Открыто

Редактура и фактчекинг [TexTerra] [Дарья Завьялова]

Тема в разделе "Курсы по SEO и SMM", создана пользователем Эдуард Лимонов, 8 фев 2021.

Цена: 16000р.-81%
Взнос: 2980р.

Основной список: 6 участников

  1. 8 фев 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Редактура и фактчекинг Курс для редакторов от выпускающего редактора компании TexTerra Какие скиллы прокачивать, если ты: редактор; блогер в сложной тематике; владелец инфоресурса? Грамотность и въедливость – твои главные помощники. Ты подтянешь их на курсе «Редактура и фактчекинг», а еще обретешь главное редакторское качество – умение отделять правду от фейка.

    Что будет на курсе для редакторов?
    Научимся работать с авторами. Хорошего редактора боготворят все участники проекта. На плохого начальник вешает всех собак, а авторы его тихо ненавидят. Первое, что мы сделаем на курсе – превратимся в хороших редакторов. Попрактикуемся в создании редполитики. Чем лучше мы делаем эту работу на старте проекта, тем чаще говорим себе за это спасибо. Научиться этому нужно обязательно. Будем проверять то, в чем ничего не понимаем. Научные факты, переводы с иностранного языка – все это нужно проверять. Где и как это делать, если тематика сложная, а мы в ней ни разу не работали? Опробуем фактчекинг на деле! Пройдем экспресс-обучение по редактуре. Видеть логические и стилистические ошибки, отделять полезную информацию от «воды», структурировать текст – не дар, а нормальные умения, которые можно освоить. Этим и займемся. Начнем применять знания здесь и сейчас. В конце каждого занятия будет небольшой практикум. А на последней лекции в режиме онлайн превратим несколько скучных текстов с ошибками в гордость автора и редактора. Неважно, копирайтер вы или редактор: мы обучим технологиям фактчекинга и расскажем, что это такое, простыми словами.

    После каждой лекции – практическое задание. Лекция 1. Работа редактора: основные принципы. Художественная и коммерческая редактура. Особенности работы на разных площадках. Работа с автором. Создание техзадания. Правки: как их давать и принимать. Дата проведения: 16 марта, 18:30 Лекция 2. Составление редакционной политики и контентной политики. Что такое редполитика и контентная политика. На что ориентироваться при их создании. Примеры с разбором. Дата проведения: 19 марта, 18:30 Лекция 3. Фактчекинг: что вообще нужно проверять в тексте. Репутация бренда и автора. Проверка фактов и коммуникации с экспертами. Юридический аспект работы: «опасные» темы и журналистская ответственность. Дата проведения: 23 марта, 18:30 Лекции 4. Проверка научных фактов без ученого или эксперта. Каким ресурсам можно доверять. Как проверить научный факт, если я не ученый. Где брать научные инфоповоды. За кем следить в соцсетях. Дата проведения: 26 марта, 18:30 Лекция 5. Проверка переводов без владения языком. Работа с источниками и словарями. Проверка работы бюро переводов. Поиск переводчиков, носителей и экспертов. Дата проведения: 30 марта, 18:30 Лекция 6. Редактура: девять ступеней на пути к качественному тексту. Что полезного позаимствовать из советской школы редактуры. Самые распространенные ошибки. Неологизмы, заимствования и феминитивы. Дата проведения: 2 апреля, 18:30 Лекция 7. Редактура: большое практическое занятие. Разбор двух случайных текстов в режиме онлайн с комментариями (сайт + соцсети). Дата проведения: 6 апреля, 18:30 Лекция 8. «Быстрая» редактура. Сервисы и чек-листы. Поиск работы, составление резюме и коммерческого предложения. Развитие личного бренда. Создание тестового задания для автора или помощника. Работа с клиентами. Рекомендации по литературе для редактора. Дата проведения: 9 апреля, 18:30


    Тариф Самостоятельный

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Pashay
      Pashay не участвует.
      26 фев 2024
    2. ergosum
      ergosum не участвует.
      4 окт 2023
    3. Alinka2020
      Alinka2020 не участвует.
      25 янв 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      20 сен 2022

Поделиться этой страницей