Развитие интуиции. Верните себе себя

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Kanin, 26 апр 2020.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 апр 2020
    #1
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Интуи́ция — способность человека проникать в смысл событий, объектов посредством инсайта, озарения, подсознательного вывода, основанного на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность. (Википедия)

    Если вам кажется, что что-то не так... Вам не кажется.
    maxresdefault-5.jpg

    В начале карантина мне попалось на глаза объявление о курсах по развитию интуиции ученика Курта Теппервайна (известного немецкого психотерапевта, живущего на Тенерифе). Продажник меня весьма заинтересовал. Интуиция подсказала мне, что надо пойти на курсы по развитию интуиции. :)

    Серьезно, как и многие женщины, чувствую в себе что-то такое... Но смущала цена в несколько сотен евро. Даже с учётом сопровождения, для меня это дорого.

    Курс не обещал звезд с неба, ничего волшебно-мистического или эзотерического, а лишь вытягивание на поверхность собственного неосознаваемого жизненного опыта. Не для решения вопросов о финансовых вложениях, а для лучшего понимания себя и окружающих.

    Пока я размышляла, неожиданно вернули старый долг, близкий к стоимости курсов. Записалась на первую часть. Оказалось нереально круто. Может, потому что есть время на вдумчивое и внимательное выполнение заданий.

    Развивая интуицию, я стала мудрее. А еще стройней и спокойней. Без отдельных усилий.

    Конечно, занятия требует не столько времени (достаточно примерно 5 раз по 5 минут в день), сколько усилий и внимания. Как же хочется сохранить и развить такое сокровище. Первая часть курса закончилася, скучаю по тем необыкновенным, новым ощущениям. Захотелось пройти этот путь еще раз, вместе с вами, поэтому я организовала эту складчину.

    Но надо было не только перевести, но и адаптировать под другой культурный слой. Приводимые для немецкоязычной аудитории ассоциации русскоязычной будут совершенно непонятны.

    В итоге получилось что-то новое, далекое от перевода. А посему складчина авторская, а не переводческая. Тем более, что курсы назвать я не могу, на их сайте вывешиваются фото и фамилии учеников, а так как русское имя в нашем выпуске одно, вычислить меня легко.

    Добросовестно пройдя курс, вы, как и прежде, не сможете выигрывать в азартные игры.

    Курс не освободит от необходимости думать и принимать решения. Но поможет лучше понимать подсказки своего тела (и подсознания, если угодно) а, главное, доверять им. Понимать людей, «между строк» улавливая смысл их слов. Насколько лучше – зависит от ваших способностей и старания.

    8-15812_3_6.jpg

    Уменьшить неоправданные ожидания и последующие разочарования можно, прочитав программу курса.

    Официальным проверяющим – индивидуальная сопровождение и поддержка. Жду предложений.

    Курс будет выдан в виде аудиофайлов на каждый этап (дни) занятий согласно программе и файла ПДФ.


    Программа курса

    Часть 1. Восприятие

    День 1 и 2. Остановиться, оглянуться...

    День 3 и 4. Смотреть в небо

    День 5 и 6. Прислушаться к себе

    День 7 и 8. Подготовка к многомерному восприятию. Запахи

    День 9 и 10. Подготовка к многомерному восприятию. Звуки

    День 10 и 11. Подготовка к многомерному восприятию. Вкусы

    День 12 и 13. Подготовка к многомерному восприятию. Тактильные ощущения


    Часть 2. Играем в угадайку

    День 14. Хороший вопрос

    День 15. Молчание – тоже ответ. Расширяем пространство вариантов

    День 16. Одно из двух. Сужаем выбор.

    День 17. Игра как привычка


    Часть 3. Подружим интуицию и логику

    День 19 и 20. Способы принятия решений. Лист баланса

    День 21 и 22. Способы принятия решений. Квадрат Декарта

    День 23 и 24. Упражнения на гармонизацию полушарий
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2020
    10 пользователям это понравилось.
  2. 26 апр 2020
    #2
    Aleksei88
    Aleksei88 ЧКЧлен клуба (А)
    @Kanin, скажите пожалуйста, а что с суммой взноса по данной складчине?
     
  3. 26 апр 2020
    #3
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Сумма сбилась в процессе создания. Уже попросила модераторов поставить 100 рублей с складчика.
    Цели заработать на складчине не стоит, но минимум не поставила из соображений - пусть будет хоть маленький, но барьерчик. Пусть придут люди, которым это реально нужно. Очень понравилось и продвинуло, хотелось бы передать другим этот огонь. :)
    Хотя не знаю, получится ли без обратной связи и поддержки группы. Это оказалось очень важно. Может, важнее информации. Ну, на вопросы отвечу.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2020
    5 пользователям это понравилось.
  4. 26 апр 2020
    #4
    Ragnar Lodbrok
    Ragnar Lodbrok АдминАдминистратор Команда форума
    @Kanin
     
    1 человеку нравится это.
  5. 27 апр 2020
    #5
    ShowTime
    ShowTime ЧКЧлен клуба
    будут ли какие либо упражнения с карточками или что-то вроде этого ?
     
  6. 27 апр 2020
    #6
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Нет, не будет.
    Смыслом данного тренинга (первой его части, во всяком случае) является вплетение интуиции в жизнь. Предлагается решать вопросы, интересные подсознанию. То есть те, что касаются непосредственно вас. Искусственных упражнений, без опоры на опыт, здесь нет.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 27 апр 2020
    #7
    Амалинка
    Амалинка ЧКЧлен клуба
    Расскажите пожалуйста подробнее про ваш опыт постройнения в связи с эти курсом.
     
  8. 27 апр 2020
    #8
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Цели, в принципе, такой не было.
    Но когда я стала осознавать свою жизнь в реальном времени в процессе этого курса, неожиданно выяснилось:
    1. что я постоянно «хватаю куски» (как говорила бабушка). Там попалось под руку, тут перехватила. Не потому что хочется, а автоматически. Как ребенок, который тянет все в рот. ☺
    2. от усталости, вместо того, чтобы прилечь – сажусь пить кофе. Сейчас ложусь послушать музыку.
    3. одним из заданий является ощущение вкуса. Первый день в реале, на следующий – в воображении. Сосредоточившись на вкусе во время еды, ощущаешь его по-другому. Ешь меньше.
    Как-то так сбросила пару кило.
    Но я не берусь отвечать за похудение, ни в коем случае.

    Я постараюсь публиковать тут короткие отрывки-трейлеры. Для отбора тех людей, кому «зайдет». Думаю, правила клуба это позволяют.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 27 апр 2020
    #9
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Отрывок №1
    Еще одно маленькое замечание. В практических примерах мне придётся упоминать вопросы некоторых членов нашей группы и ответы куратора. Для сокращения я их назову по именам и коротко опишу.

    Берта - активная швейцарка, прошедшая несколько подобных курсов. Женщина определенных убеждений и неопределенного возраста.

    Фред - флегматичный австриец лет 40, профессиональный психоаналитик.

    Уильрих - швейцарец из Цюриха. Жуткий зануда. От него недавно ушла жена, переживает.

    Басти - студент-психолог из Штутгарта. 25 лет.

    И Куратор - немолодой немец.
    Курсы при кафедре психоанализа университета, расположенного в районе Боденского озера, поэтому среди курсантов наблюдалось приятное разнообразие менталитетов и национальностей. Люди продвинутые. Случайная была, пожалуй, только я.​
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. 28 апр 2020
    #10
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Оказалось очень трудно выбрать отрывок из содержательной, контентной части. Получается без контекста, непонятно. А если давать контекст, то придётся выложить весь курс.
    Поэтому, не обессудьте, я буду давать отрывки из «болтологической» части. Поверьте, в курсе есть не только случаи из жизни. Они и не самое главное.
    Итак, отрывок № 2

    День 15. Практическое занятие
    Берта: «Я, полагаю, достигла определенных успехов. Но для меня важен выбор косметических средств. Я прихожу в магазин, стою перед полками с сотнями баночек. Спрашиваю себя – какой из этих кремов разгладит морщины? И – ничего. Ответа нет.»

    Куратор: «Это и есть ответ. Никакой.
    И в целом это не вполне корректный вопрос. Интуиция основана на опыте – пробуйте, наблюдайте за результатами, прислушивайтесь к ощущениям. Копите опыт.

    И в целом, милые девочки – не преувеличивайте достижения косметологии. Скорее они преуспели в рекламе. И интуиции нечего ответить на ваш вопрос в парфюмерном магазине. Расширьте пространство вариантов: салонные процедуры или домашние средства, может, гимнастика или хирургия? Подумайте, что реального вы хотите? Расширяйте пространство вариантов и пробуйте.»
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2020
    5 пользователям это понравилось.
  11. 28 апр 2020
    #11
    Амалинка
    Амалинка ЧКЧлен клуба
    Я бы с удовольствием уже сейчас участвовала в вашей складчине
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 28 апр 2020
    #12
    uginpo
    uginpo ЧКЧлен клуба
    Очень заинтересовали этим курсом. Буду с нетерпением ждать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 29 апр 2020
    #13
    ShowTime
    ShowTime ЧКЧлен клуба
    как с проверяющими дела ?
     
    1 человеку нравится это.
  14. 29 апр 2020
    #14
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Пока никого. Но я пока не искала активно, кое-что нужно доделать.
     
  15. 29 апр 2020
    #15
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Что понимается под интуицией в данной складчине.
    Куратор вытаскивал из нас честный ответ на вопрос: что подтолкнуло нас прийти на этот курс. Это мой окончательный ответ (сначала другой был – случайно и все такое).

    Отрывок №3
    Я: Работала гидом по региону Бодензее, Мюнхену и Цюриху. Мне нравилось, были постоянные клиенты, долго их собирала. И вообще, я в эту профессию хорошо вложилась. Да и возраст такой... по российским меркам, предпенсионный.

    И вот в июне 2019 года у меня был заказ на частную экскурсию от группы (две супружеские пары). Прогноз погоды на этот день обещал жару и я предлагала перенести экскурсию.

    Накануне уточнила, опять предложила отменить, но получила твердое подтверждение.

    Уже тогда было предчувствие – но, думаю, ладно. Если что – сделаю, наконец, недостающие фото для второй книжки по Мюнхену.

    Они не пришли! Телефон девушки, что со мной договаривалась, выключен.

    Стало так обидно. К тому же, я приехала по баварскому билету (стоил, на минуточку, 25 евро) и вообще, могла провести этот чудесный день на пляже, с мужем и сыном.

    Да, предоплату я не брала, рано или поздно такое должно было случиться. Но в первый раз отчаянно обидно.

    Я знала, где они живут – гостиница буквально в 100 метрах от кофейни, где назначена встреча. Был соблазн пойти и разобраться.

    Но моя старая, много повидавшая филейная часть, прорываясь сквозь эмоции, стучалась в мозг: “Важное что-то происходит, странное. Сядь и думай!”

    Короче, после пары больших чашек латте и мучительных размышлений я осознала, что надо искать работу с работодателем и соц.пакетом. Почему? Не знаю. Сезон в разгаре, заказов много. Ни о каком короновирусе не думала, конечно.

    И я очень, очень рада, что тогда, почти год назад я приняла это странное решение. Коллега говорила – ты с ума сошла.

    Она, наоборот, вложилась в рекламу и купила в кредит микроавтобус. Её фирма бурно развивалась... Прошлым летом.

    Теперь, когда туризм на дне – у меня финансовая и психологическая стабильность.

    А коллегу жаль: просроченные платежи по кредитами и т.д. И никакой надежды. Даже Октоберфест отменили... Но она молодая, пробует себя, а вот мне в такой ситуации было бы плохо.

    Хочу развивать эту «чуйку».
     
    14 пользователям это понравилось.
  16. 2 май 2020
    #16
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Ура!
    Один проверяющий нашелся!

    Отрывок № 4 – аудио к части «День 1 и 2. Остановиться, оглянуться...»
    Формат wav. Я не вполне довольна тем, что аж 61 Мб. Прослушать можно без скачивания файла себе на компьютер!
    Но файл формата аас, который нам высылался на телефон в оригинальном тренинге, был порядка 3.
    Буду работать над облегчением, если складчина будет все так же интересна людям.

    Скрытая ссылка
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. 3 май 2020
    #17
    Анна22
    Анна22 ЧКЧлен клуба
    Прослушала аудио. Готова глубже погрузиться в процесс в качестве неофициального проверяющего
     
  18. 10 май 2020
    #18
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    С проверяющими пока дела кисло.

    Но пишу не за тем. Есть предложение к записавшимся еще раз подумать – а надо ли вам это?
    Не только данный курс, но и вообще слишком много видеть и понимать...

    Я вот не уверена, что мне надо. И навел меня на мысли маленький эпизод.
    Заранее извиняюсь перед поклонниками королевской семьи Великобритании и перед теми, для кого мое «прозрение» очевидно.
    Итак, я перепетиями жизни принцев и принцесс никогда особенно не интересовалась. Тренер пару раз приводил принцессу Диану как пример одаренной, но очень самоуверенной и не развивавшей свой дар женщины (она часто давала интервью, поэтому линия мыслей более-менее понятна).
    Короче, промелькнуло в ленте фото принца Чарльза с сыновьями и я - как вспышка - ясно осознала, что Гарри (рыженький) не его сын. Не Чарльза.
    Генетически, я имею ввиду. Полезла за сплетнями - точно, есть такая теория.
    Оно мне, конечно, ни капельки не сдалось и два часа потеряла.
    Спорить на эту тему даже не буду, свечку не держала.
    Но забавно. Тогда все становится на места. Его приняли, чтобы скрыть позор и где-то, возможно, полюбили. Но трон бы ему не дали никогда и не за что и вообще чужой и его уход из семьи был предрешен.

    Хорошо. Но если дальше заниматься, не буду ли я и в жизни близких людей видеть слишком много? Это ж какие ящики Пандоры откроются.
    Жизнь не перевернет?
    Это в кино такие вещи смотреть интересно. А в жизни знание подобных тайн уже стоило мне парочки хороших друзей...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2020
    7 пользователям это понравилось.
  19. 11 май 2020
    #19
    Kanin
    Kanin ДолжникДолжник
    Получаю интересные сообщения от неофициальных проверяющих.
    Вы – классные.
    Для обсуждения впечатлений от развития создана приватная тема для проверяющих, как попытка обратной связи от меня и коллег.
    Пока неофициальных трое.
    Если есть те, у кого реальный интерес и правда будет проходить (а не положит в облако к сотне-другой таких же курсов как я часто делаю, грешная:) ) я вышлю материал.
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. 11 май 2020
    #20
    LAnna1
    LAnna1 ЧКЧлен клуба
    Очень хочу попробовать себя в качестве проверяющего. Темой активно интересуюсь.
    Беру на себя ответственность за последствия:)
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей