Доступно

Распутницы и красавицы: легко ли быть женщиной в Средневековье? | Подглядывая за Иеронимом Босхом: повседневная жизнь великого мастера [Оксана Бялая]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 17 апр 2019.

Цена: 1000р.
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 58 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Распутницы и красавицы: легко ли быть женщиной в Средневековье? | Подглядывая за Иеронимом Босхом: повседневная жизнь великого мастера [Оксана Бялая]

    [​IMG]
    «Если бы история была написана женщиной, она была бы совсем другой», – слова великой героини Джеффри Чосера прекрасно отражают положение женщины в Средние века.

    Все девочки хотят быть принцессами. НО, ЧТО ЕСЛИ… Вы вдруг оказались Золушкой и до статуса жены принца надо выжить в этом удивительном и непредсказуемом мире фантастического Средневековья.

    Девочка – счастье родителей или ужасное бремя? Идеальный возраст для помолвки? И еще много необходимых мелочей для того, чтобы настоящая средневековая сказка о прекрасном рыцаре и даме стала реальностью!

    Меня зовут Оксана Бялая. Я - гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими.
    [​IMG]
    Рыцари и прекрасные дамы… Почему Иероним Босх иронизирует над придворной культурой и даже осуждает ее? Ключ к пониманию творчества великого мастера – та жизнь, которая кипела вокруг мастерской живописца!

    Мы снова отправляемся в путь и «проживем один день в городе», где можем столкнуться с самим «мистическим мастером» из Хертогенбоса, удивиться рыдающему рыцарю в блестящих доспехах, пожалеть бедную даму, эксцентричный головной убор которой, стал мишенью для кидающих камешки озорников…

    Впереди много интересного и неожиданного! Отправляемся в путь?!

    Меня зовут Оксана Бялая. Я - гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      12 янв 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 апр 2019
    3. munija
      munija участвует.
      26 апр 2019
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      26 апр 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 апр 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      26 апр 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      26 апр 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 26.04.2019.
      23 апр 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я посмотрела пока только 1ю лекцию - "Легко ли быть женщиной в Средневековье?". Хочется отметить плюсы и минусы вебинара.

      Во-первых, звук, видео, всё на достаточно хорошем уровне. Во-вторых, большой объем материала. Оксана берёт самые разные темы, такие, как семейная жизнь, работа, жизнь в монастыре, и иллюстрирует всё это памятниками средневекового искусства.

      Однако есть и минусы. Во-первых, это совершенная бессистемность подачи. То есть Оксана выделяет, конечно, отдельные темы, но системы нет, метод подачи - иллюстративный. Скорее набор интересных фактов. Это, в общем, само по себе неплохо. Но гавный минус такой подачи - информация очень плохо запоминается. Посмотрела и потом думаешь: А что там было вообще... помню венецианские туфельки на огромных платформах ... и... ??? ....

      Во-вторых, Оксана не очень аккуратна с историческим материалом. Её не очень интересует датировка той или иной практики (хотя бы столетие), регион. Например, она говорит, что если женщина не была замужем, то она должна была уйти в монахини. Но ведь наверняка не везде и не всегда в Средние века так было?

      И еще я хотела бы отметить одну вещь, это отсутствие каких-то социально-исторических опор в этом вебинаре. То есть Оксана интересно рассказывает факты про повседневность, но мы не узнаём ничего важного, например: имела ли женщина юридически право собственности, могла ли вдова стать главой домохозяйства, наследовала ли женщина хоть часть имущества и тому подобное.

      Однако, я понимаю, что создать такой вебинар было бы крайне сложной работой. Я рада тому, что Оксана создала именно такой вебинар, он мне тоже очень понравился.

      Здорово, что здесь подчеркнута роль Церкви - и рассказано о церковных женских образах, архетипах, которые предписывались женщине. Здорово, что сделан акцент на негативном отношении к женщине, указано на соотношение мужского и женского в средневековом восприятии. Всё это очень ценные вещи для понимания эпохи.

      Больше всего мне понравилось то, что Оксана действительно, с одной стороны, сочувствует средневековой женщине и рассказывает о практиках дискриминации как о недопустимых вещах; с другой стороны, Оксана ищет примеры сильных, творческих женщин, ищет и находит доказательства того, что даже в ту эпоху женщина - если она оказалась в благоприятной социальной обстановке - могла стать художницей, распорядительницей мастерской, скульптором.
      12 янв 2020
      13 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей