Доступно

Московские слободы [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 25 янв 2021.

Цена: 200р.
Взнос: 104р.-48%
100%

Основной список: 17 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 янв 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Московские слободы [Сергей Шокарев]

    Онлайн-лекция «Московские слободы»
    Лектор — Сергей Юрьевич Шокарев, историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии, научный сотрудник Дома Гоголя.

    [​IMG]

    Новый цикл лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, научного сотрудника Дома Гоголя Сергея Шокарева посвящён повседневности Средневековой Москвы. Речь пойдет о том, как был устроен город, как функционировала его инфраструктура, был организован быт и в чем состояла повседневность москвичей, начиная с первого столетия существования Москвы и до времен Петра I. Слушатели узнают об административном делении и управлении городом, мерах по организации застройки и благоустройства, структуре дворовладения и жилища, охране от пожаров и борьбе с ними, торговле и промышленности средневекового города, преступности и благотворительности, семейной и частной жизни москвичей далекого прошлого.

    Основной единицей организации в Средневековой Москве были слободы — поселения, обладавшие своим самоуправлением и выделявшиеся по профессии жителей (ремесленные, военные), владельческой принадлежности (царские, монастырские), либо по иным принципам (иноземные).

    Слободы составляли основу городской структуры. Большинство москвичей были объединены в слободскую организацию и связаны обязательствами либо с царским двором (царские и казенные слободы), либо с налоговыми ведомствами (тяглые или черные слободы).

    Изучая слободскую структуру Москвы, мы получаем представление о профессиональном составе жителей — какие ремесленники преобладали, какую роль занимали ремесленники, работавшие на царских обиход, сколько в Москве было стрельцов и других военно-служилых людей.

    Слободы были не только административной единицей, но социальной ячейкой. Центром слободы являлась церковь, в слободской избе собирались на праздники, в XVII веке возникают слободские школы — первые примеры народной организации образовательного процесса.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2021
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 фев 2021
    2. Каролла
      Каролла участвует.
      13 фев 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 52р.
      11 фев 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      11 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 фев 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 52р.
      11 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      11 фев 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 11.02.2021.
      8 фев 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей