ради бонусов и не пожалел. Оргу отдельный респект за грамотную и оперативную организацию. P.S. Хатико, я в тебя верил)
      11 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      орг молодец, сразу же выдал материал. Материал сам для новичков, как было сказано ранее, для меня нового ничего нет, но подача материала хорошая, все подробно.
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ставлю максимум Организатору. Организацией доволен. А сам видеокурс вполне нормальный, для новичков инфы море, для продвинутых пользователей фишки свои тоже присутствуют.
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Курс очень хорошо подходит для новичков. Но и для себя почерпнул много полезной информации, если не к применению, то к рассуждению точно.
      Судя по курсу, у Жени заканчиваются идеи и он начинает просто штамповать продукты.
      Так же порадовал "вечно ждущий собак", отлично организовал и провёл складчину, за что ему отдельная благодарность.)
      11 сен 2014
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Хороший материал, быстрая организация, порадовали бонусы
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Курс отличный , все доходчево и понятно . благодарность за грамотную и професионально быструю работу .
      11 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный курс. Спасибо еще раз организаторам за скорость.
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо, у меня с Акронисом тоже проблемы были, курс понравился
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо.Отличный курс.
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Курс отличный, то что надо. Организатору респектище.
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Орг молодец, а курс достойный. Спасибо!
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Всё БЫстро, и идеально. Орг супер. Материал .....ну это Попов...У него свой "стиль"
      11 сен 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Благодарность оргу за труд и прекрасно проведенную складчину. Материал интересен и полезен. Для меня сейчас еще и актуален.
      11 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный материал! Курс хорош тем, что вся информация, которую приходилось собирать самому по частям и что-то домысливать и допиливать, собрана в одно руководство. С разбором программ и сервисов, с указанием где какую кнопочку нажать.
      Обязателен к изучению начинающим, а также будет крайне полезен большинству тех, кто считает себя продвинутыми юзерами.
      11 сен 2014
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Организацией доволен. Курс полезен в целом. Оргу спасибо.
      11 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Вот это мега скорость! Спасибо оргу и всем участникам за оперативность!
      11 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Попов как всегда на супер высоте- отличное доведение продукта , то что мне как раз сейчас нужно. Организацией доволен все отл.
      11 сен 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Не скажу что для себя узнал что-то новое. Бакапы я всегда делаю, только за последние восемь лет перешел на Акронисы.
      Если новичек и с этой программой не разберется, ну так уже и не знаю каким надо ламэ быть …
      Материал по облаку - полезный, но не в это время. Есть такая информация которую даже облаку не доверяю.
      И хотя к жестким дискам у меня отношение трепетное, пожалуй не испытывал такого состояния - когда диск портился физически. Здесь уже проблемы БП, безмерное напряжение разрушить что угодно.

      Рекомендую новичкам, оседлать технологию создание готового образа предустановленной системы включай ПО. Даже если выводите какие S/N всё уходит в образ.
      И еще,некоторые производители лэптопов - брендируются в .tib по 8Гб с готовыми рабочими драйверами.
      Будь-те уверены, прослушав это курс переустановить ОС с драйверами +ПО всего лишь за 15. минут. И это истинная правда!
      11 сен 2014
      10 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 29 авг 2014
    #2
    Хронос
    Хронос ОргОрганизатор (А)
    Хуя вы шустрые:D
    Только письмо получил)
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. 29 авг 2014
    #3
    Денис Гуру
    Денис Гуру ОргОрганизатор
    описание - кратко и по теме)
     
  7. 29 авг 2014
    #4
    Кот Бергамот
    Кот Бергамот БанЗабанен
    Ну дык курсы Женьки Попова разлетаются как горячие пирожки ;)
     
  8. 29 авг 2014
    #5
    direseller
    direseller ЧКЧлен клуба
    Скорость поражает. Ждал складчину только на следующей неделе.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 29 авг 2014
    #6
    mister-maxx
    mister-maxx ДолжникДолжник
    Очень оперативно. Еще бы со сборами не затягивать, было бы супер!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 29 авг 2014
    #7
    sq735
    sq735 ЧКЧлен клуба
    Быстро народ прибывает ) Как на дрожжах )
     
  11. 29 авг 2014
    #8
    shebsol
    shebsol ДолжникДолжник
    Это же курс Попова. У него все курсы на высоте.
     
  12. 29 авг 2014
    #9
    Хронос
    Хронос ОргОрганизатор (А)
    Но под его голос я засыпаю. Интересно, но винтец как нудно он рассказывает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 29 авг 2014
    #10
    Кот Бергамот
    Кот Бергамот БанЗабанен
    Ну голос такой у человека, слегка гнусавый, что тут поделаешь :) мать природа надарила. Ты посмотри его первые курсы (попались тут недавно в паблике) Так там вообще жуть. Шумы, охи, ахи, вздохи, не говоря уже про профессиональный звук ))) Сейчас хоть в этом плане всё на уровне ;)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 29 авг 2014
    #11
    shebsol
    shebsol ДолжникДолжник
    Есть такое...))
     
  15. 29 авг 2014
    #12
    Bilko
    Bilko ЧКЧлен клуба
    Согласен, смотрю его курсы только из-за технической экспертности автора, но подача материала ... "Кашпировский отдыхает :)"
     
    1 человеку нравится это.
  16. 30 авг 2014
    #13
    kilapoun
    kilapoun СкладчикСкладчик
    Скорей всего он не один пишет свои уроки и курсы, похоже у него целая команда. Он выступает как визитная карточка бренда "а ля Попов", а доход распределяет соответственно выполнению заданий в команде. Я (не специально) подсмотрел в курсе "Evernote-мастер", вывод вебмани на его кошельки исчисляется суммами с пятью нулями. Конечно тут завидовать нечему, ребята пашут и разбираются в в том что они делают.
     
  17. 30 авг 2014
    #14
    Андрей_Белые_ЗУБЫ
    Андрей_Белые_ЗУБЫ БанЗабанен
    В своих статьях на эту тему. У себя в блоге, он сначала зделал 2 статейки как он решил проблему с резервным копированием. А потом сказал что записал материал, а его дизайнер теперь допиливаем оболочку красивую и будет курс.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 30 авг 2014
    #15
    diablo_lctr
    diablo_lctr БанЗабанен
    Он давно сам не че не делает, он сейчас "продюсер", берет человека который в этой теме шарит и записывает либо его (как с курсами по сайтам) или его знания, методики и т.д. записывает сам по составленому плану.
    Он сам как то об этом заявлял что он только бизнесом занимается, остальное все дегелировал
     
  19. 31 авг 2014
    #16
    Greyfox
    Greyfox СкладчикСкладчик
    Пиар сделан очень тонко и грамотно. Женя подошел очень искусно к рекламе, надо отдать должное)
     
  20. 31 авг 2014
    #17
    dimon600
    dimon600 БанЗабанен
    Случаем это не тот попов, который обои в ubuntu делал?
     
  21. 31 авг 2014
    #18
    Гузик Василий
    Гузик Василий ДолжникДолжник
    Нет.
     
  22. 1 сен 2014
    #19
    sq735
    sq735 ЧКЧлен клуба
    Завтра уже продажи курса, по ходу дела стартуют ) Письмо от Попова было.
     
  23. 1 сен 2014
    #20
    Хоттабыч
    Хоттабыч ЧКЧлен клуба
    При заказе со 2 по 4 сентября - будет дополнительная серия уроков.
    Орг "впишись" в эти сроки.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей