Закрыто

Расторжение нарушенного договора: путеводитель по проблемным вопросам и возможные решения [М-Логос] [Артём Карапетов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 17 апр 2020.

Цена: 850р.-89%
Взнос: 88р.
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Расторжение нарушенного договора: путеводитель по проблемным вопросам и возможные решения

    Лектор: А.Г. Карапетов, д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор ВШЭ, главный редактор Вестника экономического правосудия

    upload_2020-4-17_18-55-14.png

    Общая продолжительность видеолекции: 4 ак. часа
    Общее описание видеолекции:
    В сфере договорных отношений расторжение представляет собой один из самых драматических моментов, а расторжение в ответ на нарушение, происходящее в условиях конфликта, провоцирует множество споров. При реализации права на расторжение в ответ на нарушение возникает целый ряд сложных и запутанных вопросов, многие из которых недостаточно проработаны в российском праве. Ряд из таких проблем можно предотвратить благодаря более серьезной договорной работы и включения в контракт соответствующих условий, другие – за счет правильного оформления связанной с расторжением документации и выстраивания корректной позиции в суде. Особенную остроту эта проблематика приобретает в свете кризисных явлений в экономике, провоцирующих нарушение и разрыв множества контрактов.
    Настоящая видеолекция направлена на то, чтобы изложить эту проблематику максимально системно, доходчиво и практически ориентировано.

    Программа видеолекции:
    1. Процедура расторжения нарушенного договора: односторонний отказ и судебное расторжение. Автоматическое расторжение как альтернатива.
    2. Существенность нарушения как условие для расторжения. Исключение критерия существенности и его конкретизация в договоре.
    3. Расторжение договора в ответ на нарушение, произошедшее в связи с непреодолимой силой.
    4. Сроки на расторжение. Применение исковой давности к искам о расторжении и проблема задавнивания права на отказ от договора. Утрата права на расторжение в ответ на ненадлежащее исполнение при его нереализации в разумный срок. Эстоппель.
    5. Предоставление нарушителю дополнительного срока на устранение нарушения и его влияние на право расторгнуть договор. Значение претензионной переписки по согласованию дополнительного срока и ее отличие от согласования сторонами изменения срока исполнения. Запрос дополнительного срока должником и его значение.
    6. Условия договора, которые не прекращаются при расторжении.
    7. Прекращение основных договорных обязательств как следствие расторжения. Особенности расторжения долгосрочных договоров, исполняемых по частям (перспективный, пропорциональный, тотальный и ретроспективный сценарии расторжения). Договорная природа непогашенных долгов за полученное до расторжения предоставление от кредитора.
    8. Специфика расчета процентов и пеней при расторжении.
    9. Правовой режим требований о возврате авансов (предоплаты) или проданного имущества при расторжении. Особенности применения правил о неосновательном обогащении. Теория трансформации и ликвидационная стадия обязательства.
    10. ]Особенности возврата имущества при расторжении договора займа, кредита, вклада аренды, ссуды, хранения: виндикация/кондикция или договорный иск.
    11. Расторжение договора в ответ на возникновение обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что нарушение произойдет в будущем (доктрина предвидимого нарушения)

    Продажник: Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 апр 2020
    3. Лутесса01
      Лутесса01 участвует.
      23 апр 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 44р.
      23 апр 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 апр 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 44р.
      23 апр 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 апр 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей