Закрыто

Резервное копирование по методу Евгения Попова (VIP)

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем Acme1994, 1 сен 2015.

Цена: 2470р.-83%
Взнос: 400р.
100%

Основной список: 16 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 сен 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Резервное копирование по методу Евгения Попова (VIP)

    Это пошаговый видеокурс, который состоит из 16-ти уроков длительностью от 3 до 15 минут каждый. Большинство уроков — это скринкасты (видео, записанное с экрана компьютера), где я показываю, что и как нужно делать, какие кнопки нажимать и почему, чтобы полностью реализовать мою систему. Также есть три видео, где я живьем показываю определенные моменты, важные для общего понимания.
    Теперь давайте пройдемся по каждому уроку, чтобы у вас было четкое понимание того, что вы получите после его прохождения.

    Урок 1. К чему мы стремимся?
    Сложно идти к цели, когда не знаешь, как она выглядит. Поэтому в первом уроке вы усвоите четкую картину того результата, к которому мы с вами будем идти на протяжении всего курса.

    Эта информация будет фундаментом для знаний из последующих уроков.

    Урок 2. Ликбез по терминам
    Когда вы приходите учиться вождению автомобиля, вам в первую очередь объясняют, где руль, где педали, где переключатель скоростей, потому что без этих базовых знаний вам будет сложно общаться с инструктором.

    Точно так же и в теме резервного копирования. Прежде чем приступать к работе, нам нужно разобраться, что такое диск, какие диски бывают, и влияет ли тип жесткого диска на принципы, которые мы будем использовать.

    Также мы разберем с вами такие базовые понятия как раздел, метка, буква и узнаем, как именно в вашей системе жесткий диск разбит на разделы на данный момент.

    Урок 3. Принцип организации данных
    Прежде чем приступать к резервному копированию данных, вам нужно понять принцип хранения информации на вашем компьютере. Например, нужно разделить важные данные от не особо важных и частоменяющиеся данные от редко меняющихся. Как и для чего это делается я подробно вам расскажу в уроке.

    Урок 4. Разбивка жесткого диска на разделы
    Чтобы система автоматического резервного копирования работала оптимально, вам понадобится разбить жесткий диск на несколько разделов.

    Каждый раздел будет хранить определенный тип данных и будет резервироваться с разной периодичностью. В этом уроке я покажу вам как разбить жесткий диск с помощью бесплатной утилиты плюс расскажу, как можно разбить диск на разделы средствами самой Windows.

    На разделы можно разбивать как новый, так и уже заполненный информацией жесткий диск. С данными ничего не случится, так как новые разделы создаются только из свободного пространства.

    Урок 5. Программа для резервного копирования
    В этом уроке мы с вами кратко пройдемся по тем решениям, которые есть на рынке резервного копирования в данный момент, а также установим ту программу, с которой будем работать в оставшейся части курса. Это программа Macrium Reflect.

    Урок 6. Подготовка системы к созданию слепка
    Раз мы собрались делать слепок системного раздела, а потом хотим научиться его быстро восстанавливать, то первая наша задача — это оставить на этом разделе только саму операционную систему и программы. А всю личную информацию перенести на другие разделы.

    Если этого не сделать то при восстановлении системы мы потеряем много ценных данных. Почему такое может произойти? Представьте, что вы сделали слепок системы и сохранили его на внешний жесткий диск. При этом у вас на этом системном разделе установлена программа Lightroom, которая постоянно добавляет новые данные в свой каталог. Если ее не перенастроить на другой раздел, то через полгода, когда мы захотим восстановить систему из слепка, мы потеряем все эти данные.

    Урок 7. Где хранить резервные копии?
    К этому моменту у нас с вами все готово для того, чтобы сделать слепок системного раздела. Но возникает вопрос: «А где мы будем хранить резервные копии и в том числе слепок системы?».

    В этом видео я поделюсь с вами своим опытом в этом вопросе и расскажу как про внешние USB-накопители, так и про единое сетевое хранилище NAS, которое сам использую у себя дома.

    Урок 8. Создание образа системного раздела.
    В этом видео мы с вами ещё раз все окончательно проверим и сделаем “слепок” системного раздела нашего жесткого диска и сохраним его на внешний накопитель.

    Также я расскажу вам, как лучше организовать структуру папок для хранения резервных копий.

    Урок 9. Подготовка загрузочного носителя.
    Загрузочный носитель — это флешка или диск, с которого вы можете загрузиться в экстренных ситуациях и восстановить ваш системный раздел.

    Для чего это нужно? Если вдруг ваш компьютер перестал загружаться (поразил вирус, дала сбой операционная система и т.д.), то вы сможете загрузить специальную среду восстановления, из которой легко восстановите свою систему из слепка, который был сделан в предыдущем уроке.

    Урок 10. Тест на восстановление
    После того как слепок системы сделан, а загрузочный носитель подготовлен, нужно обязательно протестировать всю систему. Вы должны быть уверены, что в момент, когда вам нужно будет восстановить системный раздел у вас всё будет работать, как надо.

    Весь этот урок записан в формате живого видео. Сначала я вставляю флешку, потом показываю, как с неё загрузиться и как запустить весь процесс восстановления.

    В конце урока вы увидите, как я загружаю ту самую идеальную систему, которую мы в восьмом уроке сохранили в виде слепка.

    Урок 11. Резервирование данных
    В этом уроке вы вплотную займетесь решением второй задачи, а именно резервированием всех ваших данных.

    Кроме самого резервирования в этом уроке мы с вами разберемся с таким понятием как Backup Defenition Files. Эти файлы нам понадобятся в будущем для автоматизации процесса резервного копирования.

    Урок 12. Автоматизация
    Здесь вы приступите к настройке автоматического резервирования данных по расписанию. Вы будете работать на вкладке Scheduled Backups. Мы с вами задействуем XML-файлы, созданные нами в предыддущем уроке.

    Урок 13. Как восстановить данные?
    В этом уроке вы потренируетесь восстанавливать свои данные на тот случай, если вдруг ваш основной жесткий диск выйдет из строя.

    Одна из интересных возможностей программы Macrium Reflect заключается в том, что она позволяет образы резервных копий подключать в виде локального диска. После его подключения вы сразу же можете скопировать все свои данные в нужное место.

    Урок 14. Автоматическое удаление
    К этому моменту мы с вами уже решили обе поставленные в самом начале задачи, но у нас возникла другая проблема. Так как у нас настроено автоматическое резервирование, то у нас будут скапливаться файлы резервных копий, которые постепенно могут заполнить все наше резервное хранилище.

    В этом уроке вы научитесь настраивать автоудаление старых резервных копий, которые вам больше не нужны.

    Урок 15. Резервируем рабочий стол
    Ещё одна проблема, которая осталась нерешенной к данному моенту — это рабочий стол. Рабочий стол — это по сути обычная папка, которая хранится на системном разделе. Проблема в том, что многие люди на рабочем столе хранят важные файлы, а в нашей системе данная папка не резервируется на регулярной основе.

    В этом видео вы узнаете, как решить эту проблему.

    Урок 16. Финальные советы
    В этом уроке вы получите рекомендации, которые помогут держать вашу систему автоматического резервного копирования в идельном состоянии.

    Также вы получите советы относительно других вариантов хранения резервных копий, которые будут удобнее внешнего жесткого диска в том случае, если у вас несколько компьютеров и все нуждаются в резервировании.

     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 июл 2016
    2. skladchik.com
      maxikk не участвует.
      22 июл 2016
    3. skladchik.com
      LeGrant не участвует.
      22 июл 2016
    4. skladchik.com
      Mandrake82 не участвует.
      22 июл 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 июл 2016
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 200р.
      17 июл 2016
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 июл 2016
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 17.07.2016.
      14 июл 2016
  3. Обсуждение
  4. 1 сен 2015
    #2
    Patrol
    Patrol БанЗабанен
    Уже 150 лет в паблике
     
    1 человеку нравится это.
  5. 2 сен 2015
    #3
    Acme1994
    Acme1994 БанЗабанен
    :eek: Сколько же тогда Попову лет?
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 2 сен 2015
    #4
    Bree Van de Kamp
    Bree Van de Kamp ДолжникДолжник
    Курс стоящий, однако возраст курса создаст определенные проблемы. ПО на которое ссылается автор теперь стоит порядка 5 тысяч рублей...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 3 сен 2015
    #5
    Фрилансер
    Фрилансер БанЗабанен
    183 :D
    за 40 руб. узнаем где взять ПО за 5000 руб. :D
     
  8. 3 сен 2015
    #6
    Bree Van de Kamp
    Bree Van de Kamp ДолжникДолжник
    Он ссылается на программу которая ранее была бесплатна, а теперь стоит 5000
    Так что юмора мало
     
    1 человеку нравится это.
  9. 7 сен 2015
    #7
    dtkt
    dtkt ЧКЧлен клуба
    на сайте производителя программы Macrium Reflect есть и бесплатная версия
    и функционал вроде не очень обрезан
     
  10. 16 окт 2015
    #8
    Alex001
    Alex001 СкладчикСкладчик
    Тема жива? Можно записываться?
     
  11. 24 окт 2015
    #9
    Alex001
    Alex001 СкладчикСкладчик
    Помимо основного курса- там 2 шикарнейших бонуса, которые капец как нужны, а прога не проблема- можно заменить на более дешевую или бесплатную, всегда есть варианты!
     
  12. 24 окт 2015
    #10
    Bree Van de Kamp
    Bree Van de Kamp ДолжникДолжник
    Автор показывает именно работу в данной программе.....В противном случае можно и самому по отдельной программе найти всю нужную информацию и кстати тема паблик
     
    1 человеку нравится это.
  13. 25 окт 2015
    #11
    Alex001
    Alex001 СкладчикСкладчик
    В смысле- тема паблик? В паблике есть? А там этот курс с бонусами? Мне допустим именно бонусы очень важны.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей