Закрыто

Регулирование внешнеторговых сделок и особенности учетной работы при ВЭД

Тема в разделе "Бухгалтерия и финансы", создана пользователем Confident, 19 май 2019.

Цена: 2200р.-76%
Взнос: 526р.
100%

Основной список: 11 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 май 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Регулирование внешнеторговых сделок и особенности учетной работы при ВЭД

    Изменения в регулировании, валютном и налоговом контроле. Нюансы взаимоотношений с партнерами из ближнего зарубежья - ЕАЭС. Влияние изменений на учетную работу и налогообложение ВЭД.
    Академ часы: 9
    Лектор: Владислав Быканов
    1 Рекомендации по подготовке и заключению внешнеторговых контрактов

    1.1 Нормы ГК России о внешнеторговом обороте. Изменения в российском гражданском законодательстве и международном частном праве и их влияние на содержание и основные условия договорных отношений с иностранными контрагентами.

    1.2 Регулирование деятельности ЕАЭС (Конвенции, Соглашения, Протоколы и т.п.), дальнейшее совершенствование нормативной базы, учет изменений при оформлении договорных отношений с контрагентами из Казахстана, Белоруссии и других членов ЕАЭС.

    1.3 Структура внешнеторгового контракта и актуальная судебная практика по вопросам заключения, исполнения и расторжения.

    1.4 Ожидаемые изменения в законодательстве по вопросам внешнеторгового оборота, потенциальные риски участников ВЭД и их предупреждение.

    2. Валютный контроль и расчеты по внешнеторговым операциям.

    2.1 Валютный контроль и оформление документов валютного контроля по отдельным видам сделок и операций.

    2.2 Формы расчетов по договорам с иностранными контрагентами и их особенности. Правила учета валютных операций, курсовые разницы.

    2.3 Ответственность за нарушения валютного законодательства. Измененные размеры штрафных санкций за отдельные правонарушения и практика применения судами норм КоАП РФ в области валютного законодательства.

    3. Особенности учета внешнеторговых операций.

    3.1. Формирование стоимости товаров в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с условиями договора и правилами ИНКОТЕРМС по импортным контрактам.

    3.2. Постановка на учет и списание с учета товаров и переход права собственности при различных условиях поставки. Спорные вопросы и официальные разъяснения.

    3.3. Учет услуг во внешнеторговом обороте. Место оказания услуг. Подтверждающие документы,

    3.4. Особенности учета внешнеторговых операций, проводимых через посредников. Вопросы распределения рисков между участниками таких сделок.

    4. Особенности налогообложения и налогового контроля ВЭД.

    4.1. Контролируемые внешнеторговые сделки с точки зрения налогового законодательства. Критерии, документооборот, вероятные риски и способы их минимизации.

    4.2. НДС при экспортно-импортных операциях. Особенности налогообложения при взаимоотношениях с ближним зарубежьем. Применение налоговых ставок по НДС (10%, 18%, не облагаемых НДС) при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Документооборот при подтверждение ставки 0 процентов при поставках товаров в дальнее зарубежье и страны ЕАЭС. Особенности формирования налоговой базы по НДС при не подтверждении экспорта товаров (работ, услуг). Сроки для сдачи документов в налоговые органы.

    4.3. Оформление счетов-фактур по внешнеторговым операциям. Раздельный учет НДС при операциях, облагаемых по ставке 0 процентов. Спорные вопросы восстановления «внутреннего» НДС при осуществлении сделок, облагаемых по ставке 0 процентов и тенденции их разрешения.

    4.4. Особенности исчисления налога на прибыль при совершении внешнеторговых сделок. Отражение в учете налогов и сборов, удерживаемых иностранными контрагентами при перечислении денежных средств российским контрагентам. Правомерность и обоснованность подобных удержаний.

    4.5. Случаи и основания для исчисления и удержания налога с доходов и НДС при перечислениях в адрес иностранной организации. Отчетность налогового агента по НДС и доходам.

    4.6. Изменения в налогообложении расчетов российских компаний с головными и/или дочерними организациями за рубежом. Нормирование расходов на выплаты процентов и роялти за нематериальные активы. Особенности обложения дивидендов и процентов по займам. Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым вопросам.

    4.7. Избежание двойного налогообложения, основные изменения и тенденции. Отчетность и документы о подтверждении резиденства. Ответственность при неудержании налога на прибыль из доходов иностранного контрагента.
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 апр 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 окт 2019
    3. Чарис
      Чарис участвует.
      18 окт 2019
    4. Yulia_01067
      Yulia_01067 участвует.
      18 окт 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 апр 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 окт 2019
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 263р.
      18 окт 2019
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 окт 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей