Доступно

Растворение боли: простые упражнения для преодоления хронической боли, часть 2 из 2 [Лес Фехми, Джим Роббинс]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 21 фев 2019.

Цена: 21960р.
Взнос: 175р.
108%

Основной список: 123 участников

Резервный список: 56 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 фев 2019
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    Растворение боли: простые упражнения для преодоления хронической боли, часть 2 из 2 [Лес Фехми, Джим Роббинс]

    Готовность перевода - 15.10.2019

    Растворение боли: простые упражнения для преодоления хронической боли

    Лес Фехми, Джим Роббинс
    ***

    Dissolving Pain: Simple Brain-Training Exercises for Overcoming Chronic Pain
    by Les Fehmi, Jim Robbins

    Часть 01
    Часть 02


    [​IMG]


    1. Сила внимания


    Внимание - это нерв всей психологической системы.

    —Dr. Edward Titchener, первый исследователь внимания


    Есть шутка, в которой две молодые рыбы проплывают мимо старой, и она им говорит: «Привет, ребятки. Как сегодня вода?» - "Прекрасно", - отвечают они. Молодые рыбы плывут дальше, и одна поворачивается к другой и спрашивает: «Что это еще за фигня такая - "вода"?»

    Подобное явление существует при работе с вниманием. Если бы я спросил вас, как вы фокусируете внимание прямо сейчас, вы могли бы спросить: «Что это значит?». Хотя мы постоянно используем наше внимание, мы редко задумываемся об этом. Мы не обращаем внимания на то, как мы обращаем внимание на протяжении всей жизни, но сам акт присутствия - одна из самых важных вещей, которые мы делаем. Вы делаете это прямо сейчас, когда вы читаете эти слова. То, как мы присутствуем, влияет на нас каждый момент каждого дня, и это то, о чем мы все должны знать гораздо больше.

    Задумывались ли вы, почему вы можете чувствовать себя открытым и великодушным в одну минуту и тревожным и критичным в следующую? Почему в одну минуту вы ощущаете приступ сильной боли в ноге, а в следующую вам кажется, что она прошла? Самый главный фактор в таких изменениях - это спонтанный, неосознанный сдвиг в вашем внимании. Боль, настроение и эмоции постоянно меняются при изменении внимания, но мы обычно не осознаем этого.

    Что наиболее важно, внимание также имеет отношение к боли, стрессу и напряженности, а также к тому, как мы их воспринимаем. На самом деле, история о рыбах может относиться и к стрессу. Мы настолько глубоко погружены в наш стресс, коварно накапливающийся на протяжении всей нашей жизни, что даже не понимаем, насколько мы на самом деле в стрессе. Внимание помогает нам почувствовать этот стресс и снять его.

    Я определяю внимание как сформированное и направленное осознание. Если мы сидим на стуле, и наш ум пуст от мыслей, мы просто осознаем. Если человек входит в комнату, и мы поворачиваемся, чтобы увидеть, кто это, мы фокусируем наше осознание на нем или на ней - и это достигается благодаря использованию определенных типов внимания. Может быть легко представить, что мы обращаем наше внимание к окружающему нас миру, но труднее - что мы также можем достигать вещей, которые мы несем внутри себя, таких как эмоции, мысли, воспоминания и наша боль, физическая и эмоциональная.

    Но почему способ, которым мы формируем и направляем наше осознание, так важен? Потому что определенные виды внимания быстро вызывают масштабные изменения в нашей физиологии, в том числе растворение физического и эмоционального напряжения. Многие методы терапии или релаксации, от массажа до тай-чи и прослушивания музыки, дают положительные результаты, которые успешны, по крайней мере, частично, за счет того, что они вызывают сдвиг во внимании. Даже просмотр фильма может заставить нас чувствовать себя лучше, потому что это переключает наше внимание. Внимание, я считаю, является основным и наиболее мощным фактором для всех видов релаксации.

    Необходимо подчеркнуть, что важен не только объект нашего внимания. Столь же важно - а иногда и более критично - то, как мы присутствуем, как мы формируем и направляем наше осознание к объекту внимания. Для многих это новая концепция. Большинство книг и статей об улучшении внимания говорят только об одном типе сосредоточенного внимания, которое я называю узконаправленным вниманием. Тот факт, что нам, как культуре, не известны другие типы, говорит о том, насколько мы зависимы от узконаправленного внимания.

    В нашей культуре нас не учат использовать полный спектр типов внимания - каждый со своими качествами и подходящий для разных видов задач и функций - потому что мы не знаем о них. Вместо этого мы культурно склонны оставаться запертыми в этом единственном способе внимания. Я провел последние сорок лет, исследуя различные виды внимания и применяя их терапевтически, особенно для лечения боли.



    На протяжении четырех десятков лет доктор Лес Фехми обучает людей регулировать мозговые волны для улучшения ментального, эмоционального и психического здоровья. Тема его новой книги – лечение боли, основанное на предпосылке: несмотря на то, что боль воспринимается как существующая в определенной части тела, на самом деле она возникает в мозге.

    Основываясь на имеющихся данных научных исследований и нескольких десятилетиях клинического опыта, автор предлагает упражнения, направленные на тренировку разума, позволяющие снизить интенсивность болевых сигналов в мозге. Эти упражнения включают в себя изменение фокуса внимания, уделяемого боли – принцип, который Фехми назвал «вниманием Открытого фокуса». Это расслабленная форма осознанности, которая оказывает влияние на мозговое кровообращение и усиливает альфа-активность мозговых волн (ассоциируемых со снижением стресса и благоприятными гормональными изменениями). Эти упражнения являются эффективными при лечении различных форм боли, в том числе боли в спине, шее, плечах и суставах, головных болях, при мышечных болях, напряжении и болях от травм.




    Отзывы

    Мой сын страдает от хронических мигреней. Он изучил многие техники самовнушений (самогипноз и т.д.), однако не может пользоваться ими в школе. Он обучился техникам Открытого фокуса, изложенным в книге, что позволяет ему медитировать и в то же время заниматься обычной школьной деятельностью… Техники четко описаны и не являются волшебными – они основаны на использовании определенных визуализаций, стимулирующих определенные области мозга. Моему сыну не помогают никакие лекарства, поэтому техники оказались ему очень полезны. Я советую КАЖДОМУ изучить эти техники, особенно если есть возможность сделать это, одновременно работая с опытным специалистом по избавлению от боли… правда, это потребует ежедневной практики, и их нелегко осваивать при наличии сильной боли, потому что эти техники требуют концентрации… По мере практики эти техники становятся второй натурой. Не знаю, как мой сын смог бы прожить без них последние несколько лет.

    ***

    Упражнения и объяснения очень полезны. Побочных эффектов нет. Эти упражнения помогли мне избавиться от боли, вызванной артритом – и гораздо эффективнее, чем лекарства, причем безопасным способом. Все, чем вы рискуете – это стоимость книги.

    ***

    Я – терапевт, применяющий в своей работе техники нейрофидбэка и биофидбэка. Автор этой книги – весьма уважаемый в своей области специалист, и я уже прочла многие другие его книги. «Растворение боли» очень помогла мне как практику, но я не уверена, будет ли она полезна моим клиентам, если они просто прочтут ее и не воспользуются моей помощью в плане внедрения этих техник в свою повседневную жизнь. У большинства людей просто нет времени на выполнение упражнений в той форме, в какой они представлены в этой книге. Я полагаю, что книга будет очень полезна всем, кто уже знаком с нейрофидбэком, но будет сложновата для тех, кто не может позволить себе поработать с терапевтом.

    ***

    Не понимаю, как или почему это работает, но у меня были ужасные проблемы со спиной. Благодаря этим упражнениям мне удалось на несколько дней избавиться от боли. Моя спина уже никогда не будет прежней, и я применяю еще и другие методы, но мне кажется, этот метод помогает мне расслабиться и мысленно отправиться туда, где я смогу обновиться и освежиться. Самое важное - все это действительно работает, когда я это применяю.



    -----------------------------

    Перевод: ТС и его команда
    Количество страниц: 195
    Дата выхода в свет: 14 сентября 2010


    Амазон
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2019
    11 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. cybjavax
      cybjavax участвует.
      9 мар 2024
    2. ДмитрийВТ
      ДмитрийВТ участвует.
      24 фев 2024
    3. Ksynik
      Ksynik участвует.
      24 ноя 2023
    4. Боцман Сухой
      Боцман Сухой участвует.
      17 сен 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 июл 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 июл 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июн 2022
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 май 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей