Доступно

[Рационатор] - программа разнообразного питания

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Григорий-Азиз, 24 июн 2018.

?

Употребляете ли вы БАДы, витамины и другие комплексы?

  1. Конечно. 10-100 разных позиций. Заслуженный мастер айхерба.

    13 голосов
    14,8%
  2. Регулярно. Беру в аптеках и интернет-магазинах

    20 голосов
    22,7%
  3. От случая к случаю

    29 голосов
    33,0%
  4. Стараюсь брать все, что нужно, из пищи

    20 голосов
    22,7%
  5. Что? Да я лучше куплю 10 складчин за такие деньги.

    6 голосов
    6,8%
Цена: 11708р.
Взнос: 400р.
60%

Основной список: 58 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 июн 2018
    #21
    Григорий-Азиз
    Григорий-Азиз ЧКЧлен клуба (А)
    Благодарю)

    Да я бы не сказал, что на день обязательно.Ты можешь и на неделю составить. У меня даже на ноутбуке со средним разрешением влезло 44 продукта. Если раздвинуть поле. Более чем достаточно на неделю.
    На большом мониторе немерено влезает.

    Вес можно сделать. А для чего этого может быть надо? Чтобы суммарный вес считала и оценки своих возможностей все утащить это с рынка?)))
     
  2. 28 июн 2018
    #22
    Talchik
    Talchik ЧКЧлен клуба
    В подписи!
     
    1 человеку нравится это.
  3. 28 июн 2018
    #23
    Ирини
    Ирини ЧКЧлен клуба
    Добавила в подпись
     
    1 человеку нравится это.
  4. 28 июн 2018
    #24
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    Попробую развить тему.
    Вес мог бы быть полезен в том смысле, что я, например, откладываю картошку, петрушку, рис, бадьян и орехи какие-нибудь. Понятно, что покупать это все и есть я буду в очень разных объемах.
    Второй момент - когда я вижу в таблице, например, что в листьях карри (это такая зелень индийская, типа лаврушки) белка больше, чем в жареном кешью, то это немного сбивает с толку. Я ж не сьем никогда этих листьев даже десятую часть от того, сколько можно съесть кешью.
    Если бы был вес, то можно было бы как-то проставить для каждого выбранного продукта адекватный вес, и прикинуть сколько это в итоге даст белка, углеводов. Ну витамины уже можно будет как-то вручную прикинуть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 28 июн 2018
    #25
    Владдд
    Владдд ЧКЧлен клуба
    И не только это:D.
    Иду покупать на всю семью. В списке перечень продуктов, сколько чего брать? - по ходу надо отдельно вычислять (граммы, литры, килограммы) и записывать где-то еще.
    А так, в процессе формирования меню я уже выставил кол-во (вес), исходя из суточной нормы и кол-ва человек. В итоге у меня список продуктов с весом, и мне не надо париться еще отдельно делать расчеты на неделю или месяц с учетом кол-во человек.

    Вообще, в идеале я вижу так:

    Вводные данные.
    Есть продукт и есть содержание элементов (витамины, углеводы, жиры и тому подобное) на 100 гр. продукта. Так же,есть суточная норма для каждого элемента.

    Условно расчетные данные.
    Выбираю фисташки. В таблице показываются не только кол-во элементов, но еще рассчитывается (я подозреваю, что эти данные уже рассчитаны, их просто нужно взять с источника) вес продукта (сколько необходимо фисташек (гр.) для суточной нормы по каждому элементу).

    Расчетные данные.
    В итоге. Есть перечень продуктов с указанным мною весом.
    Программа делает расчет/анализ (исходя из указанных кол-ва людей и кол-ва дней) и выдает результат.
    К примеру: Углеводов перебор на столько то единиц, а витамина В12 - недобор.
    Исходя из результата, я могу что-то добавить или убрать.

    Так же, если мы говорим о правильном питании, то кислотно-щелочной баланс игнорировать не стоит. Поэтому хорошо бы еще указывать и ph продукта.
    И, конечно же совместимость продуктов, тоже никто не отменял.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 28 июн 2018
    #26
    Григорий-Азиз
    Григорий-Азиз ЧКЧлен клуба (А)
    Я начинал было уже делать просчет калорий и бжу из своей программы. Но потом понял, что чем делать средний калоризатор, лучше сделать простой и понятный рационатор)

    Есть отличные программы с подсчетом БЖУ и калорий. Я не увидел никаких причин создавать велосипед.
    Я пользуюсь в данный момент вот этим сайтом

    Заходим в личный раздел. И там вбиваем продукты.

    У меня список продуктов не заточен под ввод калорий. А на тех сайтах множество подвидов продуктов, составных продуктов, рецептов, жареный, вареный, тушеный и т.д. То есть вводить продукты там намного удобнее.

    Более того регулярно вводить все свои продукты будут только фанаты. Я периодически вбиваю свой рацион дневной полностью. И смотрю, какие сделать корректировки. А потом уже с опытом и в уме будешь все очень четко и быстро прикидывать.

    Поэтому я все же не вижу необходимости добавлять такой функционал здесь. Пока это простой и понятный продукт. А можно сделать посредственный монструозный калоризатор.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 28 июн 2018
    #27
    Григорий-Азиз
    Григорий-Азиз ЧКЧлен клуба (А)
    Частично ответил выше, почитай. Ты когда будешь работать с программой и выставлять вес продуктов, из каких соображений будешь этот вес выставлять? И как его будешь подбирать? По каким критериям?


    Идея твоя интересная. Ты предвосхищаешь мои планы по новой складчине.

    То, что ты написал, так просто не реализовать. Ты либо будешь получать недобор по каким-то параметрам. Либо будешь получать десятикратные передозы по отдельным витаминам.
    Это практически система из 30-50 уравнений. И подбором коэффициентов на коленке ты их не решишь.

    Единственное, что ты можешь, это считать калории и БЖУ. Ссылку я дал выше. А витамины и все остальное.

    Либо решается покупкой витаминных комплексов и БАДов.

    Либо, что хочу сделать я. Найти лидеров по каждому витамину. И программным путем сосчитать вес каждого продукта в смеси. И получить оптимальные смеси.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 28 июн 2018
    #28
    Vladiks
    Vladiks ЧКЧлен клуба
    В подпись добавил
     
    1 человеку нравится это.
  9. 30 июн 2018
    #29
    Morozov
    Morozov ЧКЧлен клуба
    Добавил в подпись.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 3 июл 2018
    #30
    Григорий-Азиз
    Григорий-Азиз ЧКЧлен клуба (А)
    Друзья, по поводу раздельного питания. Пусть никто не обижается.

    Я сам долгое время был ярым адептом раздельного питание. Смотрел на тех, кто ест все вместе с ужасом!

    Но в последнее время отказался. Данная теория не имеет никакого научного обоснования.

    Возможно, для людей с ферментативной недостаточностью или другими отклонениями имеют смысл определенные сочетания. Для здорового человека не имеет смысла. Как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения похудения.

    Более того организм привыкает к моно-приемам пищи соответствующей неполной выработкой ферментов. И при смешанном приеме (например, праздник) действительно, испытывает шок. Так что даже в минус.

    Продукты в желудке не гниют. Так же многие продукты (хлеб, каши, бобовые) содержат как углеводы, так и большой процент белков, раздельное питание которых невозможно в принципе.
    Пока из ссылок только википедия.

    Вот здесь чуть подробнее.
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. 10 июл 2018
    #31
    bygagaster
    bygagaster ЧКЧлен клуба
    В подпись добавил
     
    1 человеку нравится это.
  12. 13 июл 2018
    #32
    Фея Н
    Фея Н ЧКЧлен клуба
    добавила в подпись
     
    1 человеку нравится это.
  13. 13 июл 2018
    #33
    Corvinus
    Corvinus ЧКЧлен клуба
    Добавил в подпись
     
    1 человеку нравится это.
  14. 18 июл 2018
    #34
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    О Т З Ы В

    1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик
    В области разнообразного питания я новичок.

    2. Отзыв излагается в собственном вольном стиле, но при этом он должен быть максимально развернутым.
    Сам до последнего момента питался однообразно. Сейчас, используя эту программу смогу разнообразить своё питание. С этой программой можно легко составлять себе меню для питания на день, чтобы в течение недели, двух и даже месяца не было повторений. Сейчас в супермаркетах чего только нет. Как говорится любой продукт за ваши деньги, поэтому можно купить даже такие продукты о которых вообще раньше не слышал. То есть фишка вся в том, что можно комбинировать своё питание по самым разным продуктам в различных сочетаниях по составу углеводов, жиров, белков и калорийности. Запускается в браузере как обычная страница. Всё очень наглядно, понять что как делать можно буквально за 5-10 минут. По большей части продуктов есть гиперссылки, нажимая на которые можно перейти на сайт с более подробной информацией о продукте. Сама проверка проводилась на компьютере. Принцип работы очень прост. В центральной части отбираются нужные продукты простым нажатием мышки и выбранные продукты отображаются в левой части. При нажатии клавиши "Завершить день" эти продукты исчезают из общего списка. И на следующий день их в общем списке уже нет - то есть не нужно задумываться и вспоминать, а было ли это у меня вчера или не было в еде. Да что другой день, не знаю как вы, но бывает, что я уже в обед не помню, что ел на завтрак. Продукты разбиты по категориям, ориентироваться удобно. Через неделю (или любой другой промежуток времени) когда захочется вернуть обратно в общий список продукты, то для этого надо просто нажать кнопочки обновить напротив соответствующих категорий.
    Хоть продуктов 1136, но можно добавить ещё по желанию, если вдруг захочется (например какие-нибудь экзотические продукты из Юго-Восточной Азии), это делается достаточно легко в течении пары-тройки минут. Или же, если есть какая-то непереносимость на какой-либо продукт, то чтобы он не мешался - его можно исключить из просмотра, что тоже сделать несложно.
    Также очень ценная и полезная информация представлена в бонусе о содержании полезных компонентов и витаминов в продуктах и где их больше содержится. Этот бонус очень хорошая добавка к программе.

    3. Отзыв на материал, связанный с заработком, трафиком и иными сферами, направленными на достижение измеримых результатов в количественном или денежном выражении, должны подтверждаться скриншотами полученных результатов.
    Материал не требует предоставления результатов.

    4. В отзыве должны быть в обязательном порядке отражены следующие аспекты:
    4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?

    Материал представлен в виде архива размером 206 Мб, после распаковки которого появляется три папки. Первая - "Бонус" - для тех кому бонус положен. Вторая - "Мануал", где находится три видеомануала общей продолжительностью 18 минут и два текстовых файлика с краткими инструкциями. Третья - сама программа site, нужно просто зайти внутрь и запустить файл ration.html

    4.2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Изучение заняло примерно минут 40. Из которых 20 минут на просмотр мануалов и прочтение файликов. И оставшиеся 20 на: 10 минут на изучение программы и 10 минут на изучение как добавлять и удалять продукты.

    4.3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Для меня материал каких-либо затруднений не вызвал, разберётся даже школьник.

    4.4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Достижение результата не требовалось.

    4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Дополнительных материальных вложений и навыков не требуется.

    4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Поддержка в процессе проверки не потребовалась, освоено было самостоятельно.

    4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор известен своими полезными разработками, на его продуты уже имеется несколько десятков положительных отзывов. Компетенция высокая.

    5. При выполнении заданий следует полностью отказаться от теоретизирования и просто шаг за шагом выполнять все указания, приведенные в инфопродукте.
    Задания выполнять не требовалось.

    6. Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Всё было доброжелательно со взаимным уважением.

    7. В итоге считаю, что
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 18 июл 2018
    #35
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    ОТЗЫВ
    1. Укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Вегетарианец с 18-летним стажем. К вопросам питания отношусь очень внимательно и щепетильно. Всегда читаю состав всего, что покупаю в магазине. Люблю готовить и узнавать о новых продуктах.

    2. Отзыв излагается в собственном вольном стиле, но при этом он должен быть максимально развернутым.
    Для меня не было вопроса узнавать новые продукты, но давно хотелось получить и иметь под рукой общую информацию о питательном составе разных продуктов, чтобы составлять для себя более сбалансированные диеты. Особенно с учетом сезонности. Программа автора позволяет быстро получить информацию о питательной ценности каждого продукта - белки, жиры, углеводы и калории. Можно сравнивать продукты между собой, сортировать по категориям и в порядке уменьшения-увеличения нужного свойства. А также получать детальную информацию о витаминном и минеральном составе продуктов.
    Очень профессионально и доступно! Материал пригодится всем, кто хочет иметь под рукой информацию о питательной ценности продуктов, их витаминном составе. А также иметь возможность быстро сравнить между собой разные продукты. И, конечно, чтобы обогатить свой рацион, узнав и попробовав новые продукты.

    4. В отзыве должны быть в обязательном порядке отражены следующие аспекты:
    4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?

    Материал представлен в виде оффлайн-сайта - можно запустить в любом браузере, добавить в закладки и пользоваться. Материал оформлен в виде интерактивного сервиса-таблицы.

    4.2. Сколько времени заняло изучение данного инфопродукта?
    20 минут, чтобы посмотреть видео-мануалы от автора, которые исчерпывающе описывают все нюансы работы с программой

    4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальных навыков не требуется. Вложения - продукты для приготовления блюд.

    4.6.-4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор давно известен скрупулезным отношением к разрабатываемым им продуктам, внимательным отношением к пожеланиям складчиков и хорошей обратной связью. Автор хорошо разбирается в тематике структурирования и инновационной подачи информации.

    7. В итоге считаю, что
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 23 июл 2018
    #36
    MissKapriz
    MissKapriz БанЗабанен
    Отзыв

    1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик

    Уже много лет слежу за своим питанием и питанием своей семьи, поэтому могу себя назвать в этом деле опытным практиком.

    2. Отзыв излагается в собственном вольном стиле, но при этом он должен быть максимально развернутым.
    Ни для кого не секрет, что правильное питание - это не только употребление в пищу натуральных продуктов, но и не менее важно разнообразие того, что мы едим. Я, как уже писала выше, давно стараюсь разнообразить свой рацион, а особенно тщательно я слежу за тем, что едят мои дети. При том разнообразии продуктов, которые сейчас доступны, каждый может составить для себя меню, которое будет соответствовать его вкусовым предпочтениям и в тоже время быть максимально полезным для организма. Однако, это требует много времени, которого, как всегда не хватает:)
    В этой складчине @Григорий-Азиз, предлагает превосходный инструмент, который сэкономит кучу времени. Вся информация о питательном составе большинства продуктов собрана в одном месте, не нужно ничего искать. Те продукты, которых нет в базе, можно с легкостью добавить (в мануале автор подробно объясняет, как это сделать). Даже, если у вас нет цели составлять рацион питания, программа будет полезна просто для того, чтобы в любой момент быстро найти любой продукт и посмотреть его калорийность и питательный состав.
    Однозначно, программа станет незаменимым помощником любому человеку, которому не безразлично, что и как он ест.

    4. В отзыве должны быть в обязательном порядке отражены следующие аспекты:
    4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?

    Материал предоставлен в архиве. В архиве папка с сайтом, который не требует установки на хостиг и работает на любом браузере без доступа в интернет; Мануал, содержащий 4 видео длительностью около 20 мин. и 2 текстовых файла; Папка с бонусом.

    4.2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Разобралась примерно за 30 минут.

    4.3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Все предельно ясно. Затруднений не возникло.

    4.4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Результат не был заявлен.

    4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Вложений не требуется, дополнительные навыки не нужны.

    4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    В процессе проверки вопросов не возникало, поддержка автора не потребовалась, потому что все предельно понятно изложено в мануале.

    4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор компетентен.

    5. При выполнении заданий следует полностью отказаться от теоретизирования и просто шаг за шагом выполнять все указания, приведенные в инфопродукте.
    Никаких заданий выполнять не нужно.

    6. Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Ничего подобного не было.

    7. В итоге считаю, что
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 25 июл 2018
    #37
    rizinov
    rizinov ЧКЧлен клуба
    Тему добавил в подпись.
     
  18. 25 июл 2018
    #38
    Elegance
    Elegance ОргОрганизатор
    Поставила в подпись
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 25 июл 2018
    #39
    Missamey
    Missamey БанЗабанен
    Сбор так и будет 400р? Почему не меняется?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 25 июл 2018
    #40
    Bonifatius
    Bonifatius ЧКЧлен клуба
    Готово ↓
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей